Уроки 125–126. ИМЕНА
СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ СОБСТВЕННЫЕ
И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ. БОЛЬШАЯ БУКВА В ИМЕНАХ СОБСТВЕННЫХ*
| 
 Цель деятельности учителя  | 
 Формировать умение отличать имена собственные от нарицательных, умение правильно писать имена собственные ( с заглавной буквы, в кавычках)  | 
| 
 Тип урока  | 
 Комбинированный урок  | 
| 
 Планируемые   | 
 Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать основание деления существительных на собственные и нарицательные; правило употребления большой буквы в именах собственных; выделения кавычками заглавий книг, газет и т. п.; уметь распознавать имена собственные и нарицательные; правильно писать собственные имена; заглавия книг, газет и т. п. с большой буквы и заключать в кавычки; графически обозначать условия выбора верных написаний. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к нормотворчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка. Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию  | 
| 
 методы и формы обучения  | 
 Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная  | 
| 
 Образовательные   | 
 http://www.uroki.net http://www.intergu.ru http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://www.zavuch.info http://festival.1september.ru/subjects http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192  | 
| 
 Оборудование  | 
 Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор  | 
| 
 Наглядно-демонстрационный материал  | 
 Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся  | 
| 
 Основные понятия  | 
 Грамматические категории, собственные и нарицательные имена существительные  | 
Организационная структура (сценарий) урока
| 
 Этапы   | 
 Обучающие и развивающие компоненты, задания   | 
 Деятельность учителя  | 
 Осуществляемая деятельность учащихся  | 
 Формы  | 
 Формируемые умения (универсальные   | 
 Промежуточный контроль  | 
|
| 
 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятель-  | 
 Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала  | 
 Вступительное слово (составляется учителем)  | 
 Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку  | 
 Фронтальная  | 
 Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: Коммуникативные: работают   | 
 Листы обратной   | 
|
| 
 2. Актуализация и пробное учебное дей-ствие  | 
 Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. Эвристическая беседа с элементами игры  | 
 – Какую часть речи вы сейчас изучаете? – Что такое существительное? – А сегодня мы познакомимся с новыми понятиями: именами существительными собственными и нарицательными. На слайде записаны слова: стихи, Пушкин, Дон, река, Алма-Аты, Россия, город, страна. – Что общего в записанных словах? К какой части речи относятся данные слова? – Чем они отличаются? Распределите слова в два столбика и запишите их в тетради.  | 
 Отвечают на вопросы. Строят
  понятные для партнера высказывания. Смотрят презентацию, осваивают
  лингвистические термины. Выполняют задания в тетрадях с последующей
  проверкой. Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний   | 
 Групповая  | 
 Познавательные: выполняют
  учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме;
  осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза,
  сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные  Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения  | 
 Устные ответы  | 
|
| 
 3. Выявление места и причины затруднения  | 
 Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа. Раскрытие сущности новых понятий, усво- ение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся  | 
 – По какому принципу вы распределяли данные слова? – Давайте дополним каждую колонку
  своими приме- (2 ученика у доски.) – Слова, написанные в первой колонке, называют однородные предметы, эти слова имена нарицательные. Слова, записанные нами во втором столбике, называют единичные предметы, слова эти имена собственные. – Послушайте стихотворение Е. Измайлова про большую букву. Проверим, кто из вас самый внимательный. Какие важные дела у большой буквы? ПРОПИСНАЯ БУКВА (Веселые стихи) Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Смотрят с почтеньем на букву подруги. Но почему? За какие заслуги? Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится в слове не зря и не просто Буква такого высокого роста. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее, Чтобы звучали громко и гордо Имя твое, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк: В букве большой уважения знак!  | 
 Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей  | 
 Групповая  | 
 Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают
  причинно-следствен-ные связи, делают  Регулятивные: осознают
  недостаточность своих  Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации  | 
 Устные ответы  | 
|
| 
 Физкультминутка  | 
  | 
 Выполняют движения в соответствии с текстом  | 
 Фронтальная  | 
 
  | 
 Выполняют упражнения  | 
||
| 
 4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения  | 
 Раскрытие сущности новых понятий, усво- ение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по материалам учебника, обсуждение результатов наблюдения  | 
 Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися, принимающими ее на себя. 
 – Какие важные дела у большой буквы? 
 Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. дополняет ответы. 
 – Составим, пользуясь материалами учебника, перечень существительных, которые будут писаться с большой буквы  | 
 Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают
  причинно-следственные связи между отдельными языковыми явле-  | 
 Индивидуальная, групповая  | 
 Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания. Регулятивные: планируют необходимые действия, опе-рации, работают по плану. Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач  | 
 Задают вопросы для уточнения информации  | 
|
| 
 5. твор-ческая практическая деятельность по реализации построенного проекта  | 
 Раскрытие сущности новых понятий, усво- ение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий на развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля  | 
 Работа по составлению памятки (материалы § 91). 
 Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. дополняет ответы. 
 Образец памятки (на слайде). 
 
  | 
 Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод о том, что существуют собственные и нарицательные имена существительные  | 
 Фронтальная  | 
 Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные:  Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы  | 
 Устные ответы  | 
|
| 
 6. Первичное закрепление с комментирова- нием во внешней речи  | 
 Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах  | 
 – Вот такие важные дела у большой буквы. Все имена существительные можно разделить на две большие группы. Одни существительные пишутся с большой буквы, другие – с маленькой. – Итак, на какие две группы делятся имена существительные? – Давайте обратимся к памятке и посмотрим, какие существительные относятся к именам собственным, какие – к нарицательным. Приведите примеры. – Прочитайте в «Памятке» о том, как называются такие существительные и что они обозначают. – Какова особенность написания имен существительных собственных? – Выполним упр. 489. – Выпишите из текста 4 примера имен существительных собственных и имен существительных нарицательных. Измените их по числам. – Какой вывод можно сделать? (Имена существительные собственные не изменяются по числам.)  | 
 Выполняют упражнения, отвечают на вопросы  | 
 Индивидуальная, групповая  | 
 Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения  | 
 Устные ответы. Листы обратной   | 
|
| 
 7. Само-стоятельная работа с самопроверкой по эта-лону  | 
 Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе текстов учебника или книг для внеклассного чтения  | 
 Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений, подобранных учителем в соответствии с уровнем подготовки класса  | 
 Выполняют упражнения 490, 491, 495, 497, 499, 500, 501  | 
 Индивидуальная  | 
 Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя, по воспроизведению в памяти)  | 
 Задают вопросы для уточнения информации. Письменная работа  | 
|
| 
 8. Включение в систему знаний и повторение  | 
 Выполнение проверочного теста. Знакомство с работами учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание  | 
 Тест. Проверка усвоения
  материала, изученного  
 1. Имена существительные собственные называют: а) однородные предметы; б) единичные предметы. 
 2. Нарицательные существительные пишутся: а) с большой буквы; б) с маленькой буквы. 
 3. Укажите строку, в которой все слова написаны верно: а) дом, мама, миша; б) кузнец, комар, Комаров. 
 4. Укажите строку, в которой допущена ошибка: а) кузнец, Кузьма, кузов; б) Кузнецов, Петров, Мухин. 
 Взаимопроверка: 1. б; 2. б; 3. б; 4. А  | 
 Выполняют тест, слушают одноклассников, оценивают их. Отвечают на вопросы  | 
 Фронтальная  | 
 Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. Регулятивные:  Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения  | 
 Оценивание работы учащихся на уроке. Письменная работа  | 
|
| 
 9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)  | 
 Заключительная беседа по вопросам  | 
 – Что нового узнали на уроке? – Какой диалог вам кажется наиболее точным и интересным? Почему? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? – Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? – Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, нет – карточку с грустным лицом  | 
 Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений  | 
 Индивидуальная  | 
 Личностные: приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний и умений. Регулятивные:  Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания  | 
 Листы обратной   | 
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.