Технологическая карта внеурочного занятия
ФИО преподавателя: Васильева Светлана Алексеевна
Дидактическая задача: активизация познавательной деятельности учащихся
при систематизации знаний по теме «Четырехугольники».
Тема
Четырехугольники
Тип занятия
Форма урока
Цель
Задачи урока
образовательные:
систематизировать знания
учащихся об основных видах
четырехугольников.
развивающие: развивать у
учеников математическую
речь, интерес к математике.
урок обобщения и систематизация знаний
урокигра
создать условия для систематизации знаний
учащихся
Планируемые результаты
Предметные:
Знать:
виды четырехугольников;
Уметь:
определять вид четырехугольника;
Применять:
полученные знания в учебном процессе.
Регулятивные УУД:
самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему,
определять цель учебной деятельности;
выдвигать версии решения проблемы,
осознавать конечный результат,
выбирать средства достижения цели из
предложенных.
Познавательные УУД:
уметь ориентироваться в своей системе
знаний;
извлекать из текстов, изображений
необходимую информацию.
Коммуникативные УУД:
умение учитывать компетентность и
позицию других людей, партнера по
общению или деятельности;
умение слушать и вступать в диалог; умение интегрироваться в группу
сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и взрослыми;
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Личностные универсальные учебные
действия:
личностный
смысл
определять
деятельности;
ответственное отношение к учению.
Ресурсы
Оборудование:
проектор, магнитномаркерная доска.
интерактивная доска,
Дидактическое
обеспечение
презентация Microsoft Power Point.
урока:
воспитательные: воспитыват
ь дисциплинированность,
ответственное отношение к
учебному труду.
Методы обучения
Дидактическая игра
Применяемые современные
технологии
Организация пространства Формы организации учебной деятельности:
Игровая технология
групповая, фронтальная, индивидуальная.
Ход урока
Этап урока
Содержание
Организационн
ый
Целеполагание
и мотивация
Организация
пространства
класса для
работы
учащихся.
Задача –
настроить
учащихся на
работу.
Обеспечение
мотивации и
принятие
Деятельность
учащихся
Подготовка
рабочего места.
Деятельность
учителя
Приветствует
учащихся,
проверяет их
готовность к
занятию.
Организует работу
по определению
целей урока,
Обсуждают и
формулируют цели
урока под учащимися
цели урока,
побуждение к
деятельности.
Создание
условий для
применения
знаний в новой
ситуации.
Подготовка
учащихся к
основному
этапу урока.
Решение
теоретических
и
практических
задач.
Соотнесение
поставленных
задач с
достигнутым
результатом.
Актуализация
опорных знаний
и умений
Применение
знаний при
решении
теоретических
и практических
задач
Итоги урока.
Рефлексия
обращает внимание
на актуальность
темы.
руководством
учителя.
Повторяют теорию,
вставляя в
формулировки
пропущенные числа
и слова.
Повторяют
определения, виды,
свойства
четырехугольников.
Проверяют и
корректируют
имеющиеся знания.
Оценивают свою
работу, работу
своих товарищей и
общее впечатление
от занятия.
Предлагает задание:
Вставьте
пропущенные числа
или слова.
Организует и
корректирует
деятельность
учащихся.
Организует работу,
побуждает к
высказыванию
собственного
мнения.
(Что изучали?
Как изучали?
Чему научились?)
Сценарий викторины по теме «Четырехугольники»
Преподаватель: Ребята! Сегодняшняя кампания по подведению итогов темы
"Четырехугольники" пройдет в виде сражения между подразделениями нашего
взвода:
1е подразделение “Артиллерийский расчет”.
2е подразделение “Мотострелковый взвод”.
3е подразделение “Танковый экипаж”.
Подразделениям будут предложены различные задания. Для победы в битве
необходимо будет быстро и правильно выполнить предложенные задания. Военные наблюдатели, которые будут оценивать ответы, занимают свои места
(два суворовца садятся за отдельный стол).
1 этап. «ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ»
Для определения последовательности ходов предлагаю провести
ориентирование на местности. Начинать игру будет подразделение, которое
быстрее и правильнее других выполнит данное задание.
Задание: Вставьте пропущенные числа или слова.
1. Сумма смежных углов равна _____
2. Через _____ точки можно провести прямую, и притом только одну.
3. Угол – геометрическая фигура, состоящая из _____ лучей, выходящих из
одной точки.
4. Треугольник имеет _____ основных элементов.
5. Середина отрезка – это точка, делящая его на _____ равных отрезка.
6. Угол называется острым, если его градусная мера меньше _____ градусов.
7. У каждого треугольника имеется _____ биссектрис.
8. Два угла, у которых одна сторона общая, а две другие являются
продолжениями одна другой, называются _______________.
9. Две пересекающиеся прямые называются перпендикулярными, если они
образуют четыре _______________ угла.
10. Биссектриса угла – это _______________, делящий угол на два равных угла.
2 этап. «РЕКОГНОСЦИРОВКА»
Рекогносцировка (нем. Rekognoszierung , от лат. Recognosco — осматриваю, обследую).
Рекогносцировка (военное дело) — разведка для получения сведений о противнике,
производимая лично командиром и офицерами штабов перед предстоящими боевыми
действиями.
На этом этапе необходимо определить наши знания о предполагаемом
противнике.
Задание: Определите четырехугольник
1
3
5
2
4 Вопрос 1. Параллелограмм, у которого все стороны равны.
Вопрос 2. Прямоугольник, у которого все стороны равны.
Вопрос 3. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие
не параллельны.
Вопрос 4. Параллелограмм, у которого все углы прямые.
Вопрос 5. Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно
параллельны.
Вопрос 6. Ромб, у которого все углы прямые.
3 этап. «КАМУФЛЯЖ»
Камуфл ж (фр. camouflage — «маскировка») — маскировочная окраска, применяемая
для уменьшения заметности людей, вооружений, техники, сооружений за счёт
разбивания силуэта изделия или предмета.
яя
Важное умение – маскировка, но умение демаскировать не менее важное.
Задание: По рисунку определите виды и количество используемых
четырехугольников.
4 этап. «РАЗВЕДКА БОЕМ»
Разведка боем или силовая разведка — способ получения актуальной информации о
противнике, идея которого заключается в навязывании ему боевого контакта со стороны
специально подготовленных к этому частей.
Задание: Выберите верные утверждения.
Вопрос 1.
В прямоугольнике:
1) все углы равны;
2) противолежащие стороны равны;
3) диагонали равны;
4) диагонали точкой пересечения делятся пополам.
Вопрос 2.
В параллелограмме: 1) все углы равны;
2) все стороны равны;
3) диагонали равны;
4) диагонали точкой пересечения делятся пополам.
Вопрос 3.
В трапеции:
1) противолежащие стороны попарно параллельны
2) все углы равны
3) две противолежащие стороны параллельны, а две другие – нет
4) противолежащие углы равны
Вопрос 4.
В ромбе:
1) диагонали взаимно перпендикулярны;
2) все углы равны;
3) две противолежащие стороны параллельны, а две другие – нет;
4) все стороны равны.
Вопрос 5.
В квадрате:
1) диагонали не равны;
2) все углы равны;
3) диагонали точкой пересечения делятся пополам;
4) диагонали являются биссектрисами углов.
Вопрос 6.
В равнобедренной трапеции:
1) углы при основании равны;
2) диагонали не равны;
3) диагонали являются биссектрисами углов;
4) боковые стороны равны.
5 этап. «ШТУРМ»
Штурм (нем. Sturm — атака, приступ), — способ овладения крепостью, городом или
сильно укреплённой позицией, заключающийся в быстром нападении силами,
превосходящими противника в уровне боевой подготовки или силами, имеющими
численное превосходство.
Задание: Решите задачу. 1. Периметр прямоугольника 86 см, одна сторона больше другой на 13 см. Найти
меньшую сторону прямоугольника.
2. Найдите площадь прямоугольника, если известно, что соотношение его сторон
равно 5:2, а периметр равен 56 см.
3. Периметр параллелограмма 42 см. Одна сторона меньше другой на 5
см. Найти меньшую сторону параллелограмма.
4. Периметр трапеции равен 50 см, а сумма непараллельных сторон равна 20 см.
Длины оснований трапеции относятся как 2:3. Найти длины оснований трапеции.
6 этап. «РАЗБОР»
Разбор — подведение итогов операции (боя), учения, занятия, похода,
полётов и др.
Итак, наша кампания по подведению итогов темы "Четырехугольники" подошла
к концу. Подведем итоги. Слово консультантам:
«По результатам военной операции лучшим стало ___ подразделение.
Повысить свои знания нужно___»
Применяемая форма работы (викторина) позволяет получить наилучший
положительный результат. Благодаря игровой форме занятия, процесс
повторения проходит достаточно легко, непринужденно. Работа в группе
помогает формировать у учащихся умение слушать и слышать товарища, умение
оценивать предложенные варианты ответа. Кроме того, каждый воспитанник
имеет возможность проявить свои знания и умения.
ЛИТЕРАТУРА
Формы организации внеурочной деятельности школьников:
1.
http://www.virtualacademy.ru
2. Храмцова И.С. Применение активных форм и методов обучения на уроках
математики:
https://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2013/08/25/primenenie
aktivnykhformimetodovobucheniyanaurokakh
КараСал Е.Х.
3.
https://nsportal.ru/shkola/geometriya/library/2016/04/13/masterklasspo
vneurochnoydeyatelnostigeometriya
Мастеркласс по внеурочной деятельности:
4. Словари и энциклопедии на Академике: https://dic.academic.ru/
Викторина по геометрии на тему "Четырехугольники", 6 класс
Викторина по геометрии на тему "Четырехугольники", 6 класс
Викторина по геометрии на тему "Четырехугольники", 6 класс
Викторина по геометрии на тему "Четырехугольники", 6 класс
Викторина по геометрии на тему "Четырехугольники", 6 класс
Викторина по геометрии на тему "Четырехугольники", 6 класс
Викторина по геометрии на тему "Четырехугольники", 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.