Урок русского языка в 9 классе, посвященный 200-летию Отечественной войны Тема урока: Повторение. Синтаксис простого предложения.
Цели урока: закрепить навыки расстановки знаков препинания в простом предложении; развивать навыки работы учащихся с текстом; воспитать любовь к родному языку, чувства патриотизма.
Тип урока: повторение.
Работа с текстом
Урок русского языка в 9 классе 200 лет Отеч война.doc
Учитель: Рындина И.В.
Урок русского языка в 9 классе
Тема урока: Повторение. Синтаксис простого предложения.
Цели урока: закрепить навыки расстановки знаков препинания в простом предложении;
развивать навыки работы с текстом; воспитать любовь к родному языку, чувства
патриотизма.
Тип урока: повторение.
Ход урока.
Оргмомент. Сообщение темы и целей урока.
Проверка домашнего задания.
I.
II.
Вопросы из конверта:
Что называется словосочетанием?
Какие виды словосочетаний вам известны? Приведите примеры (письменно).
Какие грамматические значения могут иметь словосочетания? (Примеры запишем в
тетради)
Что такое синонимичные словосочетания? Приведите примеры (письменно).
(Словосочетания разные по строению, но сходные по грамматическому и
лексическому значению: украшения для елки – елочные украшения).
III. Повторение темы «Простое предложение»
1. Вопросы на повторение теории.
Чем предложение отличается от словосочетания?
Чем в предложении может быть выражено подлежащее?
Назовите основные виды сказуемых.
Расскажите о второстепенных членах предложения.
Какие предложения называются неполными?
Какие члены препинания ставятся в предложениях с обобщающими словами при
однородных членах?
Какие слова грамматически не связаны с членами предложения?
Какие члены предложения могут обособляться?
Какие способы передачи чужой речи вам известны?
2. Практические задания.
Задание. Прочитайте высказывания М.И. Кутузова об Отечественной войне 1812
года. Спишите, раскрывая скобки, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания.
Дайте синтаксическую характеристику каждого из предложений.
1) Из трех способов действовать на подчине(н,нн)ых наградами страхом и примером
последний есть вернейший.
2) Главное н_ крепость взять а войну выиграть.
3) Надо поощрять храбрость ибо хотя и говорят некоторые что храбрость без ума (н_)
(на)что (н_)надобна но вое(н,нн)ому человеку и ум без храбрости (н_)(на)что (н_)нужен.
4) С потерей Москвы (не)потер_на еще Россия. Первой обяза(н,нн)остью считаю
(с,з)береч_ армию (с,з)близи(т,ть)ся с теми войсками которые идут к ней на подкрепление и
самым уступлением Москвы пр_готовить (не)избежную гибель (не)приятелю.
1 IV. Работа с текстом (у каждого ученика). Комплексный анализ текста.
Наука побеждать
За время совместных маневров, призванных подготовить войска к ведению войны,
Кутузов сполна познал суворовскую науку побеждать. Бессмысленная строевая муштра и
изучение простейших, зачастую уже устаревших приемов заменялись обучением солдат
тому, что на поле боя от них потребуется в первую очередь: штыковым атакам, прицельной
стрельбе из ружей, залповому огню, форсированию водных преград, маршброскам, да еще и
не по дорогам, а по целине, лесам и болотам. В любое время суток и в любую погоду
войска поднимались по тревоге и отправлялись тренироваться.
Очевидцев больше всего поражали учебные атаки, когда войска шли друг на друга,
выставив вперед штыки. Готовые нанести смертельный удар, они подходили практически
вплотную, и только в последний момент, когда казалось трагедия неизбежна, раздавался
приказ штыки поднять.
Отрабатывались и другие боевые ситуации. На пехоту во весь опор, обнажив сабли,
неслась кавалерия. И опять лишь в самое последнее мгновение солдатам разрешалось
разомкнуться и пропустить сквозь свои ряды кавалеристов. Тренировались не только люди,
но и кони. Чтобы животные привыкли прорываться сквозь строй людей, Суворов приказал
позади пехоты располагать корзины с овсом.
«В должности звания своего прилежен, – отмечал Суворов, характеризуя Кутузова, – и
от службы не отбывает, подкомандных своих держит, воинские экзерцисы обучает
порядочно и к сему тщение имеет, лености ради больным не рапортовался и во всем ведет
себя так, как честному офицеру подлежит, и как по чину своему опрятен, так и никаких от
него непорядков не происходит».
(А.А. Подмазо, Л.В. Мельникова, К.М. Никитин)
Задания к тексту
1. Прочитайте текст.
2. Докажите, что это текст.
3. Определите тему текста.
4. Назовите основную мысль текста.
5. Определите стиль текста. Обоснуйте свою точку зрения.
6. Определите тип речи. Обоснуйте свою точку зрения.
7. Опираясь на текст, определите лексическое значение слов тщение и
рапортоваться.
8. Подберите синонимы к словам опрятный, трагедия.
9. Произведите фонетический разбор слова честный.
10. Произведите морфемный разбор слов бессмысленная, выставив.
11. Произведите морфологический разбор слов войско, потребуется.
12. Произведите синтаксический разбор третьего предложения первого абзаца.
13. Выпишите словосочетания разного вида связи (по два примера на каждый тип
связи).
V.
Синтаксическая загадка:
Занимательная лингвистика.
2 Один древний правитель оставил своим сыновьям завещание: «Поставьте на
моей могиле статую золотую чашу держащую». Сыновья призадумались:
золотая статуя потребовала бы всего оставленного отцом золота. Однако один из
наследников нашел выход, как, не нарушая завета отца, разбогатеть. Найдите и
вы его решение.
(Отец забыл поставить запятую. Видимо, он предполагал такое прочтение: «Поставьте
на моей могиле статую золотую, чашу держащую». Один из сыновей решил, что
запятая должна стоять в другом месте: «Поставьте на моей могиле статую, золотую
чашу держащую». Золотой в этом случае оказывалась лишь чаша.)
VI. Домашнее задание.
Подготовиться к диктанту.
Используемая литература:
1. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 9 класс. М.: «ВАКО», 2007
2. Русский язык. Методический журнал для учителейсловесников. № 7, 2012 г., стр. 36
38
3
Урок русского языка в 9 классе
Урок русского языка в 9 классе
Урок русского языка в 9 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.