Виды сложносочинённых предложений и знаки препинания в них. Сочинительные союзы
Оценка 5
Разработки уроков
docx
русский язык
9 кл
22.01.2019
Цели
• Расширить знания учащихся о сложносочиненном предложении; способах связи предикативных частей ССП;
• систематизировать информацию о разрядах сочинительных союзов;
• совершенствовать навыки постановки знаков препинания в ССП;
• совершенствовать навыки устной, письменной связной речи, развивать мышление, память, способность анализирован и делать выводы;
• воспитывать уважение и любовь к родному языку и литературе
русский 9 кл.docx
Дата:
Класс:9
Учитель:Танабергенова А.С.
Тема: Виды сложносочинённых предложений и знаки препинания в них. Сочинительные союзы
Технологическая карта урока русского языка
Тема: Виды
сложносочинённы
х предложений и
знаки препинания
в них.
Сочинительные
союзы
Цели
Компетенции
Этапы урока
Расширить знания
учащихся о
сложносочиненном
предложении;
способах связи
предикативных частей
ССП;
систематизировать
информацию о
разрядах
сочинительных союзов;
совершенствовать
навыки постановки
знаков препинания в
ССП;
совершенствовать
навыки устной,
Выразительно читать
текст, делая правильное
логическое ударение;
1. Оргмомент.
Сообщение темы
и целей.
строить развернутое
высказывание;
уметь определять
средства связи в ССП:
интонация,
сочинительные союзы,
общий член для
предикативных частей
предложения, слова,
требующие пояснения;
знать к какому разряду
относится тот или иной
сочинительный союз:
соединительный,
2. Повторение
изученного
материала.
Словарный
диктант с
грамматическим
заданием
Орфоэпическая
пятиминутка.
3. Стадия вызова
(групповая
мозговая атака).
4. Стадия
осмысления
Межпредметные
и
внутрипредметны
е связи
Использование на
уроке фрагментов из
произведений
русских и советских
писателей,
произведений УНТ
Обратная
связь
Заполнение
графы по
вопросам,
требующим
доработки
Домашнее
задание && 7, 8
упр. 62/13/ письменной связной
речи, развивать
мышление, память,
способность
анализирован и делать
выводы;
воспитывать уважение
и любовь к родному
языку и литературе
(заполнение
таблицы).
5. Стадия
рефлексии
(дальнейшее
целеполагание)
6. Домашнее
задание.
7. Итог урока.
противительный или
разделительный,
определять к какому
виду относится
конкретное ССП (по
разряду союза);
уметь определять
значения ССП
(последовательность,
одновременность,
причинноследственные
отношения,
присоединительное
значение,
противопоставлениезнач
ение чередования и
взаимоисключения;
совершенствовать
пунктуационную
“зоркость”, умение
аргументировать
постановку знаков
препинания в ССП
(запятая, а также тире и
двоеточие)
формировать навыки
самоанализа и
самоконтроля Этап урока
1. Оргмомент.
Сообщение темы и
целей.
1. Повторение
изученного материала
1. Объяснение нового
материала
Ход урока
– Добрый день. Сегодня на уроке вместе с вами, ребята, мы будем работать над темой « Виды
сложносочинённых предложений и знаки препинания в них. Сочинительные союзы»
Вспомним, что вы знаете об этом типе предложений, повторим какие знаки препинания в
сложносочиненном предложении вы уже знаете и познакомимся с новыми понятиями по данной теме,
будем учиться определять значения ССП.
Перед вами – карты для работы на уроке, в которых есть задания индивидуальные, для работы в паре и
таблица для заполнения по ходу работы над темой.
Итак, тема нашего сегодняшнего урока: Виды сложносочинённых предложений и знаки препинания в них.
Сочинительные союзы
Словарный диктант с грамматическим заданием по ходу написания диктанта. Грамматическое задание: 1.
Выделите приставки в словах. 2. Подчеркните слова с непроизносимыми согласными.
Участник соревнований, прочувствованная книга, искусство общения, искусный мастер, рассчитать
траекторию, асфальтированный тротуар, расспросить коллегу, бескорыстный товарищ,
пациент притворился.
Какая пара слов не является словосочетанием? 12 ОШИБКИ – “4”, 34 ошибки –“3”, более 4 –
неудовлетворительно)
Взаимопроверка. СЛАЙД 2.
Орфоэпическая пятиминутка. Фронтальный опрос. СЛАЙД 3. Поставьте правильно ударение в следующих словах:
портфель, свекла, шофер, звонить, процент, начать, договор, средства, красивее.
Стадия вызова
2.1. Задание содержит различные предложения для анализа по первой графе таблицы / средства связи в ССП/,
сходные лишь у нескольких пар.
Задание 2. Определите вид сложного предложения, средства связи с предложении.
Беседа и заполнение первой графы таблицы:
– Какие предложения называются сложносочиненными? Что может являться средством связи в ССП?
2.2. Беседа о разрядах сочинительных союзов и видах предложений по п. 8 /стр.4243/. СЛАЙД 4. Заполнение
второй и частично третьей графы таблицы.
2.3.Стадия рефлексии. Закрепление. Назовите союзы в следующих ССП и вид ССП. Какое значение имеет каждое
ССП. СЛАЙД 5, 6,7
То скрипнет дверь, то тихо откроется калитка. (то, то – ССП сразделит, чередов)
Время
3 мин
10 мин
12 мин Бабочки крыльями хлопали очень тихо, а стрекозы крыльями пели звонко./Пауст./(а, ССП с против,
противопост)
Кот принял угрожающую позу, щенок тоже оскалился. (тоже – ССП с соедин,послед)
Изредка хлопнет обессиленный парус или под кормой плеснет волна./Пауст./(или – ССП с разделит, одновр)
Небо голубое весело глядит, и село большое беззаботно спит./Никит./(И – ССП с соед, одновр)
Мне следовало набрать лапника, но я был не в силах пошевелиться./Волков./(но – ССП с противопост)
Мне стало ужасно грустно в это мгновение; однако чтото похожее на смех зашевелилось в душе
моей…/Дост./(однако – ССП против, противопост)
Нельзя сказать, чтобы это нежное расположение к подлости было почувствовано дамами; однако же во
многих гостиных стали говорить, что, конечно, Чичиков не первый красавец, но зато таков, как следует быть
мужчине…/Г./(однако – ССП с против, противопост)
Все вскочили, схватились за ружья – и вот пошла потеха… /Л./(и – ССП с соедин, последов)
Систематизация материала по теме. Постановка знаков препинания.
– Какие знаки препинания вы увидели в предыдущих ССП?
– Когда не ставится запятая между предикативными частями ССП перед союзом И?
– Когда ставится тире в ССП /как бы вы объяснили/? (если во второй части содержится неожиданное
присоединение или противопоставление, быстрая смена событий, внезапность)
– Когда ставится точка с запятой в ССП? (если части ССП значительно распространены, в них содержатся
знаки препинания или обе части самостоятельны настолько, что между ними можно поставить точку)
Заполнение третьей графы таблицы.
Закрепление материала урока. СЛАЙД 8, 9
– Объясните постановку знаков препинания в следующих ССП.
Не место красит человека, а человек место.
Мягко стелет, да жестко спать.
Завтра проснешься – и яркое солнце.
Осенний полдень светлел, и на север уходили тучи.
Удар – и мяч в воротах.
Шесть лет комиссия возилась возле здания; но климат, что ли мешал, или материал был такой…
5 мин
5 мин
5 мин
Стадия осмысления.
Стадия осмысления.
Стадия рефлексии. Домашнее задание.
Итог урока.
Домашнее задание: п. 7, 8 проверить таблицы, упр. 62/13/Слайд 10.
1. Итог урока.
Сегодня на уроке мы вспомнили понятие ССП и знаки препинания в них, учились определять значение
ССП и углубили свои знания о постановке запятой, тире и точки запятой в ССП.
2. Предложение заполнить последнюю графу таблицы. В помощь предлагается обратиться к справочнику по
пунктуации Розенталя Д.Э. СЛАЙД 9.
3. Рефлексия.
35 мин
Виды сложносочинённых предложений и знаки препинания в них. Сочинительные союзы
Виды сложносочинённых предложений и знаки препинания в них. Сочинительные союзы
Виды сложносочинённых предложений и знаки препинания в них. Сочинительные союзы
Виды сложносочинённых предложений и знаки препинания в них. Сочинительные союзы
Виды сложносочинённых предложений и знаки препинания в них. Сочинительные союзы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.