Цель урока: расширять представления учащихся об истинном пред¬назначении человека.
Задачи:
раскрывать значение понятий «цель жизни», «смысл жизни», «призвание»;
развивать потребность в служении обществу;
воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной цели.
Позитивное высказывание (цитата)
Человек должен своими руками прокладывать путь в жизни.
Агата Кристи, английская писательница
Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Представьте себе зеркало,состоящее из трех частей.Нарисуйте,а также опишите себя в возрасте 7,в настоящее время и через 10-15 лет.
Зад 2 Прочитайте письмо Даурена в учебнике.Что бы вы посоветовали своему ровеснику?Достижима ли его мечта? Напишите ответ на письмо Даурена.
Документ Microsoft Office Word (4).docx
Поурочный план по самопознанию
Школа__№ 16_________________Дата____________№__3___
Тема: ЦЕЛЬ ЖИЗНИ
Ценности: истина
Качества: целеустремленность, ответственность,настойчивость
Учитель:
класс __4____
Количество учащихся _______
Цель урока: расширять представления учащихся об истинном предназначении
человека.
Задачи:
раскрывать значение понятий «цель жизни», «смысл жизни», «призвание»;
развивать потребность в служении обществу;
воспитывать целеустремленность и настойчивость в достижении поставленной
цели.
Ход урока:
1.Организационный момент. Позитивный настрой
Мысленное путешествие в подводное царство.
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Примечание
Учитель: Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте
тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идете по берегу моря (вдоль берега). Послушайте
(прислушайтесь) к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок
под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она
приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять
вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо
ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и
отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы
чувствуете себя в безопасности и удобно на спине у дельфина. Посмотрите
вокруг: сколько здесь ярких красивых, рыбок, скользящих как радуга туда
сюда. Опускаясь вглубь моря, смотрите, как меняется все вокруг, сколько
причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные
попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда ... это огромный осьминог. До
чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну
вещь? Какая здесь глубокая, полная тишина. Побудьте в этом состоянии
покоя. (Учитель может помолчать несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Посмотрите как
следует вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и
прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой.
Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и
поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через несколько секунд вы
откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и
тишины.
2.Проверка домашнего задания
Малыш и мир
Каким представляет мир Малыш?
А каким вы представляете окружающий вас мир?
(Ответыучащихся)
Окружающий мир это люди, природа, предметы, которые окружают человека.
Взаимодействие с окружающим миром вызывает в душе каждого из нас различные
чувства, определяет наше поведение.
3.Позитивное высказывание (цитата)
Человек должен своими руками прокладывать путь в жизни.
Агата Кристи, английская писательница
4.Рассказывание истории (беседа) Притча Близкая и далекая цель
Два путника шли через пустыню. Один был учителем, другой — учеником. Они
бежали от царского гнева и не успели взять достаточно воды и еды. Пришлось
экономить каждый кусок и каждый глоток. На третий день все припасы
кончились.
— Терпи, юноша, завтра мы придем в оазис. Там есть колодец, полный воды, —
сказал учитель. Ученик, услышав эти слова, приободрился и двинулся вперед. На
следующий день путники не увидели оазиса, но им удалось утолить жажду с
помощью кактуса.
— Я не учел, что мы идем слишком медленно. Завтра мы обязательно дойдем до
оазиса и до колодца с водой, — спокойно сказал учитель.
Так учитель говорил в течение многих дней. Каждый раз он уверял юношу, что
завтра они найдут колодец с водой. Иногда им удавалась собрать несколько
капель росы с колючего кустарника или найти съедобный кактус. Но были дни,
когда жажда отнимала все силы. Только слова учителя заставляли юношу идти
вперед. Наконец они увидели долгожданный оазис. Хозяин оазиса был другом
учителя и принял двух
путников как дорогих гостей.
— Как долго ты сюда шел? — спросил хозяин учителя.
— Десять дней, как обычно. Моему ученику было тяжело без воды.
— Как же ты смог заставить его идти?
—удивился хозяин оазиса.
— Каждый день я обещал ему, что завтра мы увидим колодец с водой. Жажда
терпима — если колодец не высох. Юноша первый раз попал в пустыню. Он не
смог бы дойти до колодца, который находится далеко, — объяснил учитель.
В чем смысл притчи?
5.Творческая деятельность,групповая работа
Зад 1 Представьте себе зеркало,состоящее из трех частей.Нарисуйте,а также
опишите себя в возрасте 7,в настоящее время и через 1015 лет.
Зад 2 Прочитайте письмо Даурена в учебнике.Что бы вы посоветовали своему
ровеснику?Достижима ли его мечта? Напишите ответ на письмо Даурена. 6.Групповое пение. . Вместе весело шагать Слова М. Матусовского, музыка
В. Шаинского
Вместе весело шагать
По просторам по просторам по просторам
И конечно припевать лучше хором
Лучше хором лучше хором
Спойка с нами перепелка перепелочка
Раз иголка два иголка будет елочка
Раз дощечка два дощечка будет лесенка
Раз словечко два словечко будет песенка
Припев
Вместе весело шагать
По просторам по просторам по просторам
И конечно припевать лучше хором
Лучше хором лучше хором
В небесах зари полоска заполощется
Раз березка два березка будет рощица
Раз дощечка два дощечка будет лесенка
Раз словечко два словечко будет песенка
Пев
Нам счастливую тропинку выбрать надобно
Раз дождинка два дождинка будет радуга
Раз дощечка два дощечка будет лесенка
Раз словечко два словечко будет песенка
Пев
7.Домашнее задание
Мечты сбываются стр 1215 чит
8.Заключительная минута урока
Пожалуйста, сядьте удобно, спинку держите прямо. Руки и ноги не
скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. И
вспомните,о чем мы сегодня говорили.Спасибо за урок!
Урок "ЦЕЛЬ ЖИЗНИ" 4 класс
Урок "ЦЕЛЬ ЖИЗНИ" 4 класс
Урок "ЦЕЛЬ ЖИЗНИ" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.