Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
19.03.2018
Тема урока: сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.
Цели: - формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества"Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(Система Л.В.Занкова, 2 класс)
Филинова Т.Н. математика.doc
Математика 2 класс
Тема урока "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик». (слайд 1)
Цели: формировать у учащихся универсальные учебные действия:
личностные: самоопределение, смыслообразование;
познавательные: работа с информацией, работа с учебными моделями, выполнение логических операций;
регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность;
коммуникативные: речевая деятельность, навыки сотрудничества
Задачи урока :
1.Познакомить учащихся с приемом сложения и вычитания двузначных чисел в столбик без перехода через разряд.
2.Совершенствовать умение решать задачи изученных видов.
3. Развивать способность к мыслительным операциям «анализ», «синтез», «сравнение», «обобщение».
4.Прививать интерес к предмету.
5. Соблюдать здоровьесберегающие технологии на всех этапах урока .
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки для индивидуальной работы, веера, индивидуальные доски, учебник
И.И. Аргинской «Математика», 1 часть, издательство «Учебная литература», 2009 ; геометрические фигуры –
прямоугольник, треугольник, тесты для работы в парах.
Этапы урока
Содержание урока
УУД
Ход урока
I. Мотивация
(самоопре
деление) к
учебной
деятельнос
Организация учебного процесса на этапе 1.
А сейчас проверь дружок
Ты готов начать урок.
Всё ль на месте, всё в порядке
Ручка, книжка и тетрадь
Все ли правильно сидят
Все ль внимательно глядят
коммуникативные УУД ти(1-2 мин.
)
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять!
Цель:
1) мотивировать
учащихся к учебной
деятельности
посредством создания
эмоциональной
обстановки;
2) определить
содержательные рамки
урока.
Кто из вас готов отправиться за новыми
знаниями? (Ответы детей: мы все готовы).
(слайд 2)
«ПОМНИ: НУЖНО МНОГО ЗНАТЬ, ЧТОБ
СТРАНЕ ПОЛЕЗНЫМ СТАТЬ!»
Сегодня на уроке мы с вами узнаем чтото новое и
постараемся помочь друг другу, если в этом
будет необходимость.
личностные УУД (формирование
мотивационной основы учебной
деятельности у младших
школьников); II. Актуализация
и пробное
учебное
действие. (4-5
мин. )
Цель:1) актуализировать
учебное содержание,
необходимое и
достаточное для
восприятия нового
материала: повторить
алгоритм решения
примеров на сложение и
вычитание двузначных
чисел без перехода через
разряд;
2) актуализировать
мыслительные операции,
необходимые и
достаточные для
восприятия нового
материала: анализ,
обобщение, синтез.
Организация учебного процесса на этапе 2.
1. Индивидуальная работа (карточки )
Карточка № 1
Вырази в сантиметрах
1 дм 7см = 3дм 4см =
2дм = 5дм 8см =
4дм 9см = 7дм 2см =
Карточка № 2
Вырази в дециметрах и сантиметрах
63 см = 80см =
76см = 45см =
19см= 30см =
2. Фронтальная работа ( с сигнальными
карточками)
1)Я называю числа и указываю, сколько
в этом числе десятков. Ваша задача –
определить правильно ли я называю это
количество .
- В числе 25 – 5 десятков? 0
- В числе 13 – 1 десяток? 1
В числе 54 – 5 десятков? 1
- В числе 45 – 4 десятка? 1
В числе36 – 6 десятков ? 0
2)Я называю числа и указываю, сколько
в этом числе единиц. Ваша задача –
определить правильно ли я называю это
количество .
- В числе 18 – 8 единиц? 1
регулятивные УУД (в сотрудничестве
с учителем учиться ставить новые
учебные задачи, составлять план работы,
планировать и проводить исследования
для нахождения необходимой
информации, оценивать полученную
информацию для проверки гипотез,
ответа на поставленный проблемный
вопрос);
коммуникативные УУД (умение
работать в группе, умение слушать
собеседника и вступать с ним в
диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
проблем, задавать вопросы, умение
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации). - В числе 37 – 3 единицы? 0
- В числе 26 – 6 единиц? 1
- В числе 35 – 5 десятков? 0
- В числе 17 – 1 единица? 0
- В числе 54 – 4 единицы? 1
3) (слайд 3) Задача. В трёхэтажном доме жили три
щенка: бульдог, такса и пудель. Щенки с первого и
второго этажей не были таксами. Бульдог не жил
на первом этаже. Определите место проживания
каждого щенка?
проверка на (слайд 4)
На 1 этаже живёт щенок пуделя
На 2 этаже живёт щенок бульдога
На 3 этаже живёт щенок таксы познавательные УУД (умение
самостоятельно выделять и
формулировать проблему, ставить
познавательную цель)
коммуникативные УУД (использование
диалога);
III. Выявление
места и
причины
затруднения.
( 2 мин.)
Цель:
1) организовать
коммуникативное
взаимодействие, в ходе
которого выявляется и
фиксируется
отличительное свойство
задания, вызвавшего
затруднение в учебной
деятельности;
2)сформировать
способность к
выявлению места и
причины затруднений в
собственной
деятельности;
Организация учебного процесса на этапе 3.
Ребята, компьютер выдал нам информацию.
(слайд 5)
45+34=
7853=
Запишите эти выражения в
тетрадь, и найти их значение.
(по вариантам: 1 вариант – сделать подробную
запись; 2 вариант – более короткую запись; 2
человека работают у доски).
Какое задание вы выполняли? ( Ответы детей:
решали примеры на сложение и вычитание).
Как вы считаете, дети справились с заданием?
(Проверяют выполнение задания на доске).
Посмотрим, чем различаются данные примеры?
(Ответы детей: записью решения, знаками)
Какой алгоритм, модель вы использовали при
сложении и вычитании двузначных чисел ? (дети:
десятки складывали с десятками; единицы
складывали с единицами; показать модель из
геометрических фигур)
IY. Построение
проекта
выхода из
Организация учебного процесса на этапе 4.
А как можно ещё решить эти примеры ? ( Ответы
детей: в столбик.)
Кто догадался, какова цель нашего урока?
(Ответы детей: научиться записывать и решать
коммуникативные УУД (умение
работать в группе, умение слушать
собеседника и вступать с ним в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении
проблем, задавать вопросы, умение выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации);
познавательные УУД (умение
извлекать информацию, делать
логические выводы).
затруднения.
(4-5 мин.)
Цель:
1) сформулировать цель
урока;
2) организовать
коммуникативное
взаимодействие (в парах,
фронтально) для
построения нового
способа действия;
3) зафиксировать новый
способ действия.
примеры в столбик) (слайд 6)
Что нам поможет? ( Ответы детей: таблица
разрядов, модели, алгоритм).
Давайте составим алгоритм решения примеров в
столбик: (слайд 7)
1. Запись чисел: единицы пишем под единицами,
десятки пишем под десятками.
2. Записываем знак действия. Где удобнее
поставить?
3. Заменяем знак «равно».
4. Сформулируем правило выполнения действий.
Запишем в столбик
Сумму, разность поразрядно
Рационально и наглядно.
Считать не ленись
Начинай счет с единиц. Организация учебного процесса на этапе 5.
Давайте выполним сложение и вычитание чисел
37 и 12 с помощью составленного алгоритма.(2
человека у доски, остальные самостоятельно)
1.Для этого сначала выполни устно сложение в
разряде единиц. Сколько единиц получилось?
2. Выполни сложение в разряде десятков. Сколько
десятков получилось?
Какой получился ответ в этих примерах? (37 + 12
= 49, 3712=25)
Y. Реализация
построенного проекта.
(68 мин.)
Цель:
1) организовать
коммуникативное
взаимодействие по
осуществлению плана;
2) зафиксировать новый
способ действия в
знаковой форме. Организация учебного процесса на этапе 6.
Работа по учебнику с.90,№192 (проверка по
слайду 8)
познавательные УУД( практические
действия, доказательства)
коммуникативные УУД (умение
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации)
YI. Первичное
закрепление с
комментирова
нием во
внешней
речи. (6-8
мин.)
Цель:
1) зафиксировать
приём сложения и
вычитания
двузначных чисел
в столбик. Организация учебного процесса на этапе 7.
Работа в парах (тесты).
познавательные УУД
коммуникативные УУД
регулятивные УУД (оценивать
полученную информацию для
проверки гипотез, ответа на
поставленный проблемный вопрос)
YII.
Самостоятель
ная работа с
самопроверко
й по эталону.
(5-6 мин.)
Цель:1) организовать
самостоятельное
выполнение учащимися
заданий на сложение и
вычитание двузначных
чисел ;
2)тренировать
способность к
самоконтролю и
самооценке; Я думаю, теперь вы сможете выполнить задание,
работая в парах.
Желаю успеха!
(Проверка по слайду 9)
Поменяйтесь тетрадями Кто допустил ошибки при вычислении?
В чём у вас ошибка? Исправьте ошибки.
Над чем надо поработать? На что нужно обратить
внимание? (Ответы детей: запомнить правило).
Молодцы и те, кто нашёл и исправил свои
ошибки.
Что мы можем сказать по теме урока?
Какая у нас была цель урока? (Ответы детей:
научиться решать примеры такого вида).
Достигли мы этой цели или нет?
коммуникативные УУД
регулятивные УУД
YIII .Включение в
систему знаний и
повторений (57
мин.)
Цель:
1) тренировать
навыки
использования
нового содержания
совместно с ранее
изученным.
Организация учебного процесса на этапе 8.
Ребята, я очень рада, что вы усвоили еще одну
математическую тему: научились записывать и
решать примеры в столбик. А сейчас давайте
вспомним, чему мы учились на прошлых уроках.
Работа в группах (решение задачи )
У вас на листиках записан текст.
«Белка запасла в одном дупле 12 орехов, а в
другом 27 орехов.»
Можно ли эту запись назвать задачей? Что нужно
сделать, чтобы текст стал задачей?
Составьте к этой записи вопрос.
(Проверка по слайду 10).
Сколько всего орехов?
На сколько в одном дупле орехов больше, чем в
другом? коммуникативные УУД
регулятивные УУД
На сколько в одном дупле орехов меньше, чем в
другом?
Форма работы: фронтальная.
Чему мы научились? (Ответы детей: научились
решать примеры на сложение и вычитание
двузначных чисел в столбик)
Научились ли мы этому? (Ответы детей).
Какая была перед нами цель? (Ответы детей).
Достигли ли мы её?
Что помогло нам в достижении нашей цели?
(Правило и т.д.)
Вы довольны своей работой?
Над чем нам ещё нужно поработать?
А сейчас оцените свою работу на уроке. (Ребята
оценивают свою работу на карточках, которые есть
у каждого на столе): (слайд 11)
«Я понял всё, но у меня остались вопросы».
«Я всё понял, могу работать, пользуясь правилом».
« Я понял всё, могу работать сам и объяснить
другому».
IХ. Рефлексия
деятельности (3
мин.)
Цель:
1) зафиксировать новое
правило, изученное на
уроке;
2) оценить результаты
собственной
деятельности;
3) согласовать домашнее
задание.
Домашнее задание: №
194 или № 195 ( по
выбору) Анализ урока с точки зрения формирования УУД.
УУД формируются во время организационного момента (самоопределение) и постановке проблемы
В рамках данного урока универсальные учебные действия формируются на различных его этапах.
Так личностные
(смыслообразование).
УУД формируются в исследовательской работе при добывании новых знаний (работа с новой
Познавательные
выступлений по инструкционным картам ( использование знако
информацией из учебника,); при подготовке
символических средств, схем решения); при постановке проблемы, подведении итогов исследования, итогов урока
(выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения и т.д.)
Регулятивные
рефлексии (управление своей деятельностью, проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция).
И, конечно, коммуникативные
урока, на всех его этапах. Особенно эффективно развиваются навыки сотрудничества при работе в группах.
На уроке проведена рефлексия учебной деятельности, с детьми обсуждены планируемые результаты обучения на
сегодняшний урок.
УУД формируются на этапах деления на группы, выборе выступающего, подведении итогов урока,
УУД речевая деятельность, навыки сотрудничества формируются в процессе всего
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Урок "Сложение и вычитание двузначных чисел в столбик"(2 класс, математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.