Данный урок предназначен для детей старшей группы детского сада.В ходе занятия дети в игровой форме выучат новые слова, научаться составлять с ним простые предложения.Занимательный материал позволит обогатить словарный запас .Ролевые игры позволят детям применить знания полученные на уроке на практике.разработка урока
урок русского языка в детском саду.docx
Урок русского языка в
старшей группе
Тема: «Осень. Овощи»
Цель: познакомить детей с названиями овощей, расширять словарь по теме
«овощи и фрукты». Совершенствовать диалогическую речь, зрительное
восприятие, внимание и мышление. Воспитывать бережное отношение и
любовь к окружающей среде.
Обогащение и активизация словаря: картофель, лук, капуста, морковь,
помидоры, огурцы, свекла, груша, яблоко, апельсин, банан, лимон, фрукты,
овощи, сажать, собирать, сладкий, кислый, больщой, маленький.
Оборудование: корзина, муляжи овощей и фруктов, игрушка зайчик,
мешочек, раздаточный материал: раскраски и цветные карандаши, рабочая
тетрадь.
Этапы
деятельности
Мотивационно
побудительный
Действия педагога
Приветствие
Круг радости:
Колокольчик наш волшебный.
Вновь звенит и вновь поет,
Утром ранним нежнонежно,
В круг наш радости зовет.
Педагог предлагает детям выполнить
речевую гимнастику:
Цы – цы – цы – мы ели огурцы.
Ла лала– созрела красная свекла.
Ша –ша –ша – наша груша хороша.
Вававав саду созрела слива.
Ан – анан очень вкусный банан.
Деятельность
детей
Дети
приветствуют
друг друга
Дети выполняют
звуковые
упражнения.
Организационно
поисковый
Педагог обращает внимание детей на
игрушку.
Дети
здороваются с Ребята, сегодня к нам пришел зайчик.
Нужно поздороваться с ним. Зайчик
пришел не с пустыми руками, он принес
нам полную корзину овощей и фруктов.
Давайте посмотрим и назовем, что он нам
принес. Педагог выкладывает на стол
овощи и фрукты.
А теперь зайчик хочет, что вы вместе с
ним повторили и запомнили названия
овощей и фруктов на русском языке.
Яблоко, груша, апельсин, банан, лимон
это фрукты.
Огурцы, помидор, лук, морковь, свекла –
это овощи.
Фрукты растут в саду, а овощи растут в
огороде.
А теперь зайчик хочет с вами поиграть.
Дидактическая игра: «Чудесный
мешочек»
Цель: формировать умение правильно
называть овощи и фрукты на ощупь и
знать название.
Физминутка
Убираем огород
Много там чего растет
И капуста, и морковь, и веселенький
горох.
Тыква, ягодка, картошка.
Соберем все понемножку.
Педагог: Молодцы, ребята. А теперь
поможем зайчику собрать овощи в одну
корзину, а фрукты в другую.
Дидактическая игра: «Собери овощи и
фрукты»
зайчиком.
Дети
внимательно
слушают зайчика
и повторяют
слова.
Дети играют в
игру.
Дети выполняют
движения и
повторяют слова.
Дети играют в
игру.
Цель: Закрепить названия овощей и
фруктов. Формировать умение различать
овощи и фрукты.
Работают с
раздаточным
материалом. Работа с раздаточным материалом :
У вас на столах листы с разными
картинками.
1) Раскрасьте овощи на этой картинке.
2)Какие овощи вы нашли, какого они
цвета?
Назовем их.
Работа в рабочей тетради:
Проведи линии по точкам и подумай
вместе с зайчиком, какие продукты
полезны для здоровья детей.
Работают в
рабочих
тетрадях
Рефлексивно –
корригирующий
Педагог подводит итог:
Какие фрукты мы знаем?
Где растут фрукты?
А какие овощи растут в огороде?
Поощрение детей.
Рефлексивный круг «Цветное
настроение»: интереснозеленая
карточка, неинтереснокрасная, было
интересно, но трудножелтая.
У детей вызван
интерес в
изучении языка.
Дети показывают
карточку своего
настроения
Ожидаемый результат:
Знать: названия овощей и фруктов на русском языке.
Иметь: представление, где растут овощи и фрукты.
Уметь: различать овощи и фрукты.
Урок русского языка в детском саду "Овощи.Осень"
Урок русского языка в детском саду "Овощи.Осень"
Урок русского языка в детском саду "Овощи.Осень"
Урок русского языка в детском саду "Овощи.Осень"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.