План-конспект урока по английскому языку по теме «Путешествие в поисках новой буквы» 2 класс.
Тип урока: Образовательное путешествие
Цель: семантизация новой ЛЕ по теме “Animals”, активизация в устной речи, ознакомление с новой буквой английского алфавита.
Задачи:
1. Активизация лексики по пройденному материалу.
2. Развитие навыков аудирования, устной и письменной речи.
3. Создание условий для развития любознательности, внимания, памяти, творческой активности, навыков сотрудничества со сверстниками.
Планируемые результаты.
1) Предметные:
-Развитие навыков аудирования.
-Развитие навыков монологической речи.
-Ознакомление с новой буквой английского алфавита.
-Введение новой ЛЕ по теме «Животные»
2) Метапредметные:
-Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
3) Личностные:
-Создание условий для развития навыков сотрудничества со сверстниками.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Опоры: зрительные, слуховые.
Используемые виды речевой деятельности: аудирование, письмо, говорение.
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
УУД |
Технологии, приемы, методы |
I. Подготовительный этап урока. 1. Организационный момент |
Good-morning, boys and girls! I’m glad to see you to! Sit-down, please! Let’s start our lesson. |
Good-morning, good-morning, good-morning to you! Good-morning, good-morning, I’m glad to see you! |
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику согласно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. |
Не включено во фрагмент урока |
2. Целеполагание |
Сегодня мы отправимся в путешествие. Дело вот в чем. Мы с вами изучаем буквы английского алфавита, но злодей Шептун похитил нашу следующую букву и спрятал ее в своем секретном логове. Мы с вами отправимся туда и освободим нашу букву! Злодей заколдовал необитаемые острова, и мы не знаем, на каком именно острове он спрятал нашу букву и нам придется отправиться в путешествие и выполнить все его задания. Итак, в путь. Нас ждут приключения. |
Ученики собираются вокруг учителя. |
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) |
|
II. Основной этап урока. 1. Коммуникативная разминка |
Начнем с разминки. Путь у нас долгий, давайте проверим, все ли готовы к нему.
(Учитель кидает мяч и называет вопрос) Вопросы к классу: What is your name? What is your surname? Can you sing? Can you fly? How old are you? Where do you live? |
(Ученик отвечает на вопрос и кидает мяч обратно) |
Познавательные: Осуществлять актуализа-цию полученных знаний. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. |
Использование мяча, как средства активизации познавательной активности. |
2. Закрепление алфавита в устной и письменной речи |
Теперь я вижу, что вы готовы. Давайте же отправимся в путь. Ребята, давайте повторим уже изученные буквы английского алфавита (алфавит на доске). А теперь давайте повторим только гласные буквы. Вы будете моим громким эхо (указывает на 1ю группу учеников), а вы – моим тихим эхо (указывает на 2ю группу). Well done! Давайте проверим, умеете ли вы писать английские буквы. Разделимся на 2 команды. Я буду вам диктовать буквы. Первая команда записывает букву, которую я называю, а вторая – букву, следующую за ней по алфавиту. (ученики обеих групп записывают по букве и поднимают вверх для проверки) |
Дети поют песенку про алфавит на английском языке.
1я группа учеников громко повторяет гласные буквы за учителем, 2я группа – тихим голосом.
1я группа записывает названную букву, а 2я – букву, следующую за ней по алфавиту. |
Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок |
Фонетический прием «Эхо»
Прием развития навыков креативного письма
|
3.Активизация пройденной лексики по теме «Животные». Введение новой ЛЕ “wolf” |
На этом острове живут животные, но злодей Шептун заколдовал их. Давайте посмотрим, кто они. Repeat after me: a cat, an elephant, a dog, a fox, a tiger, a monkey. (На острове прикреплены картинки с животными под номерами.) Now look at the pictures and try to remember them. Close your eyes. (ученики закрывают глаза, а учитель убирает одно животное) What is missing? - Number 2 the cat. Ok. Close your eyes. What is missing? … Well done. Но смотрите, кажется, у нас осталось еще одно животное, о котором мы не сказали. Как вы думаете, кто это? Правильно – волк. По-английски wolf [wu:lf]. Repeat after me: a wolf. Давайте попробуем рассказать про него. Я начинаю фразу, а вы ее заканчиваете. I am … (a wolf) I am … (5) I am … (brave) I can … (run and jump) But I can’t … (fly) I have got … (a mother and a father) Fine! Thank you! |
Ученики повторяют названия животных за учителем.
Ученики смотрят на картинки животных. По команде закрывают глаза, а потом угадывают, кого не хватает.
Ученики хором повторяют новое слово за учителем.
По очереди продолжают фразы про волка. |
Познавательные: Осуществлять актуализа-цию полученных знаний. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. |
Дидактическая игра «Что пропало?»
|
4.Физкультминутка |
Ребята, посмотрите, какой красивый остров! Оглянитесь вокруг! Посмотрите направо! Посмотрите налево! Посмотрите вверх! Это же чайки! Давайте попробуем поймать их! Ой, а что это? Кажется, вода. Наверное, это прилив. Но нам нельзя мочить ноги! На остров спускается ночь и нам придется остаться до утра! И снова всходит солнце. Давайте потянемся и снова отправимся в путь! |
Ученики поворачиваются вокруг своей оси. Все смотрят направо. Все смотрят налево. Все смотрят вверх. Ученики прыгают и хлопают в ладоши. Все смотрят вниз. Все отбегают назад. Все садятся на корточки и опускают головы. Все потягиваются.
|
Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
Здоровьесберегающие технологии
|
5.Развитие навыков аудирования |
Котята, мне кажется, вы проголодались. А на нашем следующем острове есть много рыбы, нам самое время подкрепиться. (Учитель сам выбирает, рыбку какого размера дать) Задания в аудиозаписи: Can you read? Count from 1 to 5. How old are you? Please, dance. What is your name? Write the letter Bb. |
Ученики выстраиваются в очередь перед островом с рыбой.
Берут рыбок и выполняют задания.
|
Познавательные: Осуществлять актуализа-цию пройденных ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Личностные:формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
Дифференцированный подход в обучении
|
6. Активизация пройденной лексики по теме «Семья» |
Посмотрите, на нашем следующем острове оказались родители наших животных. Сейчас они на разных островах и очень скучают. Давайте им поможем, а для этого расскажем о их семьях от имени животных. You will be a tiger. You will be a bear. You will be a fox.
|
3 ученика рассказывают о семьях от имени животных, которые им попались. |
Познавательные: Осуществлять актуализа-цию полученных знаний. Коммуникативные: Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия. |
Сюжетно-ролевая игра
|
7. Введение новой буквы английского алфавита. Первичное закрепление в устной речи. |
Вот мы и подобрались к секретному логову Шептуна. Какое жуткое место! Брр! На этом острове живет наша заколдованная буква. Чтобы ее получить, мы должны выполнить последнее задание. Задание: нам нужно разделиться на 2 команды. Вы будете по одному подходить к доске и расставлять буквы в алфавитном порядке. Начали. А вот и наша новая буква! Давайте познакомимся с ней. (Учитель показывает букву ученикам, произносит ее.) |
Ученики делятся на 2 команды и по очереди выходят к доске и расставляют буквы по порядку.
Ученики повторяют за учителем. |
Познавательные: Анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач Регулятивные: Выполнять учебные действия |
|
III. Заключительный этап. 1. Рефлексия |
Посмотрите, какой длинный путь мы прошли, ребята. А теперь вспомните, что нового мы сегодня изучили? А что нам удалось повторить? Правильно! Разделитесь, пожалуйста, на пары. Каждой паре я даю два слова, ваша задача – соединить их в один ряд, используя другие слова.
Family – cat Wolf – family Cat – Wolf |
Буква Zz, новое слово a wolf. Повторили животных, цифры, алфавит.
Ученики делятся на пары и выполняют задание |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
Катена-меппинг
|
2. Подведение итогов урока |
Ну что ребята, вот и закончилось наше путешествие. [видеоролик концовка] И действительно, время награды. Увидимся в следующей серии приключений Кота в сапогах! До новых встреч! |
(все собираются вокруг учителя) |
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.