Урок «Профессия – ученик»
Является первым занятием по главе 3 «Школа»
курса «Обществознания» за 6 класс по учебнику Боголюбова Л. Н.
Содержание урока соответствует требованиям программы
Цели
Предметные: развитие представления о школе, значимости образования и
социальной роли ученика, осмысление понятий: школа, ученик, образование.
Личностные: развитие, активизация познавательного интереса к учебному
материалу, освоение способов решения учебной задачи, анализирование,
рефлексирование своих действий, сравнение, сопоставление разных точек
зрения, проявление терпения и доброжелательности друг к другу, доверие к
собеседнику (соучастнику) деятельности (групповая работа).
Метапредметные: продуктивное общение и взаимодействие в процессе
совместной деятельности, принятие позиции другого, ориентирование в
различных источниках информации, критическое оценивание и интерпретация
информации
Задачи:
Обучающая:
Обеспечить усвоение обучающимися понятий, относящихся к школьному
образованию; рассмотреть роль образования в жизни человека и общества;
Развивающая:
Способствовать развитию критического мышления (практического,
проблемного, рефлексивного)
Продолжить работу над развитием коммуникативных умений обучающихся
(слушать и слышать, владение устной речью)
Воспитывающая:
Воспитывать уважение к школе, установления значимости получаемых
знаний, формирование духовных ценностей.
Воспитывать стремление реализовывать свои возможности и способности;
способствовать формированию активной жизненной позиции.
Тип урока: По основной дидактической цели
урок «открытия» нового знания
Форма урока: урок целеполагания;
урок взаимного обучения с элементами интерактивной работы учащихся; с
применением технологии развития критичекого мышления; индивидуальной и
групповой формы технологии «Мозгового штурма»; Новые понятия: образование, ступени образования, знания, умения, навыки,
гуманитарные, естественнонаучные знания, «учись учиться», «профессия –
ученик».
Формы организации познавательной деятельности:
индивидуальная, фронтальная, групповая
Методы работы:
1)На стадии «Вызов» мотивационный (мотивация учебной деятельности
посредством интригующей ситуации целеполагания), постановки и решения
проблемных вопросов учащимися, «Мозговой штурм», групповая работа.
2) На стадии «Осмысление» вербальные приёмы интерактивного обучения –
открытые вопросы (ориентированные на разные точки зрения), нейтральная
позиция учителя (что даёт возможность учащимся высказывать «правильные»
и «неправильные» точки зрения); активное слушания (вербальное и
невербальное выражения поддержки и понимания); игры для мобилизации –
«Волна», объяснительно – иллюстративный, «Мозговой штурм.
3) На стадии «Рефлексия» «интерактивный приём (или техника) малой
группы «Аквариум», «Синквейн».
Оборудование: мультимедийная презентация, учебник Л.Н. Боголюбова
"Обществознание 6 класс", портреты Суворова А. В., А. Эйнштейна,
Демосфена, смайлики
Раздаточный материал: тесты, материал для составления памятки,
смайлики – рефлексия, схема синквейна, план написания домашнего
сочинения
Структура урока по технологии развития критического
мышления:
1) Стадия вызова (проспективная рефлексия 7 минут)
вызов
расслабленного внимания, определение цели обучения, активный поиск
информации.
-
2) Стадия осмысления (13 минут) погружение в комплексный опыт по
реализации смысла обучения, систематизация новой информации, осознание
новых идей. 3) Стадия размышления или рефлексии (ретроспективная рефлексия 10
минут) активное рефлексивное оценивание, анализ обучающимися развития
и эффективности собственных мыслительных операций
План – конспект урока
Деятельность учителя
Этап
урока
Орг.
момент.
Приветствие учеников, проверка готовности
к уроку.
1. Стадия
«Вызов»
(проспект
ивная
рефлекси
я)
А)
Мотиваци
я учебной
деятельно
сти
посредств
ом
интригую
щей
ситуации
Б)
Постанов
ка
учебной
задачи
Учитель заранее готовит сценку «Пётр I и
учение» со старшеклассниками,
сценка
проигрывается 2 – 3 минуты (приложение 1)
Проектирует логику ведения урока,
деятельность учащихся по освоению
понятий: школа, образование, ступени
образования.
Организует полиалог на
уроке.
Учитель предлагает определить тему
урока, исходя из увиденной сценки и,
особенно из последних высказываний
Петра I.
Тема урока: «Школа. Профессия – ученик.
Учись учиться» (слайд 1)
Прокомментировать эпиграф (слайд 2),
определить знакомые и незнакомые
термины в заголовке и ответить на
проблемные вопросы
«Почему ученик – профессия?»
«Так ли необходимо в XXI веке «уметь
учиться»?» (слайд 3)
Организация активной познавательной
деятельности
в
Учитель предлагает поработать
группах (но при этом не забывать
о
правилах работы в группах – слайд 4), если
Деятельность
ученика
Дети
здороваются,
садятся
(группы уже
сформированы)
Ответы детей
о знаниях
об учении
о школе
Участвуют в
полиалоге
(групповом
обсуждении),
пытаются
ответить
проблемные
вопросы,
но
сталкиваются с
затруднениями
на
Коммуникати
вные учебные
действия:
планируют
учебное
сотрудничество
и работают в
группах
Регулятивные
Результат
деятельност
и
Настрой на
работу на
уроке
Любое
интригующе
е начало
вызывает
заинтересов
анность
учащихся к
дальнейшем
у учебному
процессу
«Мозговой
штурм»
Анализиру
ют
полученную
информаци
ю,
самостояте
льно,
определяют
границы
знания и
незнания и вследствие
этого
формулиру
ют
цели
урока
Метапред
метные:
продуктивн
о общаются
в процессе
совместной
деятельност
и
цели
учебные
действия:
целеполагание
(определяют
тему,
урока)
планируют
свои действия в
соответствии с
поставленными
целями урока
Группы
зачитывают
результат
работы,
выписываются
на
ранжируются
по значимости
цели
доске,
класс знакомый правила вырабатываются
самими детьми, пишутся в тетради и
используются на последующих уроках).
Самостоятельно определить цели урока,
опираясь на название темы и используя
рабочий лист (приложение 2), где есть
несколько подсказок: 1) Заполнить в
таблице, что учащиеся знают по теме
урока, что не знают. 2) Переформулировать
заголовок в виде вопросов, используя
активные глаголы, это и будут цели урока.
Учитель уточняет понимание учащимися
своих действий на данном
этапе
групповой работы
2. Стадия
«Осмысл
ение»
осмыслен
ие опыта,
системат
изация
новой
информац
ии,
осознание
новых
идей
Учитель уточняет понимание учащимися
поставленных целей урока.
Примерные цели
1) Осмыслить свои представления об
образовании, о школе что такое школа?
2) Понять, для чего мы учимся?
3) Определить, чему учит школа?
4) Выявить этапы обучения
5) Узнать, что значит
учись учиться?
6) Ответить на проблемный вопрос –
Почему ученик – профессия?
Запись вопросов на доске и ранжирование
целей урока по смысловой значимости
Далее учитель предлагает, использую
приём «мозговой штурм», ответить на
вопросы:
1) «Что такое школа для каждого из Вас?»
2) «Для чего мы учимся?»
Проблемная ситуация: Актуализир
уют
имеющиеся
знания и
представле
ния о школе
и
об
образовани
и
Строят
высказывания в
устной форме,
отвечают на
проблемные
вопросы,
решают
проблемные
ситуации,
работают
определением
(записывают в
тетради),
составляют
схему.
с
«Представьте себе, что нет на планете
Земля школ и образования, каким будет
современный мир?»
«Один из великих сказал «Говорить о
необходимости образования – это то же
самое, что доказывать необходимость
зрения»
Работа с определением «Образование»
(слайд 5) – выделение смысловых частей и
ключевых слов.
Проблемный вопрос:
«Почему с развитием общества возрастает
потребность в образовании?
«Чему учит школа?»
Учитель предлагает учащимся составить
схему «Ступени образования».
Схема записывается учителем на доске,
составляется учениками, дополняется
учителем.
«У вас позади первая ступень школьного
образования начальная школа. Этот
период длился 4 года, где вы учились
писать, читать, считать. Сегодня вы ученики
основной школы, в расписании появились
новые предметы, учителя. Окончив 9 класс,
вы получаете аттестат об основном
школьном образовании. И если раньше ты
мог уйти поступать в училище, техникум, и
имел право не идти в 10 класс, то по
недавно вышедшему закону, если вы никуда
после 9 класса не поступите, то обязаны,
будете вернуться в школу. Так как теперь
обязательно Полное среднее образование. В
нашей стране школьное образование
обязательное и бесплатное.
Получив
аттестат о полном среднем образовании,
вы можете выбрать несколько дорог:
училище, колледж, Вуз, выйти замуж, пойти
в армию, начать работать, начать свою
предпринимательскую
деятельность,
получая заочно образование»
Вопросы классу: (в ходе составления доведённые до
схемы)
« Какую ступень вы уже прошли?»
«На какой ступени находитесь?»
«Какие ступени предстоит пройти?»
«Какие новые предметы у вас появились в
5 и 6 классах?»
«В школе вы приобретаете знания, умения
и навыки. Как вы думаете, что это такое?»
(слайд 6)
Знания – информация о мире.
Умение – применение этой информации на
практике.
Навыки – умения,
автоматизма.
«Вы изучаете разные предметы русский и
иностранный язык, литературу, историю,
обществознание эти предметы дают вам
знания о человеке, культуре, т.е. вы
получаете гуманитарные знания.
Изучаете математику, ботанику (раздел
биологии), скоро будете изучать физику,
химию эти предметы дают вам знания о
природе, т.е. вы получаете естественно
научные знания.
Скажите, только ли эти знания даёт вам
школа?
Верно, школа учит вас уважать людей,
честности, доброте, товариществу и ещё
многому……»
Физкультминутка – интерактивные игры на
мобилизацию «Волна» или «Руки – ноги»
Учитель предлагает выполнить задание:
Задание загадка из раздела «Определи
историческую личность?» (кто из слабых и
неизвестных людей стал сильным и великим,
благодаря умению
учиться) (рассказ о
Суворове,
Демосфене
(приложение 3),
при ответах учащихся
использовать презентацию – слайд 7)
Ситуация «Режим дня современного
школьника» (антирежим)
Эйнштейне,
Записывают в
тетради.
Участвуют в
полиалоге
Предметн
ые:
Происходит
осмысление
понятий:
школа,
ученик,
образование
,
знания,
умения,
навыки
Личностны
е:
проявление
познаватель
ного
интереса,
активность
в освоении
способов
решения
учебной
задачи
Метапред
метные:
Взаимодейс
твуют
в
процессе
совместной 3.
Рефлекси
я
(ретроспе
ктивная)
Учитель предлагает поработать в
группах и разработать памятку «Учись
правил
памятку
учиться»
самообучения,
и
самовоспитания
самообразования,
используя рассказ
учителя и текст рабочего листа № 2
(приложение 4)
Учитель уточняет понимание
учащимися своих действий на данном
этапе групповой работы
(зачитываются результаты работы групп –
ответы на проблемные вопросы «Что значит
учись учиться?» и «Так ли необходимо в
XXI веке уметь учиться?»)
«Оценку вашему школьному труду даст
впоследствии сама жизнь, а сейчас мы
попытаемся на стадии завершения урока
сделать вывод:
Что же такое школа?
1)
Учитель предлагает учащимся
составить синквейн со словами – «школа»
(схема синквейна –
или «ученик»
приложение 5)
(групповая работа –
зачитываются результаты)
2)
Учитель предлагает оценить
выполнение поставленных целей и
ответить на вопрос «Почему ученик –
профессия?»
3)
Учитель предлагает оценить
результаты своей деятельности и свою
работу на уроке:
Сегодня я узнал
Сегодня я задумался
Сегодня я понял (слайд 8)
4) Рефлексия учителя:
«Хотите узнать, что для меня было самым
интересным на уроке?»
5) Рефлексия настроения (смайлики –
слайд 9)
6) Если останется время, то провести
тестирование по выявлению и закреплению
полученных знаний (тест составляется
Работают
группах
в
деятельност
и,
ориентирую
тся
в
различных
источниках
информаци
и
(письменны
х и устных),
критически
оценивают
информаци
ю.
Анализируют
полученную
информацию и
в
качестве
итогов урока
составляют
синквейн
и
отвечают на
проблемный
вопрос,
рефлексируют
свои действия
Предметн
ый
Формирует
ся
осознанное
представле
о
ние
школе,
о
значимости
образовани
я
и
социальной
роли
ученика.
Рефлексируют
настроение
Личностны
е:
рефлексия
результатов
своей
работы,
настроения дифференцированно)
Учитель выставляет оценки за урок, при
этом первоначально ученики сами могут
оценить свою работу на уроке.
Домашнее задание – творческая работа –
сочинение «Школьная жизнь моих
родителей».
Учитель раздаёт план
сочинения (приложение 6)
Работают
индивидуально
и
оценивание
своей
работы
Приложение 1
Сценка про Петра
I
Пётр I
Опять в казне денег не хватает на открытие цифирных школ для дворян?
Недорослями, неучами хотите страну заполонить?
Знатное дворянство по годности считать надобно, а многие малой толики
грамоты не разумеют!!!
Объявить всем царский указ: «Кто из казны украдёт столько, что на верёвку
хватит, того на той верёвке и повесить!» Заворовались!!!
В государственную казну, как в собственный карман лезете!
И бога забыли! Молитесь! На колени!
(3 вельможи молятся на коленях)
Пётр
I
Усердно ли вы молитесь?
Все
Усердно, государь!
Пётр
I
Все ли грехи замаливаете?
Все
Все, государь!
Пётр
I
И вор молится?
Вор
И я государь!
Пётр
I
А! Опять Алексашка Меньшиков! Убью, подлеца!
Александр Меньшиков
Помилуй, Пётр Алексеевич! Тогда всех надо убивать, все понемногу
крадут!
(убегают из класса в коридор) Сын дворянский (из троих присутствовавших), обращаясь к отцу:
Батюшка родимый, осьмнадцатый мне уже. Не хочу учиться, как государь
велит, а хочу жениться! И девицу боярскую себе уже присмотрел….
Входит Пётр
I
А! Ещё один неслух выискался! (хватает за ухо) Аль не слышал о моём
указе: «Негоже молодым отрокам жену брать себе, пока грамоте не
разумеют!»
И дурак сноснее в моих глазах и низкого роду, нежели из знатного.
(обращаясь к классу)
А обучение наукам разным есть самое великое дело! И школы – большое
благо для государства!
(обращаясь к дворянскому сыну)
А тебе розга полагается! (уводит дворянского сына)
(Отец дворянского сына, идёт за ними)
Помилуйте, государь батюшка!
Приложение 2
Рабочий лист № 1
Тема «Школа. Профессия – ученик. Учись
учиться»
1) Заполните таблицу:
Знаю
Не знаю
2) Переформулируйте заголовок темы
в виде
вопросов, используя активные глаголы, это и будут
цели урока
Цели урока – что хочу достигнуть?
- спроектировать - создать
- разработать - изучить
- узнать - понять - осмыслить - определить
- разработать - выявить
Цели урока:
1)
2)
3)
4)
5)
Приложение 3
( рассказывая, не употребляете имя, фамилию и отчество, учащиеся
сами должны догадаться, после ответов открываете слайд в
презентации)
Как шел к цели А.В.Суворов.
Будущий великий полководец Александр Васильевич Суворов рос неудачни
ком мал, тощ телом, слаб, некрасив. Мечтать о военной карьере ему было
трудно. Отец надеялся, что он пойдет по дипломатической линии. Учеником
он оказался отменным: французский, немецкий, итальянский, латынь освоил с
радостью. Он мечтал стать полководцем и решил себя посвятить этой цели.
Однако в ребячьих играх он терпел поражения. Тогда Суворов решил научить
себя переносить усталость и холод, закалять свое тело, тренировать
выносливость, волю и силу. Рано вставая, он обливался холодной водой,
скакал на коне в одной рубашке навстречу осеннему ветру и дождю. Был
настойчив в достижении цели, упорен, даже непреклонен. Серьезно занимался
математикой, картографией и военной историей. Старый приятель отца Саши
А.П. Ганнибал проэкзаменовал мальчика, дав его работе над собой высокую
оценку. Обращаясь отцу, он сказал: «Не препятствуй человеку заниматься
тем, к чему он назначен. Блаженной памяти Петр поцеловал бы его лоб за
настойчивость и труды!» Так шел к цели двенадцатилетний Саша Суворов,
прославивший в будущем русское воинство, русскую силу, доброе имя отца
своего
Жизнь великого ученого А.Эйнштейна. Человечество знает большое число примеров, когда люди, занимаясь самооб
разованием, делали большие научные открытия в различных областях знаний,
изменяли свою жизнь.
В старших классах вы будете изучать теорию относительности А. Эйнштейна,
которая принесла ему мировую славу. Но интересна история этого человека,
которого знает весь мир.
Сам Эйнштейн вспоминал: «Моим слабым местом была плохая память, осо
бенно на слова и тексты». И действительно, преподаватель греческого языка
както сказал ему: «Из вас никогда ничего путного не выйдет». Но далее
Эйнштейн продолжает: «Только по физике и математике я шел благодаря
самостоятельным занятиям далеко впереди школьной программы».
Из этого ясно, что ключ к пониманию его развития в словах «самостоятель
ные занятия», которые были решающим образом связаны с его необычайной
любознательностью и способностью удивляться.
Ребенком Эйнштейн читал популярные научные издания, по его собственным
словам, затаив дыхание.
Жизнь Альберта Эйнштейна один из ярких примеров, когда самостоятель
ные занятия помогли человеку не только развиться, но и подарить миру свои
открытия.
Демосфен.
С детства чахлый и болезненный, с неясным выговором и коротким дыханием
юноша Демосфен поставил перед собой задачу стать оратором. Требования к
оратору того времени были суровыми: оратор должен был иметь
величественный вид громкий, но не крикливый голос, виртуозно владеть
мимикой и жестом. Демосфен обучался красноречию у "знаменитых риторов
того времени. Первое его выступление, однако, было осмеяно народом.
Демосфен начал работать над собой. Он устроил себе комнату в подземелье
для занятий: учился актерской игре; укреплял голос; неясный шепелявый
выговор одолевал тем, что, вкладывая в рот камешки, читал на память стихи;
запоминая речи, которые ему приходилось слышать, он затем восстанавливал
ход мыслей, выражал те же мысли иными речевыми оборотами. Труд
Демосфена увенчался успехом он завоевал славу лучшего оратора. Приложение 4
Рабочий лист № 2
Ты – ученик. Учёба сегодня – твой основной труд. Надо
проявлять старание, силу воли, настойчивость, усидчивость и
терпение. Твоя оценка результат твоего труда. Труд ученика
состоит из занятий в школе и подготовки уроков дома. А когда ты
садишься за уроки? Делаешь ли перерывы во время выполнения
домашних заданий? Готовишь ли рабочее место? Делаешь ли
задания на черновике или сразу в тетради?
Доказано, что самое подходящее время для выполнения
домашних заданий с 16 до 17 часов. Вечером память ослабевает,
внимание рассеивается, снижается работоспособность. И если это
происходит изо дня в день, то в результате не только неудачи в
учёбе, но и физическая усталость.
Очень важно хорошо уметь писать, считать и читать. Очень важно
уметь распределять своё время правильно, выполнять задания по предмету, самому себя проверять, ставить перед собой задачи и
решать их.
Труднее всего, но необходимо всегда и всему учиться самому,
используя самообучение. Учителя только помогают вам в этом.
Развивать свои способности, умение управлять собой, исправлять
недостатки характера и вредные привычки легче сейчас путём
самовоспитания.
Всё возможно, если есть желания, стремления и упорная работа
над самим собой ежедневно.
Приложение 5
Схема синквейна
(пятистишия)
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ
ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ ГЛАГОЛ
ФРАЗА ИЗ ЧЕТЫРЁХ СЛОВ
СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (ВЫВОД) Приложение 6
Домашнее задание (раздаётся каждому)
Сочинение «Школьная жизнь моих родителей»
План:
1) В какие годы и в какой школе учились?
2) Какие предметы изучали?
3) Рассказать о своих учителях
4) Чем запомнились школьные годы? (друзья, радости, неудачи, интересные
случаи)
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Урок "Школа. Профессия - ученик. Учись учиться"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.