Урок русского языка во 2 классе по теме "Школьные предметы"
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
2 кл
22.01.2018
Урок по обновленной системе образования, с целями обучения, с учебными целями, языковой целью и предполагаемым результатом урока. Время проведения урока распланировано с началом, серединой и концом урока. В запланированную деятельность входит: организационный момент, актуализация знаний, изучение нового материала, закрепление изученного материала, итог урока.Поурочное планирование урока русского языка по теме"Школьные предметы"
урок 2 кл.docx
УРОК 19.
Школьные
предметы
Дата:
Школа: КГУ «Каменская средняя школа»
Ф.И.О. преподавателя КусаиноваА.А.
КЛАСС: 2 А
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения,
которым посвящен
урок
Учебные цели
Предполагаемый
результат
2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую
иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;
2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение об информации/герое/событии на
основе сравнения («я думаю…», «я считаю…»);
2.3.3.1 определять жанры текстов (сказка) и загадки;
2.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного записывать
словосочетания с помощью учителя;
2.5.1.1 различать и использовать в речи словапредметы и словапризнаки.
Умеют подбирать иллюстрацию, отвечать на вопросы, высказывать простое
оценочное мнение.
Знают, что такое сказка, умеют отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Применяют в письменной и устной речи словапредметы/ словапризнаки и
изменять их по числам.
Все учащиеся смогут:
внимательно слушать, отвечать на вопросы и подбирать соответствующую
иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению; понимать значение
знакомых слов, имеющих отношение к школьным предметам; понимать
содержание прослушанного текста и отвечать на простые вопросы; составлять
высказывание из простых предложений; определять жанры текстов (сказка) и
загадки; оценивать высказывание на основе своего согласия/несогласия.
Большинство учащихся смогут:
составлять рассказ о школьных предметах, используя предложения, поясняющие
их выбор; продолжить предложенный рассказ, используя повествование;
высказывать простые оценочные суждения.
Некоторые учащиеся смогут:
составить интервью на тему «Мой любимый цвет» и проиграть его в паре;
доказывать, что жанр прочитанного текста – сказка; составлять на вопросы и
подбирать соответствующие иллюстрации; пересказывать текст от 1го лица.
Языковая цель
Материал
прошедших уроков
Полиязычие: интервью – сухбат – interview.
Основные термины и словосочетания Мой любимый урок.
Используемый язык для диалога / письма на уроке
Я люблю… Мне нравится…
Учащиеся могут иметь определенную базу знаний по теме «Друзья», «Школа» на
русском языке.
Планируемое
время
Запланированная деятельность
План Начало урока
10 мин.
Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы
урока.
Разминка
Середина урока
20 мин.
Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает игру «Доскажи словечко»:
1. Кроссы пробегаем, делаем зарядку,
Со здоровьем будет все у нас в порядке,
Спорт нам помогает сохранить фигуру,
Спорт нас закаляет! Все на... (физкультуру)
2.На парте краски и набор гуаши, Портрет, пейзажи — то
рисунки наши. Нужны здесь аккуратность и старание,
А сам урок зовется... (рисование)
3.Урок интересный, на нем мы считаем, Все вместе
примеры, задачи решаем. Циркуль, все точно — без всякой
романтики.
Ну, что за урок? То урок... (математики)
Учитель предлагает назвать, что общего у всех слов,
которые были досказаны?
Учитель предлагает игру «Волшебный мешочек». Дети
достают из мешочка предмет, называют его на русском
языке и предмет, на котором он используется. Например:
Циркуль – математика, мяч – физкультура, краски –
рисование т.д.
3. Изучение нового материала.
(И, П) Учитель предлагает прочитать названия школьных
предметов, которые изучались в первом классе,
рассмотреть иллюстрации и соединить соответствующую
картинку с предметом, обсудить с другом, объяснить свой
выбор.
(Деятельность учащихся). В парах обсуждают, называют,
соединяют картинки со словами, объясняют выбор.
(К) Учитель предлагает рассказать, какой предмет
нравится больше всего, рассказать классу, составив
предложения по образцу:
Я люблю… Мне нравится… Мне очень нравится… Мой
любимый урок….
(И, П) Учитель предлагает записать свое мнение в тетрадь.
Например: Мой любимый урок математика.
Я люблю предмет Познание мира.
Учитель предлагает вспомнить правила посадки при
письме, критерии письма: высота заглавной буквы,
наклон, ширина, начало предложения пишется с большой
буквы, все слова пишутся отдельно, в конце ставится
точка. Обменяться тетрадками с соседом для
взаимопроверки.
(Деятельность учащихся). Записывают в тетрадь
предложение.
(К, Ф) Учитель предлагает ребятам узнать, что такое
сказка, прочитать и запомнить определение, прочитать
начало сказки Ирис Ревю «Волшебная школа», придумать
продолжение:
Предметы школьной
атрибутики.
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Правила письма
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5 Кто эти люди?
Чем они будут заниматься в школе?
Учитель предлагает словапомощники:
Читать, писать, считать, петь, рисовать.
(Деятельность учащихся). Коллективно составляют
продолжение сказки.
(И) Учитель предлагает повторить названия цветов на
русском языке, посоревноваться, кто быстрее соберет
цветные карандаши в коробку.
(Деятельность учащихся). Соревнуются в сборе
карандашей. Победитель получает приз.
4. Закрепление изученного материала.
(К, Ф) Учитель предлагает прочитать рубрики «Знаете ли
вы», объяснить, что такое интервью, где с ним
встречаются. Прочитать интервью, которое Санат берет у
Марата.
(Деятельность учащихся). Сначала читают хорошо
читающие дети, затем самостоятельно и по ролям.
(И, П). Учитель предлагает поиграть в игру «Интервью» с
другом, пользуясь образцом в учебнике.
Работа в рабочей тетради.
Учебник, задание 6.
Рабочая тетрадь
Конец урока 5
мин.
5. Итог урока.
(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что
было для вас сложным, легким в исполнении.
Урок русского языка во 2 классе по теме "Школьные предметы"
Урок русского языка во 2 классе по теме "Школьные предметы"
Урок русского языка во 2 классе по теме "Школьные предметы"
Урок русского языка во 2 классе по теме "Школьные предметы"
Урок русского языка во 2 классе по теме "Школьные предметы"
Урок русского языка во 2 классе по теме "Школьные предметы"
Урок русского языка во 2 классе по теме "Школьные предметы"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.