Внеклассное логопедическое занятие в 1 классе (обучающиеся с СНР). Тема: "Наш город. Моя улица".
Оценка 4.7

Внеклассное логопедическое занятие в 1 классе (обучающиеся с СНР). Тема: "Наш город. Моя улица".

Оценка 4.7
docx
09.07.2020
Внеклассное логопедическое занятие в 1 классе (обучающиеся с СНР). Тема: "Наш город. Моя улица".
Внеклассное логопедическое занятия в 1 классе.docx

Внеклассное логопедическое  занятия в 1 классе

(обучающиеся с СНР)

 

Тема:  «Наш город. Моя улица».

Цель:  Закрепление представлений о городе.

Задачи:

- Расширение и закрепление представлений о родном городе и его достопримечательностях.

-Расширение и активизация словаря по теме “Наш город. Моя улица”.

-Развитие грамматического строя речи: употребление существительных в косвенных падежах.

-Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи с движением.

-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.

Оборудование: Открытки с видами родного города, магнитная доска, карта  в виде макета с улицами города, пластмассовые домики на магните.

Ход занятия:

I.  Вступительная часть.

1. Дети выходят на ковер, становятся в круг.

- Дети давайте мы с вами  носиком вдохнем хорошее настроение, а ротиком выдохнем плохое (элементы дыхательной гимнастики).

- А теперь я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне, а потом повернётесь друг к другу и тоже улыбнётесь (элементы артикуляционных упражнений).

II . Основная часть.

1. Дети подходят к своим столам.

- Дети, сядет тот  кто ответит на мои вопросы:

- В какой республике мы живём?

- Как называется наш город?

- Как называются жители нашего города?

- Какая основная достопримечательность нашего города?

2. На партах перед детьми разложены открытки с видами нашего города.

Дети называют, что изображено у них на открытках.

3. Игра “Кто больше назовет?” Какой он наш город? Подбор прилагательных к существительному город.  ( Ответы детей: -Любимый, большой,  красивый, чистый и т.д.)

4. Загадки.

А теперь давайте мы с вами отгадаем загадки, что же есть в нашем городе?

·                - Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это?…(интернат)

·                -Здесь можно опустить письмо,

Отправить телеграмму.

По телефону позвонить.

Ты можешь здесь купить конверт.

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет

Ведь это здание- …(почта)

·                - Люди в белом, не скучают,

     Не сидят без дела.

     Курс леченья назначают,

     Если кто-то заболели.

      К  ним идем мы лечиться и за справкой обратиться.

      Это здание?...(поликлиника, больница)

·                - Надо хлеба нам купить,
Иль подарок подарить, -
Сумку мы с тобой берем,
И на улицу идем,
Там проходим вдоль витрин
И заходим в…(магазин)

·                - В городе деревьев мало

           И гулять стремятся все,

           Уходя на два квартала

            От проспектов и шоссе.

             Тут прохладно средь аллей

           И зеленых тополей. (Сквер, парк)

 5. Координация речи сдвижением “Люблю по городу гулять”.

Люблю по городу гулять. (Дети идут спокойным шагом по кругу.)

Люблю смотреть, (Смотрят через очки, сделанные из указательных

и больших пальцев)

Люблю я улицы считать:

Депутатская - раз, (На каждое название загибают пальцы на руках)

Циолковского - два,

Октябрьская - три,

Красноармейская - четыре,

Улица Ленина - пять.

Люблю ходить и отдыхать,

Присесть на лавочке в парке (Дети садятся на корточки)

Прилечь на травке (Дети ложатся на ковер)

Отдохнули, надо нам домой идти.

6. Игра «Мой дом»

 Дети по одному подходят к магнитной доске называют свой домашний адрес и на примерном макете города, который размещён на магнитной доске выставляют домики на магните.

7. Пальчиковая гимнастика.

Дети садятся за столы и выполняют пальчиковую  гимнастику:

Мы по городу шагали («шагают» пальчиками по столу)

Много видели и называли:

Скверы, парки, магазины,

Быстрые машины,

Улицы, мосты,

И деревья, и кусты.

(загибают поочередно пальчики, начиная с большого)

8. Игра “За что я люблю свой город?”.

- Ребята, вы любите свой город? Составьте об этом предложения. Свое предложение начинайте так: “Я люблю свой город за то, что … например: он чистый” и т.д.

III. Итог занятия.

- Ребята, мы сегодня с вами говорили о прекрасном нашем городе! Почему мы его считаем прекрасным? (Ответы детей).
Берегите свой город! И тогда он всегда будет радовать нас и наших гостей своей чистотой и красотой.

 

 

 

 

 

 


 

Внеклассное логопедическое занятия в 1 классе (обучающиеся с

Внеклассное логопедическое занятия в 1 классе (обучающиеся с

Внеклассное логопедическое занятия в 1 классе (обучающиеся с

Внеклассное логопедическое занятия в 1 классе (обучающиеся с

Всем передать большой привет

Всем передать большой привет

Всем передать большой привет

Всем передать большой привет

И деревья, и кусты. (загибают поочередно пальчики, начиная с большого) 8

И деревья, и кусты. (загибают поочередно пальчики, начиная с большого) 8

И деревья, и кусты. (загибают поочередно пальчики, начиная с большого) 8

И деревья, и кусты. (загибают поочередно пальчики, начиная с большого) 8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.07.2020
Посмотрите также: