вИКТОРИНА ДЛЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

  • docx
  • 29.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Сценарий викторины для младших школьников на тему.docx

Сценарий викторины для младших школьников на тему: «В гостях у сказки».

 

Цель:
Обобщить знания о сказках, развивать умение узнавать сказки и их героев.
Задачи:
Познакомить с различными жанрами сказок.
Учить детей узнавать героев сказок, чувствовать и сопереживать.
Формировать умение воссоздавать художественные образы.
Развивать творческое воображение, ассоциативную память.
Воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей.
Развивать память, мышление, ассоциативное восприятие произведений.
Демонстрационный материал:
Сказки русские народные, «Незнайка и его друзья», «Карлсон, который живет на крыше», «Буратино», «Золушка», «Золотой ключик», «Дюймовочка» и другие, плакаты со сказочными героями.
Раздаточный материал:
Карточки с заданиями, карточки в двух экземплярами с цифрами 0, 1, 2, 3, 4, 5, призы победителям.
Музыкальное сопровождение:
Музыка из передачи «В гостях у сказки», «Ничего на свете лучше нету, чем бродить…», песенка Красной шапочки, песенка капитанов, музыка из передачи «В гостях у сказки».

Ход мероприятия.

Учитель. 
- У лукоморья дуб зеленый,
Золотая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Пойдет направо - песнь заводит
Налево - сказку говорит…
- Что в самом начале жизни слышит от своей мамы малыш? Конечно сказки. Сказки идут с нами по жизни, помогают справляться с трудностями, верить в хорошее.
- А какие бывают сказки?
Дети.  - Народные, авторские, бытовые, волшебные и т.п.
Учитель. - Сегодня мы проводим викторину по сказкам. Класс делится на 2 команды. Каждая команда придумывает себе название (например, «Сказка», «Лукоморье»). Выбираем капитанов.
- Я буду давать вам задания, а команды - стараться дать ответ.

Первый тур «разминка». Дать как можно больше правильных ответов на вопросы как можно быстрее. В какой сказке девочка пошла в зимний лес за подснежниками?
Дети.
- «Двенадцать месяцев».
Учитель.
- Кого выловил Емеля из проруби?
Дети.
- Щуку.
Учитель.
- Как звали девочку с голубыми волосами?
Дети.
- Мальвина.
Учитель.
- В кого превратился гадкий утенок?
Дети.
- В прекрасного лебедя.
Учитель.
- Мальчик- луковка?
Дети.
- Чиполино.
Учитель.
- Хозяин дома в Простоквашино?
Дети.
- Дядя Федор.
Учитель.
- Какой ключ получил от черепахи Буратино?
Дети.
- Золотой.
Учитель.
- «Умывальников начальник и мочалок командир?».
Дети.
- Мойдодыр.
Учитель.
- Кто живет в избушке на курьих ножках? 
Дети.
- Баба- Яга.
Учитель.
- Кто был другом крокодила Гены?
Дети.
- Чебурашка.
Учитель.
- Как звали трех поросят?
Дети.
- Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.
Учитель.
- Как звали героиню, у которой были хрустальные туфельки?
Дети.
- Золушка.


Учитель. - Подсчитываем баллы и переходим

ко второму туру «Веселая анаграмма».

Расшифруйте имена сказочных героев. В словах выделена буква, с которой слово начинается:

чомоквайДю (Дюймовочка),

аБба-гаЯ (Баба-Яга),

иболтАй (Айболит),

аМух- ухаЦокот (Муха-Цокотуха),

Беймарал (Бармалей),

Блескожена (Белоснежка)

.
- Подсчитываем баллы и переходим к

следующему туру «Сказочные герои» (конкурс капитанов).

Прослушайте вопросы и покажите карточку с цифрой, соответствующей правильному ответу (на доске картинки с изображением сказочных персонажей, учащиеся показывают номер картинки).


Подруга Буратино? (Мальвина).


Кто всех излечит, исцелит? (Айболит).


Мальчик с деревянным носом. (Буратино).


Большой любитель сладкого и пошалить, живущий на крыше. (Карлсон).


Кто женился на лягушке? (Иван-царевич).


Кто выгнал зайца из избушки? (Лиса).
Кому принадлежат слова «по щучьему велению, по моему хотению»? (Емеля).
Девочка, несущая бабушке пирожки. (Красная шапочка).


Фрукт, которым злая мачеха отравила царевну. (Яблоко).


Кто жил в телефонной будке? (Чебурашка).


- Следующий тур «Выбор». Представители команд вытягивают задания на карточке и после обсуждения дают вариант ответа. За правильный ответ- 1 балл.

- Какому герою принадлежат эти предметы: шляпа, шпага, сапоги, перья?
1) Коту в сапогах;
2) Буратино;
3) Красной шапочке;
4) крокодилу Гене.
Дети. 1.
Учитель.
- Среди этих цветов есть и те, которые собирала падчерица из сказки «Двенадцать месяцев»:
1) ландыши;
2) подснежники;
3) васильки;
4) ромашки.
Дети. 2.
Учитель.
- Как звали домоправильницу в семье Малыша?
а) фрекин Чок;
б) фрекин Бок;
в) Мери Поппинс;
г) Матильда.
Дети. 2. 
Учитель.
- Кто нашел копеечку и купил на базаре самовар?
а) Винни Пух;
б) Карлсон;
в) Муха- Цокотуха;
г) Незнайка.
Дети. 3. 
Учитель.
- Кому принадлежит фраза: «Ребята, давайте жить дружно»?
а) котенку по имени Гав;
б) старухе Шапокляк;
в) коту Леопольду;
г) Чебурашке.
Дети. 3. 
Учитель.
- В какой стране Буратино выращивал золотые монеты? 
а) в Сране Обзеьян;
б) в Стране Дураков;
в) в Зазеркалье;
г) в Стране Нехоженных Троп.
Дети. 2. 
Учитель.
- Мы сегодня много говорили о сказочных героях. Говорили о том, что сказки бывают народные и авторские. И теперь проведем заключительный тур нашей викторины «Ах, сказки, сказки». Команда «Сказка» называют книги с авторскими сказками. 
Дети.
- «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Золотой ключик», «Золушка», «Красная шапочка».
Учитель.
- Назовите своих любимых сказочных героев.
Дети.
(Называют любых сказочных персонажей).
Учитель.
- Подведем итоги и подсчитаем баллы.
(Подведение итогов конкурса. Награждение победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Викторина в стихах по сказкам для детей

 

Детям всем она знакома,

А живет в лесу у гномов,

Но совсем не сладкоежка,

Ее имя...   (Белоснежка)

 

Угадай героев сказки,

Я даю тебе подсказки.

Чтобы легче отвечать,

Будем строки рифмовать.

Никогда ему не верьте,

Хоть он скажет, что бессмертен.

Состоит он из мощей —

Отвратительный... (Кощей)

 

Он сластена, любит мед,

Ходит в гости круглый год.

И поет он песни вслух,

Медвежонок...  (Винни-Пух)

 

Он живет в лесу дремучем,

Темном, страшном и колючем.

Как злодей вполне успешен —

Вредный волосатый...  (Леший)

 

К нему Карлсон прилетал,

В игры разные играл.

И свой город сверху, с крыш,

Рассмотрел наш друг...   (Малыш)

 

Он веселый мальчуган,

Но совсем не хулиган.

Ключик вытащил из тины

Деревянный...  (Буратино)

 

Он не знает добрых слов,

Однохвост, но трехголов.

Страшный и огромный он —

Огнедышащий...   (Дракон)

 

Так похож он на клубок,

Но себя спасти не смог.

У него румяный бок —

Это вкусный...  (Колобок)

 

У него для детворы

Есть воздушные шары.

 

 

Ход мероприятия:

Урок начинается с того, что звучит фонограмма песни «В гостях у сказки». На доске написана тема внеклассного мероприятия «В гостях у сказки» и эпиграф «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок». Раздается стук в дверь и появляется педагог в костюме Василисы Премудрой.

Педагог. Добрый день, гости званные и желанные! Вы узнали меня? (пауза) Я – Василиса Премудрая, и я приглашаю вас в гости к сказке. Сказку любят все – молодые и старые, добрые и злые, храбрые и трусливые, счастливые и несчастные, потому что в сказке каждый человек находит то, чего ему не хватает. Сказки собирают народную мудрость, они учат нас добру, недаром все сказки кончаются словами: «Сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок!»

Во многих сказках герои проходят через разнообразные испытания. Вот и вам сегодня предстоит пройти через испытания, которые я для вас приготовила. Я хочу узнать, как вы сказки помните.

Есть у меня волшебный ларец, а в нем – задания. Выполните задание – получите награду (жетон). У кого жетонов больше всех окажется – тот получит звание «Сказочный магистр».

А вот и 1 задание (для разминки!). Ответьте на вопрос : «Почему в сказках меня называют Василисой Премудрой?»

(Ответы детей)

За это задание и все последующие педагог раздает жетоны.

2 задание. Инсценировать сказку «Красная шапочка» (см. Приложение)

Сказки показывать, оказывается, вы большие мастера. А теперь узнаем, читаете ли вы их.

3 задание. Викторина.

1. Назовите, чья близкая родственница жила в деревне, за мельницей, в первом домике с края? (Бабушка Красной Шапочки)

2.  В какой сказке девочка идет в лес зимой за цветами? («12 месяцев»)

3. Правило, обязательное для всех жителей Изумрудного города. (Носить зеленые очки)

4. Какие чудеса были за морем в сказке «О царе Салтане»? (Белка, 33 богатыря, Царевна-лебедь)

5. Где прятал ключи сеньор Помидор? (В чулке)

6. Из какой сказки? «Молод ты, брат, и глуп. Поживи с мое, так узнаешь, что топор лучше шубы греет». («Два мороза»)

7. В каком популярном произведении совершают покушение на героя трижды, и лишь на четвертый он погибает? («Колобок»)

4 задание. Назовите сказки по картине.

Показ иллюстраций из книжек.

5 задание. Сказочная эстафета.

1). Ядро Барона Мюнгхаузена.

Участник, зажав воздушный шарик между коленами, проделывает путь до флажка и обратно.

2). Баба Яга.

Участник одной ногой встает в ведро, придерживает рукой, во второй руке держит метлу. Бежит до флажка и обратно.

3). Сапоги-скороходы.

Участник надевает сапоги большого размера и бежит до флажка и обратно.

6 задание. Узнай сказку.

Дети должны угадать сказку по отрывку.

1. Это было тогда, когда на наших окнах зацвели прекрасные розы. Мы жили дружно, весело, но однажды мне в глаза попал осколок. («Снежная королева»)

2. И сейчас же все, кого коснулась волшебная палочка феи, заснули. Заснули ровно на сто лет, чтобы проснуться вместе со своей хозяйкой и служить ей, как служили прежде. Заснули даже куропатки, фазаны, которые поджаривались на огне. Заснул вертел, на котором они вертелись. Заснул огонь, который поджаривал. («Спящая красавица»)

3. Свет мой зеркальце, скажи,

    Да всю правду доложи.

    Я ль на свете всех милее,

    Всех румяней и белее? («Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»)

4. В некотором царстве, в некотором государстве, жил да был царь с царицею; у него было три сына – все молодые, холостые, удальцы такие, что ни в сказке сказать, ни пером описать…» («Царевна-лягушка»)

5. Жил-был старик, у него были три сына. Старшие занимались хозяйством, были тороваты и щеголеваты, а младший, Иван-дурак, был так себе – любил в лес ходить по грибы, а дома все больше на печи сидел. Пришло время старику умирать…» («Сивка-бурка»)

6. «В некотором царстве в давние времена жили-были в маленькой избушке дед да баба, да дочка, и была у нее кукла…» («Василиса Прекрасная»)

7 задание. Музыкальный конкурс.

Дети должны по музыкальному фрагменту  определить из какой сказки эта песня.

8 задание. «Там на неведомых дорожках…»

На слайдах демонстрируются иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина с вопросами викторины.

9 задание. Сказочный базар.

Товар – карточка с заданием, продавец – педагог. За правильный ответ участник получает приз.

К каким сказкам относятся эти персонажи:

1. «По щучьему веленью»

     В новой стене

     В круглом окне

     Днем стекло разбито,

     За ночь вставлено. (Прорубь)

2. «Кот в сапогах»

     Сидит на окошке кошка,

     И хвост, как у кошки,

     И нос как у кошки,

     А не кошка. (Кот)

3. «Морозко»

    Какой это мастер

    На стекла нанес

    И листья, и травки,

    И заросли роз? (Мороз)

4. «Двенадцать месяцев»

    На первую ступеньку

    Встал парень молодой

    К двенадцатой ступеньке

    Пришел старик седой. (12 месяцев)

5. «Гуси-лебеди»

    Наша толстая Федора

    Наедается нескоро.

    Но зато, когда сыта,

    От Федоры – теплота. (Печка)

6. «Репка»

    Кругла, а не шар,

    С хвостом, а не мышь.

    Желта, а не мед,

    Да вкус не тот. (Репка)

7. «Три медведя»

    Летом ходит без дороги

    Между сосен и берез,

    А зимой он спит в берлоге,

    От мороза пряча нос. (Медведь)

8. «Сказка о золотом петушке»

    В деревне есть часы такие,

    Не мертвые, не живые

    Ходят без завода –

    Птичьего рода. (Петух)

Педагог. Вот и подошло к концу наше путешествие в сказку. Пора подвести итоги и определить, кто же из вас набрал наибольшее количество жетонов за правильные ответы. (Идет подсчет жетонов). Итак звание «Сказочный магистр» присваивается  _________________ .

            Ну что ж пришла пора нам с вами прощаться. Я надеюсь, что это путешествие вам понравилось. И помните, что в сказках заключена мудрость народа, и если вы будете читать сказки, то станете умнее и мудрее.

Фоном звучит песня «Спор Маши и Вити»  из к/ф «Новогодние приключения Маши и Вити»

Приложение.

1.  В новой стене

     В круглом окне

     Днем стекло разбито,

     За ночь вставлено.

2.  Сидит на окошке кошка,

     И хвост, как у кошки,

     И нос как у кошки,

     А не кошка.

3. Какой это мастер

    На стекла нанес

    И листья, и травки,

    И заросли роз?

4. На первую ступеньку

    Встал парень молодой

    К двенадцатой ступеньке

    Пришел старик седой.

5. Наша толстая Федора

    Наедается нескоро.

    Но зато, когда сыта,

    От Федоры – теплота.

6. Кругла, а не шар,

    С хвостом, а не мышь.

    Желта, а не мед,

    Да вкус не тот.

7. Летом ходит без дороги

    Между сосен и берез,

    А зимой он спит в берлоге,

    От мороза пряча нос.

8. В деревне есть часы такие,

    Не мертвые, не живые

    Ходят без завода –

    Птичьего рода.

Литература:

Подготовила: Жулина И.В.,

педагог дополнит

Музыкальное сопровождение:
Музыка из передачи «В гостях у сказки», «Ничего на свете лучше нету, чем бродить…», песенка Красной шапочки, песенка капитанов, музыка из передачи «В гостях у сказки».
Ход мероприятия.
Учитель.
- У лукоморья дуб зеленый,
Золотая цепь на дубе том.
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом.
Пойдет направо - песнь заводит
Налево - сказку говорит…
- Что в самом начале жизни слышит от своей мамы малыш? Конечно сказки. Сказки идут с нами по жизни, помогают справляться с трудностями, верить в хорошее.
- А какие бывают сказки?
Дети.
- Народные, авторские, бытовые, волшебные и т.п.
Учитель.
- Сегодня мы проводим викторину по сказкам. Класс делится на 2 команды. Каждая команда придумывает себе название (например, «Сказка», «Лукоморье»). Выбираем капитанов.
- Я буду давать вам задания, а команды - стараться дать ответ. Первый тур «разминка». Дать как можно больше правильных ответов на вопросы как можно быстрее. В какой сказке девочка пошла в зимний лес за подснежниками?
Дети.
- «Двенадцать месяцев».
Учитель.
- Кого выловил Емеля из проруби?
Дети.
- Щуку.
Учитель.
- Как звали девочку с голубыми волосами?
Дети.
- Мальвина.
Учитель.
- В кого превратился гадкий утенок?
Дети.
- В прекрасного лебедя.
Учитель.
- Мальчик- луковка?
Дети.
- Чиполино.
Учитель.
- Хозяин дома в Простоквашино?
Дети.
- Дядя Федор.
Учитель.
- Какой ключ получил от черепахи Буратино?
Дети.
- Золотой.
Учитель.
- «Умывальников начальник и мочалок командир?».
Дети.
- Мойдодыр.
Учитель.
- Кто живет в избушке на курьих ножках?
Дети.
- Баба- Яга.
Учитель.
- Кто был другом крокодила Гены?
Дети.
- Чебурашка.
Учитель.
- Как звали трех поросят?
Дети.
- Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф.
Учитель.
- Как звали героиню, у которой были хрустальные туфельки?
Дети.
- Золушка.
Учитель.
- Подсчитываем баллы и переходим ко второму туру «Веселая анаграмма». Расшифруйте имена сказочных героев. В словах выделена буква, с которой слово начинается: чомоквайДю (Дюймовочка), аБба-гаЯ (Баба-Яга), иболтАй (Айболит), аМух- ухаЦокот (Муха-Цокотуха), Беймарал (Бармалей), Блескожена (Белоснежка).
- Подсчитываем баллы и переходим к следующему туру «Сказочные герои» (конкурс капитанов). Прослушайте вопросы и покажите карточку с цифрой, соответствующей правильному ответу (на доске картинки с изображением сказочных персонажей, учащиеся показывают номер картинки).
Подруга Буратино? (Мальвина).
Кто всех излечит, исцелит? (Айболит).
Мальчик с деревянным носом. (Буратино).
Большой любитель сладкого и пошалить, живущий на крыше. (Карлсон).
Кто женился на лягушке? (Иван-царевич).
Кто выгнал зайца из избушки? (Лиса).
Кому принадлежат слова «по щучьему велению, по моему хотению»? (Емеля).
Девочка, несущая бабушке пирожки. (Красная шапочка).
Фрукт, которым злая мачеха отравила царевну. (Яблоко).
Кто жил в телефонной будке? (Чебурашка).
- Следующий тур «Выбор». Представители команд вытягивают задания на карточке и после обсуждения дают вариант ответа. За правильный ответ- 1 балл.
- Какому герою принадлежат эти предметы: шляпа, шпага, сапоги, перья?
1) Коту в сапогах;
2) Буратино;
3) Красной шапочке;
4) крокодилу Гене.
Дети.
1.
Учитель.
- Среди этих цветов есть и те, которые собирала падчерица из сказки «Двенадцать месяцев»:
1) ландыши;
2) подснежники;
3) васильки;
4) ромашки.
Дети.
2.
Учитель.
- Как звали домоправильницу в семье Малыша?
а) фрекин Чок;
б) фрекин Бок;
в) Мери Поппинс;
г) Матильда.
Дети.
2.
Учитель.
- Кто нашел копеечку и купил на базаре самовар?
а) Винни Пух;
б) Карлсон;
в) Муха- Цокотуха;
г) Незнайка.
Дети.
3.
Учитель.
- Кому принадлежит фраза: «Ребята, давайте жить дружно»?
а) котенку по имени Гав;
б) старухе Шапокляк;
в) коту Леопольду;
г) Чебурашке.
Дети.
3.
Учитель.
- В какой стране Буратино выращивал золотые монеты?
а) в Сране Обзеьян;
б) в Стране Дураков;
в) в Зазеркалье;
г) в Стране Нехоженных Троп.
Дети.
2.
Учитель.
- Мы сегодня много говорили о сказочных героях. Говорили о том, что сказки бывают народные и авторские. И теперь проведем заключительный тур нашей викторины «Ах, сказки, сказки». Команда «Сказка» называют книги с авторскими сказками.
Дети.
- «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Золотой ключик», «Золушка», «Красная шапочка».
Учитель.
- Команда «Лукоморье» называет народные сказки.
Дети.
- «Мальчик с пальчик», «Баба-Яга», «Гуси-Лебеди», «Колобок».
Учитель.
- Назовите своих любимых сказочных героев.
Дети.
(Называют любых сказочных персонажей).
Учитель.
- Подведем итоги и подсчитаем баллы.
(Подведение итогов конкурса. Награждение победителей.

I тур “Стихи о животных”.

/каждой команде задаётся по вопросу /

1) В каких стихах животные отправляются в путешествие?

/ “Кораблик”, “Слониха, слонёнок и слон” /.

- Какой “намёк” даётся людям в этих стихах?

/ Люди тоже бывают одиноки, им тоже “глоток задушевности нужен” /

Да, мы прочитали о слонах, задумались о людях.

2) – Как поведут себя воробьи, если к ним приблизится кошка?

а) улетят?

б) кошка их схватит?

в) вариант поэта Л.Квитко

/ Выборочное чтение /

3) – Какими музыкальными способностями наделены животные? Докажите.

Итог I тура: физкультурная разминка под музыку “Резиновый ёжик”.

II тур “Сказки о животных”.

/каждой команде задаётся по вопросу /

1) - Как поведёт себя рак, если задумает перегнать лису?

а) он отстанет?

б) перегонит лису?

в) придумает что-нибудь ещё?

/ наизусть читают сказку “Лиса и рак” /

2) – Говорят, что жил на свете кривоглазый и кривобокий петух – задира. Он нашёл способ спастись от лисы, поссорив её с человеком. Покажите, как это было.

/ Инсценировка сказки “Как петух лису обманул” /.

3) – Кто заставил братцев Волка, Медведя и Лису луну ловить?

/Выборочный пересказ сказки “Как братец Кролик заставил братца Лиса, братца Волка и братца Медведя ловить луну” /.

- Чему учат эти сказки? /Важна сила не только физическая, но и умственная. /

Итог II тура: Эстафета “Петушок – золотой гребешок”.

Эстафета “Петушок — золотой гребешок”.

Инвентарь: 4 баскетбольных мяча, 6 обручей, 2 мешка. Обручи лежат на полу на расстоянии 1,5—2 м друг от друга.

I этап. По сигналу двое участников от каждой команды бегут до первого обруча. У одного из игроков за плечами мешок с двумя баскетбольными мячами (это лиса). Участник без мешка ставит первый обруч вертикально. Лиса пролезает в него, обруч кладут на пол. Таким же образом лиса пролезает во второй и третий обручи. Затем оба участника обегают березку (флажок в конце игровой площадки) и возвращаются бегом к своей команде.

II этап. По три участника бегут до первого обруча. Двое поднимают обруч горизонтально. Лиса с мешком пробегает под обручем. Так же она преодолевает второй и третий обручи. Затем все оббегают берёзку и бегом возвращаются обратно.

III этап. От каждой команды участвуют по два игрока. Один участник (петух) бежит вперед и собирает все обручи, складывает их друг на друга около березки и возвращается обратно. Здесь он передает эстафету лисе, которая устремляется с мешком к обручам, кладет в них мешок и бежит обратно к своей команде.

IV этап. Участники тройками бегут до обручей. У одного в руке гимнастическая палка. У березки один игрок берет мешок, двое других вешают все три обруча на палку. И затем все вместе они возвращаются к линии финиша. Жюри оценивает качество преодоления эстафеты и фиксирует, какая команда финишировала раньше (так же осуществляется оценка в других эстафетах).

III тур “Считалки о животных”.

- На доске записано: Бразилия, Англия, Вообразилия, Монголия, Считалия.

- Прочитайте. Что это записано?

/ Название страны. /

- Какие из них можно найти на карте?

- Где находятся остальные?

/ В фантазиях, воображении людей. /

Звучат считалки.

Итог III тура – игра “Репка”.

Эстафета “Репка”.

Инвентарь: 2 каната, 2 надувных шарика (желтого цвета), атрибуты костюмов, 2 шапки, 2 платка, 2 фартука, 2 короны с изображением кошки, 2 короны с изображением собаки, 5 хвостиков для мышей, короткие скакалки, сложенные вдвое. Надувные шарики привязывают к канатам, которые кладут перед каждой командой вдоль зала. На расстоянии 3 м от шариков ставится березка. Вдоль канатов на расстоянии 1 м лежат атрибуты костюмов.

I этап. Ведущий вызывает одного из героев сказки, например внучку. Внучки из каждой команды бегут до платочка, который лежит на полу, надевают его и садятся на пол. Кто сделал это первой, приносит своей команде 1 очко. Затем ведущий вызывает Жучек. Они бегут к тому месту, где лежат короны собаки садятся на пол. То же проделывают все остальные герои “Репки” (лучшие получают победные очки).

II этап. Участники в положении сидя вдоль каната берут его в руки и по сигналу ведущего начинают вытаскивать репку, передвигаясь назад, одновременно сгибая и выпрямляя ноги. Когда шарик сравняется с березкой, репка считается вытащенной.

IV. Подведение итогов праздника.

Игра “День и ночь”.

По команде ведущего команды выходят на “полянку”. Раздаётся свисток, звучит команда “День!” все участники изображают животных своей команды. “Ночь!” - все замирают.

Жюри оценивает изображение животных участниками команд, отмечает лучших.

Каждый член жюри имеет протокол. Наибольшее количество баллов, которое команда может получить за каждую эстафету или правильный ответ – 3. Жюри суммирует очки каждой команды за все эстафеты и за ответы по разделу сказок. В ходе праздника жюри несколько раз подводит предварительные итоги. В конце праздника объявляют окончательный результат. Команды награждаются дипломами различных степеней, а команда-победительница получает приз.

Поделиться страницей:

Ход мероприятия

  1. Построение участников состязаний, сдача рапорта, поднятие флага.
  2. Построение команд в колонны к началу состязаний.
  3. Сказочные эстафеты, во время подведения итогов показательные выступления спортсменов.
  4. Определение и награждение победителей: определение победителя по наименьшему баллу, награждение дипломами, подарками.

Инвентарь:

  • 6 гимнастических матов;
  • 3 гимнастические скамейки;
  • 6 баскетбольных мячей;
  • 10 кубиков из пенопласта;
  • 3 столовые ложки, 3 яйца;
  • декорации с изображением дома, леса;
  • 3 стойки, 3 обруча, 3 стула, флаг;
  • платочки для девочек, шапка-ушанка для мальчиков.

Под маршевую музыку в колонне по одному участвующие команды выходят на парад. Выстраиваются в шеренгу. После рапорта поднимается флаг соревнования. На нем слова «Спортивные сказки ». По сигналу ведущего команды выстраиваются в три колонны (при трех участвующих).

Ведущий: Ребята, все вы любите сказки. Сегодня я коротко расскажу несколько сказок, и каждую из них вы обыграете в соревнованиях, эстафетах. Таким образом, вы сами станете участниками сказок. Прежде всего, я представлю вас нашим зрителям. В соревнованиях принимают участие:

  • ребята из команды “Чебурашки”- 3 А класс;
  • ребята из команды “Веселые человечки” - 3 Б класс;
  • ребята из команды “Лилипутики”- 3 В класс.

Итак, начнем!

Первая сказка - “Курочка Ряба”.

Жили - были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко не золотое, а простое. Дед бил, бил - не разбил; баба била, била - не разбила. Плачет баба, плачет дед, а курочка кудахчет: “Не плачь дед, не плачь баба, а лучше посоревнуйтесь, положите яйцо в ложку и обегите вокруг дома, кто быстрее выполнит задание, одолеет «яйцо», тот и победит.

Эстафета - Бег с “яйцом”.

На ложке до стойки, обогнув её, возвращаются обратно, передают ложку с “яйцом” следующему игроку и т. д. Девочки в платочках, мальчики в шапках - ушанках. На стойке декорация с изображением дома.

Ведущий: Ребята в сказке “Курочка Ряба” вы были бабками и дедками, ну и оставайтесь ими, так как следующая сказка “Репка” и герои этой сказки снова дед и баба. Внимание! Слушайте!

Посадил дед репку. Выросла репка большая - пребольшая. Тянет дед репку, потянет - вытянуть не может. Позвал дед бабку. Дедка за репку, бабка за дедку. Тянут - потянут - вытянули. Обрадовались. И побежали с репкой до дома.

Эстафета.

Перестроение в пары. Мальчик держит баскетбольный мяч, девочка - за талию мальчика. Мальчики в шапках - ушанках, девочки в платочках. Бег в парах с мячом до стойки и обратно, передача мяча следующей паре. На стойке декорация дом.

Ведущий: Ну что, бабки и дедки, устали? Что же, предлагаю посмотреть показательные выступления гимнастов (можно заменить любыми другими формами).

Ведущий: После таких выступлений уже не хочется быть бабками и дедками. Я расскажу вам сказку про петушка и лису, а вы превратитесь в петушков и лисичек.

Прибежала лиса к дому петушка и говорит: “Петушок, петушок золотой гребешок выгляни в окошко, дам тебе горошка”. Выглянул петушок в окошко, а лиса его цап- царап и в мешок и побежала вокруг леса.

Эстафета.

Бег с мешком на плече до стойки и, обогнув её, обратно, передача мешка следующему игроку и т.д. В мешке - два баскетбольных мяча. На стойке декорация лес.

Ведущий: Лисы и лисички, давайте развяжем мешки и выпустим петушка на баскетбольную площадку, а он покажет нам, как играют в баскетбол (показательные выступления баскетболистов).

Ведущий: Внимание, ребята! Продолжим тему “Зверьё моё”, сказка “Теремок”.

Стоит в поле теремок - теремок, он не низок, не высок. Кто в тереме живет? Кто в высоком живет? Комар - пискун. Скучно комару одному жить. Решил он в гости друзей позвать. Вылетает комар из терема, берет друга за руку и в теремок к себе приглашает. Так он всех друзей к себе и привел. Стали жить - поживать и добро наживать.

Для игры в эту сказку, вам ребята нужно выбрать самого быстрого и выносливого. Он будет Комаром - пискуном.

Эстафета.

Перед колонной кладут обруч, в обруче Комар - пискун. По команде “Внимание, марш!” он выбегает из обруча, берет одного игрока из своей команды за руку и вместе с ним бежит в обруч. Игрок остается в обруче, а Комар - пискун отправляется за следующим игроком. Итак, все игроки из колонны должны по очереди перебежать в обруч с Комаром - пискуном.

Ведущий: Ребята, посмотрим сейчас выступление танцоров (можно какое-нибудь другое).

Ведущий: Красиво выступали гимнасты. Давайте вспомним сказку о самой милой, доброй, красивой девочке - Золушке.

На балу у принца Золушка потеряла туфельку, но принц не только нашел туфельку и надел её на маленькую ножку Золушки.

Задание.

Перед каждой командой ставится стул. На стульях сидят ”Золушки” - девочки в бальных платьях(домашнее задание, подготовить “Золушку” из числа болельщиков).Из каждой команды выбирают мальчика (принца) и завязывают ему глаза. Принцы располагаются в нескольких метрах от всех “Золушек”. По команде ведущего, “Внимание, марш”, принцы бегут к “Золушкам” и надевают на их ножки туфельки. “Золушка” сидит на стуле без туфельки, а туфельки стоят рядом с ней так, чтобы” принцы” не видели, с какой стороны они находятся, найти их должен с закрытыми глазами. После выполнения задания ”принцы” отводят своих “Золушек” на места болельщиков.

Ведущий: Сейчас, ребята мы отправимся в царство снежной королевы. У неё в плену мальчик Кай. Он строит ледяную фигуру, если сложит её, получит право вернуться домой. Надо помочь ему. Для этого давайте перебросим к нему льдинки, тогда будет у него этих льдинок больше, и он быстрее сложит ледяную фигуру.

Эстафета.

Чертятся две линии, расстояние между ними 2,5 - 3 метра. За одной из них становятся игроки одной из команд, у каждого в руке небольшой кусок пенопласта. По команде “Внимание, марш” игроки перебрасывают пенопласт за другую линию. Подсчитывается количество упавших за неё кусков пенопласта. Команды выполняют задание поочередно.

Ведущий: Ребята вам пора возвращаться из царства Снежной королевы. На пути различные препятствия, но это последнее задание, которое вам предстоит выполнить. Итак, последнее задание.

Полоса препятствий “Домой”.

  • передвижение по гимнастической скамейке лёжа на животе, при помощи рук;
  • подлезание под гимнастическое бревно;
  • два переката на гимнастических матах (из положения, лёжа на животе, на спине и наоборот);
  • добежать до стойки;
  • подлезание под гимнастическим бревном;
  • добежать до команды передать эстафеты.

Ведущий: Хочу закончить нашу сказочную игру словами:

Вот и сказочкам конец.
Кто их слушал - молодец!
Кто играл в них - удалец!

А кто же победил?

Главный судья: Объявляет результаты состязаний и награждает победителей.

Ведущий: Командам построиться. Опустить флаг состязаний предоставляется капитану команды победителей. Равнение на флаг! Вслед за командой победителей все участники состязаний делают круг почета.

Ведущий: На этом наши состязания закончены. Всех зрителей и болельщиков благодарим за внимание. Будьте здоровы, до свидания!

Поделиться страни