Урок русской грамоты в 1-ом классе. Тема: ь в конце слова.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
31.01.2017
Ключевая идея урока: исследование образовательной активности учащихся, через организацию интерактивного взаимодействия в группах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Методы учения: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: изображения животных; словарные слова, зашифрованные словарные слова, шифр к ним; фотографии с растениями; мяч.
Используются разные формы работ: индивидуальная, парная, групповая.разработка урока
1 урок.docx
Тема: ь в конце слова.
Цель: 1) Познакомить с ролью ь в конце слова; обучить употреблению ь для
обозначения мягкости согласного звука.
2)
Развивать аналитическое мышление, внимание, кругозор учащихся,
пополнять словарный запас.
3) Пополнить словарный запас, воспитывать интерес к предмету.
Ключевая идея урока: исследование образовательной активности учащихся,
через организацию интерактивного взаимодействия в группах.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Методы учения: репродуктивный, частичнопоисковый.
Оборудование: изображения животных; словарные слова, зашифрованные
словарные слова, шифр к ним; фотографии с растениями; мяч.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Создание условий для взаимодействия «ученикученик», «ученикучитель»
посредством тренинга «У соседа лучше».
Звучит музыка хоровода «Лавата». Дети трогают у своих соседей те части тела,
которые называет учитель: мои руки хороши, а у соседа лучше и т.д.
2. Актуализация опорных знаний.
Учль: Что бы узнать, что то новое, как вы думаете с чего надо начать?
Дети: Повторить пройденное.
Учль: Да, конечно. Давайте вспомним и повторим пройденное.
(на доске буквы А, О, У, И, Ё, Ы, Э, Ю, Я, Е)
Учль: Что можно сказать о этих буквах?
Дети: Это гласные буквы.
Учль: Распределите гласные буквы на две группы, назовите признак.
Дети: Можно распределить по обозначению твердости и мягкости согласных
звуков . 3. Графическая минутка.
На доске: б, ю, о, ь, щ, и.
Найдите лишнюю букву в этом ряду. К каким буквам ее можно отнести к
гласным или согласным? Почему? (Не обозначает звука).
Запишите: ь ь ь ь ь ь ь нь мь соль, тень.
Весна: март, …., май.
Какое слово пропущено? (апрель) Запишите.
4. Постановка темы урока и целей.
Ребята, а как вы думаете, о какой букве сегодня пойдёт речь? Почему вы так
решили? Какие цели мы должны перед собой поставить?
Учитель помогает поставить цели урока.
Физкультминутка:
Игра «Превращение слов» ( кидаю мяч)
Я вам буду говорить слова, которые обозначают несколько предметов, а вы
должны будете сказать слово, которое обозначает один предмет.
Лоси, кони, гуси, медведи, тетради, двери, звери, тени, ночи.
5. Изучение нового материала.
Работа в группах. Составляю 2 группы по три человека это Рустам, Самат,
Алиса и Сункар, Влад и Даша. (Буду наблюдать как работает Рустам в этой группе.
На следующий урок, поставлю его в группу с Владом и Дашей.)
Ребята, каждая группа отгадывает загадку, находит отгадку в картинке,
записывает слово и делает схему этого слова.
1 команда. Лучше я остерегусь, ущипнул сестрёнку … . (ГУСЬ)
2я команда. Он стройный и красивый, у него густая грива. (КОНЬ)
Дети, а кто сможет назвать этих животных на другом языке?
На казахском: қаз, ат; на английском: гус и хорс.
5. Физкультминутка: Утром встал гусак на лапки. Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо. Приседание сделал справно. Клювиком почистил пух. И
скорей за парту плюх
6. Первичное закрепление. Работа по учебнику стр. 84 упр. 5
Дополни предложения.
Зонт поставили в … (угол). В печке горит …(уголь). У доски лежит …(мел).
Корабль сел на …(мель).
Как изменились слова с Ь. Получились новые слова, изменилось значение слов.
Что обозначает ь в словах? (мягкость согласных).
6. Индивидуальная работа.
Алиса и Влад составляют записывают несколько слов с Ь на конце.
Сункар и Самат составляют по два предложения со словами, содержащими Ь
на конце слова.
Даша и Рустам подбирают звуковые схемы к словам.
7. Закрепление. Работа в группах. Составьте слова, пользуясь шифром.
□▲ ☼☺
(олень)
(окунь)
◊
□○⌂
☼☺
Шифр:
¢ я
к○
о□
л▲
◊е
ь☺
т
н☼
у⌂
Какие слова вы составили? Какие признаки этих животных вы можете
назвать? ( учитель показывает изображения названных животных)
8. Итог урока.
Учль: Какова была цель нашего урока?
Дети: Познакомиться с буквой Ь.
Учль: Какую работу выполняет эта буква?
Дети: Эта буква стоит в конце слова после согласного и в середине между
согласными звуками, указывает на мягкость согласного.
9. Рефлексия.
Я довольна вашей работой на уроке. Вы молодцы! Сами открыли для себя
букву Ь, доказали какую работу в слове он выполняет. Ь буквапомощница, которая сама разговаривать не умеет, звука не образует
не читается никак, но помогает всем согласным буквам, которые в ней нуждаются.
Вместе с ней согласные читаются мягко.
Что мы узнали нового? Что вас заинтересовало? Что вам ещё хотелось бы
узнать на следующих уроках?
10. Домашнее задание. Записать 5 слов с мягким знаком на конце слова.
Составить 2 предложения со словами конь, гусь.
Записать слова к картинкам и сделать к ним звуковые схемы. Лучше я остерегусь, ущипнул сестрёнку … .
Он стройный и красивый, у него густая грива.
□ ▲ ☼ ☺
◊
Шифр:
¢ я
к○
о□
л▲
◊е
ь☺
т
н☼
у⌂
☼ ☺
□ ○ ⌂
Шифр:
¢ я
к○
о□ л▲
◊е
ь☺
т
н☼
у⌂
Урок русской грамоты в 1-ом классе. Тема: ь в конце слова.
Урок русской грамоты в 1-ом классе. Тема: ь в конце слова.
Урок русской грамоты в 1-ом классе. Тема: ь в конце слова.
Урок русской грамоты в 1-ом классе. Тема: ь в конце слова.
Урок русской грамоты в 1-ом классе. Тема: ь в конце слова.
Урок русской грамоты в 1-ом классе. Тема: ь в конце слова.
Урок русской грамоты в 1-ом классе. Тема: ь в конце слова.
Урок русской грамоты в 1-ом классе. Тема: ь в конце слова.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.