Урок знакомство по литературному чтению 2 класс, тема - Е. А. Благинина «Посидим в тишине», Э. Э. Мошковская «Я маму мою обидел». Этапы урока и физкультминутка соблюдены. В уроке присутствуют знакомство с материалом, чтение. Удобный и полезный урок для лучшего усвоения материала. Конспект может быть необходим учителям начальных классов.Урок знакомство по литературному чтению 2 класс, тема - Е. А. Благинина «Посидим в тишине», Э. Э. Мошковская «Я маму мою обидел». Этапы урока и физкультминутка соблюдены. В уроке присутствуют знакомство с материалом, чтение. Удобный и полезный урок для лучшего усвоения материала. Конспект может быть необходим учителям начальных классов.
Тема: Е. А. Благинина «Посидим в тишине», Э. Э. Мошковская «Я маму мою обидел».
Цели и задачи:
познакомить с биографией Е. Благининой, её стихотворением «Посидим в тишине» и с биографией Э. Мошковской,
её произведением «Я маму мою обидел»;
работать над совершенствованием навыков чтения: правильность, беглость, выразительность, активизировать
вдумчивое чтение.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2.Введение в тему урока.
Я предлагаю поиграть вам в игру: «Мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «мамочка», только
дружно и громко!
Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка!
Кто сказал: «Вставать пора!»? – Мамочка!
Кашу кто успел сварить? – Мамочка!
Чаю в чашку кто налил? – Мамочка!
Кто косички мне заплел? – Мамочка!
Целый дом один подмел? – Мамочка!
Кто меня поцеловал? – Мамочка!
Кто ребячий любит смех? – Мамочка!
Кто на свете лучше всех? – Мамочка!
Правильно – это наши мамы.
Ребята, а вот какое стихотворение, посвященное мамам написала Елена Александровна Благинина, оно называется
«Посидим в тишине». (портрет на доске)
Елена Александровна Благинина (19031989).
Первые стихи Елены Александровной Благининой напечатали в детском журнале «Мурзилка» почти 80 лет
назад. «Ребята любили и её, и её стихи, потому что она писала стихотворения про ветер, про дождик, про радугу,
про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и печали».
Она писала стихи, очень весёлые, детские «дразнилки», песенки, сказки, «считалки» ребята, а для чего нам
нужны считалки? (они нам нужны в играх, когда мы выбираем водящего), так же Елена Александровна
Благинина писала и «скороговорки» а для чего нам нужны скороговорки? (чтобы развивать нашу речь)
Ребята давайте мы с вами вместе проговорим и запомним скороговорку про маму и посмотрим кто же у нас
самый быстрый и внимательный!
Мама мыла Милу мылом, Мила мыло не любила.
С самого первого дня, с того самого момента, как малыш появился на свет, о нем заботится кто? (мама). Мама всегда
рядом, всегда придет на помощь. А вы, ребята, умеете заботиться о маме? Как вы о ней заботитесь?
Вы на прошлом уроке слушали стихотворение «Посидим в тишине».
Давайте вспомним – как надо правильно читать это стихотворение, каким голосом? (Тихим, спокойным) (Дети
читают стихотворение)
Попробуем прочитать стихотворение по ролям. Выберем действующих лиц.
Понравилось ли вам стихотворение? (Да понравилось)
А чем оно вам понравилось? (Что девочка сидит тихонечко и не мешает маме, заботится о ней, любит свою маму)
Словарная работа: синонимы к словам: крадётся, метнулся, скользнул, шепнул.
(на доске)
Что хотелось девочке? (вслух читать, мяч катать, песню спеть, похохотать)
Что девочка сказала лучу? (Я тоже двигаться хочу)
Ребята, посмотрите на картинку, что на ней нарисовано? (девочка сидит, вокруг нее игрушки, на диване спит мама).
Девочке трудно сидеть в тишине? ( Да)
Почему? (Потому что вокруг столько игрушек, ей хочется в них играть)
Ребята, а какие звуки передают тишину? (Дети читают звуки [с], [ш], [ч])
Как вы думаете, это сказка? А что это?
Что бы вы сделали на месте девочки?
Как вы думаете, почему девочка не уходит из комнаты? (смотрит за мамой, что бы ее никто не побеспокоил)
Представьте, что вы музыканты и должны придумать мелодию к этому стихотворению.
Отгадайте, какая она будет? ( Плавная, медленная)
Она должна быть похожа на колыбельную?
4. Физминутка
А сейчас пришло время отдохнуть…(Звучит мелодия к песне «Песенка мамонтёнка», дети выполняют движения под
музыку)…….5. Проблемные учебные действия.
а) На доске записано: “Я маму мою обидел”
– Прочитайте слова, записанные на доске.– Что вы подумал, когда прочитали эти слова?
б) Проблемный вопрос
– Как можно обидеть человека? Послушайте рассказы:
1)Петя увидел, как его друга Славу толкнул во время игры в “Пятнашки” один мальчик. Слава упал и заплакал.
Петя подбежал к нему, помог. Слава ободрал колено, кроме того, ему было очень больно и обидно.
думаете, почему Славе было обидно?
2)Прибежал Митя в сад, выхватил из рук своей маленькой сестры Тани куклу и побежал по саду. Таня стояла и
плакала. Выбежал из дому старший брат Мити Серёжа. Он отнял у Мити куклу и стал играть с ней. Митя
побежал жаловаться отцу. Отец всё видел в окно.
– Опишите состояние мальчика.– Так что значит обидеть когото?
Как можно обидеть? (Словом, жестом, взглядом, физически.
– Случалось ли с вами такое? – Как вы себя чувствовали? – Как вы поступили?
Вывод: От доброго слова у людей становится тепло на сердце, а от злого – остаётся обида, дружба рушится.
– Как вы
)
6. Целеполагание и построение выхода из затруднения.
а) Знакомство с произведением Э. Мошковской «Я маму мою обидел».(на доске)
Это стихотворение написала Эмма Мошковская. (портрет)
Знакомство с биографией Э. Мошковской:
Эмма Эфраимовна Мошковская (19261981)
Русская поэтесса. Родилась в Москве. Она окончила музыкальное училище и стала певицей, пробовала сама
писать песни для друзей. Вскоре у неё обнаружился писательский дар точно воспроизводить детскую речь,
чувствовать детей. Первые её стихи стали появляться на страницах детских журналов «Мурзилка», «Пионер»,
«Вожатый» и Эмма Мошковская стала заниматься поэзией профессионально. Любимый герой поэтессы –
малыш, для которого окружающий мир полон приключений и чудес. Он смелый и добрый, чувствующий свою
ответственность к окружающему.
– Ребята, давайте обратимся к учебнику.– Прочитайте название стихотворения.
– Что бы вы хотели узнать и чему научиться? Какой у вас возник вопрос?
б) Просмотр мультфильма.
А теперь мы с вами заочно отправляемся в кинотеатр на просмотр мультфильма. Сначала вспомним правила
поведения в кинотеатре, с которыми мы познакомились на уроке окружающего мира…(не шуметь, не разговаривать,
отключить телефон, нельзя чтото есть, пить..)
Садимся поудобнее и посмотрим мультфильм, в котором рассказывают это стихотворение…
– Понравилось ли вам стихотворение?
– Какие чувства у вас оно вызвало? (Жаль мальчика, жаль маму.)
в) Чтение стихотворения учениками.
– Как мальчик и мама относились друг к другу до ссоры? Найдите эти строчки и прочитайте.
– Переживал ли мальчик, что поссорился с мамой? Кем он себя представлял?
– Почему он видел себя всегда печальным и молчаливым? – Говорится ли в тексте, как малыш обидел маму? – Какой
совет вы бы дали мальчику?
Мама – самый близкий человек, самый родной. Воспитанный человек не обидит ни словом, ни делом. Подойди
тихонечко к маме, обними её и скажи ласковые, нежные слов
г) Игра «Волшебный цветок..»
А сейчас, закройте глазки, представьте свою маму и подумайте, какое слово вы бы сказали ей, чтобы она
улыбнулась…Передаём цветок друг другу и называем слова…
( Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная,
трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная)
д) Как звучит слово МАМА на других языках народов (Историческая справка).
Мы сейчас много раз произносили слово «мама». Оно практически одинаково звучит на разных языках. (карточки)
Бенгальский – майера; Каталонский – мааре; Чешский – маминка; Датский – моа;
Эстонский – эма; Французский маман (мамА); Гаитянский креольский – манма;
Иврит – има; Хинди мА; Исландский, Итальянский – мама; Корейский – омма;
Латынь – мАтрем; Словацкий – мамичка; Испания, Италия – мадрэ;
Персидский маман, аннэ; Нидерланды – мА; Литва – мамитэ; Турция ана
Болгария мамо, майка; Швеция –мур; Украинский – мати, мамо; Греческий – митэра, мана.
7. Рефлексия.
Что вы узнали на уроке? За что вы похвалили бы себя? Что у вас особенно получилось? Мы много сегодня говорили о маме. А кто ещё живёт с вами в семье и помогает вам?
Выберите себе цветок, который подойдёт вашему настроению и вашей работе на сегодняшнем уроке: жёлтый –
отлично, красный – хорошо, синий – удовлетворительно.
8. Итог урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.
Понравился ли вам урок? Что вы узнали на уроке? За что можете похвалить себя?
– Почему важно в семье любить друг друга? – Как выразить свою любовь к маме?