Влияние привязанности на воспитание приёмных детей.

  • ppt
  • 25.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 1. влияние привязанности на воспитание пр. детей.ppt

Влияние привязанности
на воспитание
приёмных детей


По мере того как семейное устройство развивается, маленьких детей (до 7 лет) будет всё меньше. Маленьким детям в учреждении делать совсем нечего, а нужно быстрее отправляться в семьи. И привязанность с такими детьми как правило формируется практически без проблем. (желание иметь родителей)

Ребёнок 8-10 лет (предподростковый возраст), имеющий опыт проживания в семье, чаще всего более стрессоустойчив. У него есть задел, ему легче вживаться в новую семью, т. к. знает, что это такое и что его там ждёт. (семейные роли, опыт привязанности) - (Фая)


У ребёнка из интернатного учреждения нет опыт проживания в семье, не сформирована роль ребёнка, меньше или отсутствует опыт привязанности. (Рома)
Он имеет иллюзии о семье, которые черпает из различной информации (занятия, сериалы, фильмы, м/ф и т. д.). Так формируется миф о семье, более сказочный, заоблачный, неестественный и когда он попадает в семью этот миф естественно рассеивается, что приводит к стрессовым ситуациям и проблемам.

Одинаково ли будет формироваться привязанность у детей в этих двух случаях? (Фая, Рома)
Что необходимо будет делать родителям, как строить детско-родительские отношения?


Новым родителям необходимо строить детско-родительские отношения на:
- принятии,
- завоёвывании его доверия, (колесо доверия)
- развитии (коррекции) привязанности,
- формировании роли ребёнка (могут вести себя как дети более раннего возраста).

Если ребёнок претерпел насилие в своей кровной семье или разлуку с семьёй, то у него развился комплекс недоверия (дезорганизованная привязанность). И новым приёмным родителям необходимо постараться завоевать его доверие («колесо привязанности», «Ты наш», определённость, «Пять языков любви» и др.) (Алёша)




Взрослым подросткам (13-14 лет) нужно выходить из привязанности, сепарироваться (отделяться) от семьи, быть самостоятельными.

Что будет делать подросток в этой ситуации?
Ситуация непростая, состоящая из 2-х противоположных задач:
1-я — это создать детско-родительские отношения, привязанность с новыми родителями,
2-я — это его «психологические часы», которые говорят: «Сепарируйся, отделяйся!».

Две взаимоисключающие задачи, которые подростков озадачивают.
Что станет делать подросток в этой ситуации будет зависеть от его опыта и что было до того.


Если ребёнок имел опыт привязанности полностью (например, жил в кровной семье до 13 лет), то отношения скорее всего будут не детско-родительские, а родственно-дружеские, наставнические.

У ребёнка уже есть мама и ему не нужна другая мама, но нужен человек, который поможет ему дорасти. И нужна возможность не жить в интернате, потому что семейному ребёнку это очень тяжело. (бегут из интернатов)

Он будет признателен за то, что с ним дружат, помогают ему во всём, помогают дорасти, т. е. отношения будут развиваться как у родственников, которые помогают, например, племяннику.


Другие подростки, которые не прошли опыт привязанности, могут испытывать голод привязанности, желание иметь родителей.
И «подростковый кризис» он откладывает на будущее. Такой ребёнок не похож на подростка, не ведёт себя как подросток, хотя ему 13-14 лет. Он может быть таким ласковым, подчёркнуто лояльным, т. е. ведёт себя, как маленький, словно «телёнок».
Его не интересуют гулянки, сверстники. Это нормально. Он испытывает дефицит внимания взрослых, потребность в привязанности, отношениях, близости. Всё подростковое откладывается на потом.
Что нужно делать приёмным родителям в этой ситуации?

Новым родителям необходимо строить детско-родительские отношения на:

- принятии,
- терпении,
- доверии,
- развитии привязанности,
- формировании роли ребёнка,
- формировании семейных ролей.

Спасибо за внимание!