Урок в 9 кл по теме "Понятие интерпретации художественного произведения"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русская литература
9 кл
13.03.2017
Тема:Понятие интерпретации художественного произведения
Цели урока: показать сферу применения теоретико-литературных понятий и учить их применять при анализе произведения, развивать навыки устной речи, формировать личное восприятие изучаемых текстов и умение его демонстрировать.
Практическая работа: сопоставление стихотворений А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова «Пророк». Выявление традиционных и новаторских черт, авторских особенностей в произведениях
литер. 9 клУрок 7.docx
Урок №7.
Тема: Понятие интерпретации художественного произведения
Цели урока: показать сферу применения теоретиколитературных понятий и учить их
применять при анализе произведения, развивать навыки устной речи, формировать личное
восприятие изучаемых текстов и умение его демонстрировать.
Оборудование: элементы презентации, подборка произведений для обсуждения и анализа.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя.
В ходе повторения изученного материала и знакомства с новыми теоретико
литературными понятиями мы обратили внимание на многообразие литературных
жанров, на различные подходы к созданию произведения, на роль человека в
литературе, на умение интерпретировать прочитанное. При этом мы обратили
внимание на значимость традиций в литературе разных периодов и направлений, а
также отметили, что каждому произведению характерны авторские особенности и
новые черты. Особенно это заметно при смене литературных направлений и течений.
Сегодня мы обобщим изученный материал, показав на примере произведений
преемственность и новаторские черты литературы в ее развитии.
2. Практическая работа: сопоставление стихотворений А.С.Пушкина и
М.Ю.Лермонтова «Пророк». Выявление традиционных и новаторских черт,
авторских особенностей в произведениях. Заполнение таблицы.
А.А.Пушкин «Пророк»
М.Ю.Лермонтов «Пророк»
1. Источник
пророческого дара
2.Образ пророка
3. Взаимоотношения
пророка и
окружающего его мира
3. Интерпретация рассказа В.Набокова «Гроза»
Слово о В.Набокове (сл.3) Владимир Набоков родился 10 (22) апреля 1899 года в аристократической семье
известного российского политика Владимира Дмитриевича Набокова. В обиходе семьи
Набокова использовалась три языка: русский, английский, и французский, — таким
образом, будущий писатель в совершенстве владел тремя языками с раннего детства.
По собственным словам, он научился читать поанглийски прежде, чем порусски.
Революция 1917 года заставила Набоковых перебраться в Крым, а затем, в 1919 году,
эмигрировать из России.
В.В.Набоков побывал во многих странах Европы, Америки. Последние годы жизни до
1977 года жил в Швейцарии в Монтрё.
Сюжетный анализ; выявление взаимосвязи с пушкинским «Пророком». Сл.47
Композиционный анализ (рассказ в рассказе; три композиционные части; лейтмотив
– образ грозы). Сл.8
Своеобразие пейзажа и интерьера. Сл.910
Система образов.
Художественное пространство и время в рассказе. Под запись из метод. стр.51
4. Проблемный вопрос.
Как автору письменной интерпретации выразить собственную позицию, дать
собственную оценку произведения?
Рекомендации:
1. Делать это не только в последней композиционной части сочинения – заключении;
в хорошем сочинении оценка дается по ходу всей работы и сопровождается
аргументацией, цитированием.
2. Использовать оценочную лексику (эпитеты); вводные слова конструкции (к моему
удивлению.., считаю что..); вводить сопоставление или элементы сопоставления
эпизодов, сцен, произведений сходной тематики.
3. Что открылось нового в творчестве писателя? Или в чем своеобразие данного
произведения?
Примеры из метод. Стр.52
4. Итог уроков. Как осуществляется преемственность в литературе? Почему,
несмотря на сходство тем, читать каждое из произведений интересно?
Домашнее задание: закончить творческую работу.
Урок в 9 кл по теме "Понятие интерпретации художественного произведения"
Урок в 9 кл по теме "Понятие интерпретации художественного произведения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.