Устная и письменная речь. Русский язык – родной язык русского народа.
Оценка 5

Устная и письменная речь. Русский язык – родной язык русского народа.

Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
1 кл
04.02.2020
Устная и письменная речь. Русский язык – родной язык русского народа.
русский язык 1 класс.docx


Конспект урока  русского языка в 1 классе

(УМК «Школа России»)

 

Тема: Устная и письменная речь. Русский язык – родной язык русского народа.

Тип урока: изучения нового материала

Цель: формировать представление учащихся об устной и письменной речи и о языке как средстве речевого общения.

Формирование УУД: Личностных: формирование чувства уважения к русскому языку, как национальному достоянию русского народа, государственному языку нашей страны, чувства уважения к языку других народов.

Предметных: дать первоначальное представление об устной и письменной речи и о языке как средстве речевого общения; уметь различать речь устную и письменную; ввести в активный словарь детей слова – термины: «устная речь», «письменная речь» и слова с непроверяемым написанием: язык, русский язык.

Оборудование: учебник Канакиной В. П. «Русский язык» 1 класс, карточки с названиями видов речи, ПК, мультимедиа, электронное приложение к учебнику; магнитофон, аудиозаписи на русском и иностранном языках.

Литература:  В.П. Канакиной, В.Г.Горецкий, Русский язык. 1 класс. М.Просвещение 2011. (Школа России),     В.П. Канакиной Русский язык 1 класс. Рабочая тетрадь. М.: Просвещение. 2011. Жиренко О.Е.. Учим русский с увлечением. Формирование орфографической грамотности. 1 – 4 классы. М.: 5 за знания. 2007. Речевые секреты. Книга для учителя начальных классов. Под. ред. Ладыженской Т.А. М.: Просвещение. 1992.

 

 

 

Ход урока

 

Этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы

Формирование УУД

Орг. момент Цель: введение ситуации, мотивирующей изучение родного языка

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем и запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Все  готовы к уроку.

Настроение у всех хорошее.

– Проверим готовность к уроку

- Ребята, когда вы научились говорить?

- Почему человек испытывает необходимость во владении родной речью, родным языком?

 

 

- Ребята, а вы знаете, что существует Интересный факт: ученые подсчитали, что к семи годам ребенок запоминает слов больше, чем за всю остальную часть своей жизни.

-Ребята, прочитайте высказывание 

о русском языке.

- Могуч и прекрасен наш родной язык.

 

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

 

 

                

Ответы учащихся

 

- Человек испытывает необходимость во владении родным языком, потому что у него возникает потребность общаться, обмениваться информацией.

 

 

 

 

Учащиеся читают высказывание о русском языке

 

 

 

Слово учителя

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа

Личностные: вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности

Постановка учебной задачи

- А сейчас, ребята, поиграем.

- Игра называется «Определи вид речи».

- Каким видом речи  пользуетесь вы и дети на рисунках?

 

- Догадались ли вы, какая тема нашего урока?

 

 

 

- Мы и дети на рисунках пользуются устной и письменной речью.

- Тема нашего сегодняшнего урока будет «Устная и письменная речь».

 

 

Фронтальная работа

Коммуникативные: строят понятные высказывания. Формулируют простые выводы.

Регулятивные: оценивать правильность общения, осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.

Актуализация знаний.

Цель: создать условия для осознания темы урока и ситуаций устного общения

Как вы понимаете, что такое речь, для чего она нужна?

 

Как можно воздействовать словом?

- Ребята, какой можно сделать вывод из того, что мы с вами сказали.

- Речь – средство…

- Речь - это язык в действии. Она нужна для того, чтобы общаться.

- Словом можно огорчить, рассмешить, обидеть.

- Речь – средство общения.

 

 

- Речь - это средство общения, передачи информации.

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работ

Коммуникативные: формулировать простые выводы.

Познавательные: представление о видах и формах общения.

Изучение нового материала Цель: научатся различать устную и письменную речь и применять в нужных ситуациях.

- Ребята, сейчас выполним работу  в тетради на странице 4. Соедини  линией рисунок с тем видом речи, к которому он может быть отнесён. 

 - Сейчас, ребята, рассмотрим рисунки «Дети общаются».

- Кто из ребят, какой речью пользуется? Почему вы так решили?

- Какая речь появилась раньше?

 

- Какая речь важнее устная или письменная?

Уч-ся соединяют рисунок с видом речи

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 - Раньше появилась устная речь.

- Важнее письменная речь.

 

Индивидуальная работа

 

 

 

 

Фронтальная работа

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи.

Представлять различные формы общения. Познавательные: осуществление анализа речевых ситуаций, представленных в рисунке и тексте.

Самостоятельное решение проблем поискового характера.

Минутка каллиграфии Цель: отработка каллиграфических навыков

- Сейчас, ребята, выполним упражнение 2 в тетради с печатной основой на странице 5.

 

Учащиеся работают в тетрадях

 

Индивидуальная работа

Регулятивные: самоопределение и самоконтроль.

Личностные: используют усвоенные приемы работы.

Изучение нового материала

Цель: научиться ставить нужный знак в конце предложения.

- Ребята, сейчас выполним упражнения 5 на странице 8.

- Все ли записи вам удалось прочитать и понять?

- Объясните свой ответ.

 

 

 

 

- Понятно та запись, которая написана на русском языке, т.к. это родной язык.

 

Фронтальная работа

Коммуникативные: использование интонации в  выразительной речи. Познавательные: понимание взаимосвязи между содержанием и формой речи. Формирование представлений о русском языке, как государственном языке страны

Физкультминутка

Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

 Учащиеся выполняют движения за учителем

 

Снятие мышечного напряжения

 

Первичное закрепление

 

Цель: применение новых знаний на практике.

- Выполним упражнение 5 на странице 8 учебника.

- Найдите в упражнении предложение, которое написано на русском языке.  

- Прочитайте его.

 

- Спишите его себе  в тетрадь.

 

 

 

 

Ученик читает предложение

Учащиеся списывают  предложение

Русский язык – мой родной язык.

 

Фронтальная работа

 

 

 

Самостоятельная работа

Коммуникативные: формулируют простые выводы, строят понятные для слушателей высказывания.

Познавательные: анализ объекта, классификация, выдвижение гипотез и доказательства

Овладевают приемами письменной речи.

Итог урока и рефлексия Цель: организовать фиксацию нового материала, изученного на уроке. Организовать рефлексивный анализ учебной

деятельности

Что полезного  и нового для себя вы узнали на уроке?

Как вы думаете: какая речь главная - устная  или письменная?

На других уроках нам ещё предстоит раскрыть секреты устной и письменной речи и тогда, наверное, мы сможем ответить на этот вопрос.

 Продолжите предложения:

Я научился…

 Я узнал на уроке…

 Мне было трудно, когда…

Мне было интересно…

- Мы узнали, какие виды реи бывают.

 

-Главная речь письменная.

Учащиеся слушают учителя

 

 

 

 

 

Учащиеся продолжают предложения

Беседа

 

 

 

 

Слово учителя

 

 

 

 

Фронтальная работа

Коммуникативные: формулируют простые выводы.

Познавательные: обосновывают и оценивают собственную деятельность, отделяют знания от незнания и прогнозируют будущую деятельность.

Регулятивные: оценивают правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.

 

                                                                                                                                                                                                                 Учитель:


 

Конспект урока русского языка в 1 классе (УМК «Школа

Конспект урока русского языка в 1 классе (УМК «Школа

Ход урока Этапа урока

Ход урока Этапа урока

Ребята, прочитайте высказывание о русском языке

Ребята, прочитайте высказывание о русском языке

Цель: создать условия для осознания темы урока и ситуаций устного общения -

Цель: создать условия для осознания темы урока и ситуаций устного общения -

Какая речь важнее устная или письменная?

Какая речь важнее устная или письменная?

Физкультминутка Буратино потянулся,

Физкультминутка Буратино потянулся,

Итог урока и рефлексия Цель: организовать фиксацию нового материала, изученного на уроке

Итог урока и рефлексия Цель: организовать фиксацию нового материала, изученного на уроке
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
04.02.2020