Урок русского языка в 9 классе по теме "Сложносочинённые предложения"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
08.01.2019
Урок русского языка Сложносочиненные предложения" был проведен в 9 классе в системе уроков по изучению сложных предложений по учебному комплексу Львова и Львовой. На уроке использовался не только материал учебника, но и дополнительный материал, а также произведения живописи и музыки в качестве иллюстративного материала. Цель - заинтересовать учащихся. воспитывать в них чувство прекрасного.
Урок русского языка в 9-а классе.docx
Урок русского языка в 9-а классе
Тема -- Понятие о сложносочинённом предложении.
Знаки препинания в сложносочинённом предложении.
Цель –
- вспомнить и углубить ранее изученное о сложном
предложении и его видах;
-дать понятие сложносочинённого предложения и
постановки знаков препинания в сложносочинённом
предложении.
Цели как деятельность учеников.
Личностные: развивать чувство языка на основе
деятельности учеников, выполнения ими заданий на всех
этапах урока, воспитывать любовь и уважение к родному
языку и литературе.
Метапредметные – самостоятельно формулировать
проблему, анализировать условия и пути достижения цели
(регулятивные).
Предметные – расширить знания о ССП и знаках
препинания в них, совершенствовать пунктуационную
зоркость. Формировать навык самоанализа и самоконтроля.
Тип урока – Урок формирования предметных навыков,
овладения предметными умениями.
Методы обучения: активации и актуализации опорных
знаний.
Педагогические технологии: компьютерные, проблемного,
развивающего обучения.
Результативность обучения – воспроизведение правил,
понятий, выполнение действий по образцу, алгоритму.
Учащиеся должны уметь находить ССП и ставить в них
знаки препинания; знать определение ССП, правила
постановки знаков препинания. Оборудование: ноутбуки; музыка, модули, репродукция
картины И.Левитана, презентации, карточки для
индивидуальной работы, листы самооценки
Этапы урока
1. Организацио
нный момент
2. Актуализаци
я знаний и
индивидуаль
ное
затруднение
в
деятельност
и
Формирование
УУД
Личностные
Коммуникативн
ые
Регулятивные
Личностные
Регулятивные
Ход урока
Приветствие, проверка
готовности к уроку.
Звучит музыка – вальс Штрауса
«Сказки Венского леса», на доску
проецируется репродукция
картины Левитана «Золотая
осень».
-Какие ассоциации у вас
возникают?
Думаю, что этот вальс, эта
прекрасная музыка не только
навеяла вам приятные
воспоминания, но и настроила вас
на творческую работу, на
деятельность. «Посмотрите – и вы
запомните, сделайте –и вы
поймёте», -говорил Конфуций.
-О каких предложениях речь шла
на прошлом уроке?
О сложном предложении и его
видах.
На доске начертите схему видов
сложных предложений. Из
домашнего задания прочитайте
по памяти отрывки из
стихотворений русских поэтов.
Это задание вы выполняли по
группам.
Есть ли в них сложные
предложения?
Какие? Встретились ли
предложения с однородными
членами?
-Сформулируйте проблему (В чём
отличие простых предложений с
однородными членами и сложных
предложений? )
Тема урока и цель формулируется
вместе с учениками. 3. Открытие
новых знаний
4. Первичное
закрепление
во внешней
речи
Алгоритм.
-Составим план урока ( запись на
доске).
1.Виды сложных предложений.
2.Определение ССП.
3.Знаки препинания в ССП.
- Определим ключевые понятия,
запишите ключевые слова:
сложные, сложносочинённые
предложения, знаки препинания,
союзы.
Составим алгоритм определения
вида сложного предложения.
1.Прочитайте предложение.
2.Найдите грамматическую
основу предложения.
3.Опрелелите вид предложения
(простые или сложные).
4.Определите связь простых
предложений в составе
сложного.
5.Вид союзов ( сочинительные
или подчинительные).
Итак, тема урока – ССП, знаки
препинания в ССП. Работаем по
плану, используем в речи
ключевые слова, алгоритм.
-Откроем учебник –параграф 10-
ый. Знакомимся самостоятельно с
определением ССП и правилами
постановки знаков препинания,
определяетесь, кто из группы
будет отвечать. Перед вами
листки самоконтроля, вы
отмечаете (фиксируете) свои
ответы плюс-минус или баллом, в
конце урока посчитаете свой
результат и свою активность.
Самостоятельная работа с
параграфом.
Представление групп
-Дайте определение ССП.
- Расскажите о постановке
знаков препинания в ССП,
приведите примеры.
1.Работа с модулем. Используйте
алгоритм.
2. Звучит снова вальс Штрауса.
Пусть он вас перенесёт в осенний
лес, например. Такой, какой мы видели на полотне Левитана или
в тот, который мы видим на
фотографии в учебнике – упр.
№170. Прочитаем текст.
Докажите, что в отрывке
использован приём
реминисценции.
Чтение наизусть стих. Тютчева
«Есть в осени первоначальной…»
Записать на доске ССП, доказать.
Построить схему этого
пркдложения.
Работа на ноутбуке: составление
предложений. Взаимопроверка.
Домашнее задание.
Заполнение листов самооценки.
5. Закрепление.
Практически
е задания.
Подведение
итогов.
Рефлексия.
Урок русского языка в 9 классе по теме "Сложносочинённые предложения"
Урок русского языка в 9 классе по теме "Сложносочинённые предложения"
Урок русского языка в 9 классе по теме "Сложносочинённые предложения"
Урок русского языка в 9 классе по теме "Сложносочинённые предложения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.