Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Литературное чтение
Урок 42.
Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...
Тема: В чём главный смысл сказки? (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...», финал)
Цели:
• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что
понравилось из прочитанного и почему);
• видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;
• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;
• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
2 3
Проверка домашнего задания.
Работа с текстом до чтения.
Чтение наизусть отрывков из сказки с обоснованием выбора. (Можно при
этом слушать чтение в соответствии с ходом сказки, расположив отрывки
в нужной последовательности. Таким образом будет «собрано»
прочитанное на четырёх уроках содержание.)
© ООО «Баласс», 2014
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
1II. Развитие
умений.
2 4 1 2 3 1 2 3 4
Работа с текстом сказки.
Работа с текстом до чтения.
Беседа с учащимися:
– Какого окончания сказки вы ждёте?
– Как обычно заканчиваются волшебные фольклорные сказки?
– Какое же зло может быть наказано в сказке А.С. Пушкина?
– Кто считает, что ткачиха с поварихой, сватьей бабой Бабарихой уже
наказаны? Как? Только ли укусами Гвидона? Как, повашему, относится к ним
автор?
– Что будет в финале сказки с этими героями?
Работа с текстом во время чтения.
1) Самостоятельное чтение учащихся (финал). Читают вслух законченными
смысловыми отрывками.
– Сумели ли вы угадать финал сказки?
– С кем из героев вам особенно жаль расставаться?
– Какое из чудес, утех Лебедя вам особенно понравилось? А ещё что?
2) Выборочное чтение 16й части.
– Почему счастливый князь Гвидон всётаки грустит – «Под окном сидит, молча
на море глядит»?
– Почему притихло море? Ведь до этого гости приплывали под аккомпанемент
строк:
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
4. Находить ответы на
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение
к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать речь
других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
Регулятивные УУД
© ООО «Баласс», 2014
21. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
– Как рисует Пушкин радость Гвидона, увидевшего корабли отца?
– Почему Гвидон сразу не открывается Салтану?
В город он повёл царя,
Ничего не говоря.
– Сохранилась ли любовь к жене, сыну в душе Салтана? Почему вы так думаете?
– А как чувствуют себя виновницы всех бед в сказке?
– Прощает ли их Салтан? Гвидон? Автор? Мы, читатели?
– Знакома ли вам такая концовка сказки?
Работа с текстом после чтения.
1) Составление киносценария, задание III.1 в «Тетради по литературному
чтению» (урок 42).
– Перечитайте начало 16й части. Отметьте, где меняется в тексте точка зрения.
– Сколько кадров может быть в вашем кинофильме?
– Какие?
а) Гвидон у окна;
б) флот Салтана;
в) радость Гвидона;
г) флот подходит;
д) Гвидон наводит трубу;
е) царь наводит трубу;
ё) общее удивление;
ж) приветствие гостей;
з) встреча отца и гостей с Гвидоном.
Вывод о динамичности, объёмности действия.
2) Определение главного смысла сказки: сила любви, прославление крепкой
семьи, мысль о победе жизни над смертью. Задание III.2 в «Тетради по
литературному чтению».
© ООО «Баласс», 2014
3(Т) – «Сказка о царе Салтане...» говорит: и тогда все будут счастливы.
«Сказка о рыбаке и рыбке» предостерегает...
3) Рассказ учителя об истории создания сказки.
– Сказка написана А.С. Пушкиным в год женитьбы – 1831 г., в Петербурге;
использована запись сюжета сказки 1824 г. (со слов Арины Родионовны).
4) Сравнение сказки Пушкина и волшебной сказки, выявление общего и
отличительного; задание III.3 в «Тетради по литературному чтению».
5) Определение позиции Пушкина в литературном споре с В.А. Жуковским.
а) Национальный колорит сказки Пушкина (то есть это сказка русская).
Сравнить с отрывком, записанным Пушкиным со слов няни (задание III.4.
урок 42).
б) – Для кого написана сказка Пушкина?
в) – Чем она интересна современному читателю?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
1) Закончить иллюстрирование сказки (16я часть) и озвучить получившийся
«мультик» (прокомментировать кадры близко к тексту с выборочным
цитированием).
2) Подготовка к уроку внеклассного чтения. Прочитать «Сказку о попе и о
работнике его Балде» А.С. Пушкина, принести в класс книгу.
ΙΙΙ
. Итог.
IV. Домашнее
задание.
© ООО «Баласс», 2014
4© ООО «Баласс», 2014
5