Муниципальное казённое обшеобразовательное учреждение
Краснополковская основная школа.
Конспект открытого занятия
« Мир театра»
Конспект занятия разработала
учитель начальных классов
высшей категории
Круглова Людмила Васильевна.
2020г.
Внеурочное занятие на тему «Мир театра» (1-4 класс)
Цель: формирование ценностного отношения обучающихся к совместной познавательно-игровой деятельности, по определению и применению моральных и этических норм поведения в театре.
Задачи:
- знакомство с театром как с видом искусства, знакомство с театрами родного края; расширение представления детей об особенностях театральных профессий; отрабатывать выразительность, дикцию.
- развитие возможностей воспитания в разнообразных видах сценической деятельности, желание импровизировать ( артистических способностей), проявлять творческую инициативу; формирование потребностей к творчеству, развитие связной речи, развивать умение использовать мимику и жесты в жизни.
- воспитывать любовь и интерес к театральной деятельности; воспитывать культуру поведения, как исполнителя, так и зрителя.
Планируемые результаты (УУД):
1. Предметные результаты:
ü знать правила поведения в театре в смоделированных жизненных ситуациях.
2. Метапредметные:
Познавательные
ü строить речевое высказывание в устной форме;
ü строить речевое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
ü осуществлять анализ, обобщение.
Регулятивные
ü принимать и сохранять учебную задачу;
ü планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
ü вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера, сделанных ошибок;
ü проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные
ü договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
ü формулировать собственное мнение и позицию;
ü использовать речь для регуляции своего действия;
ü адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
ü осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Личностные:
ü знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;
ü устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
ü ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей;
ü широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы.
Оборудование:
ü компьютер;
ü проектор;
ü аудиозаписи мелодий
ü презентация
ü пособие» Азбука юного ульяновского школьника или путешествие по родному краю» С.Ю. Прохорова,Е.А. Хасьянова, Москва « Планета», 2014г
Ход занятия
Этапы |
Педагогическая деятельность учителя |
Учебно познавательная деятельность обучающихся |
Мотивация к деятельности |
Добрый
день, ребята! Сегодня я шла в школу
с отличным настроением. Как вы думаете, почему? |
Слушают, настраиваются и отвечают на вопрос
|
Самоопределение деятельности |
Сегодня я поведу вас в волшебный мир. Но, чтобы попасть в этот мир, надо открыть дверь. Представьте, как может выглядеть дверь в волшебный мир. А куда ведёт эта дверь, вы сможете узнать, послушав внимательно одно прекрасное стихотворение! (звучит аудиозапись А. Барто «В театре») О чём это стихотворение? Что же хотел показать автор? Определите тему нашего занятия.
|
Слушают аудиозапись, рассуждают и высказывают свои мнения, определяют тему занятия. |
Проблемное объяснение |
Тема занятия сегодня: «Мир театра» Что такое театр, для чего нужен?
Театр - слово греческое и в буквальном переводе означает "зрелище, смотрю". Наиболее общее определение могло бы звучать так: театр - вид искусства, в котором соединены различные направления, например, литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство и другие. Театр зародился в Древней Греции. Годом рождения мирового театра считается 534 г. до н. э., когда афинский поэт Феспид во время праздника, посвященного богам-покровителям земледелия (Великих Дионисий) наряду с хором использовал одного актёра-декламатора (комментатора). В России первый театр (балаган) появился во времена Петра 1: в нем ставили небольшие пьески, основанные на самых простых сюжетах. В 1795 году в Москве открылся театр графа Николая Шереметьева.
-У великого мага и волшебника Театра есть
свой день в календаре, он так и называется – Международный день
театра. Этот праздник во всём мире отмечается 27 марта. И сегодня мы попробуем приобщиться к театральному искусству и пробовать себя в качестве актёров. Мы приоткроем тайны волшебного мира театра! Мир театра загадочен и удивителен. Понять это царство может только тот, кто умеет слышать и слушать, видеть в обычных вещах необычное, кто любит мечтать и фантазировать, кто стремится к познанию и трудолюбив. Сегодня вы проявите свои актерские способности, чтобы быть интересными зрителю. И сегодня вам предстоит быть юными актёрами. Вы готовы познать тайны театра? Существуют множество видов театра, внимание на экран. Драматический театр - в этом театре ставятся пьесы по произведениям писателей. Театр сатиры - ставят спектакли, высмеивающие пороки и недостатки людей. Кукольный театр - играют куклы, которыми управляют актеры-кукловоды. Театр юного зрителя. ставятся постановки для детей. Театр зверей –роли в спектакле исполняют звери-кошки, собаки, и даже слоны Театр теней – кукол не видно, видны только их тени Театр пантомимы-Актеры создают художественный образ пластикой человеческого тела , без использования слов. Театр оперы и балета - В этом театре актеры поют и танцуют. А музыку к этим спектаклям пишут композиторы. - В нашем родном городе есть три театра, о которых нам мейчас раскажут ребята 4 класса.( Ребята подготовили сообщения на основе материалов пособия « Азбука юного ульяновского школьника» стр.82-83)
-Ребята, как же здесь интересно и необычно. Сегодня мы вспомним профессии людей ,которые работают в театре ,а также узнаем много нового и интересного. А помогут нам в этом загадки. -Давайте
послушаем первую загадку: Хореограф становится тем волшебником, который делает музыку, написанную композитором, видимой. Язык хореографа состоит не из слов, а из движений. Своей фантазией хореограф помогает родиться образу и предлагает артистам найти характерные движения для героев. 2.- Во всех театрах всей страны Работы
разные важны. –Это актеры, которые исполняют свои роли. Чтобы стать актером ,нужно иметь талант и много учиться. Он должен иметь хорошую память ,ведь ему приходиться заучивать наизусть длинные роли. Актер должен быть трудолюбивым ,т .к репетировать приходится каждый день .Хороший актёр как волшебник: сегодня он Серый волк, завтра Красная Шапочка, а мы даже и подозреваем, что это один и тот же человек. Актер должен уметь перевоплощаться в своего героя ,ведь ему предстоит всю жизнь играть разные роли: людей добрых и злых, старых и молодых, и даже животных. -А что еще должен уметь актер? Чтобы стать настоящим артистом нужно уметь многое делать : владеть мимикой, жестами ясно произносить текст, пластично двигаться. Продолжаем знакомиться с профессиями. Он пьесу выбирает, Он роли назначает, И подчиняется ему любой актер Знакомьтесь - это ………..(режиссер) Режиссер – главное лицо в театре, он подбирает артистов, помогает им правильно подобрать образ героя, тогда спектакль становится особенным, непохожим на другие. А какую еще работу выполняет режиссёр? Вот и мы с вами .как настоящие актеры изобразим разных героев, выполним пластические этюд. Представьте, что вы встретили -человека, который не выспался, изобразите его • Человека в плохом настроении • Вы – король, сидящий на троне • Вы встретили вежливого японца • Внезапно загремел гром, сверкнула молния, пошел дождь. Ваши действия. • Но вот снова выглянуло солнце, оглянитесь – сколько луж! А нам надо пройти…да так, чтобы не замочить ноги и не обрызгать своих товарищей (осторожно) • Но вот очень большая лужа, ее никак не обойти. Поищем дощечку, бревнышко, ах, какое оно узкое, идем по нему осторожно, чтобы не упасть в лужу • Но раздался бой часов, сверим часы – мы же опаздываем! Нужно поторопиться, Бежим скорее назад. • Успели, можно выдохнуть. Из картона помидор ловко сделал …(Бутафор) Чтоб смотрелось представленье интереснее, В благодарность слышались овации, Надобно на сцене оформление : дом .деревья и другие … (декорации) -А кто в театре занимается декорациями? (художник -декоратор) Слушаем следующую загадку: Костюмы в порядке Довольны актеры без меры За них отвечают умелые ……….( костюмеры) -Ребята, сейчас я буду доставать из волшебного сундучка элементы костюма по которому вы должны угадать героя (красная шапочка, голубой парик, золотой ключик и колпак, шапка Деда Мороза, серьга и повязка на глаз) Был человек , а стал актер: его преобразил …. (Гример) Сейчас мы с вами узнали профессии, без которых театр не сможет, обойтись! |
Рассуждают, отвечают на вопросы, высказывают свои мнения!
Слушают и отвечают на вопросы
Актер должен правильно ,грамотно, правильно, четко говорить.
Он помогает актерам перевоплотиться в свою роль . |
Фиксирование полученных знаний |
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру Я прочту стихотворение про облака. А вы изобразите, пожалуйста, на лице настроение каждого облака. Упражнение будем выполнять с закрытыми глазами. (Упражнение на развитие мимики) По небу плыли облака, Вот облачко веселое А вот другое облачко И вдруг по небу грозное А маленькое облачко Хорошо у вас получилось. Какие по настроению были облака? Веселое, сердитое, грустное, удивленное. - Сегодня мы с вами на протяжении всего занятия занимались тренингом, думаю, настало время сыграть наш первый спектакль. В моём волшебном сундучке есть коробочка одна И для нашего спектакля очень кстати и нужна. Достать коробку, в ней элементы костюмов: борода, платок, бантик, уши собаки, уши кошки, уши мышки, 6 ободков с листочком. Распределить роли. Игра «Репка»: Начинаю текс читать – Вам все действия по роли нужно выполнять! Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед репку тянуть: тянет, потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку. Пришла бабка. Бабка за дедку, дедка за репку: тянут, потянуть, вытянуть не могут. Позвала бабку внучку. Прибежала внучка. Внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку. Прибежала Жучка, залаяла. Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала Жучка кошку. Кошка мурлычет, мяукает. Кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянуть не могут. Позвала кошка мышку. Мышка прибежала, запищала. Мышка за кошку, кошка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку – тянут, потянут, вытянули репку. А теперь, уважаемые актёры – поклон зрителю. Взялись за руки и поклонились.
|
|
Рефлексия деятельности |
Сегодня я открыла вам дверь в волшебный мир театра. Мы познали, только часть тайн волшебного мира театра, на самом деле еще много предстоит узнать о нём, а вот узнать или пройти мимо, каждый человек решает сам. |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.