Данный конспект урока предназначен для работы в 6 классах общеобразовательных учреждений. Он включает в себя разного типа задания, позволяющие разносторонне развивать мыслительные способности детей. В конспект включены задания при решении которых используется натуральный раздаточный материал, у детей появляется возможность рассмотреть, а так же понять весь смысл заданного вопроса.
планконспект урока по биологии.docx
План – конспект урока биологии в 6 классе.
Тема урока: «Виды плодов. Распространение плодов и семян»
Тип урока: урок открытия новых знаний;
Цель: ознакомление с видами плодов и со способами распространения плодов и семян.
Развивающие задачи:
развивать навыки самостоятельной работы
продолжить формирование умений работать с натуральными объектами, сравнивать их,
обобщать, делать выводы
Образовательные задачи:
создать условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний
познакомить с факторами, способствующими распространению плодов и семян
научить определять способ распространения плодов и семян по их внешнему виду
научить выявлять черты приспособленности в строении плодов и семян к способу
распространения
Планируемый результат:
1.Предметный результат – знакомство учащихся с особенностями строения плодов
покрытосеменных растений, их многообразием, классификацией;
2.Личностный результат – воспитание у учащихся познавательного интереса к
предмету, формирование культуры общения, коммуникативных качеств.
3.Метапредметный результат – формирование умений работы с натуральными
объектами и лабораторным оборудованием.
Задачи формированияУУД:
Познавательные УУД:
умение формулировать тему и проблему урока;
умение добывать новые знания, делать выводы в результате совместной работы
класса и учителя;поиск и выделение нужной информации; анализ объектов с целью
выделения признаков;
Коммуникативные УУД:
умение интегрироваться в группу, взаимодействовать;
развивать умение слушать и понимать речь других, высказывать свое мнение и
аргументировать свой ответ; осуществлять совместную познавательную деятельность в группах;
оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
развивать умение высказывать свою точку зрения, оценивать свои действия и
действия одноклассников;
Регулятивные УУД:
умение определять цель деятельности на уроке (собственная целевая установка);
умение проговаривать последовательность действий на уроке;
умение подводить итоги своей деятельности на уроке;
умение оценивать свои учебные действия;
Методы обучения:
словесные, наглядные, работа в группах, проблемный, практический.
Оборудование:
таблицы “Сочные плоды”, “Сухие плоды”, “Способы распространения плодов и
семян”
натуральные объекты: кочан капусты, корнеплод моркови, клубень картофеля,
плоды: апельсина, томата, огурца
коллекции плодов и семян (череда, клюква, клен, дуб, овес, бобы)
инструктивные карточки для работы в группах
ПК, мультимедийный проектор, презентация PowerPoint к уроку, видеофрагменты.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель.
Что такое орган? На какие группы делятся органы? Какие генеративные органы вам
известны?
Учитель. А сейчас я предлагаю собрать модель цветка.
Первый справившийся с заданием остается у доски и называет части цветка, указывая
значение. 2. Актуализация знаний.
Ребята! А где образуется плод у растения? (в завязи пестика).
А сейчас поиграем в волшебную корзинку.
Я буду доставать всё то, что лежит у меня в корзине, ваша задача назвать орган и
растение к которому он принадлежит.
Ребята, а как можно назвать все эти предметы одним словом? (плоды).
А все ли перечисленные предметы являются плодами?
(нет кочан капусты, морковь и свекла плодами не являются).
Узнаем об этом в ходе нашего интересного общения на уроке. Давайте настроимся на
поиск и творчество.
Я предлагаю на уроке всем активно поработать и получить максимум знаний.
Сегодня на уроке мы познакомимся с интересной и значимой как для растений, так и для
нас темой – Строение, значение и классификация плодов.
А для чего человеку надо знать всё о плодах?Каково значение плодов в жизни человека?
Варианты ответов:
1. Употребляет в пищу.
2. Сырьё для промышленности (хлопчатник, подсолнечник и т.д.)
3. В медицине (источник витаминов и лекарственных веществ, например, шиповник,
малина, черника и т.д.);
4. В с/х надо знать агротехнику выращивания и размножения растений.
Молодцы, вы сами сказали, как важно изучать человеку плоды. Каждый человек должен
знать плоды, чтобы знать, как их использовать.
Запишите в тетрадях тему урока
А чтобы вы хотели бы узнать ещё о плодах на сегодняшнем уроке? Это и будет нашей целью урока.
1 группа получает задание: найти материал о строении плода
2 группа: какие функции выполняют плоды
3 группа: классификация плодов
4 группа: какие способы распространения плодов и семян существуют
Модельные ответы:
Вывод 1: Строение плода. Плод состоит из околоплодника и семян. Околоплодник
разросшиеся стенки завязи. Часто в образовании околоплодника участвуют и другие части
цветка, основания тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложе.
Вывод 2: Функции плода. Важнейшие функции плода защита и распространение семян.
Защищает плод от механических повреждений, от высыпания семян, от проникновения
насекомых внутрь плода. Внутри каждого плода своё количество семян, которые созревают
и развиваются за счет плода.
Вывод 3: По количеству семян плоды разделяют на односемянныеи многосемянные. В
зависимости от количества воды в околоплоднике различают сочные и сухие плоды.
Созревшие сочные плоды имеют в составе околоплодника сочную мякоть.
Вывод 4: Способы распространения семян: саморазбрасыванием, ветром, животными,
человеком, водой.
Лабораторная работа. Работа в группах.
Учитель: “Практика – лучший учитель” говорил блестящий древнеримский оратор и
философ Цицерон, поэтому знания вы получите самостоятельно, выполняете задания
лабораторной работы по инструктивной карточке. Группам предоставляются натуральные
плоды и семена. Учитель в роли консультанта следит за выполнением задания,
корректирует работу групп.
Инструктивная карточка
1. Рассмотрите предложенные вам плоды и семена. 2. Впишите названия исследуемых растений в таблицу и составьте характеристику их
плодов.
3. Укажите название плода растений.
4. Определите, какие приспособления к распространению имеются у плодов и семян
исследуемых растений.
5. Установите, какими способами распространяются плоды и семена предложенных
растений, впишите эти способы в таблицу.
6. Сведения занесите в таблицу.
Название
растения
Название
плода
Плод
Способ
распространения
Приспособления к
распространению
Сочный или
сухой
Односемянный
или
многосемянный
7. Сформулируйте вывод о способах распространения в природе плодов и семян.
Вывод: плоды и семена имеют приспособления для распространения в природе
различными способами: ветром, водой, саморазбрасыванием, животными и человеком
(активно и пассивно).
4. Закрепление
1.Относят ли клубни картофеля и корнеплод моркови к плодам. Почему?
2. Сухими плодами считают зерновку, семянку, орех, желудь, все они имеют одну
особенность. Какую?
Ответ (Все они раскрываются и внутри имеют одно семя)
3. Зерновка, семянка это сухие плоды и имеют внутри одно семя, а бывают ли сухие плоды
многосемянные? Если да, приведите примеры.
(Ответ. Да бывают. Пример: стручок, боб, коробочка и семянка.) 4. Чем плод костянка отличается от плода семянки? (Ответ)
5. У смородины, крыжовника, винограда и томата плоды одного типа Как называется
такой плод и почему мы в быту томат так не называем?
( Ответ: У томата плод ягода, но томат в быту мы относим к овощам, а не к ягодам)
6.Почему плоды такие разные?
( Все особенности строения плодов связаны с условиями окружающей среды в которой
живут растения, со способом их распространения)
7. А вот плоды земляники сочные мы их называем ягода. Верно ли такое название ?
( Ответ: Нет, не верно. Правильно плод земляники называется многоорешком).
8. Плод у яблони ложный называется яблоком, так мы называем его и быту. А вот ботаники
яблоком называют плоды груши, рябины. Как вы думаете, правильно ли это?.
( Ответ: Да правильно. Внутри сочного околоплодника находятся многочисленные
семечки)
9. Правильно ли утверждение что горошинки это плоды растения гороха посевного?
10. Арбуз, дыня, огурец, к какому типу плодов вы их отнесете?
Учитель:
Выводы:
Плоды и семена несут нам энергию солнца. Но это еще не все. В плодах содержаться
витамины, без которых мы не можем быть здоровыми. Плод – важный орган цветочного
растения, обеспечивающий развитие, созревание, защиту и распространение семян.
Многообразие плодов объясняется различными способами развития и распространения
семян. Плоды служат пищей животным и человеку, используются в косметике,
парфюмерии, а также для приготовления лекарств, их перерабатывают на консервы, соки,
мармелад
5. Рефлексия. Итак, мы сегодня познакомились с понятием плод, узнали, какое большое значение играют
плоды в жизни человека и какое значение они имеют в жизни растения; познакомились так
же со строением плодов и их классификацией. Вы сами смогли определить виды плодов на
практике.
Давайте подведем итог урока.
Расположите на полях человечка, идущего по ступенькам.
На верхнюю ступеньку, если вам все было понятно и интересно на уроке.
На вторую ступеньку – если остались непонятными некоторые вопросы.
На нижнюю ступеньку, кто совсем не разобрался в теме.
6. Домашнее задание.
По учебнику п. стр. Творческое задание, составить кроссворд по теме «Плоды»,
сообщение на тему: "Кладезь витаминов"
«Виды плодов. Распространение плодов и семян»
«Виды плодов. Распространение плодов и семян»
«Виды плодов. Распространение плодов и семян»
«Виды плодов. Распространение плодов и семян»
«Виды плодов. Распространение плодов и семян»
«Виды плодов. Распространение плодов и семян»
«Виды плодов. Распространение плодов и семян»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.