Урок во 2 классе по литературному чтению по теме Барто "Дело было в январе"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.01.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок по литературному чтению Барто дело было в январе.docx

Урок по литературному чтению

2 класс

Тема: А. Барто «Дело было в январе…».

Цель: познакомить с творчеством А.Л. Барто. Умение определять тему и находить главных героев. Формировать навык выразительного чтения.

Ход урока.

1.Мотивация.

Прозвенел звонок.
Мы начинаем наш урок.
Любознательные в классе дети
Обо всем хотят знать на свете.
С добрым утром!
Начат день.
Первым делом гоним лень.
На уроках не скучать,
А работать и читать!

 

2.Актуализация знаний.

1) - Как называется раздел с которым мы работаем?

- Произведения каких поэтов мы уже узнали?

2) Слайд 2.

– Узнайте по четверостишиям автора.

А) Светло – пушистая

Снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая. (К. Бальмонт)

Б) Зимним холодом пахнуло

На поля и на леса.

Ярким пурпуром зажглися

Пред закатом небеса. (И. Бунин)

 

 

 

В) Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром. (С. Есенин)

Г) Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит. (Ф. Тютчев)

3) Прочитайте скороговорку по слогам, с ударением, целыми словами, с радостью, с грустью, с восхищением.

Белый снег, белый мел,
Белый заяц тоже бел.
А вот белка не бела -
Белой даже не была. 

3) проверка домашнего задания (С. Михалков «Новогодняя быль»)

3. Работа с произведением.

1) – Прочитайте фамилию поэта.

- Рассказ учителя о творчестве А. Барто.

- какие произведения А. Барто вы знаете?

2) чтение стихотворения уч- ся.

3) – Понравилось ли стихотворение?

 - Какое оно по настроению?

- Когда происходило действие? Прочитайте.

- О ком это стихотворение?

- Какие были волки? Найдите доказательства из стихотворения.

-Как зайчата перехитрили волка? Прочитайте.

- Что подумал волк, увидев ёлку? Найдите нужные строки.

- Похоже ли это стихотворение на сказку? Докажите.

4) выделение главных слов, нахождение интонации.

5) повторное выразительное чтение уч – ся.

4. Итог.

- С творчеством какого поэта сегодня познакомились?

- о чём это стихотворение?

5 Рефлексия.

- Покажите с помощью смайликов , как вы считаете, вы работали?

6. Домашнее задание.

С. 208 – выразительное чтение.