Урок самопознания в 3 классе "Понимать себя и других"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
3 кл
20.12.2018
Целью моего урока было раскрыть ценность праведное поведение через понимание себя и других. В задачах я отразила такие качества, как храбрость, здоровье и гигиена, уважение к родителям. Реализацию цели я проводила через следующие методические приемы: позитивный настрой, обсуждение цитат, рассказывание истории, беседа, творческое задание, групповое пение.
Урок 2 Фокина.docx
План урока самопознания
Школа: СОШ №26 Дата: 30.11.2015 г., 3.12.2015 г.
Тема: «Понимать себя и других» №13
Ценность: праведное поведение. Качества: храбрость, здоровье и гигиена, уважение к родителям.
Педагог: Фокина С.Н.
Класс: 3 «Б», 3 «Г» Колво учся: 27, 27
Ресурсы:
(материалы,
источники)
видеозапись,
аудиозапись,
листы А3,
фломастеры
Анализ
урока
хода
Цель: раскрыть ценность праведное поведение через понимание себя и других.
Задачи:
1) формировать представление о храбрости;
2) развивать в детях умение заботиться о здоровье, стремление соблюдать
гигиену;
3) воспитывать уважение к родителям.
Ход урока:
1. Орг.момент. 5 Д
Позитивный настрой. «Концентрация на свет»
2. Проверка домашнего задания.
(Рассказ В.А.Сухомлинского «Семь дочерей» с.3839 (урок №13)
Кто отнёсся к маме с пониманием?
Какая из дочерей поступила правильно?
Что значит «праведное поведение» в семье?
Сегодня мы будем говорить о праведном поведении. Тема нашего урока: «Понимать
себя и других».
3. Позитивное высказывание (цитата).
«Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с
тобой» ( народная мудрость )
(читает учитель, затем дети читают про себя, читаем вслух девочки, потом мальчики,
читаем все вместе) – Запишем эту цитату в рабочей тетради (с.32)
Какие поступки окружающих для вас будут приятными?
Что значит поступать правильно по отношению к себе?
Что значит поступать правильно по отношению к другим людям?
Что есть Праведные поступки?
4. Рассказывание истории (подарок).
Рассказ «Котёнок» Л.Толстой
Были брат и сестра – Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети
искали её везде, но не могли найти.
Один раз они играли подле амбара и услыхали – над головой ктото мяучит тонкими
голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё спрашивала:
– Нашёл? Нашёл?
Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей:
– Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее. Катя побежала
домой, достала молока и принесла кошке.
Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать изпод угла, где
вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в
дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его,
играли с ним и клали с собой спать.
Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка. Ветер шевелил
солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались, глядя на него. Потом
они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка.
Вдруг они услыхали, что ктото громко кричит: “Назад, назад!” – и увидали, что
скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А
котёнок, глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак.
Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу,
пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему.
Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от
собак.
Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принёс домой котёнка и уж больше не
брал его с собой в поле.
Беседа:
— От чего котёнок попал в беду?
— Почему Вася больше не брал котёнка в поле?
— Какой поступок совершил Вася?
— Можно ли назвать его поведение правильным?
5. Творческая деятельность, групповая работа.
В группах дети составляют правила правильного поведения
1 группа в семье,
2 группа на природе,
3 группа с друзьями,
4 группа по отношению к животным,
5 группа по отношению к себе
(на листах А3) Защита проектов.
6. Групповое пение.
Исполнение песни «Песенка Леопольда».
Сл. А. Хаита, Муз. Б. Савельева
1.Мне сегодня вecело с самого утра,
Напеваю песенкy про свoи дeла,
А дела прекрасные, все мне по плечу.
И cкажу, не хваcтая, горы сворочу!
Припев:
Никогда нe теряй, не теряй своей мeчты.
Твeрдо вeрь, твердо знай: Все на светe можешь ты!
2.Еcли полyчается все напеpeкос –
Не впадай в отчаянье и не вешай нос.
В самом труднoм случае хвост деpжи трубой,
И тогда получитcя все сaмо сoбoй!
Припев:
Никогда нe теряй, не теряй своей мeчты.
Твeрдо вeрь, твердо знай: Все на светe можешь ты!
3.До чего же радостно делать чудеса,
Строить лодку c паруcoм и сaжать лecа.
Выпекать пирожные, земли открывать,
Для людeй хорошие пeсни напевать.
Припев:
Никогда нe теряй, не теряй своей мeчты.
Твeрдо вeрь, твердо знай: Все на светe можешь ты!
Ла ла ла ла лай ла ла
Лай ла ла ла ла
Ла ла ла ла лай ла ла
Лай ла ла ла ла
До чего же радостно чудеса творить,
Всё, что есть прекрасного,
Людям подарить.
Никогда не теряй,
Не теряй своей мечты, Твёрдо верь, твёрдо знай
Всё на свете можешь ты.
7. Домашнее задание.
Рассказ по Л.Прунцовой с.4041 читать (урок №14), тетрадь с.31 задание 1
8. Заключительная минута тишины.
( приятная мелодия)
Вот и подошёл к концу наш урок. Сядьте удобно. Закройте глазки. Вспомним всё
хорошее, о чём мы говорили на уроке. Сохраните это в своих сердечках. Дарите тепло и
уважение всем, кто вас окружает.
Спасибо за урок!
Урок самопознания в 3 классе "Понимать себя и других"
Урок самопознания в 3 классе "Понимать себя и других"
Урок самопознания в 3 классе "Понимать себя и других"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.