Конспект урока по теме "Географическая долгота.Географические координаты" . Главной целью рока, является - сформировать умения определять географическую долготу, координаты заданной точки и точку по заданным координатам
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся называть и показывать на глобусе и карте: географические координаты, Гринвичский меридиан. Получат возможность научиться определять географическую долготу и координаты заданной точки, географическое положение объекта.
Метапредметные УУД:
Познавательные: умеют организовать свою деятельность, сравнивают объекты по заданным критериям.
Коммуникативные: высказывают суждения, подтверждая их фактами, участвуют в совместной деятельности, учебном диалоге.
Регулятивные: сохраняют учебную задачу, оценивают достигнутые результаты.
Личностные УУД: понимают потребность в географических знаниях, отбирают и преобразовывают нужную информацию.
5 геогр долгота.docx
УчительЯковлева К.Е География класс5Б
Дата_21.01.19 Урок№
Тема. Географическая долгота. Географические координаты.
Объект
Широта
Цель урока: сформировать умения определять географическую долготу, координаты заданной
точки и точку по заданным координатам
Планируемые результаты:
Предметные: Научатся называть и показывать на глобусе и карте: географические координаты,
Гринвичский меридиан. Получат возможность научиться определять географическую долготу и
г. Москва
координаты заданной точки, географическое положение объекта.
Метапредметные УУД:
г. Санкт Петербург
Познавательные: умеют организовать свою деятельность, сравнивают объекты по заданным
критериям.
г. Нью Йорк
Коммуникативные: высказывают суждения, подтверждая их фактами, участвуют в совместной
деятельности, учебном диалоге.
Экватор
Регулятивные: сохраняют учебную задачу, оценивают достигнутые результаты.
Личностные УУД: понимают потребность в географических знаниях, отбирают и преобразовывают
Южный полярный круг
нужную информацию.
Средства обучения: учебник, физическая карта полушарий, атлас, глобус, раздаточный материал
Северный тропик
Тип урока комбинированный
Задание 2. Определите соответствие понятий их значениям.
1- Г, 2 А, 3 Б, 4Д, 5 В
Ход урока
23,5 с.ш.
66,5 ю.ш
56° с.ш.
60° с.ш.
41° с.ш.
0°ш.
1.Проблемномотивационный этап урока
Проверка Д/з
Актуализаци
я
Постановка
цели учебной
деятельност
и
Учитель
организует
беседу с
учащимися для
определения
темы и цели
урока
Географическ
ая долгота.
Учитель
организует
деятельность
учащихся по
приобретению
ими знаний и
практических
Опрос:
1) Что такое широта?
2) Какие они бывают? Почему?
3) Какую широту имеет северный полюс ?
4)А может быть широта 960 сш или юш? Почему?
Задания1. на индивид. листах. Определили только широту
Вопросы и задания с использованием карт атласа:
— Что такое меридианы?
— По карте полушарий атласа определите, через сколько
градусов проведены меридианы.
— Что образуют параллели и меридианы на карте?
— На какие полушария делит Землю нулевой меридиан?
— Какие ещё названия носит нулевой меридиан? Почему?
— Какие материки и океаны пересекает нулевой меридиан?
— Где обозначается на карте географическая долгота?
— Сформулируйте тему и задачи урока
2. Процессуальносодержательный этап урока
П: выполняют
познавательную задачу,
применяют знания на
практике
П: анализируют факты
и явления, осознают
познавательную задачу,
записывают в тетрадь:
«Географическая
долгота —
удалённость точки от
нулевого меридиана».
Р: участвуют в
определении темы и
задач учебного
занятия.
К: формулируют
собственные
высказывания,
отвечают на
поставленные вопросы
Работа с учебником и картой.
Задания по карте полушарий (уебникс.176177):
Задание3Определите географическую широту . Результаты занесите
в таблицу.
№ Название города Широта
1
2
3
Вашингтон
Лондон
Москва
Долгота
П: формируют
систему взглядов
о географическом
пространстве на
основе
географических
координат,
производят
необходимые
практические умений.
Географическ
ие
координаты.
«Определение
географическ
их координат
точек на
глобусе
и картах».
Учитель
организует
практическую
деятельность
школьников
Физминутка
«Широта и
долгота»
Учитель
организует
подведение
итогов урока и
проводит
оценку
результативнос
ти
Якутск
Бразилиа
Кейптаун
– это расстоян е от нулевого
4
5
6
— Что называют географическими координатами?
— Почему при нахождении любого объекта необходимо знать и
широту и долготу?
Б) Что называют географической долготой?
ᴎ
ᴎ
Географ ческая долгота
ᴎ ᴎ
мер д ана до заданного объекта, выраженное в градусах от 0°
до 180°.
Где наносят обозначения долготы?
Какая может быть долгота?
Имеют л ᴎ Северный
ᴎ Южный полюса долготу?
Долгота всех точек на нулевом мер д ане=0°
Все объекты, расположенные в Западном полушар
(сокращенно з. д.),
ᴎᴎ в. д.).
– (
расположенные в Восточном полушар
ᴎ
Долгота всегда подп сывается
Как определить долготу? Ответы детей.
Работа с учебником и картой.
Задания по карте полушарий (уебникс.176177):
Задание3 Определите географическую долготу . Результаты занесите
в таблицу.
Нанесите объекты на контурную карту.
— Сформулируйте своё задание на определение географических
координат для одноклассника. Проверьте правильность его
выполнения во время взаимопроверки.
, ᴎᴎ меют
ᴎ
ᴎ ᴎ
ᴎ
после ш роты!
Задания по карте России:
— Определите географические координаты городов: Иркутска,
СанктПетербурга, Владивостока.
Что общего в расположении данных городов? Какой город самый
восточный? Самый южный?
Запишите результаты работы в тетрадь.
Задания по глобусу: — Определите географические координаты трёх
любых точек на глобусе (по выбору). Результаты работы запишите в
тетрадь.
Нанесите объекты на контурную карту
Учитель называет и показывает объекты на карте. Учащиеся
определяют широту и долготу. Если северная широта – руки поднять,
южная присесть; если западная долгота – поворот налево, восточная
направо.
3. Рефлексивнооценочный этап урока
Вопросы и задания:
— Достаточно ли для определения точного месторасположения знать
только одну широту?
— Знания какой величины недостаёт для этого определения?
— Как определить географическую долготу?
— Верно ли, что долгота любого объекта равна долготе меридиана, на
котором расположен объект?
действия по
выполнению
учебных задач,
формируют
умение читать
карту. К:
высказывают
предположение,
слушают и
отвечают на
вопросы,
развивают устную
и письменную
речь. Л: осознают
практико
ориентированный
характер
получаемых
знаний и умений.
П: формируют
умения работать с
картографическим
и материалами,
делать сравнения,
обобщения,
анализировать
информацию,
самостоятельно
организовывать
свою
деятельность. К:
организуют
коммуникативное
взаимодействие
при работе в паре
Выполняют
физминутку
Проверяют
Р: оценивают
уровень
полученных
знаний, уровень
собственных
достижений и
умений,
возникших
затруднений. Л: Итог:
— Оцените, достигли ли вы запланированного результата?
— Сформулируйте новые знания, полученные вами на уроке.
Пора проверить ваши баллы, набранные за урок, за каждое правильно
выполненое задание 5 баллов, 4 задания мах. 20баллов
если у вас:
18 20 баллов поставьте 5,
1318 баллов 4,
12 10 баллов 3.
Изучение § 15 изучить, выполнение учащимися заданий 49 с.53, по
желанию ответить на задание (см. дополнительные ресурсы урока)
практических
действий.
Внеаудиторная
деятельность
(домашнее
задание).
Учитель
предлагает
учащимся
варианты
домашнего
задания,
составленные
на основе
системно
деятельностног
о подхода
осознают
необходимость
полученных
знаний с позиций
их практической
значимости.
Закрепление и
обобщение знаний,
формирование
практических и
исследовательски
х навыков,
творческих
способностей,
развитие
познавательного
интереса,
мотивации к
изучению
предмета ФИО учащегося ___________________________, класс ________
Домашнее задание
Закрепление знаний
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
ФИО учащегося ___________________________, класс ________
Домашнее задание
Закрепление знаний
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
ФИО учащегося ___________________________, класс ________
Домашнее задание
Закрепление знаний
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
ФИО учащегося ___________________________, класс ________
Домашнее задание
Закрепление знаний
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
ФИО учащегося ___________________________, класс ________
Домашнее задание
Закрепление знаний
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
ФИО учащегося ___________________________, класс ________
Домашнее задание
Закрепление знаний
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Количество
набранных
баллов
Количество
набранных
баллов
Количество
набранных
баллов
Количество
набранных
баллов
Количество
набранных
баллов
Количество
набранных
баллов ФИО учащегося ___________________________, класс ________
Домашнее задание
Закрепление знаний
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Количество
набранных
баллов
За каждое правильно выполнение задание 5 баллов
Тема. Географическая долгота. Географические координаты.
Задание1. Определить только широту
I. Проверка домашнего задания
Объект
Широта
г. Москва
г. Санкт Петербург
г. Нью Йорк
Экватор
Южный полярный круг
Северный тропик
Задание 2. Определите соответствие понятий их значениям.
№
п/п
1 Мер д аны
2
Ответ №
п/п
А Линии, проведенные параллельно экватору
Б Самая большая параллель, находится на
равном расстоянии от полюсов планеты
Параллели
значение
понятие
ᴎ ᴎ
3
4
5
Экватор
Географические
координаты
Полюс
В Условные точки на земной поверхности, через
которые условно проходит земная ось.
Г Полуокружности, соединяющие географические
полюса
Д Числа, показывающие положение этой точки.
II. Закрепление знаний
Долгота
Задание 3 Работа с учебником и картой. Задания по карте полушарий с.176177:
Определите географическую широту и долготу. Результаты занесите в таблицу.
№ Название города Широта
1
2
3
4
5
6
Задание 4.
1.Найдите ошибку:
Вашингтон
Лондон
Москва
Якутск
Бразилиа
Кейптаун
а). 90 с.ш. 125 в.д. б). 5 ю.ш. 170 з.д.
в) 17с.ш. 182 з.д г) 78 ю.ш. 28 в.д.
2.Чему равен один градус меридиана в километрах: а) 25 б) 110, 3
в)111,1 г) 114, 9
3.Чему равна длина меридиана в градусах:
а) 90 б) 120
в) 180 г) 360
4.Какие географические координаты записаны неверно:
а)35° з. ш. 85° ю. д. б) 35° с. ш. 85° в. д. в) 35° ю. ш. 85° з. д.
5. В каких единицах измеряется географическая долгота?
а) В метрах ртутного столба б) В граммах в) В градусах
Географическая долгота может быть _______.
Может быть несколько вариантов ответа.
а)южной б) восточной в) югозападной г)западной
мах 20 баллов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.