Урок технологии по теме «Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей»
Оценка 4.6
Контроль знаний
doc
труд
5 кл
19.02.2018
Данный урок был разработан для учащихся 5 классов по теме "Материаловедение". Не всегда легко разработать урок по технологии по разделу материаловедение. В начале урока для ребят используется демонстрация ролика (сняли ребята старшеклассники) - проблемная ситуация "уч-ся начальной школы решили сшить фартук, но не знают какую лучше выбрать ткань"
Урок в 5 классе по ФГОС мой урок.doc
Урок в 5 классе
Кутная Татьяна Ивановна,
учитель технологии МБОУ СОШ № 6
Тема урока: Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей.
Цель: Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и
запоминанию информации, обобщить сведения о хлопчатобумажных и льняных
тканях, познакомить со способами ухода за этими тканями.
Задачи:
образовательная обобщить сведения учащихся о хлопчатобумажных и
льняных тканях, о правильном уходе за хлопчатобумажными и льняными
тканями;
развивающая развивать пространственное воображение и внимательность;
воспитательная воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.
Методы проведения занятия: беседа, рассказ, демонстрация.
Метапредметные связи: биология, история.
Материальнотехническое оснащение:
демонстрационный экран;
мультимедийный проектор;
раздаточный материал «Хлопчатобумажные и льняные ткани»
Тип урока: Комбинированный
Ход урока
Потрите ладошки так, чтобы они стали горячими. Быстро передайте тепло
соседу по парте, соединив свои ладошки с ладошками товарища. Пусть тепло вашей
души поддерживает вас и помогает вам.
I.
Мотивация к коррекционной деятельности – 3 мин.
Вставьте буквы, чтобы получились слова – понятия из материаловедения. Все
слова вам понятны и знакомы. Что не знаете. Как вы думаете, о чем сегодня на
уроке пойдет речь?
Попытайтесь сформулировать тему нашего урока
хлопчатобумажных и льняных тканей»).
(«Свойства А теперь давайте попробуем определить цель урока. Чему мы должны
научиться на уроке? (обобщить сведения о хлопчатобумажных и льняных
тканях, познакомить со способами ухода за этими тканями.)
II.
Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной
деятельности.
Блицопрос
Из чего получают ткань??
(Ответ: ткань получают из волокон.)
Какие бывают волокна?
(Ответ: волокна бывают натуральные и химические; натуральные волокна делятся
на растительного и животного происхождения;)
Из каких растений получают волокна?
(Ответ: растительные волокна получают из хлопчатника, льна, кенаф, крапивы,
конопли.)
Какие две нити переплетаются в ткани?
(Ответ: в переплетении принимают участие две нити: основы и утка.)
Что такое кромка?
(Ответ: узкая полоска по долевому краю ткани, отличающаяся выработкой.)
На прошлом уроке мы познакомились с происхождением волокон растительного
происхождения, как получают ткани, какие две нити участвуют в получении ткани,
как определить лицевую и изнаночную стороны ткани, какой бывает рисунок на
ткани.
Много тканей есть на свете,
Ты попробуй разберись:
Ситец, бязь и бумазея,
Маркизет, сатин, батист
Учитель: Не менее 80% населения Земли носит одежду из хлопчатобумажной
ткани. Хлопчатник это ситец, сатин, фланель, батист, хлопковый трикотаж. Кроме
того, это ковры, веревки, нитки, вата, одеяла, матрацы, бумага, масло, мыло,
маргарин, топливо, корм для домашних животных и многое другое.
Волокно – это прочное, гибкое тело, длина которого во много раз больше, чем
поперечный разрез.
Текстильные волокна – это волокна, которые используются для изготовления
пряжи, ниток, ткани.
Цвет льняных волокон от светлосерого до темносерого Изо льна получают
как грубые ткани (мешковина), так и тончайшее бельевое полотно (батист),
кружева, а также нитки, брезент, веревки. Из льняной пакли делают веревки,
шпагат, а также особый продукт котонин, который схож с хлопковым волокном.
Отходы льняного производства превращаются в упаковочный материал, идут на
изготовление термоизоляционных плит и для выработки лучших сортов бумаги.
На основании полученных знаний мы попробуем составить кластер. На выполнение данного задания 5 мин. При выполнении данного задания
учащимся предлагается фиксировать те сведения, которые он не смог вспомнить
сам и те, которые вообще не знал.
А теперь вместе составим эту схему на доске.
ТКАНИ
Стороны ткани
Происхождение
Рисунок
лиц
ева
я
изн
ано
чна
я
р
а
с
т
и
т
е
л
ь
н
о
е
е
о
н
т
о
в
и
ж
жи
во
тн
ый
й
и
к
с
е
ч
и
р
т
е
м
о
е
см
еш
ан
ны
йг
ра
ст
ит
ел
ьн
ы
й
Физикомеханические
Гигиенические
Технологические
ь
т
с
о
н
ч
о
р
п
ь
т
с
о
м
е
а
н
и
м
с
ь
т
с
о
к
й
о
т
с
о
с
о
н
з
и
ь
т
с
о
м
е
у
р
и
п
а
р
д
м
е
л
б
е
т
с
м
е
ч
я
о
т
с
о
м
я
р
п
м
е
л
б
е
т
с
Хлопчатобумажная
ситец
сатин
бязь
м
е
л
б
е
т
с
м
е
ч
я
о
т
с
о
м
я
р
п
ь
т
с
о
м
е
а
ц
и
н
о
р
п
о
х
у
д
з
о
в
ь
т
с
о
н
т
и
щ
а
з
о
л
п
е
т
ь
т
с
о
н
ч
и
п
о
к
с
о
р
г
и
г
е
ы
н
ч
о
т
е
з
о
р
п
м
ы
м
я
р
п
ь
т
с
о
к
м
ё
е
л
ы
п
е
и
ч
я
о
т
с
о
м
я
р
П
о
м
я
р
п
п
с
с
м
е
л
б
е
т
с
ь
т
с
о
м
е
а
п
ы
с
о
а
к
д
а
с
у
е
и
н
е
ж
ь
л
о
к
с
Льняная
плательнокостюмные
полотенечные
мебельнодекоративные бельевые
специальные
вельвет
джинсовая ткань
фланель
Молодцы! Вы хорошо справились с поставленной задачей. Возникли ли у вас
затруднения при выполнении данного задания?
Давайте вместе разберем эти затруднения.
III.
Локализация индивидуальных затруднений. – 3 мин
Для того, чтобы легко разобраться в своих трудностях, я предлагаю вам
ответить на вопросы:
1. Какое задание я выполняла? (составление кластера)
2. Какие знания я использовала?
3. Что делала сначала? Потом?
4. Где возникли затруднения? Почему?
5. Чего мне не хватает для правильного решения?
IV. Построение проекта коррекции выявленных затруднений и
реализация построенного проекта – 5 мин.
Нам необходимо составить групповой проект решения проблемы.
1. Формируем цель: коррекция знаний, устранение пробелов.
2. Определяем средства: необходимо заглянуть в учебник и найти ту
информацию, которая вам необходима.
3. Определяем способ:
повторить: классификацию хлопчатобумажных и льняных тканей,
условия содержания и т.д.
рассказать соседу по парте,
выполнить практическое задание.
Найти и прочитать информацию, необходимую для ликвидации пробела знаний.
Заполнение карточек – заданий с пробелами.
V.
Обобщение затруднений во внешней речи – 5 мин.
Какие у вас возникли затруднения. Как их исправить?
VI. Включение в систему знаний и повторения
Интерьер дома без комнатных растений часто кажется скучным и
однообразным, лишенным живого воображения и индивидуальности. Комнатные
растения, их зелень и свежесть, всегда придают тепло и уют дому, подчеркивают
гостеприимство хозяев и привносят яркую изысканную живую ноту в любой
интерьер. Интерьер квартиры, офиса, любого другого помещения не будет считаться
завершенным, если в нем не присутствуют растения. Ваза с цветами, кашпо с
комнатным растением, удачно составленная композиция из растений, фонтан или
миниводоем все это при удачном размещении является "изюминкой", важным
элементом в оформлении интерьера.
1. Понятие «фитодизайн»
Фитодизайн от греческого "фито" растение и английского "дизайн" проект,
замысел. Это настоящее искусство по оформлению интерьера. Создание
гармоничных, действительно радующих глаз интерьеров – достаточно сложная
задача. Чтобы ее решить, нужно знать особенности каждого вида растений и законы
аранжировки.
2. Правила фитодизайна
1. Растения не должны забирать пространство у других обитателей дома.
2. Растения должны располагаться живописными компактными группами и не
3.
должны быть хаотично «раскиданными» по комнате.
Цветочная композиция должна соответствовать размеру помещения, где она
находится. Чем больше помещение тем, соответственно, большую группу
растений можно в нем представить.
4. Растения "смягчают" углы, оживляют скучные стены, скрывают недостатки
ремонта.
5. Чем наряднее обстановка, тем проще должны быть растения. И наоборот.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
А сейчас попробуйте себя в роли фитодизайнера, выполнив практическую
работу. Вы не только должны выбрать растение, найти ему место в интерьере, но и
обосновать свой выбор.
Учащиеся работают по группам:
1 группа – спальня;
2 группа – гостиная;
3 группа – кухня.
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке 2 мин.
Кубик с вопросами.
В заключении хотелось бы сказать вам всем спасибо за работу и поддержку.
А о том, как вы чувствовали себя на моём уроке, я узнаю из букета, который
вы сейчас составите.
Выходя вы приклеите цветок того цвета, который соответствует вам.
Фиолетовый –было не комфортно
Оранжевый радостное, теплое
Голубой прекрасно.
Желтый светлое, приятное
«Остановись в изумлении перед красотой, и в твоем сердце тоже расцветет красота »
В. А. Сухомлинский.
Урок технологии по теме «Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей»
Урок технологии по теме «Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей»
Урок технологии по теме «Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей»
Урок технологии по теме «Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей»
Урок технологии по теме «Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей»
Урок технологии по теме «Свойства хлопчатобумажных и льняных тканей»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.