Урок русского языка во 2 классе "Проверка парных согласных в конце слова".
Оценка 5
Работа в классе
docx
русский язык
2 кл
10.12.2017
Урок содержит минутку чистописания, словарную работу самоопределение , проблемную ситуацию, разрешение проблемной ситуации, выход на проверку парных согласных на конце слова. затем работа с правилом и работа по первичному закреплению правила проверки парных согласных. В конце этого урока проводится рефлексия.
парные согласные 2 класс.docx
Урок русского языка во 2 классе (ОВЗ) составлен учителем
МБОУ СОШ №1 г. Кизела Пермского края Чичариной
Гульназ Анифовной.
Тема урока:
Способы проверки парных согласных на конце слова или перед согласным в
корне (кроме сонорного): изменение формы слова, подбор однокоренного
слова.
Цель:
Познакомить со способом проверки парных согласных в корне путём
изменения формы слова и путём подбора однокоренных слов.
Предметные УУД:
Подбирать проверочные слова путём изменения формы слова и подбора
однокоренных слов (травка — трава, травушка; мороз — морозы, морозный).
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с
материалом учебника;
учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных
обозначениях);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
делать выводы в совместной работе класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно
пересказывать небольшие тексты.
Коммуникативные УУД:
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения
или небольшого текста);
слушать и понимать речь других; пользоваться приемами слушания:
фиксировать тему (заголовок), ключевые слова;
выразительно читать и пересказывать текст;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения, оценки и самооценки и следовать им;
учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера,
исполнителя).
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся
Вот звонок нам дал сигнал:
Он учиться нас позвал,
А мы время не теряем
И урок наш начинаем.
2. Актуализация знаний.
А) минутка чистописания
а, д, б, о, ф, в
что записано на доске ?
что такое буква?
что общего у этих букв? ( элементовал)
на какие группы можно разделить эти буквы? ( гласные и согласные)
какие звуки обозначают гласные буквы?
какие звуки обозначают согласные буквы?
на какие группы делятся согласные звуки? (звонкие и глухие)
какие из данных букв обозначают звонкие согласные звуки?
назовите пары по глухостизвонкости. (дт, бп, вф) какие буквы будем писать на минутке чистописания? (вф)
почему? ( одинаковые элементы)
Б)
Словарная работа
М…рковь, т..традь, к…р…ндаш, м…роз.
что общего у этих слов? (обозначают предмет, обозначают один
предмет)
Какое слово лишнее? (карандаш3 слога)
назовите слово, в котором букв больше, чем звуков. (морковь)
почему? ( ь звука не обозначает)
записать по памяти.
проверьте написание слов.
3. Самоопределение к деятельности.
Назовите буквы на конце слов. (д, в, ш, з, к)
Что общего у этих букв? ( согласные , имеют пары по глзв)
Назовите их пары по глухостизвонкости.
Какая орфограмма связана с этими парами букв? ( с. 19 правило)
Сформулируйте тему урока . ( стр. 18)
Сформулируйте цель урока.
4. Работа по теме урока.
5.
6. Решение проблемной ситуации.
Физминутка.
измените форму числа в данных словарных словах.
Много моркови, тетради, карандаши, морозы.
сравните согласные звуки на конце слов и перед гласными.
как проверить написание парного согласного звука на конце слова?
( изменить ФОРМУ слова)
подберите однокоренные слова, которые отвечают на вопрос какой?
Морозный, тетрадный, карандашный, морозный.
сравнить звуки перед звуком Н.
сформулируйте правило проверки парного согласного на конце слова.
( подобрать однокоренное слово со звуком н)
с каким из данных слов можно образовать однокоренное слово,
являющееся глаголом. ( морозморозить)
назовите корень (мороз)
сравните последний звук корня в однокоренных словах мороз и
морозить.
как пишется корень в однокоренных словах? (одинаково) сформулируйте правило проверки парного согласного звука на конце
слова. (подобрать однокоренное слово , чтобы после парного согласного
стоял гласный звук)
7. Работа с правилом.
сколько способов проверки парного согласного звука мы нашли?
назовите эти способы проверки.
сравним наши выводы с выводом, который дан в учебнике.
откройте стр. 22.
8. Первичное закрепление.
Работа в парах.
на партах лежит конверт. Внутри конверта лежит листок.
Похолодало – холод
Арбузы – арбуз
Арбузный – арбуз
Шарфы – шарф
Голоса – голос
Голосить – голос
Задание для первого варианта:
выписать пары слов, составленные по правилу
Подбор однокоренного слова со звуком н.
Задание для второго варианта:
выписать пары слов, составленные по правилу
Подбор однокоренного слова.
9. Проверка.
назовите пары слов, которые вы выписали.
какие пары слов не выписали?
какой способ проверки у этих слов? ( изменение формы числа)
10. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
используя третий способ проверки парного согласного звука на конце
слова, выполните упражнение 35 на стр. 23.
11. Проверка.
прочитайте пары слов, которые вы записали.
12. Домашнее задание.
Выучить правило на стр. 22, выполнить упражнение 39 на стр. 24.
13. Рефлексия.
продолжите фразу
сегодня на уроке я научился…
мне было трудно…
своей работой на уроке я был доволен ( не совсем доволен, не доволен)
потому, что…
Урок русского языка во 2 классе "Проверка парных согласных в конце слова".
Урок русского языка во 2 классе "Проверка парных согласных в конце слова".
Урок русского языка во 2 классе "Проверка парных согласных в конце слова".
Урок русского языка во 2 классе "Проверка парных согласных в конце слова".
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.