Цель урока: Формирование опорной системы знаний по теме.
Развитие речи через обогащение словарного запаса учащихся при введении новых понятий
№ Этап урока Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
1 Организационный этап Организует учащихся, настраивает на учебную деятельность
2 Актуализация опорных знаний Беседа о жизни и творчестве Н. В. Гоголя. . Демонстрация портретов Н.В. Гоголя работы В.Н. Горяева и Ф.И. Моллера; фотографии дома в Великих Сорочинцах, где предположительно родился будущий писатель.
Демонстрация отрывка из фильма «Биографии писателей» ч .2(Студия учебных фильмов «Кварт»)
Цель урока: Формирование опорной системы знаний по теме.
Развитие речи через обогащение словарного запаса учащихся при введении новых понятий
№ Этап урока Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
1 Организационный этап Организует учащихся, настраивает на учебную деятельность
2 Актуализация опорных знаний Беседа о жизни и творчестве Н. В. Гоголя. . Демонстрация портретов Н.В. Гоголя работы В.Н. Горяева и Ф.И. Моллера; фотографии дома в Великих Сорочинцах, где предположительно родился будущий писатель.
Демонстрация отрывка из фильма «Биографии писателей» ч .2(Студия учебных фильмов «Кварт»)
Дата: Класс: 7 1011 урок
Тема:.В. Гоголь. «Тарас Бульба». Исторический колорит повести. Запорожская Сечь, ее обычаи и нравы.
Главные образыперсонажи, их отношение к семье, любви
Цель урока: Формирование опорной системы знаний по теме.
Развитие речи через обогащение словарного запаса учащихся при введении новых понятий
№
1
2
3
Этап урока
Организационный
этап
Актуализация
опорных знаний
Деятельность ученика
Воспринимают информацию,
сообщаемую учителем
Воспринимают информацию,
сообщаемую учителем, смотрят
отрывок из учебного фильма,
отвечают на вопросы,
обсуждают цитату, работают с
иллюстрациями.
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР,
например, демонстрация)
Организует учащихся,
настраивает на учебную
деятельность
Беседа о жизни и творчестве Н. В.
Гоголя. . Демонстрация
портретов Н.В. Гоголя работы
В.Н. Горяева и Ф.И. Моллера;
фотографии дома в Великих
Сорочинцах, где
предположительно родился
будущий писатель.
Демонстрация отрывка из фильма
«Биографии писателей» ч .
2(Студия учебных фильмов
«Кварт»)
Работа по теме.
Введение нового
материала
Слово учителя о Гоголе
историке, об исторической основе
повести.
Использование материалов статей
учебника: «Историческая основа
повести «Тарас Бульба», «Что
может быть непонятно в
содержании повести?»
Обсуждение цитаты из книги
французского инженера
Боплана(известной Гоголю)
«Описание Украйны»
Комментированное чтение
отрывков из 1 главы.
Беседа по ним. (Учитель задаёт
Работают с текстами статей, с
текстом 1 главы.
Отвечают на вопросы учителя.
Пытаются создать образ
литературного героя(Тараса и
матери на основе материала 1
гл.)
Узнают об особенностях стиля
Гоголя в повести.проблемные вопросы, объясняет
новый материал).
Прослушивание фрагмента 1гл. в
исполнении Н. Боголюбова.
Выявление исторической и
фольклорной основы повести,
нравственного облика Тараса
Бульбы и его товарищей
запорожцев: героизма,
самоотверженности, верности
боевому товариществу и подвигам
во имя родной земли.
Раскрытие образа Тараса Бульбы
(вопрос по учебник)
Раскрытие образа матери (её
мысли и чувства, описание ночи и
приближающегося утра, сцена
благословения, прощание с
сыновьями.)
Знакомство с особенностью стиля
Гоголя . единством «силы смеха»
и «лирической силы»,
стройностью композиции,
яркостью изображённых
характеров, выразительностью
языка.
Тест (учитель сам составляет тест
и выводит на Smart доску)
Игра «Копилка вопросов»
(вопросы по 1гл)
Учитель «вкладывает» в копилку
вопросы:
1.Чем интересен Тарас Бульба?
2. Что мы можем сказать о нём на
основании 1гл.?
3.Как изображает Гоголь Н.В.
смену его настроений?
4.Как автор относится к своему
герою? и др.
Учитель анализирует ответы
учащихся, оценивает их
деятельность.
Задаёт дом.задание:
Подготовить сообщение о годах
учения в бурсе Остапа и Андрия.
Что отличало их друг от друга?
Рассказать о пути 3х всадников в
Выполняют задания,
предложенные учителем.
Делают выводы.
Получают поощрительный балл.
Самостоятельно придумывают
вопросы(1гл.), записывают на
карточках, помещая их в
копилку.
Вытаскивая любую карточку с
вопросом, отвечают на него,
получая поощрительный балл.
Анализируют ответы учащихся
Задают индивидуальные
вопросы.
Записывают домашнее задание в
дневник.
4
5
6
Закрепление
материала
Диагностика
усвоения темы
Комментирование
домашнего задания и
отметок за урокСечь. О чём думал каждый из них?
Какой они видели степь днём,
вечером, ночью? Какое
воздействие оказали виды степи
на них? Въезд Тараса с сыновьями
в предместье Сечи.
Индивидуальные.задания:1.
Определить, какие фрагменты
текста характеризуют Остапа, а
какие Андрия?
2.Познакомиться с учебной
статьёй о повести.
7
Формулирование
выводов урока
Рефлекция
Отвечает на вопросы учащихся
Помогает сформулировать ответы
Формулируют выводы
Чем мы сегодня занимались?
С каким писателем
познакомились?
О чем говорили?
Что нового вы узнали?