Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися блока новой учебной информации о синусе, косинусе, тангенсе и котангенсе острого угла прямоугольного треугольника средствами технологии проблемного обучения с использованием ИКТ.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления
Цели по содержанию:
1) Предметные:
а. Знать определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника
б. Уметь записывать синус, косинус, тангенс и котангенс для острого угла
в. Уметь устанавливать логические отношения
2) Метапредметные:
а. Познавательные: умение применять новые знания для решения проблемных задач, умение устанавливать причинно следственные связи
б. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других
в. Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности и деятельности одноклассников
3) Личностные:
а. Умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения проблемных задач
урок геометрии 8 класс.docx
Давыдова Л.В.
учитель математики МБОУ «Ивановская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока геометрии по теме
«Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника» (8 класс)
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися блока новой учебной
информации о синусе, косинусе, тангенсе и котангенсе острого угла прямоугольного треугольника
средствами технологии проблемного обучения с использованием ИКТ.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления
Цели по содержанию:
1)Предметные:
треугольника
а. Знать определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного
б. Уметь записывать синус, косинус, тангенс и котангенс для острого угла
в. Уметь устанавливать логические отношения
а. Познавательные: умение применять новые знания для решения проблемных задач, умение
2)Метапредметные:
устанавливать причинно следственные связи
б. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, слушать и понимать речь других
в. Регулятивные: умение оценивать результат своей деятельности и деятельности одноклассников
а. Умение развивать свои интеллектуальные способности в процессе решения проблемных задач
3)Личностные:
Методы: частично – поисковый, репродуктивный
Ход урока Этапы урока
Организационны
й момент
Актуализация
субъектного
опыта учащихся.
Деятельность
учителя
Приветствие, проверка готовности к
уроку (рабочих тетрадей, учебников,
письменных принадлежностей).
Задает вопросы по ранее изученному
материалу
(слайд 1-4)
Дайте определение
прямоугольного треугольника?
Как называются стороны
прямоугольного треугольника?
Какие свойства, связанные с
углами и сторонами
прямоугольного треугольника, вы
знаете?
Целеполагание и
проблематизаци
я
Создает проблемную ситуацию (слайд
5)
Деятельность
обучающихся
Настраиваются на
урок , проверяют
готовность своего
рабочего места
Отвечают на вопросы
учителя.
Формирование УУД
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
устной форме,
Познавательные : уметь
ориентироваться в своей
системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя,
Коммуникативные :
умение слушать и
понимать речь других
Перед учащимися
возникает проблема:
под каким углом
правильно наклонить
лестницу к стене,
чтобы с неё не
упасть?
Регулятивные:
целеполагание
Познавательные:
самостоятельное
выделение
формулирование
проблемы
и Изучение нового
материала
Организует учащихся по исследованию
проблемной ситуации: (слайды 7-13)
1) Нарисуйте
прислонённую
дорисуйте треугольник.
к
лестницу,
дереву,
2) С помощью учебника определите
вид треугольника, его стороны.
3) Установите взаимосвязь между
углами и катетами.
4) Выведите определение по
формуле (подставить слово).
формулу
5) Запишите
по
определению.
6) Для
своего
треугольника
определите угол и запишите для
него
тригонометрические
функции.
Первичное
закрепление
осознанность
Устанавливает
восприятия учебного материала.
Рассматривается решение типовых
задач
(слайды 16-22)
типовые
Решают
задачи:
работают в парах,
индивидуально,
записывают решение
в тетрадь
Выполняют задания. Предметные: умение
записывать синус,
косинус, тангенс и
котангенс для острого
угла
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование
Познавательные:
моделирование
ситуации, построение
логической цепи
рассуждений,
выдвижение гипотез и
их обоснование
Коммуникативные:
сотрудничество в
поиске и выборе
способа решения
возникшей проблемы
Предметные: умения
устанавливать
логические отношения
между данными и
искомыми,
использовать для
решения
геометрических задач
графические модели в соответствии с
содержанием задания.
Познавательные:
умение
структурировать
знания, выбирать
способы решения
задач, умение строить
речевое высказывание,
рефлексия способов и
условий действия.
Регулятивные:
контроль, оценка,
коррекция.
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра –
контроль, коррекция,
оценка действий
партнёра.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
контроль, коррекция,
выделение и осознание
того, что уже усвоено
и что ещё подлежит
усвоению,
осознание качества и
уровня усвоения.
Контроль и
оценка
результатов
деятельности
Организует деятельность по контролю
усвоения
приобретенных знаний
(слайд 24-25)
Выполняют
проверочную
самостоятельную
работу,
осуществляют
взаимопроверку Отвечают на вопросы
учителя.
Подведение
итогов учебного
занятия
Рефлексия
учебной
деятельности
- Давайте подведём итог нашей работы
на уроке.
- Вспомним, какую цель мы с вами
ставили?
- Достигли цели?
- Какая тема урока была?
Организует рефлексию и самооценку
учениками собственной учебной
деятельности (слайд 26)
Делают самооценку Личностные:
смыслообразование.
Познавательные:
рефлексия
Коммуникативные:
умение с
достаточной полнотой
и
точностью выражать
свои мысли.
Информация о
домашнем
задании
Задаёт и комментирует домашнее
задание (слайд 27)
Записывают
домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.