Урок геометрии в 9 классе по теме: «В одной задаче вся планиметрия ».
Цели урока:
Обучающие:
повторить и систематизировать курс планиметрии на примере решения одной задачи разными способами;
продолжить формирование умений и навыков по решению задач;
проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по теме.
Развивающие:
развитие навыков исследовательской деятельности (анализ, сравнение, обобщение);
развивать логическое мышление для осознанного восприятия учебного материала;
продолжить работу по развитию математической речи.
Воспитывающие:
продолжить формирование навыков эстетического оформления записей в тетради;
развитие познавательного интереса при исследовательской деятельности, уверенности в собственных силах.
Формирование универсальных учебных действий:
личностные действия: уметь создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, принимать активное
участие на уроке, быть вежливым, воспитанным, корректным.
регулятивные действия: уметь планировать свою деятельность, ставить перед собой задачи, делать выводы,
контролировать свои действия, быть внимательным;
познавательные действия: уметь определять применение различных способов решения задачи;
коммуникативные действия: уметь работать в группе, в паре, принимая равное участие; уметь выслушать и
помочь товарищу.
Дидактические средства:
проектор и мультимедийная презентация;
карточки с заданиями;
листы А4;
1. Организационный момент
Сообщение темы и плана работы на уроке.
Девиз урока:
Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица
открытия. Д. Пойа
Ход урока
2.Фронтальная работа
Повторение необходимого теоретического материала:
теорема Пифагора;
формула Герона;
теорема косинусов;
формула площади трапеции;
признаки подобия треугольников.
3. Работа в группах
Решение поставленной задачи.
Комплектуются четыре группы по уровню подготовленности учащихся.Задача.
Земельный участок, имеющий форму трапеции, отдан под спортивный городок. Найдите площадь земельного участка, у
которого основания равны 15см и 5см, а боковые стороны равны 8см и 6см..
Карточка №1
Теорема Пифагора
1. Рассмотрим прямоугольный треугольник АВН (АВ=6см, АН= х см).
По теореме Пифагора выразим ВН.
2. Рассмотрим прямоугольный треугольник СЕD (СD=8см, DЕ=(10 х) см ).
По теореме Пифагора выразим СЕ.
3. ВН=СЕ. Составим соответствующее уравнение относительно х.
4. Найдем высоту трапеции.
5. Найдем площадь трапеции.
Задача.
Земельный участок, имеющий форму трапеции, отдан под спортивный городок. Найдите площадь земельного участка, у
которого основания равны 15см и 5см, а боковые стороны равны 8см и 6см.
Карточка №2
Формула Герона
1. Выполним дополнительное построение: СЕ II ВА.
2. Четырехугольник АВСЕ является параллелограммом.
3. Рассмотрим треугольник СЕD: по формуле Герона найдем его площадь.
4.
5. Найдем площадь трапеции.
Зная площадь треугольника и его основание, найдем высоту.
Задача.
Земельный участок, имеющий форму трапеции, отдан под спортивный городок. Найдите площадь земельного участка, у
которого основания равны 15см и 5см, а боковые стороны равны 8см и 6см.
Карточка №3
Подобие треугольников
1. Выполним дополнительное построение: АВ СD=Е.
2. Рассмотрим треугольники АЕD и ВЕС.
3. Из подобия этих треугольников найдем стороны ВЕ и ЕС.
4. По формуле Герона найдем площадь треугольника АЕD.
5. По формуле Герона найдем площадь треугольника ВЕС.
6. Найдем площадь трапеции.
Карточка №4
Задача.
Земельный участок, имеющий форму трапеции, отдан под спортивный городок. Найдите площадь земельного участка, у
которого основания равны 15см и 5см, а боковые стороны равны 8см и 6см.
Теорема косинусов
1. Рассмотрим параллельные прямые ВС и АD и секущую ВD.
2.
3. Пусть ВD= х.
<ВDН=