Шатунова Е.Г., учитель начальных классов
МБОУСОШ №1 пгт.Тымовское
План занятия по проектной деятельности.
Тема Роль исследования в нашей жизни. Учимся видеть проблемы,
выявлять причины и следствия.
Цель:
определить сущность понятия «проблема»
в игровой форме показать как выявлять причину и следствие
Оборудование :
учебник «Маленький исследователь»
дидактические карточки
Методы и приёмы:
исследовательский
наглядности
беседа
Ход урока.
1.Орг. момент
Прозвенел звонок
Начинается урок.
2. Актуализация опорных знаний.
- Давайте вспомним, что такое исследование?
- А что такое Проблема?
3. Введение в тему урока.
Сегодня мы будем учиться видеть проблему.
Задание №1. Посмотри на мир чужими глазами.
-Утром небо покрылось чёрными тучами, и пошёл снег. Крупные
снежные хлопья падали на дома, деревья , тротуары, дороги. Кругом
грязь……….
Надо продолжить рассказ при условии, что каждая группа придумает
свой вариант окончания, представив себя:
водителем грузовика;
главой городского округа;
мамой
Обсуждение придуманных текстов, заслушивание готовых вариантов. ВЫВОД: Одну и ту же возникшую проблему каждый видит по-своему.
Задание №2. Выявление причин и следствий.
Проверим, насколько вы наблюдательны, внимательны в реальной
жизни. Слова в предлагаемом списке особым образом связаны между
собой. Найдите и назовите, что является причиной, а что следствием.
(Слова и словосочетания написаны на доске)
o Мокрые деревья, мокрая трава, дождь, лужи.
o Жёлтые листья, осень, серое небо, холодные дожди.
o Утро, солнце, пение птиц, радость.
o Пятёрка, отличный ответ, хорошее настроение.
o Мороз, ангина, пропущенные уроки, холод.
ВЫВОД. Без умения владеть понятиями «проблема», «причина»,
«следствие» не может быть абстрактного мышления.
Задание №3 Индивидуальная работа с дидактически карточками
( учебник «Маленький исследователь» стр.2)
- Найди закономерность в расположении фигур и нарисуй
недостающую фигуру.
ВЫВОД. Чтобы стать настоящим исследователем, надо быть очень
внимательным.
Задание №4 Коллективно- творческое дело.
-Напиши слова, состоящие из наибольшего числа букв, отталкиваясь
от заданного слова.
Например:
З О Н Т У Ч Е Н И К С А М О К А Т С А М О В А Р
А Л О Р
Р О В А
Я В О К
О С Т
Т О
Ь Р
Задание выполняется по рядам.
Выигрывает тот ряд, который напишет самое большое количество
букв.
4.Рефлексия. - Чему сегодня мы попытались научиться?
(Видеть проблему, выявлять причину и следствия этой причины)
Уроки проектной деятельности в начальной школе
Уроки проектной деятельности в начальной школе
Уроки проектной деятельности в начальной школе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.