Данная работа используется как изучении темы «Устройство растворного маяка» в модуле МДК 01.01 Технология штукатурных работ. В ней отражены цели урока, опрос домашнего задания и изучения нового материала. Опрос и объяснения нового материала сопровождается презентацией.Изучается технология и техника устройства маяка.
Устройство растворного
маяка
Автор: преподаватель специальных дисциплин Чуланова С.И,
Образовательное учреждение: Клинцовский филиал государственного
автономного профессионального образовательного учреждения
«Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники
имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева»
Урок
Устройство
растворного маяка.
Цель урока:
1. Обучающая: Изучить технологию и
технику устройства маяка,привязывая к
современным условиям технологи
оштукатуривания поверхностей. Повторение
и закрепление материала пройденной
темы:,,Технология провешивания
поверхностей.,,
2. Развивающая: ,,Умение четко
формулировать ответ на поставленный
вопрос. Научить учащихся деятельности,
развивать учащихся.
3. Воспитательная: Умение осуществлять
самоконтроль и контроль знаний.
Опрос домашнего задания.
Учебно-материальное оснащение урока:
- учебники: А.А Ивлиев ,,Технология отделочных
строительных работ,,. М.; ПрофОбрИзт . 2002г.
-И. П. Журавлев ,,Штукатур,, 3-е изд. перераб. и доп. –
Ростов н,.Д.\ Феникс 2005г.
-Инструменты : Стенд ,,Инструменты для штукатурных
работ.,,
-Наглядное пособие: Схематичный макет фрагмента :
«Подготовка и оштукатуривания деревянных
Ход урока.
1.1 .Организационный момент (3 минуты).
поверхностей».
2. Презентация творческого проекта.
Творческий проект выполнил учащийся :
,,Схематичный макет фрагментов провешивание поверхностей.,,
Учащийся проводит защиту творческого проекта.
3. Анализ творческого проекта.
4. Вопросы по анализу творческого проекта:
1. Что дает нам творческий проект.
2.Цель, поставленная в проекте выполнена?
3.Почему?
4.Какой новый вид приспособлений использован в проекте .
Ответ: .
5. Анализ учителя.
Оценка за творческий проект
Провешивание поверхностей.
2. Запишем тему урока: ,,Устройство растворного маяка».
Повторим пройденный материал в виде табличной форме.
До.
- Ответ:
1.
Контрольно –
измерительные
инструменты.
После.
Вопрос: Назначение
контрольно – измерительных
инструментов.
Ответ:
1.Провешивание
поверхностей, контроль
ровности поверхностей,
контроль качества,
выполненных работ.
Вопрос:
Назовите виды
контрольно –
измерительных
инструментов?
Ответ:
Вопрос: Виды провешивания.
Ответ: 1. При провешивании стен.
а. Правило с уровнем;
б. Ватерпасом;
в. отвесом.
2. При провешивании потолков.
а. Гидровлическим уровнем;
б. Правило с уровнем;
в. Ватерпасом.
Современные приборы и приспособления.
Совраменные
приспособления
и профили.
З» знаю. ( Виды маяков) «Х» Хочу узнать. «У» Узнал.
( Технологию устройства 2.Растворные. каждый вид маяков
1.Инвентарные металлические). 1. На каких поверхностях
устраивается) растворных маяков. 3.Специальное правило. 1.
4.Деревянные. 2.Негвоздимых. (Осталось
Гвоздимых. Класификацию работ.
2. По материалу.
3. По консруктивным решениям.
узнать)
Технологию установки
остальных маяков.
Используемые понятия.
Источник информации.
А. Этажность.
Б. Конструктивное решение.
- Учебник.
- Таблица.
Установка марок и маяков.
Устройство
растворных
маяков.
Изучая растворный маяк, я на первом этапе использую
графическую часть, где учащиеся выполняют рисунок,
проводя иследования, выясняют
назначение
каждого элемента и т. д..
Выделяе главное и от простого к сложному,
учащиеся изучают данную тему по
моментам – это является качеством
- исследователя, а стратегия « Бортовой
журнал» содействует этому.
кючевым
ученика
Современные
строительные
профили.