Урок русского языка.Тема. Обобщение изученного материала о мягком знаке.
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
русский язык
2 кл
29.05.2017
Цели:
Обобщение и закрепление знаний учащихся о мягком знаке.
Наблюдение над словами с мягким знаком.
Развитие воображения, внимания, памяти, наблюдательности,
обогащение словарного запаса через работу с пословицами.
Активизация познавательной деятельности через игровую форму.
Воспитание эмоциональной культуры через сказку, игру.
Создание атмосферы доброжелательности между учащимися, между
учителем и учащимися, стимулирование активной деятельности
учащихся через игровые задания и приемы.Цели:
Обобщение и закрепление знаний учащихся о мягком знаке.
Наблюдение над словами с мягким знаком.
Развитие воображения, внимания, памяти, наблюдательности,
обогащение словарного запаса через работу с пословицами.
Активизация познавательной деятельности через игровую форму.
Воспитание эмоциональной культуры через сказку, игру.
Создание атмосферы доброжелательности между учащимися, между
учителем и учащимися, стимулирование активной деятельности
учащихся через игровые задания и приемы.
Декада 16 год русский язык.docx
Урок русского языка. 2 КЛАСС. УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Подготовила учитель начальных классов МБОУ «Марьяновская школа»
Маслова Светлана Григорьевна.
Тема. Обобщение изученного материала о мягком знаке.
Тип урока:урок закрепления знаний и умений по теме.
Вид урока: урокигра.
Технология: игровая.
Цели:
Обобщение и закрепление знаний учащихся о мягком знаке.
Наблюдение над словами с мягким знаком.
Развитие воображения, внимания, памяти, наблюдательности,
обогащение словарного запаса через работу с пословицами.
Активизация познавательной деятельности через игровую форму.
Воспитание эмоциональной культуры через сказку, игру.
Создание атмосферы доброжелательности между учащимися, между
учителем и учащимися, стимулирование активной деятельности
учащихся через игровые задания и приемы.
Оборудование: карта города, карточки со словами и словосочетаниями, рисунки
фотографий.
1.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
Ход урока
Громко прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Наши ушки –на макушке,
Глазкишироко открыты.
Слушаем, запоминаем ,
Ни минуты не теряем!
2.ЧИСТОПИСАНИЕ
Загадка
Чтобы буквы написать
Загадку надо разгадать!
Этот знак — хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Сегодня мы повторим соединения буквы ь с буквами е,ё,ю,я.
Но в слово часто просится. Ье ьё среднее соединение
ью верхнее соединение; ья нижнее соединение!
Что мы знаем о буквах е,ё,ю,я?
3.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УРОКА
Сегодня у нас будет не простой урок, а урок путешествие. А куда мы отправимся
путешествовать? Внимательно послушайте стихотворение:
В путешествие сегодня
Отправляемся, друзья.
В необычный городсказку
Под названием Мягкий знак.
Куда мы отправимся путешествовать?( На доске появляется карта города в виде
мягкого знака).
Сегодня у нас последний урок по теме «Правописание слов с мягким
знаком».Значит мы уже всё по этой теме выучили.
Какие же цели следует выполнить на нашем уроке?
(Закрепить умения писать слова с ь знаком. Повторить правило написания слов с
разделительным ь. )
Правильно, а ещё сегодня мы будем развивать внимание, наблюдательность,
обогащать словарный запас.
4.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА
1) . Итак, в путь. В любом городе есть улицы, переулки, площади, проспекты.
Первая улица города “Мягкого знака” это Словарный переулок. Здесь живут
слова из словарика, в написании которых есть ь. Давайте вспомним жителей этого
переулка.
(Дети вспоминают слова из словарика.
После записи слов идёт проверка в парах. )
Рисовать,снегирь,мебель,коньки,щавель,метель,морковь,
Какую работу выполняет в каждом словемягкий знак?
(Табличка «Мягкий знак»
обезьяна.
1)обозначает мягкость предшествующего согласного звука
2)разделяет буквы ,которые обозначают согласные и звуки и буквы е,ё,ю,я,и) 2) Мы подошли к Улице имён. Со мной готовила урок творческая группа
учащихся.Вам слово, ребята.
(Мы нашли 30 имён ,в написании которых есть ь. Запишем некоторые из них:
Илья, Ольга, Альбина, Альберт ,Дарья, Эльдар, Ульяна, Любовь, Эмиль, Джемиль.
Подчеркните одной линией имена, в которых мягкий знак разделяет буквы
,обозначающие согласные звуки и гласные.
3)Вот перед нами «Площадь пословиц»
(Только ничего не понятно нам. Все слова разбежались. Давайте их соберём и
прочтём пословицы..
Маленкое дело лучше болшого безделя. Физкултура и труд здорове
несут.
Какие ошибки заметили? Запишем с комментированием.)
4) Давайте заглянем в Переулок буковка
(На доске ряды букв:
1в п а е р ч е е н н ь ь е е
2в р ь у ю ч г ь а и
3д л е и р с е т в ь ь я я
Что записано на доске? (буквы)
Какое задание вы могли бы выполнить с данными буквами? (составить из букв
слова)
Собирать и записывать слова из букв мы будем, используя загадки:
К 1й строке:Эти сладости люблю, ими всех друзей кормлю. (варенье, печенье)
Ко 2й строке:В ней снег зимой летел кружа. Весною в них журча бежал. (вьюга,
ручьи)
К 3й строке:Они закутаны в кору и шепчут чемто на ветру. (деревья, листья)
5)Перед нами Улица скороговорок
(Оказывается ,ребята, есть много скороговорок со словами в которых пишется ь.
Вот послушайте:
Очень часто бьются у Танечки блюдца.
Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках.)
Запись с комментированием.
Задание :подчеркнуть слова, в которых ь указывает на мягкость предшествующего
согласного. ФИЗМИНУТКА.
ИНСЦЕНИРОВКА СКАЗКИ О МЯГКОМ ЗНАКЕ.
Жилибыли в азбуке буквы, разные — гласные, согласные. Ходили друг к
другу в гости. Буквы жили — не тужили, потому что все дружили. И жила среди
них одна буква, похожая на половинку буквы Ы, только без палочки, с которой
никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.
— Что ты за буква? — возмущались они.
Не хотим стобой дружить!
Это была буква мягкий знак Ь.
Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, И никто с ней не
дружил, не разговаривал. Жилось мягкому знаку плохо, очень одиноко.
Както раз взялись буквы составлять слова. Это было их любимое занятие.
Решили они составить слово гвоздь.
Стали буквы составлять слово гвоздь. ГВОЗД — получается.
— Чтото у нас не получается! — говорили буквы.
— Звук [д] в слове «гвоздь» мягкий, а у нас твердый.
Буква И вдруг говорит:
— Встану я и обозначу мягкость Д, — и быстро пристроилась в конце.
Но получилось «гвозди», но нужно было составить слово гвоздь.
— Лучше я встану, — сказала буква Я.
Получилось гвоздя, опять не то. Все буквы попробовали встать в слово, но никому
не удалось составить нужное слово.
Что же делать? И тут все вспомнили, что есть еще одна буква – она тихо
стоит в сторонке.
— Иди к нам, мягкий знак, — позвали буквы.
Мягкий знак с радостью согласился помочь буквам и быстро стал в конец
слова. Получилось гвоздь.
Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости Ь. Так мягкий знак
стал дружить с остальными буквами.
6) На нашем пути Улица предложений. Жители этой улицы живут в разных домах.
А когда они выходят на прогулку и вместе гуляют, то получаются предложения.
Вот и сейчас жители этой улицы вышли на прогулку. Попробуйте составить
предложение.
(На доске карточки со словами)
НА, ВОСКРЕСЕН.Е, РЕБЯТА, Х.ДИЛИ, В, ПРОГУЛКУ, ЛЕС, В,
В воскресенье ребята ходили на прогулку в лес.
Ученик объясняет, как правильно записать предложение, какие пропущенные
буквы надо вставить.
Подчеркните главные члены предложения. Проверьте.
Кто уверен, что правильно записал предложение и подчеркнул главные члены,
поставьте знак уверенности (!), а те кто сомневается (?). Сейчас зима и на снегу ребята увидели следы зверей. Чьи это следы? Запись с
комментированием предложения:
Мы видели заячьи ,волчьи ,медвежьи ,лисьи следы.
7)А сейчас мы подходим к моей любимой площади «Площадь Всезнаек»
Однако, здесь погуляла Лень. Посмотрите, что она написала.
«У меня ест семя. Я ,Даря,Иля. Мы пём компот».
Ошибки может найти и исправить настоящий Всезнайка. Самостоятельная работа
записать, исправив ошибки.
Однажды букве мягкий знак стали задавать вопросы, а она на них отвечала такими
словами ,в которых есть «ь».Попробуйте и вы дать ответ таким словом, чтобы в
нём был мягкий знак.
Что ты любишь кушать? (Карамель, апельсин )
На чем ты любишь кататься?( На коньках )
Какие цифры тебе нравятся?( Пять, шесть )
Какое время года ты любишь? (Осень)
Каких животных ты знаешь? (Обезьяна, олень)
8) Вот и подошло к концу наше путешествие по городу «Мягкий знак»
Мы выходим на Проспект выводов.
Мягкий знак может писаться в словарных словах, в именах, пословицах,
скороговорках.
Мягкий знак хоть и не обозначает звука, но очень нужный знак, нужная буква.
Мягкий знак обозначает мягкость предшествующего согласного.
Мягкий знак разделяет буквы, которые обозначают согласные звуки и буквы
е,ё,ю,я.)
Правило о разделительном мягком знаке.
5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1 группа с.38 №67 2 группа составить кроссворд, где слова –отгадки будут содержать ь.
6.ИТОГ УРОКА
Оценка работы класса учителем.
Самооценка (табличка)
Я понял что…
Я научился…
Урок дал мне…
Мне захотелось…
Покажите в тетрадке, на полях, с каким настроением вы уходите с урока?
Спасибо за урок!
Урок русского языка.Тема. Обобщение изученного материала о мягком знаке.
Урок русского языка.Тема. Обобщение изученного материала о мягком знаке.
Урок русского языка.Тема. Обобщение изученного материала о мягком знаке.
Урок русского языка.Тема. Обобщение изученного материала о мягком знаке.
Урок русского языка.Тема. Обобщение изученного материала о мягком знаке.
Урок русского языка.Тема. Обобщение изученного материала о мягком знаке.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.