Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Оценка 4.9
Разработки курсов
doc
русская литература
7 кл
12.04.2017
Предложенный материал помогает действовать в нравственном направлении, взывая к лучшим потребностям человека; учит не допускать мысли, что возможно жить, не считаясь с потребностями и желаниями других; приобщает к гуманистическим ценностям; воспитывает уважение к Отечеству, истории, культуре; позволяет сформировать потребность в идеале; указывает образец, достойный подражания; даёт возможность ученикам школы определить своё место в жизни, подготовиться к службе в армии, к защите своей страны.
Внеклассное чтение по повести В.doc
МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
Урок внеклассного чтения
в 7 классе по теме:
«Человек есть то, что он помнит»
Учитель русского языка
Вайс Светлана Владимировна МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
Тема: «Человек есть то, что он помнит»
Цель урока: ознакомить учащихся с повестью Богомолова «Иван», ввести в атмосферу
описываемых событий, обменяться опытом прочтения;
подвести учеников к осознанию того, что война тяжёлое испытание для всех, особенно
для детей, которым приходится все её тяготы нести наравне со взрослыми, что война и
дети – понятие несовместимое, противоестественное;
воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордости за тех, кто отстоял Победу.
развивать навыки связной речи, самостоятельности, умения отстаивать свою позицию.
Вид урока: урок внеклассного чтения
Тип урока: беседа
Оборудование: портрет В.О. Богомолова, работы учащихся, словарь Ожегова.
Эпиграф:«Офицером стать я ещё успею. А пока война, отдыхать может тот, от кого
пользы мало». В.О. Богомолов «Иван»
Ход урока
I. Организация начала урока.
II. Актуализация опорных знаний.
Сценка.
Ученики:
Ну вот и кончилась школьная жизнь, прошёл выпускной бал;
Интересно, что с нами будет лет через 20?
Смотрите, самолёт летит, как красиво;
Ой, да наш Славка скоро так же летать будет, в лётное поступает.
А ты, Василий, куда думаешь?
Учитель. Ребята, вот так примерно говорили десятиклассники, прощаясь с родной школой,
вступая в новую жизнь, 22 июня 1941. Но! Грозный сорок первый. Он изменил судьбы не
только взрослых людей, но и обагрил кровью и слезами детства, сделал короткими жизни
мальчишек и девчонок, разрушил их светлые мечты.
Пусть наш урок сегодня будет посвящен светлой памяти тех, кто прошел испытание
войной, с честью, не уронив своего человеческого достоинства, в какое бы сложное время
они не жили. Пусть наше размышление на тему: «Человек есть то, что он помнит», станет
выражением нашей благодарности всем им, когда то воевавшими и воюющими сегодня
защитникам нашего отечества.
«Дети и война». …………………………..
Что такое «война» и каково было детям во время войны.
На эту тему в нашей литературе много замечательных произведений.
А теперь давайте обратим свое внимание на эпиграф к уроку, (зачитать вслух).
Попробуйте объяснить, как вы поняли смысл этих высказываний? (вопрос к учащимся) МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
«Офицером стать я ещё успею. А пока война, отдыхать может тот, от кого пользы
мало». В.О. Богомолов «Иван»
Война ушла в историю, но не ушла из истории. И мы, читатели, благодаря прекрасным
произведениям Б. Полевого, Б. Васильева, В. Богомолова и многих других писателей
имеем возможность приобщиться к этой истории, пережить её в своих сердцах.
III. Работа по теме.
Учитель. В центре нашего внимания повесть В.О. Богомолова «Иван».
1. Начнём наш урок со слова о писателе – фронтовике Богомолове.
Ученик. В.О. Богомолов – участник Великой Отечественной войны, на фронт попал совсем
юным: не было и 15 лет. Ему хорошо знакома работа разведчика. Прошёл фронтовыми
дорогами Белоруссии, Польши, Германии. В 1945 году война для него не закончилась,
воевал в Маньчжурии. Был ранен, не раз награждён. Его перу принадлежат многие
произведения, среди них роман «В августе 44го», повести «Иван», «Зося». Книги
Богомолова издавались свыше 130 раз, на 39 языках.
Главное в творчестве В.Богомолова изображение духовного мира людей, тех сложных
и тонких отношений, которые складываются во фронтовой обстановке.
Человек, который написал повесть, считает своим долгом рассказать о войне так,
чтобы те, кто не вернулся, не могли бы его упрекать в неправде. Он не дает воли вымыслу,
и если о чемто говорит, то знает это твердо.
«Дети», «война» понятия взаимоисключающие друг друга.
Дети
жизнь
радость
счастье
надежда
Война
ужас
горе
разрушение
смерть
(запись в тетради слов ассоциаций)
«Детство».
Какие ассоциации возникают у вас с этим словом?
Детство
Солнце
Мама
Игрушки
Цветы...
(Детство, каким бы оно ни было, это время, к которому не раз мысленно возвращается
человек. А как быть, если детство пришлось на военные годы? Что довелось пережить?
Какой след оставила война в душах? Можно ли было облегчить страдания?)
Беседа по содержанию.
О чем рассказывается в повести В.Богомолова «Иван»? МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
(Передается краткая сюжетная линия произведения. Повесть о войне, о мальчике
двенадцати лет, который выполняет свой боевой долг. Он разведчик, солдат; повесть о
том, как жестокая разрушающая сила убивает детство).
Назовите главных героев повести.
(Мальчик разведчик Иван, офицеры, его боевые соратники, рассказчик, от лица которого
ведется повествование).
От лица кого ведется повествование?
(Повествование ведется от первого лица, это боевой офицер, его волнует судьба
мальчика, он чувствует свою ответственность за его жизнь).
В какой период мы знакомимся с героями повести?
В повести Иван, о которой мы начинаем нашу беседу, нет ни стремительных атак, ни
затяжных боев, ни прорывов. Мы знакомимся с героями в момент относительного
затишья. Дивизия готовится к форсированию Днепра. Нужно время подготовить
операцию, провести глубокую разведку, «языка» свежего взять, И хотя Гальцев,
исполняющий обязанности командира батальона, не дает себе расслабиться:
проверяет посты, оружие, готовит заранее лодки для переправы, с бойцами беседует,
— это все же дни почти покоя.
Прислушиваясь к непривычной на фронте тишине, Холин, офицер разведотряда штаба
армии, удивляется:
«На войне, а вроде ее и нет совсем. Тишь да гладь — Божья благодать..»
Как коротка, как хрупка и призрачна тишина на войне. Война есть война. Даже
в состоянии покоя….
Как показывает это Богомолов? Дает ли на почувствовать её смертельную,
убийственную сущность?
— На песчаной полоске того берега пять трупов уже вторую неделю, два
усаженных рядом, спиной к уступу напротив нашего наблюдательного
пункта: «в назидание» Оба раздеты и разуты. Это сержанты Ляхов и Мороз
из разведроты. Они прикрывали отход товарищей с «языком».
— «Так тихо, что можно, кажется, забыть о войне, — думает Гальцев. — Но
она вот впереди: вдоль опушки свежеотрытые окопы, а слева спуск в ход
сообщения — траншея полного профиля... Ее длина более ста метров.
Обобщение учителя
точки зрения исторической правды.
. Повествование от первого лица имеет большое значение с
Учитель. Мы с вами прочитали повесть. Кто может объяснить значения данных слов?
Словесное рисование.
а) Словарная работа:
плащ – палатка
гильза
полевая почта
ординарец
штаб армии
дивизия
разведотдел
землянка
Давайте представим картину, нарисованную автором в начале повести. МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
Землянка, в ней товарищ старший лейтенант; ему доложили, что задержан мальчик.
Парнишка ничего не говорит и требует доставить его в штаб армии.
Мы познакомились с героем повести – мальчиком. Найдите в тексте и зачитайте
описание внешности юного героя.
Гильза разгорелась, осветив просторную землянку. У самых дверей я увидел худенького
мальчишку лет одиннадцати (далее см. по тексту).
Лицо у него было скуластое, темноватосерое от въевшейся в кожу грязи (далее см. по
тексту).
Грязная рубашка до бёдер и узкие короткие порты (далее см. по тексту).
Он был совсем ещё ребёнок, узкоплечий, с тонкими ногами и руками, на вид не более 10
11 лет (далее см. по тексту).
В народе говорят: «Встречают по одёжке, провожают по уму». Первое впечатление
порой бывает очень важным.
Какое же впечатление оставила у вас первая встреча с мальчиком?
Как он держится?
Мы понимаем, что мальчик очень замёрз, но он не хнычет, держится с достоинством.
Как вы думаете, случайно ли автор представляет главного героя маленьким щуплым
мальчиком? (не случайно, таким образом, Богомолов, пользуясь приемом контраста, хотел
подчеркнуть его сильный характер)
Почему люди, знавшие Ивана, говорили, что характер у него непростой – «парень с
норовом». (Иван держался очень уверенно, даже вызывающе для своего возраста: «Вид у
него был жалкий, измученный, однако держался он независимо, говорил же со мной
уверенно и даже властно: он не просил, а требовал. Угрюмый, не подетски
сосредоточенный и настороженный, он производил весьма странное впечатление; его
утверждение, будто он с того берега, казалось мне явной ложью»)
С чем связано такое поведение? (он служил в разведке, возвратился с «другой стороны»,
переплыв Днепр, выполнив опасное задание; он не считал нужным объяснять свое
появление – был недоверчив и осторожен).
Мы с вами не раз говорили, что о человеке можно составить представление по его глазам.
Не случайно, есть такое выражение: «Глаза – зеркало души». Давайте по тексту найдем с
вами описание Ивана, его взгляда, его глаз, подчеркивающее его внутреннее состояние:
знакомство: «в его взгляде, в выражении измученного, с плотно сжатыми, посиневшими
губами лица чувствовалось какоето внутреннее напряжение и, как мне показалось,
недоверие и неприязнь»;
«поглядывая исподлобья настороженно и отчужденно»;
«зверовато сверкнув зелеными, как у кошки, глазами»;
«взглянул холодно и отчужденно»;
спустя несколько дней после знакомства с Гальцевым: «сегодня он неузнаваем:
разговорчив, то и дело улыбается, смотрит на меня приветливо и обращается ко мне на
«ты»
Почему «никак не верилось» старшему лейтенанту Гальцеву и бойцам из охранения,
«что маленький Бондарев с того берега»? МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
Потому что берег, на котором находились сёла Диковка и Сосновка, где были немцы, и
противоположный берег, на котором закрепилась наша дивизия, разделял Днепр.
Накануне Гальцев получил инструкцию, в которой говорилось, если температура воды
ниже +15, то переправа вплавь исключительно трудна, а через широкие реки просто
невозможна для здоровых мужчин.
Как мы знаем, на дворе был октябрь, а температура воды была +5. Поэтому и
терялся в догадках старший лейтенант Гальцев: как же оказался мальчик на этом
берегу.
Как сам мальчик объясняет, почему он оказался не в Диковке, где с лодкой ждал
Катасоныч, а здесь.
Ученик. (зачитывает) В Диковке немцев к берегу не подойдёшь, сказал мальчик,
виновато улыбаясь. Я плыл от Сосновки (далее см. по тексту).
Ребята, в повести несколько важных эпизодов. В одной из рецензий я прочитала, что
это первый подвиг Ивана.
А что такое подвиг?
Подвиг это…
Давайте посмотрим, что говорится в словаре Ожегова о подвиге.
Подвиг – героический, самоотверженный поступок. ( словарь Ожегова).
Как вы считаете, можно ли считать подвигом то, что сделал Иван?
Я думаю, что можно. Мальчик мог погибнуть, но он не побоялся плыть. И мы знаем, что
пришлось ему плыть 3 км. Ему необходимо было доплыть, потому что он ходил в разведку,
и у него были ценные сведения о немцах.
Я тоже думаю, что это подвиг. Мальчик совершил то, что и не всякому взрослому
под силу. Итак, это была наша первая встреча с маленьким разведчиком, которая,
уверена, осталась в памяти не только у Гальцева, но и у нас вами. Мы ещё раз
встретимся с Иваном. Он выполняет «взрослое» дело, но ведь по сути он ещё со всем
ребёнок.
Почему мальчик оказался в самом центре очага военных действий?
Ответить на этот вопрос помогут слова героя повести Хорина: «У него на уме одно: мстить
до последнего!... Я никогда не думал, что ребенок может так ненавидеть!»
Почему Иван на войне?
(«То что он делает, и взрослым редко удается. Он один делает больше, чем ваша
разведрота»).Он чувствует себя нужным, необходимым; каждый раз отправляясь на
операцию, мальчик знает, что от него зависят жизни многих людей, выполнение боевой
задачи.
Что чувствуют офицеры, находящиеся рядом с Иваном, отправляющие его в
разведку?
(Чувство двойственное: «понимаю, что по законам военного времени деятельность
Ивана просто необходима», с другой чувство вины, «необычайно теплое чувство». МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
Вспомним эпизоды, в которых он просто мальчишка, ваш ровесник.
грызёт леденцы, читает журналы (см. текст).
мечтает о ноже (см. текст)
играет в землянке (см. текст).
Война состояние перевернутой нравственности. Она своим черным крылом задела
Ивана, коренным образом изменила его жизнь, превратила ребенка в солдата, который,
уходя на задание, каждый раз рискует собственной жизнью.
Война лишила Ивана семьи, Дома. Землянка стала его Домом, а офицеры, бойцы его
самыми близкими людьми. (Хотя в произведении открыто об этом не говорится, мы
можем предложить и такой вариант).
Практически на протяжении всей повести автор показывает Ивана как солдата, лишь
однажды, когда никого нет, Иван играет в землянке, как все мальчишки на свете во все
времена. «В землянке беспорядок, мальчик разгорячен, в руке нож, на груди нож...»
Похоже, даже играя, он продолжает рассчитываться с врагом. А во что же ему еще играть,
на войне?
Какие новые штрихи добавляет это произведение к общей картине под
названием «Им в детство выпала война»?
(Нет! Не приключения храброго юного разведчика, неуловимого мстителя в тылу врага
написал Владимир Богомолов. Он исходил из того, что детям на войне делать нечего, а если
и там для них нашлось дело это несчастье, беда, трагедия, и повода для восхищения и
подражания тут нет. Об Иване сказано с любовью и нежностью.
Этот мальчик заставляет и наши сердца сжиматься от горя и любви, от смешанного
чувства жалости, гордости и ... вины.
Писатель Андрей Жариков говорил: «Мы никогда не привлекали
несовершеннолетних для выполнения боевых задач. Не разрешали брать ребят на
фронт и строго наказывали командиров, которые нарушали этот запрет, а если уж
оказывался парнишка в полку, то оберегали его, по возможности устраивали
подальше от опасности».
А Ивана взрослые оберегали?
Да, оберегали. Его уговаривали поехать учиться в суворовское училище. Сам командир
убеждал его: и по хорошему, и грозился. И Гальцев, и Холин, и Катасоныч заботятся о
нём. Они очень тщательно готовят отправку Ивана в тыл врага во второй раз: если
мальчика заметят, то Гальцев с Холиным должны отвлечь внимание немцев и любой ценой
прикрыть отход мальчика к лодке, а батареи с берега огнём должны ошеломить
противника, чтобы дать Ивану возможность уйти.
Расскажите о друзьях Ивана. Кто они? Какими вы их себе представляете?
Рассказывает о капитане Холине.
Рассказывает о старшем лейтенанте Гальцеве.
Рассказывает о командире взвода из разведроты дивизии Катасоныче.
Почему же Иван не слушает взрослых?
Как вы понимаете слова «Ненависть ему душу жгла» МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
Иван Бондарев (Буслаев) из Гомеля, но перед войной жил с родителями на заставе гдето в
Прибалтике. Его отец, пограничник, погиб в первый же день войны. Сестрёнка полутора
лет была убита на руках у мальчика во время отступления. Родственников у него нет. Одна
мать, но где она сейчас – неизвестно. Он и в партизанах был, и в Тростянце – лагере
смерти. И вот он разведчик. Он не слушает взрослых, потому что хочет мстить. Ивану
столько пришлось пережить, что теперь в душе его лютая ненависть к фашистам.
Как вы понимаете эти слова?
Иван приносит большую пользу. «Он один даёт больше, чем ваша разведка,» говорит
Холин.
Иван имеет награды: медаль «За отвагу», Орден Отечественной войны.
Справка. В указах Президиума Верховного Совета СССР об их (детей) награждении
никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени, отчеству. Не было
никаких скидок на возраст, награды давались именно за заслуги.
Ребята, взрослые, понимая что смерть на войне ходит рядом, оберегают как могут
Ивана, пытаются отправить его учиться, но, к сожалению, не могут его убедить. И
Иван снова отправляется в тыл врага на разведку.
Чем закончилась вторая отправка Ивана в тыл врага на разведку?
Мы с радостью узнаём, что Иван с задания вернулся, его вновь пытались отправить в
училище. Он было согласился, утром должны были оформить документы, а ночью он ушёл.
«Ненависть в нём не перекипела», объясняют в разведгруппе.
Учитель. Расскажите о ваших мыслях и чувствах при чтении последних страниц повести. О
последних днях и часах юного разведчика мы узнаём из сухой официальной бумаги,
которую Гальцев находит в фашистском архиве. Как вы думаете, почему автор не сам
рассказывает о смерти Ивана, а предпочитает, чтобы об этом сказала сухая официальная
бумага. Что мы узнаём о последних днях и часах юного разведчика?
(Ответы учащихся, с опорой на источник).
Учитель. Да, ребята, трудно говорить Богомолову о смерти мальчика, трудно и нам читать
последние страницы повести. Так хочется, чтобы герой остался жив, но, к сожалению,
война не щадит никого: ни взрослых, ни детей.
В повести проницательный читатель «видит» двух мальчиков двух Иванов
ребенка и солдата разведчика.
Исследовательская работа
Найдите сходство и различие Ивана ребенка и Ивана солдата (разведчика).
В результате исследования появляются следующие записи.
Иван ребенок
Портрет
«Худенький мальчишка лет одиннадцати, весь
посиневший от холода и дрожавший; на нем были
Иван солдат (разведчик)
Внешний облик
«На нем была маленькая, сшитая, как видно
специально для него, шерстяная гимнастерка с МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
мокрые, прилипшие к телу рубашка и штаны»,
«маленькие босые ноги по щиколотку были в
грязи».
«Лицо у него было скуластое, темновато серое от
въевшейся в кожу грязи. Мокрые, неопределенного
цвета волосы висели клочьями. В его взгляде, в
выражении измученного, с плотно сжатыми,
посиневшими губами лица чувствовалось какоето
внутреннее напряжение и, как мне показалось,
недоверие и неприязнь».
«Грязная рубашка до бедер и узкие короткие порты
на нем были старенькие холщовые, как я определил,
деревенского пошива и чуть ли не домотканые;
говорил же он правильно, заметно акая, как говорят
в основном москвичи и белорусы; судя по говору,
он был уроженцем города». «Он стянул рубашку,
обнажив худенькое с проступающими ребрами
тельце, темное от грязи».
орденом Отечественной войны, новенькой медалью
«За отвагу» и белоснежным подворотничком, темно
синие шаровары и аккуратные яловые сапожки».
«На нарах лежал дубленый мальчиковый полушубок,
новенький, очень нарядный, и офицерская шапка
ушанка». «Из большого немецкого чемодана уже
извлечены порыжелый изодранный мальчиковый
пиджак на вате и темносерые, с заплатами штаны,
потертая шапкаушанка и невзрачные на вид
подростковые сапоги. На краю нар расположены
холщовое исподнее белье, старенькие все
штопанные фуфайка и шерстяные носки,
маленькая засаленная заплечная котомка, портянки
и какието тряпки».
Каким видит Ивана авторрассказчик?(это портретвпечатление)
«Он был совсем еще ребенок, узкоплечий, с тонкими ногами и руками, на вид не
более десяти одиннадцати лет, хотя по лицу, угрюмому, не подетски сосредоточенному,
с морщинами на выпуклом лбу, ему можно было дать, пожалуй, и все тринадцать».
«Вид у него был жалкий, измученный, однако держался он независимо, говорил
же со мной уверенно и даже властно: он не просил, а требовал. Угрюмый, не подетски
сосредоточенный и настороженный, он производил весьма странное впечатление...».
«Вымывшись, он оказался светловолосым и белокожим; только лицо и кисти рук
были потемней от ветра или же от загара. Уши у него были маленькие, розовые, нежные и,
как я заметил, асимметричные: правое ухо было прижато, левое же топырилось.
Примечательным в его скуластом лице были глаза, большие, зеленоватые, удивительно
хорошо расставленные». «Он выглядит посвежевшим и поздоровевшим, щеки
румянятся».
Вывод: таким образом, автор очень скрупулезно работает над портретом мальчика.
Он просматривается в трех позициях: портрет мальчика; портрет солдатаразведчика;
портретвпечатление (со стороны рассказчика).
Читатель может понять весь трагизм положения: ребенок на войне; мальчик,
играющий в очень серьезные мужские игры.
IV. Обобщение.
Работа с литературоведческими терминами.
Какова тема и основная мысль произведения?
– Тема – повесть о борьбе юного Ивана и его взрослых товарищей против фашизма.
Война это зло, это тяжёлое испытание для всех, особенно для детей.
Дети и война понятия несовместимые
Сколько бы сейчас лет было Ивану, если бы он остался жив?
Как мы называем людей, которые прошли войну?
Рядом с нами живут ветераны,
Что прошли по дорогам войны.
Пусть болят у них старые раны,
Но попрежнему духом сильны. МКОУ «Коммунарская средняя общеобразовательная школа
Учитель.
Почему же спустя годы после войны писатели обращаются к данной теме?
Какими мыслями хотел поделиться с нами писатель?
Ребята против сочетания слов «война» и «дети» протестует и ум, и сердце. Самой
природой, условиями существования рода человеческого детям предназначено жить в
мире, оберегаемом взрослыми. Вам я желаю совершать подвиги, но только в мирное время
– трудовые.
Сегодняшний урок мне хотелось бы закончить словами Альберта Лиханова: «Детям
прошлой войны немало досталось горьких уроков. Мы ненавидели врагов и страдали за
своих отцов. У нас были простые и важные ценности, о которых много не говорилось, но
которые мы в себя впитывали вместе с воздухом тех времен. Своя собственная и чужая
боль как бы распахивала крылья наших вовсе не маленьких душ и готовила к взрослой
жизни. Все это в полной мере относится и к детям нынешним. Так что, спотыкаясь, о них,
помните – не вы первые, не вы последние».
VI. Домашнее задание.
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Урок внеклассного чтения по теме: «Человек есть то, что он помнит»(7 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.