Цель:
• формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к «живому» слову;
• на основе повторения ранее изученного материала развивать умение видеть орфограмму «Гласные после шипящих» в слове, графически обозначать ее;
• создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и новых учебных ситуациях.
• развивать умения работать в группе.
• закрепление учебного материала невербальными средствами
Тип учебного занятия:
комплексное применение знаний и умений.
Методы и технологии работы на уроке:
• иллюстративно-объяснительный;
• проблемно - диалоговый;
• ИКТ.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.
Урок русского языка во 2 классе по теме:
"Упражнение в написании слов с буквами и, у, а
после шипящих".
Цель:
формировать у детей интерес к русскому языку, привлекая внимание детей к
«живому» слову;
на основе повторения ранее изученного материала развивать умение видеть
орфограмму «Гласные после шипящих» в слове, графически обозначать ее;
создать условия для применения знаний и умений по данной теме в знакомой и
новых учебных ситуациях.
развивать умения работать в группе.
закрепление учебного материала невербальными средствами
Тип учебного занятия:
комплексное применение знаний и умений.
Методы и технологии работы на уроке:
иллюстративнообъяснительный;
проблемно диалоговый;
ИКТ.
Формы работы: групповая, парная, индивидуальная.
Оборудование:
учебник «Русский язык» – 2 кл. Авт. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина;
«Толковый словарь русского языка для школьников». Авт. Козлова;
«Занимательный русский язык» (нескучный учебник). Авт. Г. Александрова;
карточки для работы у доски и индивидуально;
конверты для работы в парах и индивидуально;
кружки для рефлексии;
мультимедийный проектор, экран;
презентация;
подарки для учеников.
Межпредметные связи:
литературное чтение.
окружающий мир
риторика
Учитель: Родина Татьяна Валериевна, ВККСлайд № 1
Ход урока:
I.Организационный момент.
Слайд № 2
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
Повторим материал, закрепим умения,
Чтобы каждый мог сказать: “Это всё умею я”.
Психологический настрой на работу.
Слайд № 3
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы хорошо учимся!
Все у нас получится!
II. Минутка чистописания.
– Вспомним 5 «золотых» правил русского языка. Слайд № 4
Пишу красиво, чисто, аккуратно, грамотно.
Начало предложения пишу с заглавной буквы, в конце ставлю знак препинания.
Пишу, проговаривая себе по слогам.
Переношу слова по слогам.
Помню о красной строке.
– Открываем тетради, записываем число, классная работа.
– С чего начинаем уроки русского языка? (с чистописания)
– Для чего нужна минутка чистописания?
– Посмотрите внимательно на экран, Слайд № 5 пропишите в воздухе букву, а затем в
тетради. Пропишите буквосочетания. Слайд № 6
Хо // сс // ээ // ро // эс // шо //
2III. Вступительное слово
– Я думаю, каждый из вас не раз задумывался над тем, почему все вокруг называется так, а
не иначе? Как образуются слова? Откуда пришли к нам в язык те или иные слова и
выражения, какое имеют лексическое значение? На уроках русского языка мы постоянно
ищем и находим ответы на эти вопросы, и этот урок не будет исключением. А чем еще мы
будем заниматься на уроке, я думаю, чуть позже, вы скажете сами.
– А почему нужно искать ответы на эти вопросы?
Ответы детей.
IV. Актуализация знаний
Разминка
Слайды № 711
1. Как называется густой лес, заросли?
Чаща
Опушка
Аллея
Проталинка
2. Какую форму имеет планета Земля?
Круг
Квадрат
Шар
Куб
3. В кого не превращался князь Гвидон?
В комара
В щуку
В шмеля
В муху
4. Какие животные не водятся в наших лесах?
Зайцы
Лисы
Белки
Жирафы
5. Какая из этих птиц умеет летать?
Пингвин
Страус
Щурок
Курица
– Какое слово оказалось новым незнакомым? (щурок)
– Обратимся к электронному толковому словарю С.И. Ожегова, который находится в
энциклопедии «Кирилла и Мефодия» (На слайде 12 словарная статья из электронной
энциклопедии)
Щур – небольшая северная лесная певчая птица семейства вьюрковых с яркокрасным
оперением головы и груди (у самцов). Уменьшительно щурок.
3– Запишите слово. При помощи какой части слова было оно образовано? (суффикса –ок).
Выделите.
– Что такое суффикс?
– Назовите звуки, с которых начинались словаотгадки. Слайд № 13 (словаотгадки
начинались со звуков [ч], [ш], [щ], [ж])
– Что вы знаете об этих звуках? (согласные, шипящие). Дайте характеристику этим
звукам. Найдите лишнее словоотгадку, по какомулибо признаку.
На доске словаотгадки:
Чаща, шар, щука, жираф, щурок. Слайд № 13, щелчок
(Шар – нет орфограммы «Гласные после шипящих»; один слог, а в остальных словах –
два.)
–Что такое орфограмма?
V. Постановка учебной задачи
– Сформулируйте тему и цели нашего урока. Какую орфограмму повторим? (повторим
орфограмму правописания гласных после шипящих, выполним упражнения на закрепление
знаний)
VI. Применение знаний
Слайд № 14
– Выделите в предложенных словах те части, которые вы видите напротив (корень и
суффикс). и вы образуете новое слово, которое обозначает:
1 значение Человек, обычно живущий в лесу, сроднившийся с ним. (лесовик)
лесочек
берёзовый
листик
– Но у этого слова, есть и второе значение:
2 значение То же, что в русской народной мифологии – сверхъестественное существо,
живущее в лесу. (леший) Слайд № 14, щелчок
– Запишите, выделите орфограмму.
Физкультминутка Слайд № 15
Мы зарядку начинаем,
Наши руки разминаем.
(потирание рук)
4Разминаем спину, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче.
(руки перед грудью, рывки руками)
А теперь ходьба на месте,
Громко топаем все вместе.
(ходьба на месте)
Мы закончили зарядку,
Возвращаемся к тетрадкам.
(дети сели за парты).
Работа с фразеологизмами. Слайд № 16
– Кого только не встретишь в лесу! Лешего, который внешне напоминает человека, только
сильно косматого, со спрятанными в гуще волос рожками. В лесу он старается сбить людей
с дороги, напугать.
– Кого еще можно встретить в лесу? Догадайтесь, о ком идет речь:
За двумя погонишься, ни одного не поймаешь (заяц)
Вертеться, как кто в колесе? (белка)
Кто на ухо наступил? (медведь)
Его ноги кормят. Его не за то бьют, что сер, а за то, что овцу съел. (волк)
(записать названия животных в столбик) Слайд № 17, щелчки
– Во второй столбик напишите детенышей этих животных, употребив слова во
множественном числе: Слайд № 17,щелчки
зайчата
бельчата
медвежата
волчата
– При помощи чего образовали эти слова? (суффикс ат) Какую орфограмму выделили? В
каком слове этой орфограммы нет?
Работа в группах. Слайд № 18
– Для выполнения следующего задания я предлагаю объединиться в группы. Образуйте
слова из предложенных вам букв, но будьте внимательны, в каждом наборе одна буква
лишняя.
ЖРЧУУЮ ЖУРЧУ
ЩУЮИ
ИЩУ
(лишняя Ю)
(лишняя Ю)
(лишняя Ю)
ВРЧОУЮ ВОРЧУ
ЖВОИАЮЫ ОЖИВАЮ (лишняя Ы)
ТРЩЕУЮ ТРЕЩУ
(лишняя Ю)
5(Тот, кому досталась в процессе работы «лишняя» буква, объясняет, почему она в
слове «лишняя»)
– Из первых букв каждого слова составьте новое слово (ЖИВОТ).
Работа над лексическим значением слова живот. (Слайд № 19)
1 значение.
Живот – часть тела человека и животных, в которой расположены органы пищеварения.
2 значение.
«Волк из лесу в деревню забежал,
Не в гости, но живот спасая».
И.А. Крылов
Слайд № 19,щелчок
«Проговорил морской рак:
Не дай мне смерти, а дай живота!»
Русская народная сказка «Василиса Прекрасная».
– В каком значении употреблено слово живот в этих отрывках? (жизнь) Слайд №
19,щелчок Запишите один из понравившихся вам отрывков. Выделите орфограмму.
Знакомство со словарем редких и забытых слов В.П. Сомова.
– В русском языке, как, впрочем, и в любом другом, немало устарелых слов и выражений.
Слово живот во втором значении – устаревшее слово, которое сейчас можно встретить
только в литературе. А узнать лексическое значение таких слов всегда можно в толковом
словаре русского языка С.И. Ожегова и в «Словаре редких и забытых слов» В.П. Сомова.
Минутка отдыха – зарядка для глаз Слайды № 2023
Работа в парах Слайд № 24
– Я думаю, мы не раз еще обратимся на наших уроках к этим словарям, а сейчас я прошу
достать содержимое конвертов. Разделите слова на группы по какомулибо признаку
(существительные и прилагательные).
Подберите к данным существительным подходящие по смыслу имена прилагательные.
Фронтальная проверка
УЗКАЯ
ТРОПИНКА
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ ПОГОДА
МЁРТВАЯ
РЕДКИЙ
ВОДА
ЛЕСОК
6ПЛОХОЙ
ДЕНЁК
– Запишите данные словосочетания в тетрадь, заменяя прилагательные противоположными
по смыслу (антонимами), содержащих орфограмму «Гласные после шипящих».
Проверка:
широкая тропинка
чудесная погода
живая вода
частый лесок
хороший денёк
Частый – состоящий из близко прилегающих друг к другу частей, густой, сплошной.
Работа с текстом Слайд № 25
– Спорить не буду, деньки стоят хорошие и если повезет, то в лесу или в парке мы можем
встретить одно удивительное создание. Какое? Узнаете, выполнив следующее задание:
– Поставьте «+» в соответствующем столбике.
Предложение
и ы
1 На пеньке сидел красив…й рыжий зверёк.
2 У зверька был пуш…стый хвост.
3 Он грыз зубами еловую ш…шку.
4 Вдруг снежн…й ком упал с дерева.
5 Зверёк стрелой пр…гнул с пенька на ель.
6 Там было ж…льё зверька.
7 Забрался зверёк в гайно и прикр…лся пушистым хвостиком.
1 Д Б
2 Е А
3 Л М
4 И О
5 Ц Ч
6 К Т
7 О А
– Воспользуйтесь ключом (Слайд № 26) и проверьте правильность выполнения задания.
(Если пропущенные буквы определены верно – получится слово белочка)
7– Можно ли эти предложения назвать текстом? Что такое текст? Отредактируйте текст
(вместо часто повторяющегося слова зверек употребляют слова белочка, она). Слайд
№ 26, щелчок
– Лексическое значение какого слова вам непонятно? (гайно) Обратимся к статье
энциклопедии «Кирилла и Мефодия». (Слайд № 27) Гнездо белок (гайно) шарообразной
формы, с боковым входом, сделано из мелких веток.
– В каких словах встретилась орфограмма «Гласные после шипящих»?
– Слайд № 28 Найдите в тексте ошибку. О каком времени года идет речь в тексте? Какое
предложение даёт нам это понять? (Вдруг снежный ком упал с дерева.)
– Значит, правильнее будет употребить в этом тексте серая белочка.
VII. Итог.
– Какова была тема нашего урока? А цель? Выполнили мы их? Какие гласные пишутся
после шипящих?
VIII. Рефлексия
– Предлагаю оценить свою работу. Изобразите свое настроение в конце урока, используя
смайлики. Слайд № 29
– А теперь вернитесь к минутке чистописания и красным карандашом обведите слоги.
Прочитайте мою оценку вашей работы. Слайд № 30
– Встаньте, на правую ладошку мысленно положите знания, с которыми пришли на урок.
На левую ладошку – те, которые получили на уроке. По моей команде ладошки соедините
в хлопке (знания объединились), и хором скажите «СПАСИБО» себе и окружающим за
работу на уроке.
IX. Домашнее задание
А белочка вручит вам подарки.
Слайд № 31,32
8Приложение.
Предложение
и ы
На пеньке сидел красив…й рыжий зверёк.
У зверька был пуш…стый хвост.
Он грыз зубами еловую ш…шку.
Вдруг снежн…й ком упал с дерева.
Зверёк стрелой пр…гнул с пенька на ель.
Там было ж…льё зверька.
Забрался зверёк в гайно и прикр…лся пушистым хвостиком.
УЗКАЯ
ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ
МЁРТВАЯ
ТРОПИНКА
ПОГОДА
ВОДА
9РЕДКИЙ
ПЛОХОЙ
ЛЕСОК
ДЕНЁК
Ч
У
Р
Ж Р
У
Ю Щ У Ю И
У
В
Ч
Ю Ж В
И
Р
А Ю Ы
Щ Е
О
О
Т
У Ю
10111213