Роберт Шуман. Смелый наездник, Всадник;
Александр Гречанинов Верхом на лошадке;
Пётр Ильич Чайковский. Игра в лошадки.
1-е занятие
Программное содержание. Рассказать детям о композиторе Р. Шумане. Учить различать характер музыкального произведения, высказываться об эмоционально-образном содержании музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, сегодня вы услышите одну из пьес великого немецкого композитора Роберта Шумана. Роберт Шуман был не только выдающимся композитором, но и пианистом, дирижёром, педагогом.
Смелый наездник
Роберт Шуман. Смелый наездник, Всадник;
Александр Гречанинов Верхом на лошадке;
Пётр Ильич Чайковский. Игра в лошадки.
1е занятие
Программное содержание. Рассказать детям о
композиторе Р. Шумане. Учить различать
характер музыкального произведения,
высказываться об эмоциональнообразном
содержании музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, сегодня вы услышите одну из
пьес великого немецкого композитора Роберта
Шумана. Роберт Шуман был не только
выдающимся композитором, но и пианистом,
дирижёром, педагогом.С 7 лет Р. Шуман обучался игре на фортепиано,
сочинял, учился в гимназии, позже в
университете. В 20 лет он услышал игру
великого, всемирно известного итальянского
скрипача Никколо Паганини. Игра Н. Паганини
произвела на Р. Шумана такое яркое впечатление,
что он решил навсегда посвятить себя музыке. Он
умел видеть в жизни чудесное, необыкновенное,
скрытое от взглядов других людей и воплотить
всё пережитое в звуки. Р. Шуман написал много
разнообразной музыки симфонии, хоровую
музыку, оперу, романсы, фортепианные пьесы;
удивительно похоже создавал в музыке портреты
людей, передавал их чувства, настроения.
Мечтатель и выдумщик, Р. Шуман очень любил
детей и много писал для них. В своем «Альбомедля юношества» он раскрывает мир детских
радостей, огорчений, чудесный мир сказки.
Русские композиторы высоко ценили творчество
Р. Шумана. Особенно его любил П. И.
Чайковский. Под впечатлением его «Альбома для
юношества» П. И. Чайковский написал свой
замечательный «Детский альбом». Сегодня вы
познакомитесь с пьесой Р. Шумана «Смелый
наездник». Послушайте её и скажите, какие
чувства, настроения она передаёт (исполняет
пьесу).
Д е т и. Музыка бодрая, весёлая, задорная,
смелая, быстрая, сильная.
П е д а г о г. Правильно, музыка эта бодрая,
решительная, смелая, энергичная, отважная,
боевая. Смелый наездник бесстрашно погоняет
своего коня и мчится, преодолевая все преграды.Послушайте пьесу ещё раз (исполняет её
повторно).
2е занятие
Программное содержание. Различать
изобразительность в музыке, связывать её с
характером пьесы, определять форму
музыкального произведения.
Ход занятия:
П е д а r о г. Дети, послушайте пьесу, с которой
вы познакомились в прошлый раз, вспомните её
название, автора (исполняет пьесу).
Д е т и. «Смелый наездник» Р. Шумана.
П е д а г о г. Почему пьеса называется «Смелый
наездник»?
Д е т и. В музыке слышно, как быстро, смело
мчится всадник.П е д а г о г. Да, в пьесе слышится ритм
стремительной скачки, топот копыт. Всадник
торопится, преодолевает препятствия,
подпрыгивает в седле, он чемто взволнован.
Ударения, акценты подчеркивают это (исполняет
фрагмент). Послушайте: сколько частей в пьесе,
изменяется ли характер музыки? (Исполняет её
целиком.)
Д е т и. В пьесе три части.
П е д а г о г. Почему вы определили, что в пьесе
три части?
Д е т и. В начале и в конце музыка одинаковая
смелая, боевая, отважная, а в середине звучит
низко, громко, более тревожно.
П е д а г о г. Правильно, в первой и третьей
частях музыка смелая, решительная, бодрая;ловкий, сильный наездник устремился вперед
(исполняет фрагмент). А в средней части более
тревожная, тёмная, беспокойная. Наверное,
всаднику приходится преодолевать опасности,
преграды, препятствия (исполняет фрагмент). Но
вот все трудности и испытания позади и он снова
стремительно, уверенно и упрямо мчится вперед
(исполняет 3ю часть). Послушайте пьесу
целиком (исполняет её).
3е занятие
Программное содержание. Различать средства
музыкальной выразительности (отрывистое
звучание, акценты, темп, регистр, динамику).
Ход занятия:П е д а г о г. Дети, послушайте пьесу Р. Шумана
«Смелый наездник». О чём рассказывает эта
музыка? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. О том, что смелый наездник быстро
мчится на боевом, горячем коне, уверенно
держится в седле.
П е д а г о г. Почему можно сказать, что всадник
мчится?
Д е т и. Музыка быстрая, отрывистая, скачущая;
наездник спешит.
П е д а г о г. Правильно, быстрый темп,
отрывистое, четкое, ритмичное звучание с
акцентами вызывают в нашем представлении
картину стремительной скачки (исполняет
фрагмент). А одинакова ли сила звучания и
регистр в разных частях пьесы?Д е т и. Нет, средняя часть звучит громче, в
низком регистре.
П е д а г о г. Правильно, в средней части окраска
звучания меняется. Какие чувства, настроения
передает эта музыка? (Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Музыка тревожная, беспокойная, темная.
П е д а г о г. Правильно, видите, как меняется
характер музыки в зависимости от регистра, силы
звука. Быстрый темп изображает быстрое
движение всадника. Отрывистая, скачущая (а не
плавная) мелодия с акцентами напористый ритм
скачки. Громкое звучание в сочетании с низким
регистром и быстрым темпом создает тревожное
настроение. Музыка имеет свой язык. Она
рассказывает звуками. Послушайте пьесу ещё раз
(исполняет целиком).4е занятие
Программное содержание. Учить различать
эмоциональнообразное содержание пьес,
имеющих сходное название. Расширять словарь
детей, с помощью которого они могут
высказываться о чувствах, настроениях,
выраженных в музыке. Уметь передавать
характер музыки в движениях.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, в «Альбоме для юношества» Р.
Шумана, из которого вы слушали пьесу «Смелый
наездник», есть ещё одна «Всадник».
Послушайте оба музыкальных произведения и
скажите, отличаются ли они по характеру,
настроению (исполняет фрагменты).Д е т и. Пьеса «Смелый наездник» быстрая,
отважная, смелая, бодрая, а «Всадник» тихая,
грустная.
П е д а г о г. Как вам кажется, когда скачет этот
всадник, днём или ночью? (Исполняет фрагмент
пьесы «Всадник».)
Д е т и. Ночью, музыка пугливая, тихая, звучит
низко, темно.
П е д а г о г. Правильно. Наверное, всадник
скачет в темноте, ему грозит опасность. Музыка
тревожная, сдержанная, настороженная,
таинственная. А пьеса «Смелый наездник»
решительная, устремлённая. Посмотрите на эти
карточки. Красную вы поднимете, когда
услышите решительную музыку, а темно
коричневую, когда тревожную. Давайтеподнимем красную карточку и скажем, какая
музыка будет звучать.
Д е т и. Решительная.
П е д а г о г. Теперь поднимем тёмно
коричневую.
Д е т и. Тревожная. (Дети слушают два
фрагмента пьес Р. Шумана и поднимают
соответствующие характеру музыки карточки.)
П е д а г о г. Какой характер пьесы «Смелый
наездник»? (Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Решительный, смелый, отважный, бодрый,
уверенный.
П е д а г о г. А пьесы «Всадник»? (Исполняет
фрагмент.)Д е т и. Тревожный, осторожный, музыка
опасливая, настороженная, тёмная, тихая,
всадник скачет в темноте.
П е д а г о г. Сейчас попробуйте передать
характер этих пьес в движении (вызывает детей
группами, исполняет фрагменты пьес).
5е занятие
Программное содержание. Учить детей
сравнивать пьесы с похожими названиями.
Ход занятия
П е д а г о г. Вы слушали две пьесы Р. Шумана
«Смелый наездник» и «Всадник». Пьесы имеют
похожие названия, в них рассказывается о
мчащемся всаднике. Но они выражают разные
чувства, переживания. (Исполняет фрагменты.)Многие из вас, особенно мальчики, не раз
представляли себя мчащимися всадниками, играя
в лошадки. В воображении возникают разные
приключения, сказочные картины, препятствия,
которые надо преодолеть. Ничего, что под тобой
не настоящий конь, а игрушечный или вовсе
палочка! Всё происходит как бы взаправду.
В «Детском альбоме» П. Чайковского есть пьеса
«Игра в лошадки». Сколько переживаний
возникает у ребёнка, когда он скачет на своём
игрушечном коне! Музыка рассказывает об этом.
Какая она по характеру? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Уверенная, иногда таинственная.
П е д а г о г. Да, музыка звучит то уверенно и
решительно (играет 18й такты), то напряжённо,
настороженно, с предчувствием предстоящих
приключений (играет 912й такты). А какменяется настроение в средней части пьесы?
(Играет фрагмент.)
Д е т и. Музыка тревожная, страшная.
П е д а г о г. Да, она звучит таинственно,
загадочно, тревожно. Может быть, всадник
заблудился в лесу, поехал в самую чащу и не
знает, как выбраться. В лесу темно и жутковато,
ветки деревьев цепляются и не дают проехать
(играет фрагмент средней части).
Но всадник всётаки выбрался на дорогу и
продолжает свой нелёгкий путь, удаляясь на
своей лошадке (играет фрагмент третьей части
пьесы). В этой пьесе всё время слышится
равномерный цокот копыт, всадник скачет без
остановок. (Пьеса звучит повторно.)У другого русского композитора А. Гречанинова
тоже есть пьеса с похожим названием «Верхом
на лошадке» из его «Детского альбома». Чем она
отличается от пьесы П. Чайковского? (Играет
пьесу.)
Д е т и. Музыка весёлая, бойкая, шутливая.
П е д а г о г. Как и в пьесе П. Чайковского, в
музыке слышен стук копыт лошадки (играет
фрагменты). Но «Игра в лошадки» П.
Чайковского звучит встревоженно и беспокойно,
а «Верхом на лошадке» А. Гречанинова весело,
беззаботно, игриво. Аккорды с акцентами
напоминают удары кнутика или пришпоривание
лошадки (играет 34й такты). Как будто всадник
погоняет её, и она весело бежит рысцой
(исполняет 56й такты).Но и в этой пьесе музыка рассказывает нам о том,
что всадник сбился с дороги. В средней части
исчезла уверенность, появилась осторожность.
Музыка звучит вопросительно, высоко
останавливается совсем. В этом месте в нотах
композитор пишет: «Слишком далеко заехал», а
потом: «Но всё же благополучно вернулся». Это
вернулась мелодия, которая звучала в начале
уверенная и бойкая. В пьесе А. Гречанинова нет
тревоги и смятения. Она забавная, радостная,
светлая, шутливая. (Исполняется пьеса.)Мелодия
Дмитрий Кабалевский. Печальная история;
Самуил Майкапар. Пастушок;
Роберт Шуман. Пьеска;
Иоганн Себастьян Бах. Шутка;
Кристоф Виллибальд Глюк. Мелодия.1е занятие
Программное содержание. Учить детей
различать настроения контрастных между собой
произведений, смену настроений внутри пьес.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы слушали очень забавные пьесы Д.
Кабалевского «Злюка», «Плакса», «Резвушка»,
«Упрямый братишка», различали характер
музыки сердитый, плаксивый, веселый.
Послушайте ещё одну пьесу этого композитора.
Она называется «Печальная история». Какое
настроение выражает эта музыка? (Исполняет
пьесу.)
Д е т и. Грустное.
П е д а г о г. Да, печальное, грустное. Неслучайно
пьеса называется «Печальная история». Этогрустный рассказ, в котором ребенок на чтото
жалуется, о чёмто переживает, горюет. Мелодия
звучит то грустно и спокойно (исполняет начало
пьесы), то очень жалобно, обиженно (играет 916
й такты), то настойчиво и очень печально
(исполняет 2633й такты).
Другая пьеса, которую я вам сыграю, совсем иная
по настроению. Она называется «Пастушок».
Написал её композитор С. Майкапар.
Пастушок это мальчик, который пасёт коров
или овец, он присматривает за животными, когда
их выгоняют на луг пощипать свежей травки.
Чтобы не скучать, пастушок берёт с собой
свирель дудочку, которую, может быть, сам
смастерил из дерева, и насвистывает на ней
какойнибудь напев весёлый, грустный илинежный. Какой по настроению мотив наигрывает
пастушок? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. Весёлый.
П е д а г о г. Песенка пастушка весёлая,
шутливая, беззаботная. Послушайте её ещё раз.
(Исполняет пьесу.)
2е занятие
Программное содержание. Обратить внимание
детей на выразительную роль регистра в музыке.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вспомните, как называется пьеса,
которую вы слушали на прошлом занятии.
(Исполняет фрагмент пьесы С. Майкапара
«Пастушок», дети узнают её.)
П е д а г о г. Как играет пастушок на своей
дудочке?Д е т и. Весело, шутливо.
П е д а г о г. Да, песенка пастушка беззаботная,
игривая. Свирель звучит высоко и нежно.
Прислушайтесь, музыка не всегда звучит весело,
настроение её меняется. Каким оно становится?
(Исполняет 912й такты.)
Д е т и. Грустным.
П е д а г о г. Да, мелодия стала звучать низко и
сумрачно. Может быть, солнце зашло за тучу и
пастушку стало страшновато одному стеречь
стадо или почудилось чтото страшное
(исполняет 912й такты повторно). Музыка стала
таинственной, тревожной, пугливой. Но вот все
страхи миновали, и пастушку снова стало весело
(исполняет последние два такта пьесы).А эта пьеса как называется? (Исполняет
«Печальную историю» Д. Кабалевского. Дети
вспоминают название.) Какая музыка по
настроению?
Д е т и. Грустная.
П е д а г о г. Да, ребёнок рассказывает маме о
своих печалях, жалуется ей. Особенно жалобно и
грустно, громко и настойчиво мелодия звучит в
конце пьесы, когда она сопровождается низкими,
сумрачными аккордами. (Исполняет 2633й
такты.) А как закончилась эта печальная
история? (Играет последние десять тактов
пьесы.) Прислушайтесь, как высоко, светло и
совсем уже не грустно, звучит последний аккорд
(исполняет его). Наверное, мама утешила своего
ребенка, приласкала его, и вся грусть прошла. А
может быть, просто выглянуло солнышко и всемзахотелось ему улыбнуться. У меня в руках
музыкальный инструмент треугольник. Он
звучит светло и волшебно (играет на нём), как
будто заиграл, засверкал солнечный лучик! Кто
из вас хочет сыграть на треугольнике, когда
будет звучать последний, светлый аккорд в
пьесе? (Исполняет пьесу повторно.)
3е занятие
Программное содержание. Учить детей
передавать характер музыки в движениях,
подбирать тембры музыкальных инструментов и
игрушек, соответствующих характеру мелодии.
Ход занятия:
П е д а г о г. Давайте вспомним пьесу Д.
Кабалевского «Печальная история». Я буду её
играть, а вы движениями рук передадитегрустный, жалобный, плавный характер музыки.
А в конце, когда мелодия зазвучит светло,
высоко, нежно, ктонибудь из вас сыграет
последний аккорд на треугольнике. (Дети
выполняют задание.) Видите, как может меняться
настроение музыки: было грустным и жалобным,
а в конце просветлело. Вы слушали пьесу С.
Майкапара «Пастушок». Мы говорили с вами о
том, что и в этой пьесе настроение музыки
менялось. Помните, пастушок насвистывал на
своей свирели весёлую, шутливую песенку
(исполняет фрагмент), а потом музыка
нахмурилась, зазвучала низко, темно пастушок
чегото испугался (исполняет фрагмент).
Подыграйте мне на звонких колокольчиках, когда
пастушок играет весело. А когда музыка станет
тревожной и сумрачной зазвучат шуршащиепогремушки, тихонько и таинственно. (Дети
оркеструют пьесу.)
Мы с вами играли вместе на разных музыкальных
инструментах и игрушках. У нас получился
целый оркестр. В оркестре разные инструменты
играют вместе. Звук свирели у нас изображало
фортепиано. А сейчас послушайте настоящий
музыкальный инструмент, который произошёл от
свирели и похож на неё. Он называется флейта.
Флейта звучит нежно, высоко, звук её похож на
свист. Вместе с флейтой будут играть другие
инструменты оркестра. А произведение, которое
вы услышите, называется «Шутка». Его написал
замечательный немецкий композитор Иоганн
Себастьян Бах.
Послушайте, какая чудесная, дивная музыка!
(Звучит грамзапись.) Эта музыка написана оченьдавно, но она так красива, что люди
наслаждаются ею вот уже много лет. Какой
характер музыки?
Д е т и. Весёлый, шутливый.
П е д а г о г. Да, музыка шутливая, беззаботная,
нежная, ласковая и очень добрая. Она похожа на
танец. Давайте подвигаемся, потанцуем под эту
музыку легко, изящно, весело. (Грамзапись
звучит повторно, дети импровизируют движения.)
4е занятие
Программное содержание. Дать детям
представление о непрограммной музыке.
Ход занятия:
П е д а г о г. Мы говорили с вами о том, что
музыка всегда выражает какоенибудь настроение
человека (например, пьеса «Веселогрустно» Л.Бетховена), передаёт черты характера («Злюка»,
«Плакса», «Резвушка», «Упрямый братишка» Д.
Кабалевского).
Все эти произведения имеют названия, в которых
композитор сообщает нам о настроениях,
выраженных в музыке. Но есть очень много
произведений, не имеющих таких названий, но в
них тоже переданы настроения, переживания,
чувства человека.
Например, произведение может называться
«Пьеса», «Мелодия» или «Музыкальный
момент». Эти названия ничего не говорят о
настроениях музыки, но мы всё равно чувствуем
и понимаем, о чём рассказывает нам музыка: о
грусти, радости, нежности или тревоге. Одна из
таких пьес композитора Роберта Шумана
называется «Пьеска», но мы сами прислушаемсяи поймём, какая она по настроению. (Исполняет
пьесу.)
Д е т и. Ласковая.
П е д а г о г. Правильно, эта музыка очень
нежная, ласковая, добрая. Она даже называется
ласково «Пьеска», а не «Пьеса». Это говорит и о
том, что она небольшая, маленькая.
Прислушайтесь, в ней есть две мелодии. Они
очень похожи (обе ласковые) и как бы
разговаривают между собой. Но первая более
спокойная, безмятежная, приветливая (исполняет
фрагмент), а вторая более настойчивая и
беспокойная (исполняет фрагмент). Первая
мелодия снова звучит после второй и каждый раз
как бы успокаивает её. Послушайте! (Исполняет
пьесу повторно.)А сейчас вы услышите произведение, которое
называется «Мелодия». Написал его композитор
Х. Глюк. Играть эту мелодию будет уже
знакомый вам инструмент флейта в
сопровождении других инструментов оркестра.
Послушайте, как нежно, светло и печально поёт
флейта, и как красиво! (Звучит грамзапись.)
Давайте движениями руки передадим характер
этой музыки. (Пьеса звучит повторно.) А теперь
послушаем «Шутку» И. С. Баха, которую тоже
играет флейта в сопровождении оркестра.
В «Мелодии» Х. Глюка флейта грустит и плачет,
а в «Шутке» И. С. Баха шутит и радуется.
(Звучит грамзапись, дети импровизируют
танцевальные движения.)
5е занятиеПрограммное содержание. Различать смену
характера малоконтрастных частей пьес, оттенки
настроений.
Ход занятия:
П е д а г о г. Помните, мы слушали пьесу
немецкого композитора Роберта Шумана,
которая называется «Пьеска», говорили о
настроениях этой музыки. Какая она? (Исполняет
пьесу.)
Д е т и. Ласковая, нежная.
П е д а г о г. Да, она состоит из двух мелодий,
которые чередуются, повторяются. Обе они
ласковые, но отличаются между собой тем, что
первая мелодия очень спокойная (исполняет
фрагмент), а вторая более встревоженная,
настойчивая, беспокойная (исполняет фрагмент).Сейчас я дам вам по две карточки нежного цвета:
одна светлорозовая, другая яркорозовая.
Светлую карточку вы поднимете, когда будет
звучать спокойная мелодия, а яркорозовую
когда услышите вторую, более беспокойную
мелодию. (Исполняет пьесу, дети выполняют
задание.)
А это что за произведение, какая музыка по
характеру? (Звучит «Мелодия» Х. Глюка.)
Д е т и. «Мелодия». Она грустная, печальная,
нежная.
П е д а г о г. Какой инструмент играет мелодию?
Д е т и. Флейта.
П е д а г о г. Прислушайтесь, флейта поёт всё
время немного поразному: то печально, ласково
плачет, жалуется и вздыхает, то вдруг мелодиявзлетает вверх, светлеет, освещается, волнуется,
но вот снова она становится печальной, мягкой,
грустной, звучит беззащитно, робко и неуверенно.
(«Мелодия» звучит ещё раз. Эти пояснения
педагог может тихим голосом давать детям и по
ходу звучания пьесы, сопровождать слушание
движениями, передающими изменения характера
музыки.
В конце занятия детям предлагается по желанию
послушать полюбившиеся им произведения:
«Шутку» И. С. Баха, «Печальную историю» Д.
Кабалевского, «Пастушка» С. Майкапара.
Последнюю пьесу можно инсценировать,
оркестровать. После этих занятий дети слушают
грамзаписи «Шутки» И. С. Баха и «Мелодии» Х.
Глюка в группе, в часы тихих игр, рисования и
дома.)Три подружки
Дмитрий Борисович Кабалевский. Три
подружки (Плакса, Злюка, Резвушка),
Упрямый братишка
1е занятие
Программное содержание. Рассказать детям о
том, что музыка может передавать не только
настроение, но и черты характера человека.
Ход занятия:
П е д а г о г. Вы знаете, что музыка может
выражать разные настроения человека, его
переживания, чувства: нежность, веселье, грусть,
тревогу. Вы слушали пьесы, в которых
композитор уже в названии определяет
настроения, выраженные в музыке: «Весело грустно» Л. Бетховена, «Ласковая просьба» Г.
Свиридова.
Музыка может очень похоже передавать и черты
характера человека.
У композитора Д. Кабалевского есть пьесы
«Плакса, «Злюка» и «Резвушка». Что такое
плакса, вы, конечно, знаете. Помните и сказку
про ЦаревнуНесмеяну, которая проливала слезы,
чуть, что не по ней. Такие царевнынесмеяны
встречаются и в жизни. Сколько есть плаксивых,
капризных девчонок, да и мальчики, особенно
если они ещё маленькие, иногда добиваются
своего слезами. Их тоже называют плаксами.
Послушайте, как плаксу изобразила
музыка. (Исполняет пьесу.) Какие горькие слёзы
проливает плакса, даже взвизгивает иногда!(Исполняет 912й такты.) А какого ребёнка
мы называем злюкой?
Д е т и. Который злится, дерётся.
П е д а г о г. Да, к сожалению, бывают такие дети
злюки, сердитые, драчливые, всех обижают и
никого не пожалеют. (Исполняет пьесу.)
Какая колючая и некрасивая музыка. Это потому,
что она рассказывает про злюку. Третья пьеса,
которую я вам сыграю, называется «Резвушка».
Резвушкой называют девочку непоседу,
попрыгунью, ей так трудно усидеть на одном
месте. Слово резвушка происходит от слова
резвая то есть быстрая, живая, игривая. Вот и
пьеса «Резвушка» подвижная, живая, весёлая,
шаловливая. Музыка рассказывает о девочке с
характером непоседы, озорницы. Всё бы ейвеселиться, прыгать да бегать! (Исполняет
пьесу.) Вот как, похоже, может музыка передать
черты характера, портрет человека: плаксы,
злюки или резвушки. (Исполняет пьесы
повторно.)
2е занятие
Программное содержание. Учить детей
различать средства музыкальной
выразительности: темп, динамику, регистр,
гармонизацию; передавать в движениях характер
музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. На прошлом занятии вы слушали
музыку, которая ярко передает черты характера
человека, как бы рисует его портрет. Сейчас я
загадаю вам музыкальную загадку, а выпопробуете её отгадать. Кто сейчас перед нами:
плакса, злюка или резвушка? (Исполняет три
пьесы, дети узнают их. Можно использовать
игровой приём: три карточки с изображением
плаксы, злюки и резвушки. Дети поочерёдно
поднимут одну из них, услышав музыку,
соответствующую характеру персонажа.)
Вы правильно отгадали мои загадки. А почему вы
не перепутали плаксу со злюкой? Ведь мелодии
этих пьес так похожи! (Исполняет фрагменты.)
Д е т и. Плакса грустная, а злюка сердитая.
П е д а г о г. Правильно. Хотя обе мелодии очень
похожи, наверное, потому, что и плакса, и злюка
похожи друг на друга обе капризные,
непослушные девочки, их трудно перепутать.
Мелодия «Плаксы» звучит тихо, жалобно,
печально, медленно. (Исполняетфрагмент.) Она заунывная, передаёт
всхлипывания и взвизгивания капризули. В пьесе
«Злюка» похожая мелодия звучит громче,
быстрее и в сопровождении аккордов жёстких,
сердитых, злых, колючих. У злюки такой
колючий характер! (Исполняет
фрагмент.) Злюка ведь не может быть красивой,
поэтому и музыка звучит так резко и некрасиво.
Даже если у девочкизлюки симпатичное лицо, но
она сердитая, недобрая, она не будет никому
нравиться, с ней не захочет никто
дружить. (Исполняет фрагмент.) Какая
некрасивая злюка!
Давайте попробуем передать характер музыки
движениями рук: во время звучания тихой,
жалобной музыки («Плакса») движения будут
плавными, печальными (исполняет фрагмент), акогда музыка будет передавать сердитый
характер («Злюка»), будет звучать жестко и
громко, подвижнее, то и движения будут
резкими, чёткими, более быстрыми. (Исполняет
фрагмент, показывает движения. Затем
исполняет обе пьесы. В средней и старшей
группах можно использовать пантомиму,
танцевальные движения, стимулирующие
детское творчество.)
А как можно передать движениями характер
девочкирезвушки? (Исполняет
фрагмент.) Музыка такая быстрая, резвая,
лёгкая, полётная, шаловливая, озорная. Мелодия
то спускается вниз, то внезапно взлетает вверх,
то стремительно подпрыгивает,
порхает. (Исполняет фрагменты.)
Д е т и. Движения будут быстрыми.П е д а г о г. Да, движения будут лёгкими,
размашистыми, стремительными, быстрыми,
изящными, игривыми. (Исполняет пьесу, дети
выполняют задание.)
Может быть, ктонибудь хотел бы потанцевать
под эту музыку? Кто у нас будет резвушкой?
Зе занятие
Программное содержание. Учить детей
различать выразительные интонации музыки,
сходные с речевыми.
Ход занятия:
П е д а г о г (исполняет три пьесы в другом
порядке, чем на предыдущем занятии, дети
угадывают названия пьес). Вы так хорошо
определяете характер девочки, который передает
музыка! Не ошибаетесь вы потому, что в музыкеесть свои слова, как и в речи. Это музыкальные
интонации, похожие на разговор весёлый,
грустный, сердитый, нежный. Например, когда
человек плачет, жалуется, вздыхает, он
произносит звуки, похожие на эти (произносит
звуки вздоха, потом играет начало пьесы
«Плакса»). Когда человек злится, кричит, голос
его звучит некрасиво, резко (исполняет
фрагмент пьесы «Злюка»).
Сейчас я сыграю вам ещё одну пьесу композитора
Д. Кабалевского, в которой очень похоже
передан характер человека. Она называется
«Упрямый братишка». Что такое упрямство, вы
знаете? Какого ребёнка мы называем упрямым?
Д е т и. Непослушного.
П е д а г о г. Да, упрямый ребёнок делает всё по
своему и не соглашается ни на какие уговорывзрослого. Так и в этой пьесе упрямый
братишка всё время твердит своё. (Исполняет
пьесу.) Эта музыка очень похожа на разговор.
Когда мама уговаривает ребенка, она сначала
пытается объяснить ему то, что хочет, спокойно,
терпеливо, говорит ласково и тихо. Так и в
музыке. (Исполняет 13й такты.) Если ребенок
не слушается, мама начинает говорить
настойчивее, громче, пытается убедить его. Так и
в этой пьесе. (Исполняет 57й
такты.) Упрямый ребенок отвечает как бы на
одном звуке, однообразно бубнит
своё. (Исполняет 4й такт.) Как похожа эта
музыка на речь!
Мама снова пробует убедить упрямца, но ребёнок
перебивает её, не слушает. (Исполняет 913й
такты.) А в конце пьесы, как вам кажется,уговорила мама упрямого сына сделать, что она
просила?
Д е т и. Нет.
П е д а г о г. Упрямый мальчик так и не
согласился с мамой, не послушался её. Он чтото
капризно выкрикнул напоследок. (Исполняет
последний такт пьесы.) А когда его мама
уговаривала, он как будто твердил всё время:
«Нет, нет, нет!» или «Не хочу!» (Исполняет
фрагмент.) Вот как музыкальные интонации
похожи на слова! (Пьеса исполняется
повторно.) (На последующих занятиях дети
могут инсценировать эту пьесу, используя
пантомиму: «упрямый братишка»
отворачивается, топает, мотает головой из
стороны в сторону, когда «мама» пытается
его уговорить.)Музыкальная азбука или страна, где живут
звуки: Мажор и Минор
Ася сидела за пианино и старалась найти на
клавиатуре, где же спрятались все тона и
полутона. Она нажимала клавиши и думала: «Так
много звуков получается и как только с ними
управляются, ведь составить из всех этих звуков
мелодию так сложно!" подумала она и тут же
услышала голос Сольмины.
Я знаю, как тебе помочь найти все тона и
полутона и навести порядок в твоих звуках. Вотпослушай сказку про двух братьев, которые и
королю Звукляндии помогли и тебе помогут...
В давниедавние времена в сказочной стране под
названием Звукляндия правил король ДинДон
Седьмой. Больше всего на свете он любил спать
да скучать. Бывало, сядет он на свой трон и
скучает...
От скуки ногами болтает,
От скуки прикажет печенье подать,
А солдатам — песню запевать.
Солдаты были у него необычные —
Все, как один, певцы отличные.
И за это, кстати сказать,
Стал Дин Дон их Звуками звать.
Споют Звуки королю одну песню, другую.
Король захрапит, и Звуки тоже на боковую.Спят себе до утра.
Утром встанут, крикнут: «Ура!»
Король проснётся,
С боку на бок повернётся,
И все заново начнётся:
Скука, печенье, солдатское пение.
От этой жизни Звуки до того обленились,
Что петь, как следует, совсем разучились.
Король был ужасно огорчён.
Даже скучать перестал он.
Заставляет их петь и так и сяк,
А они не хотят никак.
И вот однажды прибыли в Звукляндию из далёкой
страны Ладии два брата Лада. Два брата, но
какие они были разные. Один был весёлый
плясунхохотун, другой грустный, задумчивый.
Весёлого звали Мажор, а грустного Минор.Мажор и Минор о беде короля узнали. Вести в
Королевстве быстро разносятся. Решили они
помочь королю...
Во дворец явились,
Королю, как положено, поклонились.
Здравствуй, ДинДон, говорят.
Хотим послушать твоих солдат.
А ну, скомандовал звукам король.
Запевать все изволь! Раздва! Раздва!
Запели Звуки, кто в лес, кто по дрова.
Не выдержали этой музыки братья,
Закричали на два голоса: «Хватит!»
Давай, говорят, Дин–Дон, мы тебе поможем из
звуков твоих песню ладную сложим.
Выстроил Мажор Звуки в ряд
Получился ЗВУКОРЯД.Скомандовал им Мажор: «На тонполутон
рассчитайсь!». Звуки быстренько рассчитались:
Тон, тон, полутон,
Тон, тон, тон, полутон.
Запевай, скомандовал Мажор. Звуки запели.
Все мы дружно встали в ряд.
Получился звукоряд.
Не простой МАЖОРНЫЙ
Радостный, задорный.
Закончили Звуки петь шагнул вперёд Минор.
Скомандовал: На тонполутон рассчитайсь!
Звуки сразу почемуто загрустили, нехотя
рассчитались.
Тон, полутон,
Тон, тон, полутон.
Тон, тон. Запевай! скомандовал Минор. Звуки запели:
Мы МИНОРНЫЙ звукоряд,
Грустных звуков длинный ряд.
Песню грустную поем,
И сейчас мы заревём.
С тех пор наступил порядок в Звукляндии...
Дин Дон подругому жить стал,
Под новую музыку спать перестал,
Загрустит он Минор явится,
Захочет веселиться Мажор появится.
Стали звуки жить Ладно.
И песни звучали складно.
Какая интересная сказка сказала Ася, когда
Сольмина закончила читать.
Сказка действительно интересная. Понравились
тебе братья из далёкой страны Ладии? Конечно, понравились. Два брата чемто
похожи, но все же такие разные задумчиво
произнесла Ася.
Вопросы и задания:
1. Попробуй вспомнить: как различить братьев?
2. Какие были считалки у каждого из братьев?
Звуки музыки
Роберт Шуман был не только выдающимся
композитором, но и пианистом, дирижёром,
педагогом. С 7 лет Роберт Шуман обучался игре
на фортепиано, сочинял, учился в гимназии,
позже в университете. В 20 лет он услышал игрувеликого, всемирно известного итальянского
скрипача Никколо Паганини. Игра Н. Паганини
произвела на Р. Шумана такое яркое впечатление,
что он решил навсегда посвятить себя музыке. Он
умел видеть в жизни чудесное, необыкновенное,
скрытое от взглядов других людей и воплотить
все пережитое в звуки. Р. Шуман написал много
разнообразной музыки симфонии, хоровую
музыку, оперу, романсы, фортепианные пьесы;
удивительно похоже создавал в музыке портреты
людей, передавал их чувства, настроения.
Мечтатель и выдумщик, Роберт Шуман очень
любил детей и много писал для них. В своём
«Альбоме для юношества» он раскрывает мир
детских радостей, огорчений, чудесный мир
сказки.Русские композиторы высоко ценили творчество
Роберта Шумана. Особенно его любил Пётр
Ильич Чайковский. Под впечатлением его
«Альбома для юношества» Пётр Ильич
Чайковский написал свой замечательный
«Детский альбом».
Более 200 лет назад в Германии в бедной, почти
нищей семье родился великий композитор
Людвиг ван Бетховен. Отец его был человеком
опустившимся, пьяницей, грубым и жестоким в
обращении с измученной женой и детьми.
Тяжёлые и изнурительные болезни всю жизнь
преследовали Бетховена, подтачивая его
здоровье. Ему не было ещё 30 лет, когда он
ощутил первые признаки приближающейся
глухоты, которая потом отделила егонепроницаемой стеной от окружающего мира.
Бетховен был несчастен в любви: он мечтал о
хорошем добром друге, о верной любимой жене,
но так и умер в одиночестве. Родившись в
простой семье, происходившей из крестьян,
Бетховен ненавидел богатых и знатных,
бессердечных, не способных оценить настоящее
искусство аристократов и понимал нужды
простых, маленьких людей, с трудом
добывающих кусок хлеба.
В ту пору очень часто можно было встретить
играющего на улице шарманщика. Шарманка –
музыкальный инструмент. Во двор входил старик
с пестро расписанным ящиком на плече, часто с
сидящей на нем обезьянкой или другим зверьком.
Это был шарманщик. Наш шарманщик пришёл с
сурком.Вопросы и задания:
1. Послушай пьесу Р. Шумана «Весёлый
крестьянин, возвращающийся с работы». Какое
настроение в музыке? Соответствует оно
настроению картины «Крестьянский танец»?
2. Чем отличаются пьесы «Весёлый
крестьянин…» и «Сурок»?
3. Вспомни известные тебе музыкальные
произведения, написанные в мажоре и миноре.
Колыбельная1е занятие
Программное содержание. Рассказать детям о
композиторе Г. В. Свиридове. Учить различать
жанр колыбельной песни и характер музыки
(ласковый, спокойный).
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, сегодня вы познакомитесь с
пьесой замечательного композитора Георгия
Васильевича Свиридова. Г. В. Свиридов один из
самых известных советских композиторов. Он
был учеником Д. Д. Шостаковича. Главные темы
его музыкальных произведений Родина,
поэтические картины родной земли, образы
простых людей. Г. Свиридов большую часть
своих сочинений написал для хора. Его музыка
близка народной и в то же время очень
современна. Мелодии всегда яркие, сплетенияголосов в хоре рождают интересные, свежие
созвучия. В оркестре он часто использует
колокольные звучания. Музыка отличается
вдумчивостью, серьёзностью.
Очень интересно произведение для хора
«Курские песни». Оно основано на подлинно
народных мелодиях Курского края. Г. Свиридов
родился недалеко от старинного русского города
Курска и с детства слышал народные песни,
прислушивался к их интонациям и использовал в
своей музыке.
Г. В. Свиридов писал музыку и для детей. Вы
познакомитесь с некоторыми произведениями из
его «Альбома пьес для детей». Послушайте
«Колыбельную песенку». Это произведение для
фортепиано, без голоса. Определите характермузыки. Какие настроения, чувства она передаёт?
(Исполняет пьесу.)
Д е т и. Музыка спокойная, ласковая, нежная.
П е д а г о г. Правильно, музыка нежная, светлая,
убаюкивающая, задумчивая. Послушайте её ещё
раз и скажите, почему она называется
«Колыбельная песенка» (исполняет фрагмент).
Д е т и. Она плавная, спокойная, убаюкивающая.
П е д а г о г. Да, колыбельную песню поют детям,
чтобы успокоить их, приласкать, исполняют
нежно. В этой песне нет слов это
инструментальная музыка, но она, как
колыбельная песня, плавная, напевная,
протяжная. А почему пьеса называется
«Колыбельная песенка», а не «Колыбельная
песня»?Д е т и. Она маленькая.
П е д а г о г. Правильно, она небольшая и такая
нежная, светлая, что даже название у неё
ласковое «Колыбельная песенка».
Послушайте стихотворение «Колыбельная
песенка». Оно такое же ласковое, как и пьеса Г.
Свиридова:
Спи в колыбели нарядной,
Весь в кружевах и шелку,
Спи, мой сынок ненаглядный,
В тёплом своём уголку!
В тихом безмолвии ночи
С образа, в грусти святой,
Божией Матери очи
Кротко следят за тобой.
Сколько участья во взоре
Этих печальных очей!Словно им ведомо горе
Будущей жизни твоей.
Быстро крылатое время
Час неизбежный пробьёт;
Примешь ты тяжкое бремя
Горя, труда и забот.
Будь же ты верен преданьям
Доброй, простой старины;
Будь же всегда упованьем
Нашей родной стороны!
С верою твёрдой, слепою
Честно живи ты свой век!
Сердцем, умом и душою
Русский ты будь человек!
Пусть тебе в годы сомненья,
В пору тревог и невзгод,
Служит примером терпеньяНаш православный народ.
Спи же! Ещё не настали
Годы смятений и бурь!
Спи же, не зная печали,
Глазки, малютка, зажмурь! ..
Тускло мерцает лампадка
Перед иконой святой ...
Спи же беспечно и сладко,
Спи, мой сынок, дорогой!
К. Р.
Послушайте «Колыбельную песенку ещё раз
(исполняет пьесу).
Колыбельная песня
2∙е занятие
Программное содержание. Учить детей
различать смену характера, форму музыкальногопроизведения. Обогащать их высказывания об
эмоциональнообразном содержании музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, послушайте отрывок из пьесы,
которую вы слушали на прошлом занятии.
Вспомните, как она называется, и кто её написал.
(Исполняет фрагмент.)
Д е т и. «Колыбельная песенка» Г. Свиридова.
П е д а г о г. Какие настроения, чувства
выражены в ней?
Д е т и. Музыка нежная, ласковая,
убаюкивающая, спокойная.
П е д а г о г. Прислушайтесь внимательно: всё ли
время музыка звучит светло, спокойно, мягко или
её характер меняется? (Исполняет пьесу
целиком.)Д е т и. В середине музыка звучит немного
грустно, тревожно.
П е д а г о г. Правильно, в средней части
появляется тревожное, беспокойное, сумрачное,
напряжённое, тёмное звучание, а потом оно опять
просветляется, становится нежным. Сколько
частей в пьесе?
Д е т и. Три части.
П е д а г о г. В крайних частях музыка светлая,
ласковая, добрая, а в средней тёмная,
беспокойная, тревожная. Сейчас я раздам вам по
две цветные карточки жёлтую и коричневую.
Жёлтую карточку вы поднимете, когда музыка
будет звучать ласково, светло, а коричневую
когда тревожно, темно, сумрачно. Светлая
карточка будет обозначать светлое звучание
музыки, тёмная тёмное, сумрачное. Давайтепроговорим эти слова (поднимает светлую
карточку). Какая музыка будет звучать, когда вы
её поднимете?
Д е т и. Светлая.
П е д а г о г. А когда вы поднимете коричневую?
Д е т и. Тёмная.
П е д а г о г. А теперь слушайте внимательно
(исполняет пьесу целиком, дети поднимают
соответствующие звучанию музыки карточки).
Какая музыка звучала в начале пьесы (в 1й
части) и в конце (в 3й части)?
Д е т и. Светлая, ласковая, нежная, добрая,
убаюкивающая.
П е д а г о г. А в средней части?
Д е т и. Тёмная, тревожная.П е д а г о г. Обратите внимание: мелодия всё
время повторяется без изменения, только один
раз звучит низко, темно, а сопровождение
меняется, оно окрашивает её в различные тона,
придаёт разный характер. Повторения мелодии
делают колыбельную убаюкивающей, немного
монотонной. Послушайте её ещё раз.
3е занятие
Программное содержание. Учить детей
связывать средства музыкальной выразительности
с содержанием музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, послушайте «Колыбельную
песенку» Г. Свиридова. Скажите, сколько в пьесе
частей, какой характер каждой (исполняет пьесу
целиком).Д е т и. Три части. В первой и последней музыка
светлая, ласковая, добрая, нежная, а в средней
тёмная, тревожная.
П е д а г о г. Давайте подумаем, почему мы так
определили характер музыки. Музыка
рассказывает нам о своём содержании, но только
не словами, а звуками тихими, ласковыми или
громкими, напряжёнными. Она может звучать
быстро, весело, звонко или спокойно, медленно,
неторопливо; быть отрывистой или плавной;
звучать высоко, светло или темно, низко,
напряженно. Как звучит первая часть?
(Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Тихо, плавно, медленно, ласково.
П е д а г о г. Сначала звучит одна мелодия, без
сопровождения ласково, напевно, тихо и нежно.
Она похожа на русскую народную песню спокойную, убаюкивающую колыбельную. Потом
появляется подголосок (сопровождение)
покачивающийся, плавный (исполняет фрагмент).
А как звучит средняя часть? (Исполняет
фрагмент.)
Д е т и. Громче, тревожнее.
П е д а г о г. Как стала звучать мелодия?
(Исполняет её.)
Д е т и. Она стала звучать низко.
П е д а г о г. Мелодия звучит ниже темно,
сумрачно, напряжённо. Потом она возвращается в
средний и верхний регистр, но всё равно звучит
тревожно, потому что громкий, напряженный
подголосок в нижнем регистре придает мелодии
беспокойный характер (исполняет 13 15йтакты). А как звучит третья часть? (Исполняет
фрагмент.)
Д е т и. Светло, нежно, тихо, потом музыка
совсем затихает.
П е д а г о г. Музыка успокаивается, становится
светлой, ласковой, мечтательной.
Прислушайтесь, как разукрашивают мелодию
появляющиеся аккорды. Они звучат вместе с
мелодией немного странно, удивлённо, волшебно
(исполняет 1720й такты). Потом музыка совсем
затихает, все тревоги и беспокойства дня позади
ребенок засыпает, и, быть может, видит чудесный
сон (исполняет фрагмент). Как вам кажется,
какой инструмент мы можем присоединить к
фортепиано, чтобы эта музыка (3й части)
звучала ещё более волшебно, сказочно, нежно?
Д е т и. Металлофон, треугольник.П е д а г о г. Давайте сыграем с кемнибудь из вас
вместе (даёт ребенку треугольник, просит
вступить на третью часть пьесы и тихо, в такт
музыке, отмечать покачивание колыбельной).
Кабалевский. Клоуны
1е занятие
Программное содержание. Вызывать у детей
эмоциональный отклик на музыку шутливого,
задорного характера.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, сегодня вы познакомитесь ещё
с одним произведением композитора ДмитрияБорисовича Кабалевского. Д. Б. Кабалевский
написал музыку, которую знают во всём мире. Он
очень любил детей, прилагал много сил для того,
чтобы они узнали и почувствовали красоту
музыки, полюбили её, нашли друга на всю жизнь.
Ведь музыка передает столько чувств,
переживаний, которые испытывает человек в
жизни. Д. Б. Кабалевский создал для детей
пионерские песни, марши, музыкальные
картинки, произведения для дошкольников.
Какие его произведения вы помните?
Д е т и. «Вальс», «Походный марш».
П е д а г о г. Сейчас я напомню вам фрагменты
этих произведений, а вы скажите, какой характер
пьес (исполняет фрагменты).Д е т и. «Вальс» нежный, ласковый,
танцевальный, мягкий, а «Походный марш»
бодрый, задорный, решительный, смелый.
П е д а г о г. Правильно, пьесы эти очень разные
одна лирическая, мечтательная, светлая, а другая
торжественная, маршевая, бодрая. Д. Б.
Кабалевский передаёт в своих произведениях
самые различные чувства, настроения,
существующие в жизни, образы, знакомые и
близкие детям. В новой пьесе Д. Б. Кабалевского
вы услышите рассказ о цирковых артистах. Она
называется «Клоуны». Послушайте и скажите,
какая музыка по настроению (исполняет пьесу).
Д е т и. Весёлая, задорная, озорная.
П е д а г о г. Правильно, эта музыка шутливая,
живая, бойкая, забавная. Послушайте пьесу ещё
раз (исполняет её).Кабалевский "Клоуны"
2е занятие
Программное содержание. Различать смену
характера музыки, форму музыкального
произведения, выделять выразительные средства
динамику, направление мелодических интонаций.
Ход занятия:П е д а г о г. Дети, послушайте отрывок из пьесы
и вспомните её название (исполняет среднюю
часть).
Д е т и. «Клоуны» Д. Кабалевского.
П е д а г о г. Послушайте её целиком и скажите,
меняется ли характер музыки (исполняет пьесу).
Д е т и. В начале музыка весёлая, задорная, в
середине звучит тихо, неуверенно, а потом опять
весело, как в начале.
П е д а г о г. Правильно, в пьесе три части. В
средней части характер её меняется: она
начинает звучать осторожно, робко, неуверенно
(исполняет фрагмент). Почему пьеса называется
«Клоуны», а не «Клоун»?
Д е т и. В музыке рассказывается о двух клоунах.П е д а г о г. А какие это клоуны? (Исполняет
фрагменты.)
Д е т и. Весёлый и грустный.
П е д а г о г. Один клоун весёлый, умелый, а
другой неудачник, всё у него валится из рук, всё
он делает наоборот. Послушайте, как звучит
мелодия. В начале она направлена вверх, а в
средней части вниз (исполняет фрагменты). А в
конце средней части как звучит музыка?
(Исполняет фрагмент.)
Д е т и. Громко, неуклюже.
П е д а г о г. Мелодия несколько раз повторяется,
всё громче, второй клоун пытается подражать
своему собрату, но все его попытки
заканчиваются неудачей (исполняет фрагмент).
Послушайте всю пьесу целиком (исполняет её).Кабалевский "Клоуны"
3е занятие
Программное содержание. Закреплять
представления детей о выразительном значении
динамики, характере мелодических интонаций,находить выразительные тембры инструментов,
передающие разный характер музыки.
Ход занятия:
П е д а г о г. Дети, послушайте пьесу Д.
Кабалевского «Клоуны» и скажите, почему вы
определили, что клоуны разные. Как музыка
рассказала об этом? (Исполняет пьесу.)
Д е т и. В первой и третьей частях музыка
громкая, смелая, задорная. У весёлого клоуна всё
получается легко, а средняя часть осторожная,
неспокойная, тихая.
П е д а г о г. Правильно, прислушайтесь, как
уверенно заканчивается мелодия в крайних
частях пьесы (исполняет фрагмент). Она звучит
каждый раз с акцентом, смело, устойчиво,законченно. А в средней части? (Исполняет 9 12
й такты.)
Д е т и. Тихо, неуверенно, несмело.
П е д а г о г. Как меняется направление мелодии?
(Исполняет фрагменты.)
Д е т и. В начале она движется вверх, а в
середине вниз.
П е д а г о г. Когда мелодия направлена вверх,
она звучит решительно, чётко и заканчивается
ярким акцентом у клоуна всё получается с
блеском, шутя. В средней части, когда мелодия
направлена вниз, она звучит тихо, неуверенно,
понуро (исполняет фрагмент). А потом движется
вверх, несколько раз повторяется всё громче и
настойчивее (исполняет фрагмент). А какойаккомпанемент? Давайте сравним его с началом
пьесы (исполняет фрагменты аккомпанемента).
Д е т и. В начале – отрывистый, лёгкий, а в
средней части твёрдый.
П е д а г о г. Он изложен аккордами, напряжённо,
остро. Музыка в средней части внезапно
прерывается, все попытки клоуна закончились
смешной, забавной неудачей. Послушайте пьесу
ещё раз и скажите, какие инструменты можно
использовать для передачи характера музыки в
разных частях (показывает детям колокольчики,
погремушки, барабаны). (Исполняет пьесу).
Д е т и. Когда музыка изображает весёлого
клоуна, возьмём колокольчики, а когда грустного
погремушки.П е д а г о г. Правильно, музыка первой и третьей
частей звучит шутливо, игриво. Колокольчики
помогут подчеркнуть весёлое, праздничное
звучание. А погремушки тихо, осторожно; они
хорошо передадут образ клоунанеумехи. В конце
средней части, когда музыка звучит громко,
какой инструмент можно использовать?
Д е т и. Барабан.
П е д а г о г. Давайте попробуем исполнить пьесу
все вместе. Вы разделитесь на три группы.
Первую и третью части одна группа будет играть
на колокольчиках. Начало второй части вторая
группа на погремушках. Конец второй части –
третья группа на барабанах (исполняет пьесу
вместе с детьми).П е д а г о г. К следующему занятию попробуйте
нарисовать обоих клоунов такими, какими вы их
представляете, слушая пьесу Д. Кабалевского.
Кабалевский "Клоуны"
4е занятие
Программное содержание. Различать ладовую
окраску как выразительное средство музыки.
Уметь передавать в движении различный
характер музыкальных образов.
Ход занятия:
П е д а г о г (выставляет все рисунки детей).
Дети, давайте посмотрим нарисованных клоунов.
Они разные и весёлые, и грустные, и все очень
добрые. А какие пёстрые цветные костюмы!
Почему вы использовали яркие краски?