Внеклассное мероприятие по английскому языку
Оценка 5

Внеклассное мероприятие по английскому языку

Оценка 5
docx
31.05.2021
Внеклассное мероприятие по английскому языку
Классный час о войне.docx

Классный час о войне

Ближайшие 20 минут нам предстоит провести вместе, поэтому давайте возьмёмся   за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее и позитивное, что есть в нас!

Родина! Много славных страниц в ее истории .но сегодня мне бы хотелось с вашей помощью остановить взгляд на странице под названием  ВОВ. Мы еще раз вспомним о тех тяжелейших годах, выпавших на долю нашего народа, попробуем осознать, какой ценой досталась нам Победа и отдать дань памяти героям, павшим ради жизни, свободы и счастья будущих поколений.

Учитель: Война «Страшная, жестокая, злая. Она не жалела никого, воевали взрослые и дети, мужчины и женщины, юноши и девушки, дети.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто не жалея себя, боролся с врагом.

Прошло после той страшной войны уже 70 лет, но она живет в каждом нашем доме.  В воспоминаниях наших прадедов, дедов, бабушек, а также  в фотографиях и письмах, рассказах и легендах, документальных фильмах и книгах о войне.

- Какой была та война. Какой вы можете себе её представить? (Ученики составляют ассоциативный ряд к слову «война», например: горе, слезы, страдания, враг и т.д)

- какие чувства рождают в ваших душах слова ВОВ?( чувства гордости, любви к Родине, благодарности к тем, кто ковал победу, долга и ответственности за судьбу своей страны)

Учитель: Вспомним, когда началась Великая Отечественная война и как это было. (Звучит голос Левитана)

Учитель: Это была ужасная новость для советских людей. Как гром среди ясного неба, прозвучал твёрдый голос Левитана. Наша страна не была готова к войне, и Красная Армия терпела одно поражение за другими, отходя всё дальше вглубь страны. Но и в эти тяжелые месяцы советские войны героически сражались с врагом.

           Все встали на защиту нашей Родины, и уже в первые дни войны была написана легендарная песня, ставшая гимном тех далеких военных лет. (Звучит песня «Священная война») на экране можно пустить кадры

Учитель: Советские люди надеялись на то, что война закончится быстро, однако она затянулась на годы.

 

 

Война. Жестокая война

Не первый месяц длится,

Жизнь, как струна, напряжена,

В опасности столица.

Всё громче злобный вой ветров,

На взрывы дни похожи,

А сводки совинформбюро

Тревожней всё и строже.

 

Но враг был отброшен. Героизм и сверхчеловеческие усилия позволили остановить натиск гитлеровцев. В начале декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление под Москвой. Был сделан первый шаг к победе, развеян миф о непобедимости врага. За проявленные в боях под Москвой доблесть, герой, мужество более миллиона воинов были награждены орденами и медалями «За оборону Москвы» ( слайд «Битва за Москву», можно любой другой слайд..) 

- А какие ещё, ребята, вы знаете исторические битвы, которые были решающими в ходе войны?

Ученики: Сталинградская битва, Курская битва….( см. инфо на флешке)

Учитель: Да, дальше были Сталинградская битва, бой на Курской дуге, форсирование Днепра, Вислы, Одера, Дуная. Благодаря советскому солдату весь мир был избавлен от смертельной опасности. ( слайды «Сталинградская битва»,  «Курская битва»)

Учитель: 4 страшных года. 1418 дней и ночей – длилась ВОВ. Враг нашего народа и всего человечества был разбит . 24 июня 1945 года на Параде Победы Москва чествовала героев, а у Мавзолея Ленина на Красной площади лежали поверженные гитлеровские знамена. Народ выстоял! Страна победила! (песня «День победы..»)

Учитель: В Москве около Кремлевской стены есть могила Неизвестного солдата. Горит Вечный огонь. На каменной плите слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» (слайд)

Многие не вернулись с тех сражения. Они ценой собственной жизнью защищали свою Родину, дом, семью, детей.

Благодаря им наша страна выстояла, выжила и стала ещё краше и лучше, чем была раньше.

Нам остается только память о тех, кто никогда не сможет видеть свободу страны, добытую их собственной кровью.  Это наш долг и наша обязанность – помнить о них, чтить их память и радоваться жизни за всех тех, кто остался на полях войны.

 

Помните!

Через века, через года-

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда,-

Помните!

Какою ценой завоевано счастье,

Заклинаю,

Помните! (Роберт Рождественский)

 

Дети тихо встают и стоят, пока метроном отстукивают ритм. (Минута молчания. Включить метроном)


 

Классный час о войне Ближайшие 20 минут нам предстоит провести вместе, поэтому давайте возьмёмся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее…

Классный час о войне Ближайшие 20 минут нам предстоит провести вместе, поэтому давайте возьмёмся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее…

Война. Жестокая война Не первый месяц длится,

Война. Жестокая война Не первый месяц длится,

Многие не вернулись с тех сражения

Многие не вернулись с тех сражения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021