Урок технологии "Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука" 5 класс
Оценка 5
Работа в классе
doc
труд
5 кл
13.12.2017
Урок технологии (обслуживающего труда) в 5 классе (девочки) по учебнику В.Д. Симоненко,
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Инструменты и материалы (для учащихся): рабочая тетрадь, сантиметровая лента, линейка, карандаш, карточки с тестовыми заданиями. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран.
урок технологии 5.doc
Урок технологии (обслуживающего труда)
ФИО: Тишанинова Лилия Николаевна
Место работы: МОУ «Средняя школа № 3» г. Каргополя
Должность: учитель технологии
Предмет: технология
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука (2 урок)
Базовый учебник: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений Н.В./Синицина,В.Д.
Симоненко.М.:ВентанаГраф, 2016.
Цели урока:
Предметные
научить правильному измерению фигуры человека;
показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом;
Метапредметные
развивать у школьников пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки;
научить определять положение этих линий по отношению друг к другу (снимать мерки);
Личностные:
Реализация творческих способностей, пространственного воображения, эстетического вкуса, аккуратности и внимательности в работе;
Развитие речи, мышления, памяти, коммуникативных навыков, взаимного сотрудничества.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
.
Методы обучения:
Формы организации познавательной деятельности учащихся: рассказ, беседа с использованием проблемных и репродуктивных вопросов, обучение
через деятельность, демонстрация, самостоятельная работа, практическая работа.
Инструменты и материалы (для учащихся):рабочая тетрадь, сантиметровая лента, линейка, карандаш, карточки с тестовыми заданиями.
Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, экран. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
Слайд 1 Здравствуйте. Прежде, чем начать урок, мне бы
хотелось, чтобы вы настроились на работу. Слайд 2 Внимание
на экран. Выберите (про себя) из предложенных такой кружок,
который вам больше всего понравился и подходит под ваше
настроение.
Теперь, поднимите руки те, кто выбрал зеленый кружок. Вас
ожидает успех на сегодняшнем занятии.
Поднимите руки те, кто выбрал красный кружок. Вы желаете
учиться.
Синий – будут сегодня настойчивы.
кружок – проявят активность.
Желтый
класса
Подготовка
к
работе. Включаются в урок,
во
с
учителем.
взаимодействие
Коммуникативные
умение включиться в урок,
во взаимодействие с
учителем
Этап урока
Мотивация к
деятельности
Цель этапа:
организовать
направленное внимание
на начало урока;
создание положительного
настроя учащихся на
урок
На прошлом уроке мы с вами познакомились с историей
фартуков, рабочими фартуками людей самых разных старинных
и современных профессий. Сегодня я предлагаю закрепить
материал с помощью тестирования.
Выполняют тестовое
задание. Результаты теста
проверяем вместе
Познавательные
Мотивационная основа
учебной деятельности;
анализ, сравнение,
обобщение.
Повторение
изученного материала
Цель этапа:
Сконцентрировать
внимание на основных
понятиях
изученного
материала
прошлого
урока.
Целеполагание и
мотивация к учебной
деятельности 2 3 мин.
Слайд 3 Объясните смысл пословиц: Семь раз отмерь – один раз
отрежь. Кроить – не шить, после не распорешь. Как вы понимаете
эти пословицы?
Постановка
проблемной ситуации
при
повторении
изученного материала
Как вы думаете, какие специалисты участвуют в изготовлении
одежды?
Что необходимо знать специалисту, чтобы сделать чертеж и
выкройку?
Предполагаемые
ответы:
Сначала хорошо подумай, а потом
говори; проверь работу, а потом
отрезай. Во время раскроя надо
быть очень внимательным, так как
после вырезания деталей уже
трудно будет исправить ошибки.
Портные
Художникмодельер,
художникконструктор, швея
на
Мерки
человека,
Познавательные
формирование логических
действий
Регулятивные
Целеполагание,
учебной
постановка
основе
задачи
соотнесения того,
что
известно, и того, что
неизвестно.
Коммуникативные
умение полно и точно
на Цель этапа:
подвести детей к
самостоятельной
постановке
познавательной цели.
Актуализация знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии. 7 8 мин.
Кто может назвать тему сегодняшнего урока? (уточняю ответы
детей и формулирую тему урока).
Слайд 4 Тема урока «Снятие мерок»
Для того, чтобы научиться шить кухонный фартук, сначала
нужно научиться делать выкройку (как это делает художник
конструктор). Чтобы сделать выкройку, нам необходимо снять
мерки. Вы знаете, как правильно снимать мерки с человека?
Какие инструменты нам понадобятся для этого?
Попробуйте сформулировать цель сегодняшнего урока ,
которую необходимо достичь в процессе изучения данной темы и
построить план урока
Слайд 5
Вы сегодня знакомитесь с новым для вас приспособлением –
сантиметровой лентой
Давайте выясним у Вас одежда одного размера или нет? Как
определить ваш размер?
С помощью сантиметровой ленты мы можем узнать свой
размер.
Давайте проведем эксперимент, разделитесь на пары и с
помощью сантиметровой лены узнайте свой размер одежды
ПРОБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
Задание: Измерьте себя и определите свой размер
У кого какие результаты?
Кому удалось, а кому не удалось справиться с заданием?
В каком месте испытали затруднения и почему?
которого шьется одежда
Пытаются формулировать
тему, цель и план урока.
Сантиметровая лента
Правила снятия мерок с
для
фигуры человека
построения
чертежа
выкройки фартука.
нет
Пытаются формулировать
цель и план урока.
Снимают мерки и записывают
результат, испытывая при
этом затруднения
1й шаг – я не знаю?
2й шаг – Сама постараюсь
определить
выражать свои мысли
Личностные
умение сотрудничать в
совместном
решении
проблемы.
Познавательные
извлекают необходимую
информацию из беседы с
учителем; логические
дополняют и расширяют
имеющиеся знания по
изучаемой теме;
Регулятивные
планируют
последовательность
действий; контроль
нахождение отличий
своего результата с
заданным эталоном;
коррекция внесение
необходимых дополнений и
корректив в план
Коммуникативные
сотрудничество
с
учителем и сверстниками
Личностные
осознают свои
возможности в учении;
научатся вступать в
речевое общение,
выражать свои мысли с достаточной полнотой и
точностью; слушать друг
друга
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли и аргументировать
свой ответ;
осваивать культуру
общения, слушать
товарища.
Познавательные:
постановка и решение
проблемы.
Личностные
учиться понимать точку
зрения другого.
5.Выявление места и
причины затруднения.
5 6 мин.
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов,
противоречий между ними. Стимулирует участие всех детей в
поисковой деятельности.
Формулирует обобщенные вопросы.
В каком месте испытали затруднения и почему?
ЗАТРУДНЕНИЕ
Я не знаю правильного
снятия и обозначения мерок.
Я не знаю правила
определения линий.
Построение
проекта выхода
из затруднения
Цель этапа:
обеспечение восприятия,
осмысления нового
материала
Для того, чтобы выяснить все правила снятия мерок с фигуры
человека, мы посмотрим на слайд.
Мы не сможем сделать измерения, если не будем знать основные
условные линии фигуры человека.
Слайд 7
Представим себе реку с гладкой поверхностью воды. Из воды на
берег выходит девочка – линия воды находится на пересечении
основания шеи и линии плеча. Как называется данная линия?
Девочка остановилась, когда вода дошла до передних углов
подмышечных впадин – эта линия называется…
Потом вода дошла до самого узкого места фигуры, и эта
линия…
и ниже на 12 – 14 см ниже линии талии будет располагаться
линия …
На уровне середины колена проходит линия …
Мерки, снимаемые по линиям, записываются с помощью
условных знаков.
Слайд 9 Условные обозначения мерок
Чтобы узнать подробней, как правильно снимать мерки с фигуры
человека, мы посмотрим информационный слайд, обсудим
Просматривают
информационный слайд,
отвечая на вопросы.
Записывают основные
понятия в тетрадь.
Линия плеча
Линия груди
Линия талии
Линия бедер
Линия колена
Дети думают, высказывают
различные мнения,
анализируют. Физкультминутка
Цель этапа:
снятие
напряжения и усталости
глаз на начальном этапе
утомления.
Первичное закрепление
изученного материала
Цель этапа:
усвоение учащимися
знаний по теме
Применение знаний и
формирование умений
и навыков
Практическая работа
«Снятие мерок для
построения чертежа
выкройки фартука».
Цель этапа: закрепить
полученные знания
(применение нового
знания в задании)
Постановка домашнего
задания
материал, отвечая на поставленные в нем вопросы, и запишем
термины в рабочую тетрадь.
Предлагает выполнить гимнастику для глаз.
Слайд № 1023
Для того, чтобы закрепить все правила снятия мерок с фигуры
человека, которые вы сегодня узнали, предлагаю выполнить
задание.
Выполняют гимнастику для
глаз под музыкальное
сопровождение.
Выполняют контрольное
задание (на карточках
тестовая работа).
Проводят взаимокоррекцию
ошибок при проверке заданий
по эталону.
Коммуникативные
осуществление совместной
двигательной деятельности
в группе.
Коммуникативные
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
освоение культуры
общения, слушать
товарища.
Личностные
умение определять и
высказывать
самые
простые, общие для всех
людей правила.
А где шьют одежду?
Сейчас мы с вами отправимся в ателье по пошиву одежды.
Каждый из вас будет в роли заказчика и приемщика заказа. Для
этого вы разбиваетесь на пары. Сначала 1 ученик снимает мерки
(приёмщик заказа) со второго (заказчик) и записывает их в
тетрадь в виде таблицы, затем меняемся ролями. Слайд 2528
И на последок….
Чтобы узнать свой размер нужно Слайд29
ОГ : 2 = размер одежды
К следующему уроку повторить основные понятия и термины,
связанные с темой «Снятие мерок для построения чертежа
фартука». Слайд 23.§ 15, задание 15, п. 2,3. Снимите мерки с
родственников и определите их размер. Принести: чертёжные
инструменты (карандаш, линейку (мм), ластик), бумагу для
выполнения чертежа. Слайд №20
Предполагаемый ответ:
Ателье
Самостоятельная
учащихся
работа
Записывают домашнее
задание.
Коммуникативные:
строят речевое
высказывание, сравнивая
его с эталоном
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
оценка выделение и
осознание
усвоенного
материала.
Личностные
учиться понимать точку
зрения другого,
работая в группе. учебной
Рефлексия
деятельности на уроке
Цель этапа: самооценка
учащимися результатов
своей учебной
деятельности
Выставление оценок.
Вы прекрасно сегодня поработали и, думаю, узнали много
нового. Посмотрите на экран, выберите тот цвет и запись в нем,
который больше всего подходит к вам. (Детям предлагается
поднять руки, кто выбрал красный кружок, синий, зеленый и
желтый.) А теперь предлагаю высказаться одним предложением,
выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде.
Слайд №1819
Осуществляют самооценку,
формулируют
конечный
результат.
Регулятивные
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
умение
познавательную
личностную рефлексию;
подведение
итогов
своей познавательной,
учебной, практической
деятельности.
осуществлять
и
Урок технологии "Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука" 5 класс
Урок технологии "Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука" 5 класс
Урок технологии "Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука" 5 класс
Урок технологии "Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука" 5 класс
Урок технологии "Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука" 5 класс
Урок технологии "Снятие мерок для построения чертежа выкройки фартука" 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.