Несмотря на то, что предложение является минимальной в языке единицей, имеющей коммуникативную функцию, виды предложений очень разнообразны. В русском языке их можно разделить по нескольким категориям. Одна из них - та цель, с которой употребляют данную конструкцию. При помощи синтаксической структуры мы можем просто передавать информацию, задавать вопросы, заставлять кого-то выполнять просьбу или приказ. В зависимости от этой направленности разделяют виды предложений по цели высказывания.
Открытый урок Виды предложений.docx
«Виды предложений»
Цели урока:
Образовательные:
наблюдение за предложениями, различающимися по цели высказывания;
развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;
формирование элементарных лингвистических представлений.
Развивающие:
развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке
результатов решения учебной задачи;
развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки
зрения поэтапного формирования умственных действий.
Воспитательные:
воспитание навыка самостоятельности;
формирование чувства языка;
воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать
устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока.
I этап. Организационный момент. Настрой урока.
Как настроение? Я вам желаю удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.
Откройте тетради.
Сегодня на чистописании у нас предложение : На рябине сверкают красные ягодки.
II этап. Актуализация знаний .
Сегодня мы будем работать с предложением. И для начала я хочу посмотреть как вы
помните, что такое предложение.
На доске два домика. В доном живут словосочетания, а вдругом – предложения.
Распределите словосочетания и предложения по домикам.
Дети распределяют.
Молодцы! Справились на отлично!
А теперь скажите:
Что такое словосочетание?
Что такое предложение?
Итак, вы всё помните , всё знаете и у нас всё получится.
Вы знаете, ребята, к нам сегодня пришли гости. Знакомьтесь:
Обаятельный восклицательный знак (!)
Необыкновенный вопросительный знак (?)
И очаровательная точка (.)
Может быть вы мне скажите, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?
III этап. Сообщение темы и целей урока.
Каждый из знаков считает себя самым главным.
Ребята, как вы думаете, если каждый считает себя главным какие у них
взаимоотношения?
Да, они ругаются.
Я хочу вам рассказать историю, которая произошла совсем недавно.
Сценка: « Как Восклицательный знак едва не подрался с Вопросительным» Учитель:
Забрёл не туда Вопросительный знак
И места себе не находит никак.
Кого ни встречает – ко всем пристаёт
И каждому странный вопрос задаёт:
(?)
Скажите, нельзя ли, ответьте, нельзя ли,
Чтоб эти стихи по другому читали?
Вот так:
Забрёл? Не туда? Вопросительный знак?
И места себе не находит? Никак?
( !)
А ну убирайся отсюда, Вопрос!
Учитель:
В сердцах Восклицательный знак произнёс…
( .)
Для драки, (сказала спокойная Точка)
Нет места. Настала последняя строчка.
Учитель:
Ребята, поможем их помирить, или хотя бы уважать друг друга.
Беседа:
Где обычно стоят эти знаки?
А что такое предложение?
А от чего зависит постановка знака в конце предложения? Как вы понимаете: Цель высказывания?
Как можно сказать по другому?
Какие цели ставят люди перед собой, общаясь?
ХОЧУ о чёмто спросить
ХОЧУ о чёмто сообщить
ХОЧУ призвать когото совершить действие
Учитель вывешивает на доску листики с надписями.
ЗАДАНИЕ:
Все глаголы разделите на две группы
Давайте между нашими героями распределим эти цели.
С какой целью произносим предложения если ставим (.)
С какой целью произносим предложения, если ставим ( ?)
С какой целью произносим предложения, если ставим( !)
Теперь вы не будете ссориться?
Ребята, по отдельности вы знаете как называются знаки. А вот знаете ли вы как ои
называются все вместе?
А узнаем мы это из правила на с. 72
Дети читают правило про себя, а затем вслух.
А теперь давайте подведём небольшой итог.
РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ
ТАБЛИЦА С. 72
4 этап. Применение новых знаний на практике.
Ребята, а как в устной речи определить вид предложения по цели высказывания?
( интонация) _ Я вам буду читать предложения, а с помощью сигнальных карточек определите вид
предложения.
С деревьев опадают листья.
Почему ты грустишь?
Не обижайте слабых!
Реки покрылись льдом.
Какие книги вы прочитали летом?
Наш класс очень дружный.
Ребята, подкармливайте птиц зимой!
РАБОТА В ГРУППАХ
У каждой группы набор слов. Вы должны составить предложение и поставить нужный
знак пунктуации.
1. Полевой жаворонок вьёт гнездо в траве.
2. Как хорошо бродить по осеннему лесу!
3. Вы любите читать русские народные сказки?
4. Ребята, не рвите в лесу цветов.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ упр. 106
V этап. Рефлексия.
Сейчас мы будем составлять символ нашей недели – Цветик семицветик.
1 –Наша речь состоит из ( предложений) красный лепесток
2 – Предложения состоят из ( слов)
оранжевый
3 Предложения выражают ( законченную мысль) жёлтый
4 – Слова в предложении ( связаны по смыслу) зелёный
5 – По эмоциональной окраске пред. бывают (нев., и воскл.) голубой
6 – По цели высказывания пред. бывают ( повю, вопр., поб.) синий 7 – В конце предложений ставятся ( . ! ? ) фиолетовый
6 этап. Домашнее задание.
С. 72 правило, упр. №107
Урок то теме : "Виды предложений"
Урок то теме : "Виды предложений"
Урок то теме : "Виды предложений"
Урок то теме : "Виды предложений"
Урок то теме : "Виды предложений"
Урок то теме : "Виды предложений"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.