Урок: Литературное чтение № 23 26.10.2022
Тема: В.А. Осеева «Синие листья», «Волшебное слово», «Просто старушка»
http://youtube.com/watch?v=8fZBjViZwJw биография В.Осеевой
http://youtube.com/watch?v=cFMZklR43oI «Волшебное слово»
http://youtube.com/watch?v=RQNmv6D3VRI «Просто старушка»
Цели урока:
знакомство детей с биографией В.А. Осеевой, произведениями «Волшебное слово», «Синие листья», «Просто старушка»; формирование умений анализировать художественный текст; формирование представлений о добре и отзывчивости; развитие навыков чтения, творческих способностей, мышления, речи, развитие коммуникативных навыков.
содействовать развитию речи учащихся, памяти, мышления, развитию эмоционального отношения к произведениям искусства;
развитие умений грамотно, четко и точно выражать свою мысль;
развивать интерес к чтению, воспитывать читательскую активность.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Самоопределение к деятельности
1. Сообщение темы, целей.
-Ребята, сейчас нужно будет прочитать стихотворение и вставить пропущенное слово, а так же собрать пословицу и объяснить ее.
1)Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого…. СПАСИБО!
2)Зазеленеет старый пень,
Когда услышит… ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
3)Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь,…ЗДРАВСТВУЙТЕ!
4)Когда нас бранят за шалости,
Мы говорим: «Прости,…ПОЖАЛУЙСТА!
5)И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…. ДО СВИДАНИЯ!
6)Доброе слово, путь к сердцу, открывает.
7) На добрый, привет – , добрый и ответ.
8) Доброе слово, всегда, помочь готово.
- Каждый вежливый человек своё доброе отношение к окружающим может выразить при помощи определённых слов. Это волшебные или добрые слова. Ребята, существует очень много волшебных слов. Мы сейчас вспомнили те, которые чаще всего употребляем в повседневной жизни.
Физминутка
III. Продолжение работы по теме
-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В. Осеевой. Попробуйте прочитать его название. Справиться с этим заданием сможет только внимательный ученик. Найдите среди набора букв слово:
солнупакрмволшебноегпарнущти
Соберите слово только из заглавных букв:
ныпСегмуЛрозОстикВжакуОтюко
-Вы молодцы! Мы познакомимся с рассказом «Волшебное слово». Как вы думаете, о чём пойдёт речь в данном произведении? В каких произведениях вы встречали волшебные слова, для каких целей их использовали? Когда вы слышите слово «волшебник» о чём вы думаете, что представляете?
1. Знакомство с биографией писательницы В.Осеевой
http://youtube.com/watch?v=8fZBjViZwJw
Прежде чем начать говорить о жизни писательницы, давайте обратимся к её портрету.
Что вы можете сказать о писательнице, какая она?
Действительно ребята. Этот человек очень добрый, счастливый и жизнерадостный.
А сейчас я расскажу вам о жизни В.А. Осеевой
Ваша задача – внимательно слушать и запоминать интересные факты.
Осеева – Хмелёва (настоящая фамилия) В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой. Но, к сожалению, мечта не сбылась, а Валентина Александровна стала работать с беспризорными детьми и малолетними правонарушителями, помогая им. В свободное время сочиняла сказки, писала пьесы и ставила их вместе с детьми, любила придумывать игры, увлекалась ими не меньше самих ребят. Валентина Осеева написала много интересных и замечательных стихов, сказок и рассказов для детей : «Рыжий кот», «Волшебное слово», «Мой товарищ», «Простое дело», «Синие листья». Валентине Осеевой даже была присуждена Государственная премия СССР за произведение «Васек Трубачев и его товарищи». Произведения В. Осеевой привлекли внимание читателей и критиков. В них рассказывается о благородных и смелых поступках, которые совершают ребята. Герои её живые, взяты они из жизни. Автор видит их, разговаривает и переживает вместе с ними, позволяет нам увидеть себя со стороны, извлечь необходимые нравственные уроки.
2.Работа по тексту
- Давайте еще раз прочитаем рассказ и выделим в нем смысловые части.
Чтение рассказа учителем: 1 смысловой части - разговор мальчика со стариком
Найдите в тексте описание старичка
Найдите в тексте выражения, которые передают то, как маленький старичок:
- Проявил интерес
- Понял состояние мальчика, что ему плохо.
Какие непонятные слова вам встретились в этой части?
Чтение рассказа учащимися: 2 смысловой часть – разговор Павлика с Леной,
Как Павлик вёл себя при общении с сестрой?
- Найдите в тексте выражение, которое передаёт то, что маленький старичок участливо сказал Павлику
Какие непонятные слова вам встретились?
3 смысловой часть – разговор Павлика с бабушкой
Как Павлик вёл себя при общении с бабушкой?
Найдите в тексте выражение, которое передаёт то, как ободрил маленький старичок Павлик.
4 смысловая часть - разговор Павлика с братом.
Как Павлик вёл себя при общении с братом?
Найдите в тексте выражения, которые передают то, как маленький старичок:
Хотел помочь.
Дал совет.
Сделайте вывод, - какой старичок?
Какие непонятные слова вам встретились?
А сейчас проверим,
внимательны ли вы были, хорошо ли запомнили содержание текста.
Проведем работу в парах. Каждой паре я даю отрывки из рассказа. Вы должны
расставить их в той последовательности, как они следуют в тексте.
Отрывок 1
За обедом Павлик сидел
притихший и прислушивался к каждому слову брата. Когда брат сказал, что поедет
кататься на лодке, Павлик положил руку на его плечо и тихо попросил:
- Возьми меня, пожалуйста. За столом сразу все замолчали. Брат поднял брови и
усмехнулся.
- Возьми его, - вдруг сказала сестра. - Что тебе стоит!
- Ну, отчего же не взять? - улыбнулась бабушка. - Конечно, возьми.
- Пожалуйста, - повторил Павлик. Брат громко засмеялся, потрепал мальчика по
плечу, взъерошил ему волосы:
- Эх ты, путешественник! Ну ладно, собирайся!
"Помогло! Опять помогло!"
Павлик выскочил из-за стола и побежал на улицу. Но в сквере уже не было
старика. Скамейка была пуста, и только на песке остались начерченные зонтиком
непонятные знаки
Отрывок 2
Маленький старичок с
длинной седой бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.
- Подвиньтесь, - сказал ему Павлик и присел на край.
Старик подвинулся и, взглянув на красное, сердитое лицо мальчика, сказал:
- С тобой что-то случилось?
- Ну и ладно! А вам-то что? - покосился на него Павлик.
- Мне ничего. А вот ты сейчас кричал, плакал, ссорился с кем-то...
- Ещё бы! - сердито буркнул мальчик.- Я скоро совсем убегу из дому. - Убежишь?
- Убегу! Из-за одной Ленки убегу.- Павлик сжал кулаки. - Я ей сейчас чуть не
поддал хорошенько! Ни одной краски не даёт! А у самой сколько!
- Не даёт? Ну, из-за этого убегать не стоит.
- Не только из-за этого. Бабушка за одну морковку из кухни меня прогнала...
прямо тряпкой, тряпкой...
Павлик засопел от обиды.
- Пустяки! - сказал старик. - Один поругает, другой пожалеет.
- Никто меня не жалеет! - крикнул Павлик.-Брат на лодке едет кататься, а меня
не берёт. Я ему говорю: "Возьми лучше, всё равно я от тебя не отстану,
вёсла утащу, сам в лодку залезу!"
Павлик стукнул кулаком по скамейке. И вдруг замолчал.
- Что же, не берёт тебя брат?
- А почему вы всё спрашиваете? Старик разгладил длинную бороду:
- Я хочу тебе помочь. Есть такое волшебное слово...
Павлик раскрыл рот.
- Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя
прямо в глаза тому, с кем говоришь. Помни- тихим голосом, глядя прямо в
глаза...
- А какое слово?
Старик наклонился к самому уху мальчика. Мягкая борода его коснулась Павликовой
щеки. Он прошептал что-то и громко добавил:
- Это волшебное слово. Но не забудь, как нужно говорить его.
- Я попробую, - усмехнулся Павлик,- я сейчас же попробую. - Он вскочил и
побежал домой.
Отрывок 3
"Пойду к бабушке. Она
как раз стряпает. Прогонит или нет?"
Павлик отворил дверь в кухню. Старушка снимала с противня горячие пирожки.
Внук подбежал к ней, обеими руками повернул к себе красное морщинистое лицо,
заглянул в глаза и прошептал:
- Дай мне кусочек пирожка... пожалуйста.
Бабушка выпрямилась.
Волшебное слово так и засияло в каждой морщинке, в глазах, в улыбке.
- Горяченького... горяченького захотел, голубчик мой! - приговаривала она,
выбирая самый лучший, румяный пирожок.
Павлик подпрыгнул от радости и расцеловал её в обе щеки.
Отрывок 4
Лена сидела за столом и
рисовала. Краски - зелёные, синие, красные - лежали перед ней. Увидев Павлика,
она сейчас же сгребла их в кучу и накрыла рукой.
"Обманул старик! - с досадой подумал мальчик. - Разве такая поймёт
волшебное слово!.."
Павлик боком подошёл к сестре и потянул её за рукав. Сестра оглянулась. Тогда,
глядя ей в глаза, тихим голосом мальчик сказал:
- Лена, дай мне одну краску... пожалуйста...
Лена широко раскрыла глаза. Пальцы её разжались, и, снимая руку со стола, она
смущённо пробормотала:
- Ка-кую тебе?
- Мне синюю, - робко сказал Павлик. Он взял краску, подержал её в руках,
походил с нею по комнате и отдал сестре. Ему не нужна была краска. Он думал
теперь только о волшебном слове.
А теперь давайте откроем текст произведения на странице 87 и проверим
2. Закрепление изученного материала
- Чем вас заинтересовал рассказ?
- Какое «волшебное слово» узнал мальчик?
-Как вы думаете, можно назвать старичка волшебником? Почему? Что он волшебного сделал?
- Ребята, а как часто и в каких случаях вы употребляете волшебные слова?
Волшебное, доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение. Каждый вежливый человек своё доброе отношение к окружающим может выразить при помощи определённых слов. Это волшебные или добрые слова.
IV. Итог урока.
Ребята, давайте подведем итог нашего урока. Как вы думаете, волшебное слово всегда помочь готово?
- Какие волшебные слова мы сегодня вспомнили?
- Как они действуют на людей?
- С какой целью надо употреблять «волшебные слова»?
- Что вы узнали сегодня на уроке?
- За что вы похвалили бы себя?
- Что у вас особенно получилось?
Дом. Задание: Прочитать рассказы , кратко пересказать Девочкам – рассказ «Синие листья», «Просто старушка», а мальчикам – «Волшебное слово».
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.