Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика +1
2 кл
09.06.2019
Интегрированный урок русского языка во 2 классе. Тема: «Деление слов на слоги. Правила переноса слов ». Интеграция с предметами «Кубановендение», «Окружающий мир». УМК «Школа России». Тип урока - «открытие» нового знания;
Методы обучения: проблемно-поисковый;
Технологии: проблемное обучение (урок проходит в форме путешествия по Таманскому полуострову, этническому музею под открытым небом «Атамань») ;
Виды работы: индивидуальная, фронтальная, в группе.
Время реализации урока 40 мин. Учащиеся научатся делить слова на слоги; выполнять перенос слова по алгоритму, соблюдая правила; закрепят умение работать со словарём, самостоятельно и в группе. Во время урока создаётся положительная мотивация к обучению: ребята расширят свой кругозор о своей малой родине, жизни казаков и словах, употребляемых станичниками Краснодарского края.
Конспект интегрированного урока русского языка..doc
Урок русского языка во 2 классе.
Составила учитель начальных классов Медведева Алла Николаевна
УМК «Школа России».
Тип урока «открытие» нового знания; использование
проблемного обучения.
технологии
Конспект урока.
Тема: «Деление слов на слоги. Правила переноса слов ».
Тип урока: Интегрированный урок «открытия» нового знания. (Интеграция с
предметами «Кубановедение» и «Окружающий мир».
Форма проведения: урокпутешествие.
Цель урока: способствовать созданию условий для формирования понятия
"Перенос слова" и умение переносить слова по алгоритму.
Задачи урока:
1. Образовательные:
ввести понятие "Перенос слова";
познакомить с алгоритмом переноса слова с одной строки на другую;
нахождение информации о значении слова в толковом словаре;
обогащение словарного запаса;
2. Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся, умение наблюдать,
анализировать, синтезировать, сравнивать; развивать познавательную активность;
развивать самоконтроль, самооценку и коммуникативные навыки;
воспитание патриотических чувств к родному Краснодарскому краю.
Планируемый результат:
научиться переносить слова типа «хата» «чайка» «Атамань»;
Методы обучения: проблемнопоисковый;
Технологии: учебная игра, проблемное обучение;
Виды работы: индивидуальная, фронтальная, в группе.
Необходимое оборудование и материалы: учебник В.П. Канакина, В.Г.
Горецкий 2 класс; мультимедийное оборудование, интерактивная доска,
учебная доска, короткие полоски бумаги в линию, презентация, толковые
словари, карточки для самостоятельной работы.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Ход урока:
Добрый день и добрый час!
Как мы рады видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
(на столе учителя лежит карта Краснодарского края)
Ребята, какими вы сегодня хотите быть на уроке? (самостоятельными,
целеустремленными,
внимательными,
дружными, трудолюбивыми,
ответственными.)
А что у нас сегодня нарушает обычный порядок в классе? (лежит карта
Краснодарского края на столе учителя)
Карта должна висеть, а она лежит на столе.
Кто может это исправить? (дежурные переносят карту на доску и крепят
магнитами). Какое действие выполнили ребята? (перенос)
Перенесли.
Хорошо. Догадались, чем будем заниматься, какова тема сегодняшнего
урока?
Перенос.
Верно, это слово я запишу на доске.
Сегодня у нас урок необычный. Мы сегодня отправимся в путешествие.
Чтобы вам было понятнее, в качестве подсказки я загадаю вам загадки:
Направо вода и налево вода
Плывут здесь сюда и туда и сюда,
Но если захочешь напиться, дружок,
Солёным окажется каждый глоток.
(после угадывания правильного ответа открывается штора на интерактивной
доске и появляется картинка и слово море). Ребята, а что вы знаете о море?
(устный опрос учащихся, с дополнением информации учителем. (12 мин.)
Белокрылая птица гордо реет над морем,
Не страшны ей границы! Смело с ветром поспорит.
Ты скорей отгадайка. Что за птица эта?
(после угадывания правильного ответа открывается штора на интерактивной
доске и появляется картинка и слово (чайка
).
Ребята, а что вы знаете о чайке? (устный опрос учащихся, с дополнением
информации учителем. (12 мин.)
Как называлась изба у казака? (открывается штора на интерактивной
доске и появляется картинка и слово хата) Выскажите свои предположения, куда отправимся? (Ответы детей: море,
чайка значит к морю, хата – жилище казаков. К морю, где живут казаки.)
А отправимся мы в Атамань. Кто знает значение слова «Атамань»? (Это
этнографический выставочный комплекс. Там широко представлен быт и
занятия казаков в XVIIIXIX веке. Где ещё, как не в Атамани можно в полной
мере окунуться в атмосферу кубанской станицы, прогуляться по старым
улочкам, побывать на подворьях, увидеть старинные обряды, песни, отведать
блюда кубанской кухни. (Во время рассказа учителя, демонстрируется слайд
шоу «Атамань»).
Кто сможет найти это место на карте? Это место на Таманском
полуострове, в станице Тамань. (Ученик находит место на карте, показывает).
А кто покажет место расположения на карте нашего посёлка Прогресс?
(Ученик находит место на карте, показывает). Мы живём с вами сравнительно
близко от этого музея под открытым небом и бывали там неоднократно.
Обряд
Индивидуальная работа:
Какие слова из моего рассказа вам непонятны? Обряд, станица. (работа со
– совокупность установленных обычаем действий, в
словарем).
которых воплощаются религиозные представления или бытовые традиции.
Станица большое селение в казачьих районах.
Словарная работа.
Запись слов под диктовку: капуста, топор, молоток, товарищ, хорошо, сорока.
У каждого ребенка на столе короткие полоски бумаги из тетради, на которых
они должны записывать словарные слова под диктовку учителя. (слова не
помещаются и приходится их переносить) Самопроверка: Проверка результатов работы по образцу. (На интерактивной
доске появляются словарные слова).
У всех слова полностью поместились на строке? (нет)
Как вы разделили слова? (каждый ученик озвучивает свой вариант).
Вывод: мы выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты,
так как не знаем, как переносить слова.
Что мы делали с картой? (переносили)
А слова можно переносить?
Вот этому мы и будем сегодня учиться. (Показ учителем знака переноса
слов в письменной речи)
Так чему мы сегодня будем учиться на уроке?
Переносить слова.
2.
Исследование учебной задачи.
Какая цель нашего урока?
Научиться переносить слова в различных ситуациях, а в конце урока
попробуем сформулировать правило переноса.
Запишите слово каша. (Слово написано на доске). Прочитайте слово,
поставьте ударение.
Красным обозначьте гласные, а синим – согласные
буквы. Для чего нужно обозначать гласные?
Чтобы узнать количество слогов. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Сколько слогов?
Какой слог ка ? (открытый)
Какой слог –ша? (открытый)
Вывод: Слова, в которых только открытые слоги, переносим по слогам. Знак
переноса «черточка». (выполняется перенос слова на доске)
Работа со вторым словом.
Прочитайте слово нагайка. Понятно ли значение этого слова? Где мы его можем найти .(Работа со
словарём). Ребята, так что такое нагайка? Нагайка короткая ременная плеть.
Есть у казаков такая поговорка: Кто в солдатах не бывал, тот нагайки не
пробовал.
Запишите в тетради это слово: «нагайка». Поставьте ударение.
Красным обозначьте гласные, а синим согласные буквы. Для чего нужно
обозначать гласные?
Чтобы узнать количество слогов.
Сколько слогов? Комментируем.
Какой слог на ? (открытый)
Какой слог гай? (закрытый)
Какой слог – ка ? (открытый)
Вывод: Буква Й (и краткое), не переносится на следующую строку. Знак
переноса «черточка». (Выполняется перенос слова на доске, учащиеся в
тетрадях.)
нагайка нагайка, нагайка.
А теперь давайте сравним с алгоритмом. (учебник, правило)
Запишите слово: Атамань.
Работа со словом «Атамань» выполняется по алгоритму (ученик у доски)
Может возникнуть затруднительная ситуация, тогда дети помогут товарищу
выйти из неё. Звук А обозначает слог, но оставлять и переносить одну букву
нельзя.
Ата –мань. (выполняется перенос слова на доске).
Сравним с алгоритмом. (учебник, правило).
3.Физминутка.
Народная игра «Подкова»
Старинное кубанская легенда поверье: « Кто подкову найдет, тому она счастье принесет» У кого подкова
останется в руках – жди счастья. (Под музыку передаётся подкова)
Передавая подкову, вы от души желаете друг другу добра и счастья.
4. Организация и оценивание информации.
1) Фронтальная работа: разделить слова для переноса :
ветер, ковка, макитра, мойка, горка, лайка. (Сравниваем с алгоритмом,
комментируем и записываем в тетрадь).
2) Самостоятельная работа: упражнение «Исправь ошибку» (работа по
карточкам)
сады
река
лейка
мороз
майка змейка
Проверка самостоятельной работы по образцу. (слайд на интерактивной
доске).
Ребята, кто допустил ошибки, исправьте, пожалуйста и запомните правило
переноса слов.
Давайте вернемся к алгоритму и хором проговорим.
3) Исследование в группах:
а) Повторить правила работы в группе;
б) Реализовать полученные знания в группах по алгоритму.
Правила работы в группе:
1) Говори негромко;
2) Один говорит, другие слушают.
3) Мнение группы представляет один человек. 1 группа: крынка 2 группа: байка 3 группа: миска
Каждый участник группы проговаривает вслух доказательство
выбранного способа переноса слов и сравнивает с алгоритмом
(правилом в учебнике).
Группа находит лексическое значение слов в толковом словаре.
Представитель от каждой группы комментирует у доски.
Байка юмористический рассказ, как правило, основанный на реальных
событиях (Баять, баить). Перенос слова: байка.
Крынка глиняный сосуд для молока. Перенос слова: крын ка
Миска посуда для еды в виде широкой чашки. Перенос слова: мис ка
5)Формирование выводов.
Вывод: мы выполняли одинаковые задания и получили одинаковые
результаты, так как знаем, что делать и как делать. Применив новое знание,
мы смогли выполнить работу правильно.
6) Рефлексия учебной деятельности.
Какова же была цель нашего урока? (умение переносить слова ).
Мы достигли цели? (достигли, научились переносить слова).
Какие правила переноса вы запомнили? (Одну букву нельзя оставлять на
строке и нельзя переносить одну букву на следующую строчку. Слова нужно
переносить по слогам, букву й нельзя отделять от предшествующей буквы:).
Как мы с вами работали? (работали в группах, по алгоритму,
самостоятельно).
Благодаря чему мы научились? (Мы внимательно слушали учителя, работали
по алгоритму и соблюдали правила переноса слов.)
7) Подведение итогов.
Какое задание было самым интересным? Что было трудным?
Где вы можете применить полученные знания? (При написании слов и
переносе с одной строчки на другую). Значит вы какие? (самостоятельные,
целеустремленные,
внимательные,
дружные,
трудолюбивые,
ответственные). Оцените свою работу на уроке. Возьмите смайлики.
Покажите зелёный – если все было понятно на уроке, и вы легко выполнили
все задания;
жёлтый если необходимо ещё поработать над данной темой;
красный – если вам необходима помощь учителя и одноклассников.
Источники:
http://kidwelcome.ru/zagadkidlyadetei/promore загадка о море
http://numama.ru/zagadkidljamalenkihdetei/zagadkiozhivoiprirode/zagadki
prochaiku.html загадка о чайке
Список учебной и дополнительной литературы:
Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении. – М.: Директ
Медиа, 2008
Жиренко О.Е. и др. «Учим русский с увлечением» /М.: 5за Знания, 2005,
Бакулина Г.И. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках
русского языка 2 класс»/ М.: Владос, 2001
Бетенькова Н.М. и др. «Игры и занимательные упражнения на уроках
русского языка»/М.; АСТ. Астель, 2002
Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Урок русского языка во 2 классе на тему: "Деление слов на слоги. Правила переноса слов".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.