Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
6 кл
03.10.2017
Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Формы работы :фронтальная,индивидуальная,групповая.
Цели:
создание условий для систематизации,обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме "Проценты";
способствовать развитию творческой активности;
повысить познавательный интерес к предмету.
Учебник: Веленкин Н,Я ,Жохов В.И. Чесноков А.С. Математика 6 класс. Учебник для общеобразовательных учереждений. 2012 год.
урок.docx
Предмет
Класс
тема
дата
Учебник, автор
Цели:
Задачи урока
Тип урока
Формы работы
Необходимое оборудование
Конспект урока математики в 5 классе
по теме: «Среднее арифметическое».
математика
5 класс
Среднее арифметическое
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений. М.: Мнемозина, 2012.
Закрепить умение самостоятельно решать новую задачу (проблему) на основе выявления способов ее преобразования
в ранее освоенную (на данном уроке – это ключевое УУД, системообразующее по отношению к другим УУД урока).
Создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении упражнений по теме
«Действия с десятичными дробями. Среднее арифметическое»
образовательные:
завершить формирование комплекса умений учащихся, необходимых для решения упражнений по теме «Среднее
арифметическое» (познавательные УУД);
определить готовность учащихся к самостоятельному выполнению заданий на решение задач различного вида по
теме «Среднее арифметическое» (познавательные УУД).
развивающие:
способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоопределения в целях учебной деятельности (на
основе установления сходства и различия между освоенным ранее и осваиваемым на данном уроке);
способствовать развитию у учащихся УУД (познавательного) поиска и распознавания полезной информации (на
основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей).
способствовать развитию у учащихся УУД (регулятивного) самоконтроля учебной деятельности (на основе
сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном).
воспитательные:
способствовать развитию у учащихся УУД (коммуникативного) оценивания ситуаций взаимодействия в
соответствии с правилами поведения и этики.
способствовать развитию у учащихся УУД (личностного) осознания осваиваемого на уроке приема учебной
деятельности, как ценности.
Урок обобщения и систематизации знаний и умений учащихся
Фронтальная, парная, индивидуальная
Доска, карточки с заданиями, карточки для рефлексии и самооценивания. Этапы
урока
1. Орг.
момент
урока
2.
Актуализ
ация
знаний
3.
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
установок
Актуализирует
учащимися
сотрудничество и успех
предстоящей работе.
Оценивает или вносит коррективы в
готовность рабочих мест учащихся.
проявление
на
в
Выполняют
необходимые
действия.
Демонстрируют
готовность к учебной
деятельности
Включаются в
деловой ритм урока.
Формы
организации
взаимодействия
на уроке
Фронтальная
Фронтальная,
индивидуальная
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы.
Вспоминают действия
с десятичными
дробями.
Знания нам будет очень трудно
осваивать без умения быстро и верно
считать, поэтому, как всегда
начнем урок с устного счета.
Нужно найти значение данного
выражения, но сначала необходимо
вычислить слагаемые. Результат
подскажет вам ответ на вопрос: «
С именем, какого ученого связана
тема нашего сегодняшнего урока?»
(см. приложение)
Итак, тема нашего урока связана с
именем выдающегося астронома,
физика и математика Иоганна
Кеплера. Понятие среднего
арифметического впервые появилось
в его научных работах, то есть
считается, что он ввел понятие
среднего арифметического.
-Ребята, а что такое среднее
Формируемые умения
(универсальные учебные действия)
Промежуточный
контроль
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его; имеют желание учиться;
проявляют интерес к изучаемому
предмету,
понимают его важность.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем
и сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности.
Личностные: имеют мотивацию
учебной деятельности,
Познавательные:
структурирование собственных
знаний. Поиск и выделение
необходимой информации.
Регулятивные:
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Выделение и осознание того, что уже
пройдено. Формулировка темы.
Постановка цели урока.
Коммуникативные:
Умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли,
слушать и вступать в диалог.
Устные и письменные
ответы
-Это частное
Фронтальная Познавательные: извлекают Постан
овка
цели и
задач
урока.
Мотива
ция
учебно
й
деятел
ьности
учащи
хся
арифметическое?
-Где в жизни нам необходимо
использовать этот
математический термин и для
чего?
-Как вы думаете, какая будет
тема сегодняшнего урока?
-Каких целей мы должны
достичь в конце урока? Чему
новому мы должны
научиться ?
Тема нашего урока: Среднее
арифметическое
Наша цель на уроке -
обобщить знания по теме
"Среднее арифметическое" и
суметь применить их при
решении реальных
жизненных задач
4.
Приме
нение
знаний
и
умений
в
новой
ситуац
Итак, приступаем к решению
задач, которые очень часто
нам приходится решать в
жизни.
1 задача:
- Ребята, при проведении
контрольной работы в 5-х
классах получились
следующие результаты:
суммы нескольких
чисел на их
количество
- при решении
задач
( вычислить
средний рост,
средний вес,
среднюю оценку
за выступление и
т.д.)
- Мы будем
решать задачи,
связанные со
средним
арифметическим.
-
Совершенствоват
ь умение решать
задачи, связанные
с понятием
среднее
арифметическое
Учащиеся
формулируют
тему и цель
урока,
записывают в
тетради дату и
тему урока
-посчитать
необходимую информацию из
высказываний
одноклассников,
систематизируют
собственные знания.
Личностные: осознают свои
возможности в учении; способны
адекватно рассуждать о причинах
своего успеха или неуспеха в учении,
связывая успехи с усилиями,
трудолюбием.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
умеют слушать друг друга,
строить понятные для
партнера по коммуникации
речевые высказывания.
Учащиеся
самостояте
льно и
индивидуал
ьно
выполняют
решение
предложенн
ых задач. По
Познавательные:
формирование интереса к
данной теме; рефлексия
способов и условий действия.
Анализ объектов и синтез
Письменная
работа
Личностные:
самоопределение окончании
работы над
задачами,
обмениваютс
я тетрадями
и оценивают
результат
своей
деятельност
и на листах
оценивания
.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для решения
поставленной задачи и
контроль полученного
результата.
ии
-А как узнать какой класс
лучше справился с
контрольной работой?
В 5М классе за контрольную
работу «5»- 9 человек, «4» -
12 человек, «3» - 3 человека
(102:24=4,25)
В 5Ф классе за контрольную
работу «5»- 8 человек, «4» -
11 человек, «3» - 5человека
(99:24=4,125)
В 5Г классе за контрольную
работу «5»- 5 человек, «4» -
12 человек, «3» - 5 человек.
(88:22=4)
Критерии оценивания:
верно найден средний балл в
каждом классе и сделан
правильный вывод – «5»
-верно найдены средние
баллы в 2-х классах «4»
-верно найден средний балл в
одном классе- «3»
-остальное –«2»
А как вы находили средний
балл?
5. Физ.
минутк
а
Я предлагаю вам немного отдохнуть,
но не забывать о теме нашего урока.
Подключите свои знания, смекалку,
сообразительность, чувство юмора и
попытайтесь отыскать «среднее
арифметическое» не чисел, а
предметов, которые нас окружают.
- А сейчас давайте выполним
несколько упражнений.
Крепко зажмурить глаза на 3-
5 секунд, а затем открыть их
средний балл по
каждому классу.
Учащиеся
самостоятельно
решают
предложенные
задачи и
записывают ответ
в тетради
Отрабатывают
алгоритм и
формулу
нахождения
среднего
арифметического
при решении
задач
Алгоритм:
«Найти сумму
всех чисел»
«Найти
количество
слагаемых»
«Разделить
сумму чисел на
количество»
среднее
арифметическое:
-Велосипеда и
мотоцикла.
(Мопед.)
Апельсина и
лимона.
(Грейпфрут.)
-Пианино и баяна.
(Аккордеон.)
-Холодильника и 6.
Контро
ль
усвоен
ия
знаний
на такое же время. Повторять
6-8 раз. Быстро моргать в
течение 10-12
секунд,
открыть глаза, отдыхать 10-12
секунд. Повторять 3 раза.
Встаньте, поднимите руки
вверх,
в стороны, вниз.
Повторите 3 раза.
- Сели все ровно, продолжим
работу.
2 Задача
Выполнение заданий из
учебника: № 1509
Одно число больше
другого в 1,5 раза, среднее
арифметическое этих двух
чисел равно 30. Найдите
эти числа. (24 и 36)
3 Вычислительный пример
Находить среднее
арифметическое нескольких
чисел немыслимо без умения
быстро и правильно считать.
Найти значение данного
выражения: 3,8*1,75:0,95 -
1,02 = 5,98
1)1,75*3,8=6,65
2) 6,65:0,95=7
3)7-1,02=5,98 Выставляем
оценку в лист
самооценивания
Дополнительно (при
наличии времени)
Из цифр 0, 5, 9, 3, 2
составляются всевозможные
трёхзначные числа без
повтора цифр. Сколько чисел
составили?
вентилятора.
(Кондиционер.)
-Носка и чулка.
(Гольф.)
Учащиеся
сменили вид
деятельности
(отдохнули) и
готовы
продолжать
работу.
Учащиеся
самостоятельно
решают
предложенные
задачи и
записывают ответ
в тетради.
Критерии
оценивания:
Верно найдены и
записаны в ответ
оба числа-«5»
Верно составлено
уравнение,
решено , но не
найдено другое
число-«4»
Только
составлено
уравнение, но
допущены ошибки
при его
решении-«3»
Неверно
составлено
уравнение «2»
Учащиеся
самостояте
льно и
индивидуал
ьно
выполняют
решение
предложенн
ых задач. По
окончании
работы над
задачами,
обмениваютс
я тетрадями
и оценивают
результат
своей
деятельност
и на листах
оценивания
.
Работа в
парах;
осуществляю
т
взаимопрове
рку
Письменная
работа
Личностные:
формирование позитивной
самооценки
Регулятивные: умение
самостоятельно
анализировать
правильность выполнения
действий и вносить
необходимые коррективы,
саморегуляция.
Коммуникативные
Поддержание здорового
духа соперничества для
поддержания мотивации
учебной деятельности. карандашом
(4*4*3=48) - Ребята,
попытайтесь вместе с соседом
по парте решить эту задачу.
-Ребята,
поменяйтесь
соседом по
тетрадями с
возьмите в руки
парте,
карандаши.
Посмотрите
внимательно,
на доске
представлены
ответы.
Проверьте
своего
одноклассника и выставите
оценку
в
Итак, в листах
тетрадь.
оценивания у вас три
оценки,
а четвертую
поставьте сами себе,
как вы
учитывая то,
работали сегодня на уроке.
Постарайтесь
быть
объективными и честными
по отношению к себе и
правильно оценить свою
работу на уроке. У вас
получилось четыре оценки,
а теперь найдите средний
балл этих четырех оценок и
округлите до целых по
правилам округления.
– Вот и подошёл к концу наш
урок. Что вы узнали на нём?
Вы сегодня решали взрослые
жизненные задачи. Они,
конечно, упрощены и их не
столько много, как
встречаются в жизни. Но вы с
каждым днем взрослеете, и
задачи усложняются вместе с
вами. Собираются карточки
самооценивания.
7.
Итоги
урока.
Рефле
ксия
-Учащиеся
самостоятельно
высчитывают
средний балл и
ставят оценку за
урок, на листе
оценивания
Отвечают
на вопросы,
обосновывают
своё мнение,
сдают карточки
самооценивания
Фронтальная Регулятивные: оценивают
собственную деятельность
на уроке.
Коммуникативные
Управление поведением
партнёра- контроль,
коррекция, оценка
Устные ответы 8.
Инфор
мация
о
домаш
нем
задани
и
Учитель: Сегодня мы говорили о
среднем арифметическом нескольких
чисел. На следующем уроке будем
решать более сложные задачи. Чтобы
вам было проще разобраться в
условиях задач, прочитайте п.38
на стр.226 и решите № 1531.
А еще я предлагаю вам
побыть дома в роли
статистика, собрать и
обработать некоторую
информацию:
определить среднюю
стоимость 1 пакета молока
(жирность 3,2%) в 3
магазинах, а на следующем
уроке мы выясним, где
выгоднее покупать молоко.
Спасибо за работу на уроке!
Учащиеся
записывают
домашнее
задание в
зависимости от
уровня освоения
темы урока.
Учащиеся
внимательно
слушают.
Всем: п.38, с
226, выучить
определение.
По желанию: А
еще я предлагаю
вам побыть дома
в роли
статистика,
собрать и
обработать
некоторую
информацию:
вычислить
среднюю
стоимость 1
пакета молока
(жирность 3,2%)
в 3-х магазинах
и
подготовитьмин
и-отчет.
Подготовить
доклад о
биографии И.
Кеплере.
Приложение: Лист оценивания
Фамилия и имя учащегося _________________________
1
2
3
4 Итог
Задани
я
Оценка
Вычисления итоговой оценки:
Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Урок"Решение задач на проценты"(6 класс,математика)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.