Концерт «Семья»
Цель: активизация лексики по темам «Семья»; актуализация изученных речевых структур; закрепление навыков выразительного рассказывания стихотворений.
Оборудование: колокольчик; игрушки; карточки с цифрами «6» и «7»; карточки с транскрипцией слов.
Ход мероприятия
Учитель приветствует детей и гостей. Дети встают в круг и исполняют песню "Who are you?".
I am Sue,
I am Sue,
1 am Sue,
And who are you?
I am Jack,
I am Jack,
I am Jack,
And who are you?
Затем учитель предлагает инсценировать эту песню, используя свои имена. Дети передают по кругу какой-нибудь предмет и тот, у кого этот предмет находится, исполняет песенку. (Можно использовать для передачи колокольчик.)
После этого учитель говорит, что сказочные герои тоже хотят спеть песенку про свои имена и предлагает детям взять игрушки или картинки с изображением сказочных героев и спеть песенку "What is your name". Дети хором выбирают водящего с помощью считалочки:
Red and blue, Red
and blue, I am Sue
And who are you?
Затем водящий сам указывает на следующего ребенка, который будет солировать. Все вместе исполняют песню "What Is Your Name?".
What is your name?
What is your name?
Now tell me, please,
What is your name?
My name is Helen,
My name is Helen,
My name is Helen,
That's my name.
— Ребята, мы знаем не только песенки про имена, но и стихотворения.
- Let's recite the poem!
Дети по очереди рассказывают разученные ранее стихи. Учитель может предложить детям инсценировать стихотворение: показывать игрушки, подставлять свои имена, рассказывая стихотворения.
Примерные стихотворения:
I love my cat, It's
warm and fat. My cat
is grey, It likes to play.
I will not hurt my little dog, But
stroke and pat his head; I like to see
him wagging his tail, I like to see him fed.
Once I saw a little bird
Come hop, hop, hop, And
I cried, "Little bird, Will
you stop, stop, stop?"
My dog is clever,
Strong and quick,
Its name is Spot,
My name is Nick.
My cat is nice,
My cat is gay. We
play together
Every day.
I love little pussy, Her
coat is so warm, And
if I don't hurt her
She'll do me no harm.
I love all kinds of animals,
Dogs and cats and rabbits,
I love all kinds of animals,
I know their little habits.
- Ребята, а достаточно ли для знакомства знать имя? Что еще нужно узнать, когда знакомишься с человеком? Let's sing the songs "How Old Are You?" and "Where Are You From?"
Where are you from?
Where are you from? Can
you tell me, please, Where
are you from? I am from
Russia, I am from Russia, I
am from Russia, I live
here.
Эти песни тоже можно инсценировать. Для первой песенки раздать детям карточки с цифрами «6» и «7», а для второй — карточки с транскрипцией слов America, Russia, Africa, Great Britain, чтобы дети исполняли песню о себе. Эти песни можно петь по очереди, чтобы сразу узнать все о том, с кем знакомишься.
- It is time to have a talk about your families. Kate, have you got a mother (a father)? (Yes, I have got a mother)
Учитель предлагает детям поговорить о членах семьи. Дети по очереди отвечают на вопросы учителя.
- Let's recite the poem about family.
Дети по желанию рассказывают стихи. Одно стихотворение может быть исполнено несколькими детьми.
Примерные стихотворения:
I have a mother, I
have a father, I
have a sister, I
have a brother,
Mother, father,
Sister, brother,
Hand in hand
With one another.
Goodnight, mother.
Goodnight, father.
Kiss your little son.
Goodnight, sister.
Goodnight, brother,
Goodnight, everyone.
- How is your family? (My family is fine!)
- How is your mother? (She is fine, thanks.)
- Let's sing a song "How is Your Mother?"
Ученики исполняют следующую песенку все вместе.
How is your mother?
She is fine, thanks.
How is your father?
He is fine, thanks.
How is your sister?
She is fine, thanks.
How is your brother?
He is fine, thanks.
Учитель завершает концерт и подводит итоги.
- Our party is over! Thank you very much for your work.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.