Урок русского языка во 2 классе на тему "Слова-названия предметов разного рода"
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
24.01.2018
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими действиями. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту.
При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: личностно-ориентированный подход в обучении, формирование у обучающихся умения учиться, планировать свою деятельность, самостоятельно добывать знания, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.
Старалась поддерживать атмосферу сотрудничества с ребятами на уроке. Выбранный темп урока способствовал решению поставленных целей и задач. Абсолютное большинство детей работало на продуктивном уровне, что говорит о хорошей образовательной подготовке обучающихся класса.
При подготовке к уроку разрабатывала и применяла задания, адаптированные к жизни обучающихся, с учётом зоны ближайшего развития учеников.
Деятельность учащихся носила репродуктивный и частично – поисковый характер. Выбор форм проведения урока соответствует теме и возрастным особенностям учащихся. Я думаю, что на уроке была создана благоприятная эмоциональная психологическая атмосфера, использовалась здоровьесберегающая технология. Для активизации учащихся на уроке мною была использована межпредметная связь русского языка и окружающего мира.
Использование Сингапурских структур способствовало развитию критического мышления.
Подводя итоги своему уроку, я думаю, что мне удалось достичь цель и задачи урока.
готов рус 2.doc
Урок русского языка
2 класс
Тема: Слованазвания предметов разного рода
Цели: научить учащихся определять род слов — названий предметов, работать со словарями
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения новыми
умениями
Планируемые результаты:
Предметные: рассмотреть новый случай как слова названия предметов разного рода
связаны со словамидействиями и словамипризнаками;
Метапредметные:
ПУУД: излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
КУУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с
использованием различных словарей;
РУУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
ЛУУД: учебнопознавательный интерес к новому учебному материалу
Материал: учебник Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова «Русский язык» 2 класс, часть
1, 5253 стр., метод. пособие.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, раздаточный материал.
I.
Организационный момент. Мотивация.
План
Ребята, я сейчас буду говорить утверждения, если оно подходит для вас, то, пожалуйста,
встаньте. «ТЭЙК ОФ –ТАЧ ДАУН»
У меня хорошее настроение.
Я все знаю.
Я все умею.
Если тебе будет трудно, я помогу.
Я буду стараться на уроке.
Я желаю тебе добра.
Я готов к уроку.
II. Актуализация.
1. Минутка чистописания.
2. Число, классная работа.
3. Разбор предложения. подчеркните основу предложения;
найдите словоназвание предмета;
выпишите, выделите окончание, основу, укажите род;
III. Постановка проблемного вопроса.
Давайте теперь попробуем определить род вот этих слов: мышь, гость.
Можем определить род по окончанию?
А если посмотреть эти слова в словосочетании, например, серая мышь, пришел гость, то
сможете определить род?
IV. Решение проблемного вопроса.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
Мы будем определять род словназваний предметов с помощью словпризнаков и слов
действий
Найдите в содержании нашу тему, откройте учебники.
V. Работа над темой урока.
1. Упражнение 28
прочитайте стихотворение;
выпишите слованазвания предметов выделенные жирным шрифтом, укажите род;
Как слова на цветном фоне помогли подтвердить, что вы правильно указали род слов
названий предметов?
теперь напишите эти слова во множественном числе.
Пустырь – пустыри и тд.
2. Словарная работа
Найдите слово снегирь в словаре происхождения слов. Какое слово дало ему жизнь?
Как оно помогает проверить и запомнить написание слова снегирь?
К нам снегири прилетают в январе. В это время года им очень холодно и голодно, поэтому
зимой мы ставим птицам кормушки.
Физкультминутка «МИКС – ФРИЗ ГРУПП»
Сколько времен года вы знаете?
Сколько дней в неделе?
Сколько месяцев длится осень?
3. Упражнение 29 – письменное выполнение. 4.Задание на дом.
30 упражнение вы будете выполнять дома. Откройте дневники и запишите.
VI. Закрепление. Включение в систему знаний.
1. Тест – «Род словназваний предметов»
2. «Углы» м.р. ж.р. с.р.
Милый дедушка, серая мышь, новый портфель, желанный гость, быстрый конь, корабль
приплыл, журавль улетел, холодный камень, золотая осень.
VII. Заключение. Рефлексия.
1. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Я рада, что вы усвоили сегодняшний материал и хочу чтобы вы сами себя оценили.
Берите по одной ягодке и положите в кормушку: кто оценивает себя на пятерку –
берите красные ягодки, а кто на четверку – оранжевые.
Спасибо за урок.
Урок русского языка во 2 классе на тему "Слова-названия предметов разного рода"
Урок русского языка во 2 классе на тему "Слова-названия предметов разного рода"
Урок русского языка во 2 классе на тему "Слова-названия предметов разного рода"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.