Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Оценка 5
Разработки уроков
doc
русский язык
2 кл
21.01.2018
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи». Цель урока: обобщение знаний о частях речи. Основными задачами урока является обобщить знания учащихся о частях речи, развивать умение распознавать части речи в контексте; формировать у ребят навыки грамотного письма, способствовать развитию речевой деятельности, мышления, воображения, памяти, содействовать воспитанию у детей любви к родному языку.
Части речи.doc
План – конспект урока русского языка во 2 классе
Полякова Елена Викторовна, учитель начальных классов, первая квалификационная
категория КГУ «Средняя школа №10 имени Н.К Крупской»
Тема урока «Части речи». Урок обобщение знаний о частях речи.
Основными задачами урока является развитие умения распознавать части речи в контексте,
формировать у ребят навыки грамотного письма, способствовать развитию речевой
деятельности, мышления, воображения, памяти. Содействовать воспитанию у детей любви
к родному языку. Урок русского языка во 2м классе на тему "Части речи»
Цель урока: обобщение знаний о частях речи.
Задачи: обобщить знания учащихся о частях речи, развивать умение распознавать части
речи в контексте; формировать у ребят навыки грамотного письма.
Способствовать развитию речевой деятельности, мышления, воображения, памяти.
Содействовать воспитанию у детей любви к родному языку.
Ход урока
1. Организационный момент. 1 слайд
Я рада видеть каждого из Вас,
И пусть зима прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
2. Сообщение темы урока. 2 слайд
Расшифруйте тему урока, вставьте пропущенные буквы. Работаем парами.
1 2 3 1 – 4 2 – 5 3 – 4 1 – 5 3 – 5
4 Ч Р С
5 Т А И 2 – 4 1 – 6 2 – 6 3 – 6
6 Е Ч И
Постараемся закрепить и систематизировать наши знания о частях речи. 3 слайд
Назовите одним словом: 4 слайд
Сумка, ведро, врач …..( имя существительное)
Весёлый, хороший, умный … (имя прилагательное)
Говорить, учить, бежать … (глагол)
3.Минутка чистописания. 5 слайд
Назовите окончания имён прилагательных женского рода (ая, яя ), мужского рода (ой,
ый, ий), среднего рода (ое, ее).
4. Словарная работа. 6 слайд Сейчас проверим вашу грамотность. У каждого из вас есть полоска с кружочками. Если
пропущена безударная гласная А закрасьте верхний кружок столбца, если О нижний.
Работаем самостоятельно.
1. Р…кета 2. В…рона 3. П…льто
4. Н…род 5. П…года 6. С…лдат
Взаимопроверка. 7 слайд
1 2 3 4 5 6
А … … … … … …
О … … … … … …
5. Закрепление и обобщение знаний об имени существительном.
1. Актуализация знаний.
Какая часть речи может сказать о себе:
8 слайд.
"Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам" ( слайд кот, мальчик, мяч, петух, ключ, месяц)
Расскажите, что вы знаете о существительном?
2. Упражнения в определении рода и числа имен существительных. 9 слайд
Из данных слогов составьте слова и найдите лишнее слово в каждой строчке. Запишите
слова в тетрадь (первую строчку –первый ряд, второй ряд 2ую строчку, третий ряд
третью строчку.
Калиней, ранкадаш, радь –тет, каруч Работа парами.
Леньо, дышлан, башу, тель у чи.
Краис, блояко, клосте, моколо. Проверка: 10 Слайд
Как определить род существительного?
Женский род запомню я 11 слайд
И скажу: "Она моя!".
Я запомню род мужской
И опять скажу: "Он мой!"
Средний род: "Оно моё!"
Это правило твоё!
Может ли существительное изменить свой род?
Вывод: Каждое существительное имеет род, но по родам не изменяется.
Найдите слова, в которых букв больше, чем звуков. Почему?
(тетрадь 7 б, 6 зв; олень 5 б, 4 зв; учитель – 7 б. 6зв. .
Найдите слова, в которых звуков больше, чем букв. Почему?
(яблоко 6 букв, 7 зв.)
Назовите слова, которые отвечают на вопрос кто? (Олень, учитель) Как называются
такие существительные? ( Одушевлённые)
На какой вопрос отвечают остальные существительные? Как можно назвать такие
существительные? ( неодушевленные)
В каком числе стоят данные существительные?
Посмотрите на слова третьей строчки. Измените число существительных
Дети записывают :искра искры, яблоко яблоки, стекло стекла). Что заметили?
Вывод: При изменении существительного по числам изменяется и его окончание.
А как изменить слово молоко? 12 слайд
Вывод: В русском языке есть такие существительные, которые употребляются только в
форме одного числа. Имеют либо единственное число (молоко, щавель, красота). 13слайд
Либо имеют только множественную форму числа (чернила, шахматы, каникулы).
3. Упражнение в написании имен собственных.
Запишите предложение с комментированием.
Улетел орел за город Орел.
Тетя Поля вернулась с поля.
Почему одни и те же слова написаны поразному?
V. Физкультминутка. 14 слайд
Я буду называть мена существительные разного рода. Если услышите мужской род –
надо сесть, женский род – встать, средний род подпрыгнуть.
Снег, земля, солнце, дом, ученица, стекло, стул, школьница, сердце, свет, тетрадь,
дело.
VI. Закрепление и обобщение знаний о глаголе и имени прилагательном.
1. Упражнение в распознавании частей речи. 15 слайд.
Какая часть речи может сказать о себе?
Что без меня предметы, лишь названья,
А я приду, все в действие придет,
Летит ракета, люди строят зданья,
Цветут сады, и хлеб в полях растет.
1.
Определите устно часть речи в выделенных словах.
16 слайд.
На то и печь, чтобы в ней пироги печь.
Снежное покрывало всё поле покрывало. Что такое глагол? Для чего нужны глаголы? 17 слайд
2.
Выпишите только глаголы. Самостоятельно. 18 слайд.
Красивый, красота, красуется, красавица,
Отцветает, цветок, цветные, цветик, цветастый, цветёт, цвет.
Какие слова вы записали? Докажите, что это глаголы.
В каком числе стоят глаголы? (в ед. числе)
Употребите эти глаголы во множественном числе. Устно.
3. физминутка для глаз. 19 слайд. Ах, как солнце высоко.
(Посмотрите вниз)
Мы глаза сейчас закроем,
В классе радугу посмотрим.
Вверх по радуге пойдем
Вправо, влево повернем.
А потом скатимся вниз.
(Посмотрите вниз.)
Жмурься сильно, но держись.
(Зажмурьте, откройте и поморгайте)
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(Поморгайте глазками).
Посмотрите все в окно, на дверь, 4. Обобщение знаний об имени прилагательном. 20 слайд
Подумайте, какая часть речи могла бы произнести такие слова:
"Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь"?
Что вы знаете об имени прилагательном?
21 слайд
К данным прилагательным подберите подходящие по смыслу существительные.
Определите род и число прилагательных. В тетради: стройная берёзка, журчащий ручей,
Раннее утро, весёлые ребята. Белоствольная, кудрявая,
стройная : (березка) ж.р., ед.ч.
.
Прозрачные, журчащие :
(ручьи) мн.ч. Раннее, весеннее : (солнце)
ср.р., ед.ч. Веселый, озорной,
трудолюбивый: (мальчик)м.р.,
ед.ч. Вывод: Имена прилагательные изменяются по родам и числам. Прилагательные
согласуются с существительными в роде и числе.
VII. Итог урока. 22 слайд
1) Разделите слова на группы: 1 ряд выписывает имена существительные,
2 ряд выписывает глаголы,
3 ряд – имя прилагательное.
Мёд, летать, улей, сладкий, собирать, пчела, вкусный.
Самопроверка. 23 слайд.
2) Релаксация.
Закрасьте в группе цветок по своему настроению, выбрав нужный карандаш.
Покажите своё настроение.
Урок окончен.
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Урок русского языка во 2-м классе на тему "Части речи»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.