В афинских школах и гимназиях
Форма урока: игра “Путешествие в прошлое. Афинская школа”.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Методические:
1. способствовать развитию информационной культуры;
2. продолжить знакомство с возможностями компьютера на уроках;
3. развитие коммуникативных навыков учащихся на уроках истории.
Обучающие:
• сформировать представления о сущности образовательного процесса в древнегреческой школе, о её особенностях, достоинствах и недостатках;
• выявить общие черты и отличия её от современной школы;
• формировать умение применять полученные знания на других предметах.
Развивающие:
• продолжить работу по формированию навыков сравнения, установления причинно-следственных связей, изложения собственного мнения, участия в дискуссии, развитие логического мышления.
Воспитательные:
• воспитание художественного вкуса, эстетической культуры;
• воспитание уважения к труду учителя.
В афинских школах и гимназиях
Форма урока: игра “Путешествие в прошлое. Афинская школа”.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Методические:
1. способствовать развитию информационной культуры;
2. продолжить знакомство с возможностями компьютера на уроках;
3. развитие коммуникативных навыков учащихся на уроках истории.
Обучающие:
Развивающие:
сформировать представления о сущности образовательного процесса в древнегреческой школе,
о её особенностях, достоинствах и недостатках;
выявить общие черты и отличия её от современной школы;
формировать умение применять полученные знания на других предметах.
продолжить работу по формированию навыков сравнения, установления причинно
следственных связей, изложения собственного мнения, участия в дискуссии, развитие
логического мышления.
Воспитательные:
воспитание художественного вкуса, эстетической культуры;
воспитание уважения к труду учителя.
Оборудование урока:
Истории Древнего мира 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/. А.А.Вигасин,
Г.И.Годер, И.С Свенцицкая, 18е изд. М.,: Просвещение, 2011 г.;
презентация “В афинских школах и гимнасиях”;
компьютер;
проектор;
“слепая карта”;
таблички с географическими названиями для “слепой” карты:
древнегреческий алфавит.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово преподавателя.
3. Воспитание детей в афинских семьях.
4. На уроках в греческой школе.
5. Посещение палестры.
6. В афинских гимнасиях.
7. Закрепление полученных знаний.
8. Подведение итогов.
9. Рефлексия.
1. Организационный момент.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
2. Вступительное слово преподавателя.
Тема нашего урока “В афинских школах и гимнасиях”. Слайд 1.
План урока. Слайд 2.
Мы сегодня с вами узнаем, чему обучались в школах афинские дети, какие предметы они изучали,
сравним с обучением в современных школах. Проведём урок необычно. Мысленно перенесёмся в
Древние Афины и представим себя в роли древнегреческих учеников.
Слайд 3.
Постановка проблемного задания.
Древнегреческий философ Аристипп писал: “Детей надо учить тому, что пригодиться им, когда они
вырастут”.
Проблемные задания: Почему образование в Греции считалось лучшим в Древнем мире?
Как знания, полученные в школе, помогали греческим гражданам в жизни?
Итак, путешествие начинается.
Слайд 4.
До семи лет дети воспитывались в семье.
Слайд 5
Они беззаботно играли: катали обруч, строили из песка домики, кораблики…
Слайд 6.
Но с семи лет жизнь детей менялась. Девочек начинали обучать мамы умению вести домашнее
хозяйство: шить, вышивать, ткать, играть на музыкальном инструменте, петь, танцевать, и если умела
сама, то читать и писать. Главное для них – не получать образование, а стать покорными жёнами и
хорошими матерями.
Слайд 7
А вот мальчика отбирали от женщин и передавали педагогу.
Слайд 8.
Греческий педагог не учитель. В переводе с греческого это слово означает “сопровождающий
ребёнка”.
Посмотрите на Древнегреческую статуэтку и предположите, кто мог выполнять обязанности
педагога?
Выслушиваются ответы учащихся.
Да, ребята, вы правы роль педагога выполнял раб.
Как выглядел рабпедагог? ( Он стар, ворчлив, неопрятен, не способен выполнять другие работы).
Один из знаменитых афинян, Перикл, как то сказал о рабе, который сломал ногу: “Вот ещё одним
педагогом больше”.
Раб педагог сопровождал в школу мальчика и нес сумку с письменными принадлежностями.
Педагоги учили мальчиков правилам поведения. Эти правила соблюдаете вы в наши дни.
Как нужно вести себя за столом? ( Выслушиваются мнения ребят. Не брать ничего самому. Сидеть
прямо, не болтать ногами, не опираться подбородком на руки. Хлеб надо брать левой рукой,
а остальную пищу правой…)
Как надо вести себя со взрослыми? (нельзя заговаривать со взрослыми первым, если в комнату
входят взрослые, то надо встать…)
Педагог суров: розга его главный аргументы и основной метод воспитания. Да и от родителей
мальчику часто попадало.
Слайд 9.
Рано утром педагог ведет мальчика в школу. Школ в Греции было много, но они были частные и за
обучение надо было платить. Но, не смотря на это, в V в. до н. э. среди афинян не было неграмотных.
Правда, бедняки учились недолго.
Как вы думаете почему? (детям из бедных семей надо было помогать родителям по хозяйству).
А “сыновья богатых идут в школу раньше всех и позже всех перестают её посещать”.
Мы подошли к школе. Педагогов, взрослых туда не пускали. Начинаются уроки.
Тихонечко проходим и садимся.
Посмотрите, чем отличался класс в греческой школе от современного класса? (в одном помещении
проводится одновременно несколько уроков, не было доски, парт, тетрадей …)
Какие предметы могли изучать в афинской школе? (письмо, чтение, игра на музыкальных
инструментах).
Слайд 10.
Мы попали с вам на урок письма.
Достанем письменные принадлежности.
Слайд 11
Перечислите, пожалуйста, что вы достали из своих сумок? (дощечки, натёртые воском,
тростниковое перо, стиль, чернильницу.)
Слайд 12.Перед вами греческий алфавит. Скажите, а с какой письменностью вы уже знакомы?
(египетскими иероглифами, китайскими, алфавитом финикийцев.)
В чем была трудность прочтения финикийского письма? (нет гласных).
Скажите, что нового появилось в греческом алфавите? (гласные буквы).
Скажите, есть ли знакомые вам буквы в греческом алфавите?
Какой вывод можно из этого сделать? (Основой русского алфавита является греческий.)
Для упражнений мальчики писали прописи. В Берлинском музее есть дощечка, на котором рукой
учителя написано: “Будь прилежен мальчик, чтобы тебя не драли”. И рукой ученика эта надпись
четырежды повторена на той же дощечке.
Давайте и мы попробуем написать слово народ погречески (Демос. Обучающиеся часто пишут
греческими буквами слово народ, а это неверно.) Работа учеников оценивается, а первый,
написавший правильно, пишет это слово на доске.
Учитель: А знает ли кто нибудь из вас о том, откуда произошло его имя и что оно означает? (если
ребята затрудняются ответить, учитель помогает).
С принятием на Руси христианства, у нас по христианскому обычаю стали называть детей греческими
именами.
Александрзащитник людей.
Андрей человек мужества
Кирилл господин
Дмитрий посвящённый Деметре.
Учитель: Урок письма закончился, а теперь урок географии.
Слайд 13.
Перед вами бюст Эратосфена, которого греки нарекли “отцом географии”. Мы сейчас проверим, как
хорошо вы знаете карту Древней Греции. Подходите по очереди к доске и прикрепляйте по одной
табличке на “слепую” карту.
Учитель оценивает ответы ребят.
Молодцы, вы хорошо справились с заданием, даже некого наказать плёткой из бычьего хвоста,
которой наказывали непослушных учеников, лодырей. Нет у нас сведений как поощрялись ученики
греческих школ. Может быть, учитель хвалил усердного ученика,а лодырю говорил: “Невежа самое
дикое из существ на земле”.
Слайд 14.
А нас уже ждут на уроке математики. Как вы думаете, зачем мне эти предметы? (камешки,
ракушки…) Ребята высказывают предположения ( для счёта). Молодцы, правильно. Это нам
понадобиться для счета. Ученики обычно при счёте повторяли хором: “Один да один два. Два да два
четыре”. Учитель показывает камешки, а ученики должны повторить хором.
Великим математиком в Греции был Пифагор. Он подготовил для нас задачки. Давайте решим
их. Первый ученик, правильно выполнивший задание, пишет решение на доске, а остальные проверяют
правильность решения.
Учитель оценивает результаты учащихся.
(Если времени достаточно, то можно решить еще одну задачку. Написать 5 одинаковых цифр, сложив
которые можно в сумме получить 14. (11+1+1+1=14)
Слайд 4.
Учитель: Следующий урок литература.
Кого из известных поэтов, писателей Греции вы знаете? Назовите их произведения. (Ученики
называют известных им писателей, поэтов.)
Молодцы! Греки многие произведения заучивали наизусть: “Илиаду”, “ Одиссею” и гордились этим.
Учили хором, повторяя много раз за учителем. Скажите, пожалуйста, о чём поэма Гомера
“Илиада?” (Ответ: О Троянской войне.) Почему же она называется “Илиада”? (Древнее название
города Троя “Илион”)
Вы назвали имена Аристофана и Софокла. Расскажите трагедию “Антигона”. Слушайте внимательно,
чтобы любой мог продолжить.Затем пересказывается сюжет комедии Софокла “Птицы” (Если времени достаточно, то можно
выразительно прочитать стихи Софокла и ответить на вопросы по учебнику стр. 181) . Ответы
учащихся оцениваются.
Слайд 16.
Кто мог написать такие строки:
“Мать черная, земля многострадальная,
С которой сбросил я позорные столбы,
Рабыня раньше, а теперь свободная,
На родину в Афины, в наш прекрасный град,
Вернул я многих на чужбину проданных.
Освободил и здесь на милой родине
Рабов дрожавших перед волею господ”.
(Солон.)
(Учитель оценивает правильные ответы).
Слайд 17.
Учитель: А теперь мы отправимся в школу расположенную неподалёку это палестра. Мальчики
начинали её посещать с 12 лет. Занятия проходят на открытом воздухе, а проводит их педотриб. Что
вы видите? (борьбу, один мальчик смазывает тело маслом) Зачем мальчики заниматься
спортом? (чтобы участвовать в Олимпийских играх, быть сильным, ловким, защищать Родину).
Правильно. С 18 лет афинские мальчики 4 года служили в армии.
Слайд 18.
Как вы думаете, зачем в палестре устанавливались статуи атлетов работы великих скульпторов? И
почему атлеты изображены обнажёнными? (Скульпторы показывали, каким должен быть каждый
юноша: физически сильным, прекрасным. Готовым к подвигам.)
Кто вспомнит имена победителей Олимпийских игр и расскажет об одном из них? (Милон, Полидам,
Феоген. Оценивание ответов.)
Слайд 19.
Учитель: Греки считали, что без любви к музыке, танцам нельзя стать настоящим человеком.
Этому и посвящен наш следующий урок. Обучал их этому искусству кефарист. Мальчики играли на
лире, кефаре, флейте, разучивали религиозные гимны.
Слайд 20.
А также учились танцам. Прошу вас выйти, встать полукругом. Учитель с ребятами разучивает
несколько движений танца “Сиртаки”. ( самые простые 23 движения). Затем ребята пробуют
исполнить выученные движение под музыку.
Учитель оценивает учащихся.
Слайд 21.
К 16 годам обучение в школе заканчивалось, но юноши могли посещать 1 из 3 гимнасиев,
расположенных за городом. Там они могли заняться спортом послушать лекции великих ученых,
ораторов,
Слайд 22.
обучиться красноречию умению красиво говорить, философии.
Наше путешествие подошло к концу. Возвращаемся.
Слайд 23.
Закрепление знаний полученных на уроке.
Перед вами текст. Заполните пропуски в нём.
Ответы оцениваются учителем.
Слайд 24.
Попробуйте ответить на вопросы проблемного задания.
Чем отличается афинская школа от современной школы?
Почему образование в Греции считалось лучшим в Древнем мире?
Как знания, полученные в школе, помогали греческим гражданам в жизни?Вывод: В школах Греции мальчиков воспитывали всесторонне образованными людьми, чтобы
потом они могли управлять государством, а так же сильными, ловкими, смелыми, чтобы они
могли защитить Родину.
Слайд 25.
Закрепление понятий.
Слайд 26.
Домашнее задание.
Напишите небольшое сочинение на тему: “Я на занятиях в палестре”.
Подготовь выступление оратора на тему: “Почему детей надо учить тому, что пригодиться им
в жизни”.
Понятия – наизусть.
Выставление оценок за работу на уроке.
Слайд 27.
Рефлексия.
Оцените сегодняшний урок и ваше участие в нем. (используя смайлики, ученики кладут их в портфель
и дают оценку.)
Слайд 28.
Молодцы!!! Спасибо за урок.