Устный счет на учебном занятии по математике в 5 – 6 классах.
Оценка 4.7

Устный счет на учебном занятии по математике в 5 – 6 классах.

Оценка 4.7
docx
математика
05.08.2020
Устный счет на учебном занятии по математике в 5 – 6 классах.
устный счет на уроках математике 5-6 классы.docx

Приложение 1.4.4

Устный счет на учебном занятии по математике в 5 – 6 классах.

 

Повышение вычислительной культуры способствует развитию интеллектуальных способностей, развитию речи, внимания, памяти, помогает школьникам полноценно усваивать предметы физико-математического цикла, что, в современных условиях не смотря на использование информационно-технологических средств, вычислительные навыки по-прежнему остаются актуальными.

 

Вычислительная культура формируется у учащихся на всех этапах изучения курса математики, но основа ее закладывается в первые 5-6 лет обучения. В этот период школьники обучаются именно умению осознанно использовать законы математических действий (сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень). Затем полученные умения и навыки совершенствуются и закрепляются в процессе изучения математики, физики, химии и других предметов.

 

5 класс:

 

·        арифметические действия с натуральными числами;

·        основные действия с десятичными дробями;

·        законы сложения и умножения к упрощению выражений;

·        округление чисел до любого разряда;

·        порядок действий при вычислении значения выражения.

 

6 класс:

 

·        признаки делимости на 10, 2, 5 и 3;

·        сложение и вычитание обыкновенных дробей с различными знаменателями;

·        умножение и деление дробей, совместные действия над обыкновенными и десятичными дробями;

·        переместительный и сочетательный законы сложения;

·        распределительный закон умножения;

·        действия с положительными и отрицательными числами;

·        решать пропорции;

·        читать простейшие графики.

 

У учащихся 7-9 классов развивается и закрепляется умение находить числовое значение выражения на все действия с обыкновенными и десятичными дробями. Эта работа проводится как при изучении нового материала, так и при выполнении заданий вычислительного характера.

 

В седьмом классе вычислительная техника школьников совершенствуется при выполнении тождественных преобразований над степенями с натуральным показателем, с одночленами и многочленами, при использовании тождеств сокращенного умножения.

 

В восьмом классе при изучении тем «Рациональные дроби», «Неравенства», «Квадратные корни и квадратные уравнения» широко используются умения учащихся выполнять действия с дробными числами в процессе нахождения числовых значений рациональных выражений, содержащих степени с целыми показателями, решения неравенств, вычисления квадратных корней.

 

В девятом классе в процессе изучения тем «Квадратные уравнения», «Уравнения и неравенства с двумя переменными», «Системы уравнений и неравенств», «Степень с рациональным показателем» девятиклассники должны свободно владеть навыками действий с рациональными числами.

 

В десятом классе вычислительная техника учащихся продолжает совершенствоваться при вычислении значений тригонометрических функций, упрощении тригонометрических выражений, вычислении производных.

 

В одиннадцатом классе в процессе изучения тем «Первообразная и интеграл», «Корень n-ой степени», «Логарифмы и их свойства» учащиеся совершенствуют свои навыки действий с действительными числами.

 

Для формирования у школьников сознательных и прочных вычислительных навыков используются различные методические приемы и формы, такие, например, устный счет, игры «Быстрый счетчик», «Математическое домино» и многие другие.

 

Устный счет является одним из основных этапов урока который, должен подготовить учащихся к изучению нового материала или помочь обобщить ранее изученный, активизировать творческую познавательную деятельность.

 

Особенности применения устных упражнений на уроках математики заключается в следующем:

·                    устные упражнения способствуют повышению общего уровня математического образования и сознательному усвоению школьного курса;

·                    устные упражнения развивают у учеников навык быстро выделять из известных им законов, формул, теорем те, которые следует применить для решения предложенных или возникших в практике задач, расчетов и вычислений;

·                    устные упражнения содействуют развитию памяти, развивают способность зрительного восприятия математических фактов, совершенствуют пространственное воображение.


Упражнения в устных вычислениях должны пронизывать весь урок. Их можно соединять с проверкой домашних заданий, закреплением изученного материала, предлагать при опросе.

 

Устные упражнения должны соответствовать теме и цели урока и помогать усвоению изучаемого на данном уроке или ранее пройденного материала. В зависимости от этого учитель определяет место устного счета на уроке.

 

Если устные упражнения предназначаются для повторения материала, формированию вычислительных навыков и готовят к изучению нового материала, то их лучше провести в начале урока до изучения нового материала.

 

Если устные упражнения имеют цель закрепить изученное на данном уроке, то надо провести устный счет после изучения нового материала. Не следует проводить его в конце урока, так как дети уже утомлены, а устный счет требует большого внимания, памяти и мышления. Количество упражнений должно быть таким, чтобы их выполнение не переутомляло детей и не превышало отведенного на это времени урока.

 

На этапе актуализации знаний возможно использование ПК для организации разных видов устного счета, проведения автоматизированных математических диктантов, что способствует развитию внимания, дисциплинированности. ИКТ дают возможность оперативно предъявлять задания и корректировать результаты их выполнения. Применение анимации позволяет продемонстрировать и правильные ответы для учащихся.

 

Я использую презентацию для устных упражнений. Работа по готовому чертежу способствует развитию конструктивных способностей, отработке навыков культуры речи, логике и последовательности рассуждений, учит составлению устных планов решения задач различной сложности.

 

Хорошо развитые у учащихся навыки устного счета - одно из условий их успешного обучения в старших классах. В пятых - шестых классах мы закладываем основы обучения математике наших учащихся. Не научим считать в этот период - будем и сами в дальнейшем испытывать трудности в работе.


 

Приложение 1.4.4 Устный счет на учебном занятии по математике в 5 – 6 классах

Приложение 1.4.4 Устный счет на учебном занятии по математике в 5 – 6 классах

В седьмом классе вычислительная техника школьников совершенствуется при выполнении тождественных преобразований над степенями с натуральным показателем, с одночленами и многочленами, при использовании тождеств сокращенного умножения

В седьмом классе вычислительная техника школьников совершенствуется при выполнении тождественных преобразований над степенями с натуральным показателем, с одночленами и многочленами, при использовании тождеств сокращенного умножения

Упражнения в устных вычислениях должны пронизывать весь урок

Упражнения в устных вычислениях должны пронизывать весь урок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.08.2020