Ветвление и последовательная детализация алгоритма.
Оценка 4.7

Ветвление и последовательная детализация алгоритма.

Оценка 4.7
docx
11.02.2022
Ветвление и последовательная детализация алгоритма.
Ветвление и последовательная детализация алгоритма..docx

Поурочный план по информатике в 9 классе.

Дата____________

Тема: Ветвление и последовательная детализация алгоритма.
Цели: 

познакомить учащихся с правилами построения алгоритмов с ветвлением; продолжить знакомство с графическим способом записи алгоритмов; 

Планируемые результаты обучения:

личностные: формирование способности увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение информационного моделирования как метода познания окружающего мира; формирование умения рефлексивной самооценки

предметные: развитие представлений о типах алгоритмов; понимание записи алгоритмов; умение составлять линейные и условные алгоритмы;

метапредметные: формирование умения самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Тип урока: практикум.

Оборудование и материалы: компьютеры, мультимедийный проектор с доской.

 

                                                            ХОД УРОКА: 


I Организационный этап 
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих. Объявление темы урока 

II Проверка домашнего задания 
Устный опрос: 

Что такое алгоритм? 

Что необходимо знать при разработке алгоритма? 

Какие формы записи алгоритмов вам известны? 

Какие геометрические фигуры используются в блок-схеме? 

Какие алгоритмы называют линейными? 

Приведите примеры линейных алгоритмов. 


III Актуализация опорных знаний 


1.Из каких произведений данные отрывки? 
"Идет налево – песнь заводит, 
Направо – сказку говорит...» 
"Кабы я была царица,- 
Говорит одна девица,- 
То на весь крещеный мир 
Приготовила б я пир". 
"Кабы я была царица,- 
Говорит ее сестрица,- 
То на весь бы мир одна 
Наткала б я полотна". 
"Кабы я была царица,- 
Третья молвила сестрица,- 
Я б для батюшки-царя 
Родила богатыря". 
Что общего в этих отрывках по структуре? 

2. Игра «Кто это?» 
Правила этой игры очень просты: вы должны выяснить, кого я загадала. Все встаньте. Я буду называть признак, если вы им обладаете, то продолжаете стоять, если нет — садитесь. 

У вас светлые волосы (все, у кого темные волосы, садятся) 

Вы сидите на втором варианте 

Вы девочка 

У вас длинные волосы 

Вы не в платье 

У вас есть сестра 

 

Вас зовут Надя 
И так до тех пор, пока не останется один человек. 
Кто же остался у нас? Почему? (Потому что все условия для нее были выполнены, все признаки подходили) 
У нескольких учеников спросить, почему они сели. 
Обратите внимание, что условие может выполняться или не выполняться. 
Назовите условия, которые вы запомнили? 

IV Изложение нового материала 
Ветвление – это команда алгоритма, в которой делается выбор, выполнять или не выполнять какую-нибудь группу команд в зависимости от условий. Ветвление используется в двух случаях:
Когда в алгоритме есть действия, которые иногда нужно пропускать (в зависимости от какого-то условия).
Когда в алгоритме нужно записать выбор  тех или иных действий (в зависимости от какого-нибудь условия).

В блок-схеме условие ветвления записывается в ромбе, из которого выходят обязательно 2 стрелки. Стрелка «Да» указывает на команды, которые должны выполняться, когда условие соблюдается. Стрелка «Нет» указывает на команды, которые должны выполнятся, когда условие не соблюдается.

 

В жизни часто приходится принимать решение в зависимости от сложившейся обстановки. Вспомните, герои каких русских народных сказок совершают выбор, определяющий их судьбу.
Логику принятия решения можно описать так: 
ЕСЛИ <условие> ТО <действие 1> 
ИНАЧЕ <действие 2> 
ЕСЛИ ласточки низко летают, ТО будет дождь, 
ИНАЧЕ дождя не будет (слайд 4) 
В виде блок-схемы это можно представить следующим образом: 

http://mummi.ucoz.ru/_pu/0/s43566149.jpg 

В некоторых случаях <действие 2> может отсутствовать: 
ЕСЛИ <условие> ТО <действие 1> 
ЕСЛИ хочешь быть здоров, ТО закаляйся 

 http://mummi.ucoz.ru/_pu/0/63486351.png


Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий, называется ветвлением.(слайд 8) 

V Первичное закрепление изученного материала 
1.Прочитайте отрывок из стихотворения Дж. Родари «Чем пахнут ремесла? 
У каждого дела запах особый: 
В булочной пахнет тестом и сдобой. 
Мимо столярной идешь мастерской — 
Стружкою пахнет и свежей доской. 
Пахнет маляр скипидаром и краской. 
Пахнет стекольщик оконной замазкой. 
Куртка шофера пахнет бензином, 
Блуза рабочего — маслом машинным. 

Перефразируйте информацию о профессиях с помощью слов «ЕСЛИ … ТО». 

2. Записать алгоритм решения задачи в виде блок-схемы. 
Задача. 
Лена попросила Сашу задумать двузначное число и, если задуманное число четное, то разделить его на 2 и назвать результат. Если задуманное число нечетное, то просто назвать число. 
Решение. 

http://mummi.ucoz.ru/_pu/0/s86996802.jpg 

3.Практическая работа. 
За компьютерами с помощью программы OpenOffice.org Draw записать следующие пословицы в виде блок-схем: 

Болен — лечись, а здоров — берегись. 
Поспешишь — людей насмешишь. 

VI Подведение итогов урока. Домашнее задание 
Привести три примера из повседневной жизни на алгоритмы с ветвлением и записать их с помощью блок-схем. 

 

VII Рефлексия.

Возвращаемся к вопросам, записанным на доске в начале урока.

Анализируем, на все ли вопросы были найдены ответы. Удалось ли решить поставленную задачу?

Какие вопросы вызвали затруднение?

Как ты оцениваешь свою работу?

Чему ты хочешь научиться на следующем уроке?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, делятся своими впечатлениями от урока.


 

Скачано с www.znanio.ru

Поурочный план по информатике в 9 классе

Поурочный план по информатике в 9 классе

То на весь бы мир одна Наткала б я полотна"

То на весь бы мир одна Наткала б я полотна"

ЕСЛИ ласточки низко летают, ТО будет дождь,

ЕСЛИ ласточки низко летают, ТО будет дождь,

Записать алгоритм решения задачи в виде блок-схемы

Записать алгоритм решения задачи в виде блок-схемы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.02.2022