Внеклассное мероприятие: «Формула здоровья»
Оценка 4.9

Внеклассное мероприятие: «Формула здоровья»

Оценка 4.9
Мероприятия
docx
ОБЖ
6 кл
05.02.2020
Внеклассное мероприятие: «Формула здоровья»
Проинформировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье, способствовать снижению табачной зависимости, вовлекать молодежь в борьбу против курения, пропагандировать здоровый образ жизни, дать конкретные рекомендации по вопросам профилактики вредной привычки,
Формула здоровья.docx

                                                  СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»

 

Внеклассное мероприятие: «Формула здоровья»

Цель мероприятия: Проинформировать общество о пагубном воздействии табака на здоровье, способствовать снижению табачной зависимости, вовлекать молодежь в борьбу против курения, пропагандировать здоровый образ жизни, дать конкретные рекомендации по вопросам профилактики вредной привычки, развивать творческие способности детей и подростков.

                          План мероприятия:

«Курение – опасное увлечение» - выступление врача–нарколога.

В объятиях табачного дыма (история табака и викторина о табаке)

Этикет говорит: «НЕТ» (правила этикета и антиреклама курения)

«Кто курит табак, тот сам себе враг» (статистические данные и конкурс с  шарами)

5. Преступление и наказание (виды наказаний и викторина « А знаете ли вы?»,  а также конкурс : « Закончи  пословицы  и  изречения о вреде курения »

6. Хочешь жить – бросай курить (конкурс на лучшего танцора рок-н-ролла и гороскоп дурных привычек)

7. Консультация и советы психолога

8. Мы за здоровый образ жизни!»

9. Итоги конкурса плакатов о вреде курения

10. Обзор книжной выставки «Жизнь без сигарет»

Девиз мероприятия: «Ты мозг и легкие свои для жизни пожалей…».

Оформление: Плакаты и рисунки о здоровом образе жизни, шары, цветы, флористический дизайн – оформление из цветов.

                            Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый день, дорогие гости и участники нашего информационного марафона «Формула здоровья». Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, которое посвящено актуальной проблеме табакокурения среди молодежи.

Сегодня на планете каждые 10 секунд умирает один заядлый курильщик, а к 2020 году этот показатель может повыситься до одного человека за 3 секунды. По данным национального исследования, за последние 20 лет доля курильщиков увеличилась на 440 тысяч человек , и это происходит в основном за счет молодежи и женщин. Сегодня среди курящих старшеклассников и студентов 28% - девушки. Возраст курильщиков постоянно молодеет. Если  представить эти данные в цифрах, то окажется, что в России курят более  3 млн. подростков (хотя реальная цифра значительно выше).

Ведущий: Казалось бы, никаких новых данных по этой теме нет, о вреде курения знают все. Но почему же тогда мы продолжаем курить у парадных административных зданий, равнодушно проходить мимо, курящих молодых

и продолжаем продавать сигареты детям в любой торговой точке? От кого зависит, чтобы этого не было? Конечно же, от нас самих. Мы творцы своей жизни и своего здоровья.

Вот именно по этой причине, мы сегодня все  собрались здесь, чтобы  дружно сказать: «Нет – табаку и куренью! Мы все голосуем за здоровый образ жизни!

Куренью – бой! Идем вперед:

Спорт и музыка нас  зовет!

Ведущий: В России курят 65 % мужчин и свыше 30% женщин, причем половина из них начали курить еще  в подростковом возрасте. О чем думают подростки, закуривая впервые? О чем угодно, только не о вреде никотина.

К сигарете тянется рука.

Сигарета близко, опасность далека.

Закурить, не закурить? Я волен!

Разве думаешь о том,

Что попадешь в неволю?.

Мысль о том, что курение – вредная привычка, иногда возникает. Но как устоять перед познанием неизвестного и запретного? Жажда новых ощущений затмевает все другие мысли. Слишком велико желание убедиться на собственном опыте, так ли все плохо, как говорят взрослые. А может они ошибаются? Ведь многие из них курят. И ничего. Да так ли уж «ничего»?. Возможно, что о многих последствиях подростки просто не знают. А некоторые из них не проявляются сразу столь ярко, что на них тут же обратишь внимание.

Ведущий:      Табак наносит телу вред,

Для организма сотню бед

Приносит он.

И разум разрушает,

Целые нации, народы

Он едким дымом отупляет.

Не первый год все знают,

Куренье – это яд! И это так.

Задай один вопрос: «Зачем,

Добавил ты себе проблем?

Зачем ты сигаретный яд

Вдыхаешь столько лет подряд?»

А если сам не в силах бросить,

То нечего стыдиться.

Советуем тебе

К врачам хорошим обратиться.

Поверь, помочь тебе спешим.

Скорее от куренья избавляйся,

Весь мир тебе покажется другим!

Ведущий: Никотин – желтоватая жидкость, легко растворяется в воде, жирах; на вкус – жгучая, хорошо впитываемая слизистой оболочкой.; смертельная доза составляет 1г на 1 кг. массы тела. Как правило, люди, употребляющие спиртные напитки, чаще всего сочетают их с курением. Это еще больше усугубляет неадекватность их поведения и увеличивает риск потери здоровья.

Сладко ели, сладко пили,

А потом и закурили.

Так здоровьем рисковали.

Вот его и потеряли.

Ведущий: Курение табака приравнивают к наркомании. Благодаря никотину человек испытывает своеобразное эйфорическое состояние и спад чувства голода. В любом случае, это аномалия. Вдумаемся в такую страшную цифру: курение и вызванные им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем одного миллиона граждан нашей страны.

По данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких, 75% от хронического бронхита и 25% от ишемической болезни сердца обусловлены курением. Курение отрицательно влияет:

- на нервную систему

- мозговое вещество надпочечников

- артериальное давление

- дыхательный центр

- привратник желудка.

Так как у подростков легкие еще не сформированы, они особенно страдают от курения. У молодых курильщиков ухудшаются процесс запоминания и внимание. Нарушается работоспособность, зрение, слух, обоняние.

Он пыхтит, как паровоз,

Хоть еще и не подрос.

Не то уже внимание

И запоминание.

Скоро дважды два забудет,

Если пыл свой не остудит.

Личный пример старших и так называемое пассивное курение вовлекают детей в это пагубное пристрастие. Некурящие вдыхают 50% дыма во время курения другими людьми. В результате получается, что из 10 выкуренных в помещении сигарет одна приходится на пассивного курильщика. «Пассивные курильщики» страдают от головной боли, головокружений, аллергии. Особенно опасно, когда «пассивными курильщиками» становятся дети. Они чаще утомляются, их сердцебиение учащается, работоспособность резко снижается.

Как закурена квартира!

Во все щели лезет дым.

Видно, скоро мы «закурим»,

Хоть того и не хотим.

Причиной курения является и желание продемонстрировать взрослость и независимость. Для молодых это еще и один из способов самоутверждения, приобщения к «модной» манере поведения, повышения своего престижа.  Некоторые начинают из любопытства, другие, стремящиеся испробовать в жизни все, стараются не упустить и это «удовольствие».

Никотин, хоть и слабый наркотик, но вызывает быструю и сильную зависимость, отсюда и сложность отказа от курения. Многие люди, осознав всю пагубность своей привычки, все же решают расстаться с этим «удовольствием». Что поможет? Кодирование, психотерапия, антиникотиновые жевательные подушечки и самое главное средство – решимость и воля самого курильщика.

Ведущий: Брось курить, тебе под силу!

Хочешь, чтобы лучше было?

Пробовал? Не получилось?

Значит, что-то не сложилось.

Может, друг не поддержал?

Но себе ты слово дал?

Ведущий: Сейчас многие начинают курить, как говорится, с младых лет. И вы уже знаете, к чему это опасное увлечение приводит. Как гласит народная мудрость: «Кто курит табак, тот сам себе враг». Ученые установили, что:

одна сигарета сокращает жизнь на 12 минут

курильщик живет в среднем на 8 лет меньше некурящего

курение снижает возможность восприятия запахов

курение снижает возможность чувствовать вкус пищи

20% всех смертей от рака обусловлено курением табака

Список можно продолжать до бесконечности…

Ведущий: Следующее задание для наших участников состоит в том, чтобы: разработать свои «легкие» и надуть шар величиной в один метр. Кто быстрее это сделает, тот получит очко.

Ведущий: А cейчас конкурс: «Закончи пословицы  о вреде курения»:

1.Кто курит табак, тот сам себе враг.

2.Лучше знаться с дураком, чем с табаком.

3.Если хочешь долго жить, брось курить.

4.Курить – себя губить.

Ведущий: С табаком мы встречаемся на каждом шагу: дымят на улице, дома, в общественных местах. Любимое место многих девчонок и мальчишек – школьная курилка, где они тайком покуривают от учителей и родителей. Мальчики считают шиком, когда с независимым, как им кажется, «взрослым» видом они проходят по улице с сигаретой в зубах. Такому юноше кажется, что он похож на «крутого парня» без комплексов, которого ничего не волнует.

 

Ведущий: Чтобы дать сигарете отпор и изжить эту вредную привычку, предлагаю участникам команд, рассыпать собранные сигареты и станцевать на них рок-н-ролл на одной ноге, растерев зелье в порошок. Тем самым, мы будем верны русской поговорке, которая гласит: «Хочешь жить – бросай курить»

Советы:

- Помните, бросить курить каждому под силу!

- Сообщите о своем решении как можно большему количеству людей: друзьям, знакомым, родственникам. Ваше чувство ответственности за принятое решение и его исполнение возрастет.

- Постарайтесь выбросить все, что могло бы напомнить о курении.

- Жуйте жевательную резинку (но без сахара), мятные конфеты, семечки, морковку – все то, что может вас отвлечь от курения.

- Всегда помните, что, одолев тягу к курению, вы сможете решать и другие жизненно важные задачи. Не забывайте, что так вы учитесь управлять своей судьбой и идете к своему жизненному успеху!

Ведущий: «Мы за здоровый образ жизни!»

Всем знакома аксиома,

Старикам и молодым:

«Лучше быть сто лет здоровым,

Чем минуту быть – больным!»

            Как гласит народная мудрость: «В здоровом теле – здоровый дух».

Ведущий: Надеюсь, что наше мероприятие помогло всем молодым людям сделать свой правильный выбор. Нет большего смысла, чем добиться результата. Преодолеть себя, обстоятельства – и победить!


 

СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»

СОГБОУ «Общеобразовательный центр «Южный»

А может они ошибаются? Ведь многие из них курят

А может они ошибаются? Ведь многие из них курят

Особенно опасно, когда «пассивными курильщиками» становятся дети

Особенно опасно, когда «пассивными курильщиками» становятся дети

Всегда помните, что, одолев тягу к курению, вы сможете решать и другие жизненно важные задачи

Всегда помните, что, одолев тягу к курению, вы сможете решать и другие жизненно важные задачи
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.02.2020