Урок русского языка для учащихся 4-го класса составлен по учебнику В.В. Репкина, Т.В. Некрасовой по программе развивающего обучения.
Проведен в форме исследования с использованием технологии проблемного обучения.Тип урока: урок-открытия. Данный урок "Междометие" относится к разделу: Система частей речи в русском языке.
междометие.docx
Русский язык
4 класс.
Тема: «Междометие как часть речи».
Цели урока:
познакомить учащихся с междометиями;
рассмотреть какие чувства могут выражать междометия;
выяснить, какова роль междометий в речи;
развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной
совершенствовать орфографические навыки;
форме.
Ход урока.
I. Эмоциональная пауза.
Слова бывают удивительными, как люди. И как люди добрыми и
злыми, веселыми и грустными – все зависит от их лексического значения.
А части речи? Это как чудесные страны! в них слова живут по своим
законам и правилам.
II. Постановка учебной задачи.
Какую цель мы поставили перед собой и стремимся к ней уже на
протяжении нескольких уроков? (разобраться, какие части речи есть в
русском языке)
Что такое часть речи? (слайд)
Перечислите, какие части речи мы обнаружили в русском языке?
Запишите под диктовку несколько слов.
Шестнадцать, невтерпеж, семьсот, ключом, широк, они, узкая,
стелется, снегопад, поземка.
Давайте определим, к какой части речи относится каждое из
записанных слов?
Выполните эту работу в парах: I вариант определяет к какой части речи
относится первое слово, II вариант контролирует, и дальше по очереди.
Проверим, как определили.
К какой группе относятся эти части речи? (самостоятельные слайд)
Почему их так называют?
Проверим орфограммы в записанных словах.
Как вы понимаете значение слова поземка? (слайд поземка)
Какая еще группа частей речи есть в русском языке? (служебные)
Какие служебные части речи мы знаем? (предлог, союз, частица –
слайд)
Для чего служит союз?
Какую работу в речи выполняет предлог?
Что мы знаем о частице? Составьте и запишите высказывания, использую знакомые служебные
части речи и существительное поземка (дети читают свои высказывания,
называют служебную часть речи; обсуждение, в каких высказываниях нужна
запятая)
Как вы думаете, есть ли в русском языке еще какиенибудь части
речи?
Какую цель мы поставим на сегодняшний урок?
Продолжим наши исследования.
Прочитайте два высказывания (слайд)
«Ура! Мама пришла!» сказала Оля подружкам, услышав звонок.
«Мама пришла», радостно сказала Оля подружкам, услышав
звонок.
О каком событии сообщается в первом высказывании, во втором?
Все ли слова одинаковые в высказываниях?
Определите, к какой части речи относится слово «радостно»?
А что называет наречие «радостно»? (чувства человека)
А понятно ли из первого высказывания, что девочка обрадовалась
приходу мамы?
Какое слово вам помогло понять это чувство?
Слова «радостно» и «ура» обозначают одно и то же чувство. а в чем же
разница?
Какое слово называет это чувство?
Какое слово только выражает, не называя чувства? (слайд: «радостно»
– называет чувство, «ура» не называет, но выражает чувство)
Прочитайте еще два высказывания (слайд)
Маша увидела большую ящерицу и вскрикнула от испуга.
«Ой!» вскрикнула Маша, увидев большую ящерицу.
Назовите в одном из высказываний слово, называющее чувство
девочки, которая увидела ящерицу.
Названо ли это чувство в другом высказывании?
С помощью какого высказывания оно в нем выражено?
Можно ли считать слова «ура» и «ой» особой частью речи?
Чем они отличаются от других слов, обозначающих чувства?
Откройте учебник на стр. 22 и прочитайте о таких словах.
С какой новой частью речи мы встретились?
что мы узнали о междометие? (слайд междометие)
Как вы думаете, можно ли междометия отнести к самостоятельным
частям речи? (рассуждения детей)
Можно ли с помощью междометия связать между собой какието
самостоятельные слова?
Можно ли отнести междометия к служебным частям речи?
Какой мы можем сделать вывод?
V. Физминутка. VI. Самостоятельная работа.
Откройте учебники на стр. 48 упражнение 180.
Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
Какая часть речи придает этому стихотворению особую
выразительность?
Назовите междометия.
Запишите высказывания, в которых есть междометия.
Сделайте вывод, как на письме выделяется междометие?
Продолжим знакомство с междометиями.
На доске записаны части высказываний (слайд). Запишите их, вставляя
нужные междометия.
… рыцарь, сжался надо мной;
Едва дышу, нет мочи боле…
…ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне назло.
«… догнал тебя! Постой!»
Кричит наездник молодой.
Слова для справок: ага (радость, удовлетворение)
о (мольба, просьба)
ах (негодование)
Прочитайте высказывания, которые записали.
С какой частью речи мы познакомились?
Что мы узнали о междометии?
VII. Постановки цели на следующий урок.
В заключении послушайте стихотворение и скажите, что еще может
выражать междометие?
Ох уж это междометие!
То «увы!», то «ах!»
Сколько видел слов на свете я,
Знаю о словах,
Но нигде таких чувствительных
Больше не встречал
Это просто удивительно,
Как я к ним попал.
Ничего назвать не могут
Так они взволнованы
Я едва нашел дорогу
В край их заколдованный.
Побуждать умеют тоже
И тогда бывают строже.
Цыц! Шш! Ну! Ноо!
Не исполнить мудрено. Что же еще выражает междометие, кроме чувств?
Предлагаю поговорить об этом на следующем уроке. Согласны?
Запишите домашние задание… Отметки за урок…
Урок окончен.
Урок русского языка"Междометие" 4 класс
Урок русского языка"Междометие" 4 класс
Урок русского языка"Междометие" 4 класс
Урок русского языка"Междометие" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.