Тема данного урока «Жизнь на различных материках»,на неё отводится один час. Эта тема изучается в разделе « Жизнь на Земле». Урок проведен согласно тематическому планированию. Тип данного урока: урок изучения нового материала.
На уроке мною были поставлены следующие цели и задачи:
Цель урока: создать условия для расширения представлений учащихся о многообразии животного и растительного мира различных материков нашей планеты.
Задачи урока:
регулятивные – развивать умение выявлять черты приспособленности организмов к среде обитания, умение описывать природные объекты по предлагаемым критериям, использовать дополнительные источники информации, работать в группе, готовить краткие сообщения с использованием естественнонаучной лексики и иллюстративного материала;
коммуникативные - сформировать представления о растениях и животных обитающих на разных материках планеты;
личностные – заставить задуматься о необходимости бережного отношения к живым организмам нашей планеты, исходя из знаний об уникальности каждого вида на Земле.
Форма организации работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы: игровые, репродуктивный, здоровьесберегающие, частично-поисковый, проектно- исследовательский(мини проект).
Оборудование: интерактивная доска (любая), проектор мультимедийный, интерактивная презентация, карточка с кроссвордом, карточки для групповой работы с дополнительным материалом (приложения 1 и 2),флеш – пособия «Расставь материки правильно» и «Откуда мы родом», видеофрагмент «Гигантская секвойя», жетоны с рисунками транспортных средств, листики для рефлексии по числу учеников в классе, физминутки.
Жизнь материков .docx
Бекмурзаева Нура Дукваховна
«Надо любить все:
зверей, птиц, растения
в этом – красота жизни»
А. Куприн
Есть два разряда путешествий,
Один – пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте.
Листать обратно календарь.
(А. Твардовский)
Жизнь на разных материках.
Цель урока: создать условия для расширения представлений
учащихся о многообразии животного и растительного мира различных
материков нашей планеты.
Задачи урока:
коммуникативные - сформировать представления о растениях и
животных обитающих на разных материках планеты;
регулятивные – развивать умение выявлять черты приспособленности
организмов к среде обитания, умение описывать природные объекты по
предлагаемым критериям, использовать дополнительные источники
информации, работать в группе, готовить краткие сообщения с
использованием естественнонаучной лексики и иллюстративного
материала;
личностные – заставить задуматься о необходимости бережного
отношения к живым организмам нашей планеты, исходя из знаний об
уникальности каждого вида на Земле.
Форма организации работы учащихся: индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый, проектный(мини
проект).
Оборудование:
интерактивная доска (любая), проектор
мультимедийный, интерактивная презентация, карточка с кроссвордом,
карточки для групповой работы с дополнительным материалом
(приложения 1 и 2),флеш – пособия «Расставь материки правильно» и
«Откуда мы родом», видеофрагмент «Гигантская секвойя», жетоны с
рисунками транспортных средств, листики для рефлексии по числу
учеников в классе, физминутки.
Ход урока
I.Организационный момент - 1 минута Здравствуйте, ребята. Добрый день, уважаемые гости.
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей,-
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется!!!
Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в увлекательное
путешествие по нашей планете, а в роли исследователей выступите
вы, ребята.
Но прежде давайте вспомним- что же изучает наука биология?
Скажите, а какие три среды обитания живых организмов вы знаете?
Определение по картинкам размещение животных по средам обитания.
Какая среда обитания является наиболее крупной? И почему?
На какие части делится Мировой океан?
Диалог Нептуна.
Здравствуйте ребята. Вы узнали меня? Как меня зовут?
Молодцы, вы узнали меня. Я слышал, вы говорили о моем царстве.
Я хочу узнать, хорошо ли вы знакомы с моим царством.
Скажите, ребята, какие сообщества живых организмов вы знаете в
Мировом океане?
Что называется нектоном?
Кого мы называем планктоном?
Назовите представителей бентоса.
А кем составлены коралловые рифы?
Молодцы ребята. Вы хорошо знакомы с жизнью в мировом океане.
Желаю вам удачи в дальнейшей учебе.
УЧ.
Молодцы ребята, вы доказали, что хорошо знаете жизнь в Мировом
океане.
Ребята, а кроме воды, где еще обитают живые организмы?
Давайте вспомним, на какие части делится суша и определим тему
нашего урока - решение кроссворда. 1.Часть океана.
2.Самый маленький материк.
3.Как называется самый холодный материк.
4.Крупнейший материк Земли.
5. Назовите самый жаркий материк.
6. Какая часть света состоит из двух материков?
7. Первооткрыватель Америки.
8. Самый крупный из океанов.
И какое слово у нас получилось? Материки. Значит, живые
организмы обитают и на суше, т.е. на материках.
А хорошо ли мы знакомы с жизнью на суше?
Как вы думаете, что мы сегодня узнаем на этом уроке?
На доске располагаются картинки с изображением жирафа, утконоса,
кенгуру, рис, эвкалипт. Учащимся предлагается определить тему урока.
Объявление темы урока. Постановка цели и задачи урока. Что мы
сегодня узнаем на уроке? Значит тема нашего урока- Жизнь на
разных материках. Давайте вспомним названия материков и немножко
отдохнем.
Учебная физ.минутка- «Материки». Ребята, у нас мало времени и мы не сможем путешествовать вместе.
Вы получили опережающее задание – изучить жизнь одного из
материков. Я предлагаю сформировать группы экспедиции(ребята на
входе в класс получили жетоны с изображением транспортного
средства).
В Африку полетят исследователи на воздушном шаре, в Южную
Америку – на вертолете, в Северную Америку летит самолет, В
Антарктиду доберемся на подводной лодке, в Австралию поплывет
корабль, ну а в Евразии будем путешествовать на автомобиле.
Экспедициям предстоит собрать материал о своих материках и
подготовить отчет для тех ребят, кто не побывал на вашем материке.
Класс делится на 4 группы, которые изучают жизнь на материках.
Учащимся было дано опережающее задание, подготовить сообщения о
животном и растительном мире материка, который они представляют,
подготовить презентацию и вопросы викторины. План изучения:
растительный и животный мир материка, занимательная страничка.
Защита проектов: 1.Евразия-это самый большой в мире континент, в нем живут больше 5
миллиардов человек.
Флора и фауна Евразии в основном составлена растениями и
животными территории России и Китая.
Например, всем известные растения киви,рис, лиственница- самое
распространенное дерево в России.
Лиственница – национальное дерево России . Выращивание риса
СВЯЗАНО С ВОДОЙ.
Большинство видов животных также обитают в основном на
территории России и Китая.
Панда - редчайшее и вымирающее животное. Обитает в центральной
части Китая.
Посмотрим, какие животные и растение еще имеются в Евразии.
И хотим закончить нашу презентацию таким обращением-
ЗЕМЛЯ НАШ ОБЩИЙ ДОМ – ОХРАНЯЙТЕ ЕГО.
2.Африка-второй по площади континент на Земле, население Африки
составляет около миллиарда человек. Флора Африки разнообразна. Здесь произрастают пальмы, деревья ,
колючие кустарники, травы и многие другие растения .
В Африке проживают много как и эндемиков, так распространенных
животных. Жираф
Окапи-это эндемик Африки.
А теперь загадки
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит …..
Толстокожий, неуклюжий,
У него огромный рот.
Любит воду, но не лужи,
Житель Нила …
3.Северная Америка- Площадь более 24 млн км². Население-более 500
млн. человек. Флора и Фауна достаточно велика. Например, там произрастают одни
из самых долгоживущих и самых высоких деревьев на Земле - секвойи.
Еще там живут такие животные, как : Американский соболь, красная
белка, большая летяга, древесный дикобраз и т.д, хотя после
переселения европейцев численность живых организмов падает.
Также мы узнали, откуда появилось название полуострова Юкатан
Давайте посмотрим. Инсценировка.
4. Южная Америка- один из 6 материков планеты. Площадь материка
около 18 млн км². Население- около 400 млн. человек .
Самое удивительное растение лилия Vic-toria regia, которая может
выдержать вес человека.
Фауна здесь также удивительна. Здесь живет самый большой в мире
грызун, или анаконда - самая большая в мире змея.
Вопросы журналистов к капитанам команд.
«Почему в основном все животные материка сумчатые?».
Кто такие эндемики? Как относятся австралийцы к своим уникальным животным и
растениям?
Африка. На этом материке растут удивительные растения. Одно из
них баобаб. Живет дерево до 5 тыс. лет.
Жук дровосек-титан достигающий длинной до 18 см, самый большой в
мире.
Почему назвали команды- Эверест, Нил, Ниагара, Амазонка.
Физминутка.
Ребята, с жизнью каких материков мы не познакомились? Давайте
узнаем какие живые организмы обитают в Австралии и Антарктиде.
Рассказ учителя, презентация.
Закрепление изученного материала.
I. Игры. “Верните нас в родные места”, «Установите соответствие»
Соотнесите виды растений и животных с материками, на которых они
живут.
2. Составить синквейн.
Мы уже знаем, что такое синквейн. Поэтому предлагаю вам написать
мини– сочинение, описав запомнившееся животное или растение.
Подумайте, как вы начнете рассказ, как включите в него описание
животного, как закончите свое повествование.
Представьте, что ваш слушатель– первоклассник, младший братиш-ка.
Постарайтесь, чтобы ему было интересно вас слушать.
5. Итог урока.
Природа всех материков прекрасна, но очень уязвима, Давайте послу-
шаем стихотворение и сделаем вместе вывод, как мы должны отно-
ситься к окружающей среде.
Я бы сказала главные слова...
Люби природу, человек! Люби природу, паренёк,
И девочка, люби,
От загрязнений защищай,
Её ты не губи!
Люби природу, человек,
Её ты охраняй,
Картину выжженной земли,
Живя, не оставляй! (Марк Львовский)
ВЫВОД (делают учащиеся) На каждом материке живут разнообраз-ные
животные, приспособленные к определенным условиям. Природа всех
материков очень ранима, её необходимо беречь и охранять.
6.Домашнее задание: учебник: стр.120-121, нарисовать понравившееся
животное.
7. Рефлексия.
Сегодня каждый из вас успешно справился с заданием.
Давайте с вами ответим на вопросы:
1. Какие чувства и ощущения возникали у вас во время выполнения
заданий?
2. Что нового и интересного мы узнали на уроке?
У нас на доске веточка лианы, вы должны повесить на него листочки.
Если вам понравился урок выбираем листочки зеленого цвета, а если
нет- желтого. Посмотрим, засыхает наша лиана или она оживает.
И я хочу закончить наше путешествие таким пожеланием.
-Если вы когда-нибудь поедете в другие страны, не забывайте о своей
Родине и обязательно возвращайтесь домой, знайте, что вас дома ждут
и очень сильно любят. Спасибо вам за внимание.
Урок географии " Жизнь на разных материках"
Урок географии " Жизнь на разных материках"
Урок географии " Жизнь на разных материках"
Урок географии " Жизнь на разных материках"
Урок географии " Жизнь на разных материках"
Урок географии " Жизнь на разных материках"
Урок географии " Жизнь на разных материках"
Урок географии " Жизнь на разных материках"
Урок географии " Жизнь на разных материках"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.